Клуб единомышленников Мастера "ИЗ".

vtv158 09-04-2018 23:27

В данной теме буду размещать фото и видео изделий Мастера"ИЗ",фото и видео их практического применения.

Здесь не будет споров на предмет того : хорошие или плохие изделия, качественные или не качественные они,красивые или некрасивые изделия,
соответствуют ли они историческим...итд. Выдувать огонь из пальца
здесь не будем.Пустое,не подтвержденное фактами,флуд,троллинг, хамство буду удалять.
Здесь будут советы в выборе того или иного изделия по ТТХ(и не только изделий Мастера "ИЗ")практическое применение-как то рубка...итд.
До этой темы для меня была создана тема моим другом Хорунжий ЗКВ :

http://guns.allzip.org/topic/244/2030069.html

Как была открыта для меня им,так и закрыта им по моей просьбе.
По причине нежелания тратить время и нервы на пустое.
Материала и опыта я накопил много.Не смотря на то,что все видеоматериалы я размещал в предыдущей теме...
Начну сначала,но без обзоров на изделия других производителей.
Поделюсь с тем кому интересно,кому не интересно -проходите мимо.

моя страница в ютубе:

https://www.youtube.com/channel/UCsumOLQMJZnC-qvdU21W-lA

Я не троллю мастеров и производителей и здесь-это буду вырубать.
С уважением!

------------------
Debes ergo potes

Legioner1976 09-04-2018 23:31

О! Годная тема! Почитаю.

vtv158 09-04-2018 23:40

quote:
Изначально написано Legioner1976:
О! Годная тема! Почитаю.

СПАСИБОг! А пока можете видео в ютубе посмотреть(отдублирую их здесь)
потом...ну и мои мысли и выводы....и выводы и мысли Мастера "ИЗ".

Legioner1976 09-04-2018 23:40

Спасибо!

otlicnik 09-04-2018 23:43

quote:

Здесь не будет споров на предмет того : хорошие или плохие изделия, качественные или не качественные они,красивые или некрасивые изделия, соответствуют ли они историческим...итд. Выдувать огонь из пальца здесь не будем

Тогда зачем эта Тема в формате форума ?
Неугодных удалять будете ?
У ИЗ уже есть две темы представительного формата в разделе , для чего создавать третью ?

Форум без полемики это просто реклама .

Скажу сразу - удалённые сообщения легко читаются при клике на текст .
Удалять сообщения может только избранный участниками Модератор .

Был тут один камрад Городовой , любил сообщения удалять .
Можно легко посмотреть что из этого вышло и где теперь созданные им рекламные темы .

vtv158 10-04-2018 12:04

quote:
Изначально написано otlicnik:

Тогда зачем эта Тема в формате форума ?
Неугодных удалять будете ?
У ИЗ уже есть две темы представительного формата в разделе , для чего создавать третью ?

Форум без полемики это просто реклама .

Скажу сразу - удалённые сообщения легко читаются при клике на текст .
Удалять сообщения может только избранный участниками Модератор .

Да. Буду удалять А потом кликайте сколько душе угодно...можете создать подпольный клуб...под кликами :))) Правила ясны?
Я здесь не буду споры спорить
(редактировано 10.04.2018 в 12:14):
У Вас есть тема? И у меня будет-эта. Я занимаюсь любимым делом.
А то,что Плезан делает-это его. То ,что я делаю-мое!
Я не торгую, я коллекционер-практик.

vtv158 10-04-2018 12:14

quote:
Изначально написано coltm21:

Если Вы подумали это в мою сторону, то совершенно напрасно, было желание помочь разобраться, а если хотите погрязнуть в своем невежестве, то продолжайте оперировать терминами, в которых не разбираетесь.
Разрешаю удалить мой пост, более беспокоить не буду.

И в вашу...и в не вашу...
СПАСИБОг за разрешение!Буду рад!
Без Вас уж так и погрязну...до этого не погряз а тут все...амба :)))
Кто такой критик? Это не состоявшийся творец.
За себя скажу скромно ... :)) Вот я не критик. Творю по маленьку! :)))
Повторюсь еще раз. Есть претензии к рисунку? Вы художник? Так нарисуете? Нет? Не чего бумагу марать! Нужна мне консультация, буду просить профи. Каждый должен заниматься своим делом. А остальное пустое. Эко вас всех "вспучило". Не грамотные...читать не умеем :)))
Командир всегда прав...!
---------------------------------------------------------------
(дополнение от 11.04.2018 17:22):
Извините! Всегда Вас уважал! Накипело! Я практик. Не на пустом месте мои выводы в мощи изделий Мастера "ИЗ".
В оформлении изделия разные... от простого,до сложного художественного рисунка. Есть авторская работа,есть стиль...не штамповка и подражание. С уважением!

vtv158 10-04-2018 12:20

quote:
Изначально написано coltm21:

Если Вы подумали это в мою сторону...

Без обид! Простите если сделал больно! Моя тема мои правила!
Достало все! Здесь я буду размещать изделия только Мастера "ИЗ",и делиться опытом. Все.Остальное мне не интересно.
Хотите читайте...участвуйте...хотите нет.

vtv158 10-04-2018 12:25

Итак...более года назад я познакомился с Мастером "ИЗ".
По совету своих друзей- "сопалатников",в их числе и друг историк-оружиевед.
Как то железа было много...и думал я зачем мне еще железяка...да еще дорогая.

vtv158 10-04-2018 12:28

Ну всеж...думаю съезжу в гости...посмотрю...хотя уже интерес по тиху падал к железякам

vtv158 10-04-2018 12:33

Справка: ножны Мастера "ИЗ"= стоимость шашки(самой простой)...приблизно Назаров &Калибр...думаю да... ну да ладно...съезжу...посмотрю.
До этого мы вдоволь наболтались по телефону...а увлеченным людям в оружейной теме есть о чем поговорить.
К сожалению по приезду в гости к Нему...мало было изделий для посмотреть.
Но все же...3 шашки я увидел...одна из них потом стала моей. ща видео скину

vtv158 10-04-2018 12:36

видео заимствовал со стр.Анджея Боровика:

otlicnik 10-04-2018 12:37

quote:

Да. Буду удалять А потом кликайте ск олько душе угодно...можете создать п одпольный клуб...под кликами

Правила ясны?

Позиция ясна .
А правила на Ганзе устанавливаете не Вы Алексей , и не я , и Слава Богу.

vtv158 10-04-2018 12:38

Здесь старое видео ...где тестирует Мастер "ИЗ" 2 шашки...одна моя.
Хевсурская гурда. но с весом он в тексте ошибся...она весит 550 грамм(вернее 546)

vtv158 10-04-2018 12:40

quote:

Позиция ясна .
А правила на Ганзе устанавливаете не Вы Алексей , и не я , и Слава Богу.

СПАСИБОг ОТЛИЧНИК!

Здесь я хочу осветить закулисную работу...
Какой человек Мастер "ИЗ"...его поиски...решения...

vtv158 10-04-2018 12:46

Итак...шашка моя была без ножен...пришлось ждать еще 2 недели...да взял я с собой обломок шашки без ножен(из которой потом получилась добрая детская шашка)...спросить...а не оденет ли Мастер"ИЗ" ее....
Да взял шашку ККВ Калибра...которую добре потрепал тестами...больно смотреть было...не исправит ли Он ее? Но Мастер "ИЗ" мягко мне отказал,что шашку другого производителя не будет править...мало ли что не так? Чтоб обид не было...
ща видео скину детской шашки ,на которые Мастер "ИЗ" ножны сделал.

vtv158 10-04-2018 12:48

vtv158 10-04-2018 12:55

Так вот ...когда я увидел шашки Мастера "ИЗ"...
Я понял...что покупал не то и занимался не тем.
Без обид для других Мастеров и Производителей.
Одна шашка была свободна...без ножен....клинок мощный...брутальный...хищный...рукоять меня поразила...маленькая...детская такая... Ну когда взял в руку...все...думаю да....вот это да...как у Лермонтова...про гурду...сама в руку легла...не забываемое впечатление...
Итак, было 2 гурды и шашка ккв весом 700 грам. 2 гурды я в видео снял своем.
Ща видео скину.
Та ,что не одета,без ножен и потяжелее, была потом в жестких тестах,вместе с его( Мастера "ИЗ") ккв.

vtv158 10-04-2018 12:57

vtv158 10-04-2018 12:59

а ККВ Калибра я подарил другу оружиеведу.
а он мне восстановленный бебут

vtv158 10-04-2018 01:00

вот еще моя красавица:

vtv158 10-04-2018 01:07

После...я с Мастером "ИЗ" и моим другом тестировали шашки разных производителей...после 25 градусных морозов... которые были ранее.. днями 2-3 назад.

vtv158 10-04-2018 01:11

В результате тестов(правдиво) повело 3 шашки.
Шашка Тараса Шевченко(волчок)-но шашка унивесальная...торсионная сталь...легко выравнять ее. Шашка ККВ Калибра...
И Гурда Мастера "ИЗ"- в области пера еле заметная поводка.
Это признал Мастер...за другое мы не обсуждали...кто лучше...почему да как...все шашки справились...рубили.

vtv158 10-04-2018 01:14

Потому Мастер "ИЗ" решил убить шашку(гурду эту)...сделав видеоматериал на предмет возможности ...предел прочности его клинков. Правдиво жестко.
Хотя и в убыток себе. Заготовка на клинок ему обходиться в 250 долл.
Ща видео скину.

vtv158 10-04-2018 01:16

Видео заимствовал со стр. Анджея Боровика:

vtv158 10-04-2018 01:27

Итак друзья! Это я тем...кто не видел...
клинок таки он сломал... фото обломков много в теме :
сделанную для меня и закрытую по моей просьбе моим другом Хорунжий ЗКВ.
11 стр.

vtv158 10-04-2018 01:32

Руководствуясь опытом рубки клинками 6 производителей... я вывел для себя формулу мощного клинка:
стр 10

Повторно параметры размещу на шашку ККВ ,что Мастер "ИЗ" для меня сделал,из рессорной стали с закалкой в 58 ед....
для более низкой закалки...параметры можно изменить ...как мне видется на сегодня ...добавить 1-1.5 мм к моим параметрам шашки...
итак параметры шашки ККВ :
(скопировал текст с 4-й стр.)
видеться мне следующее(как и сегодня):
-ККВ шашк с минимум долов(по совету мастера)- согласен,

-длина 75-76см(не больше и не меньше(по чему- не длиннее хлыст больше...и нагрузка при инерции больше ,а меньше длина -ощущение мачета(свиста не слышно ...для наработки удара))
( на сегодня я бы на 4-5 см сделал короче)

-ширина у рукояти-35 мм.

-изгиб клина 3- 3.5 см

-баланс от 20-23 см не больше.(в этой шашке 24.5 см)

-толщина обуха у рукояти 6-7 мм.
-в середине клина 5 мм
-в точке удара 4-4.5 мм
-в боевом конце 3 мм.

- вес 750-800 грамм...(+-) (В этой шашке 820г).

-сходы линзой(линза в середине клина-0.7- 1 см ниже обуха... толще обуха или одинакова)

сталь пружинная или рессорная и ее аналоги...
разные поставщики-качество соответственно(многое бракует Мастер "ИЗ")
с закалкой заготовки до обработки 58 ед.
с проверкой твердости и рентген на микротрещины,в лаборатории.
Мастер ИЗ не закаливает заготовки сам...он обрабатывает готовую закаленную заготовку... процесс долгий и трудоемкий...

vtv158 10-04-2018 01:33

все ничего...чуток короче см на 5...меньше пружина б была...
в который раз я понимаю,что Мастер "ИЗ" прав.

vtv158 10-04-2018 01:36

вот вам еще видео..где Мастер "ИЗ" ломает клинок(из архива)
видео заимствовал со стр. Анджея Боровика:

vtv158 10-04-2018 01:42

В данном "монологе" я повествую события...что было ясно какой путь прошел я и Мастер "ИЗ" в этот отрезок времени...какие испытания изделий...почему я обращаю на это внимание? Чтоб исключить пустое...я практик как Мастер"ИЗ". И тому подтверждения мои видео.
Не может знать мастер как сделать клинок,если сам не рубит...это миф...дурость...нужно чувствовать металл...быть в поиске. А быть подневольным дурачком...что мастер сделает...а ты не понимаешь...все это обман...так легче мастеру и производителю...чтоб голову не дурили...продать...и перейти к следующему изделию.

vtv158 10-04-2018 01:53

Так вот ...я заказал мощную шашку ККВ образца 1904 г.
с моими параметрами,что я написал выше.
Клинок вышел мощный...
А теперь уважаемые форумчане смотрите- я почти попал в эти параметры...почти...но шашка оказалась на 20 г. тяжелее. Мастер "ИЗ" сказал мне ,чтоб это изменить...надо чуть тоньше сделать...но я отказался. Руководствуясь опытом общения с Мастером "ИЗ" я понял...что закажите-то получите.Если Он,Мастер "ИЗ",будет видеть ,что фуфел будет...что вы не правы...-он откажет...не будет делать.Я понял,что надо прислушиваться к нему...хотя шашку он сделал один в один по ттх...только 20 г. тяжелее-это оковка рукояти...в расчет я не принял...да и ладно.Шашка ,повторюсь,вышла классная...мощная...как я ее не насиловал...ей хоть бы хны(теперь будет радовать друга,думаю как нить отпишет здесь...а мне на обмен Мастер"ИЗ" сделает по легче- 720-750 грамм..."абаз мирза"....почему так? да потому,что теперь у меня в коллекции 2 японских меча Мастера"ИЗ"...зачем мне теперь шашка на дракона? Друг будет доволен,уверен я.)

vtv158 10-04-2018 01:58

теперь сама шашка ККВ(тяжелая,уже не моя...скоро друг отпишет :))) )

видео заимствовал со стр. Анджея Боровика:

vtv158 10-04-2018 02:04

vtv158 10-04-2018 02:08

не все видео в ютубе видят...только по ссылке...тому кому нужен разбор полетов...для учебы так сказать,чтоб видеть ...как ведет себя клиночек при нагрузках...что ждет Ваш клиночек...и от какого производителя...с какими ттх.

vtv158 10-04-2018 02:14

vtv158 10-04-2018 02:23

Замедленная съемка также полезна...для посмотреть как клиночек деформирует при прохождении твердую мишень. что выше я разместил...а ниже-экспериментальная рубка пучков подвешенных на веревке...скажу так-это менее болезненное для клиночка...так как пучок подвешен...и шанс погубить клинок меньше...тому кто не уверен в своем клиночке...лучше подвесьте пучок...чем ставьте на стойку.

Пока за эту шашку я остановлюсь...немного продолжу за легкую шашку свою...Хевсурскую гурду. весом 546 г.

vtv158 10-04-2018 02:29

Далее...я взял эту шашку на соревнования...где в очередной раз стал чемпионом,на Республиканских соревнованиях.

А вот не мое изделие...очень хорошая шашка с запасом прочности...

vtv158 10-04-2018 02:30

С простым оформлением ножен

vtv158 10-04-2018 02:37

Далее как у меня ,так у Мастера "ИЗ" возник вопрос...почему не можем пройти порог 35 лоз...почему Алексей Рухляда рубит 35 лоз...потом 43...потом 45 лоз...потом 55 лоз...а у нас тупик...хоть его рекорд 2016 года(35 лоз срубить) пройти...
Мастер "ИЗ" стал подробнее изучать эту тему..... и сделал клиночек-назвав его полуфабрикат....ибо шашка без дол...??? шашка ли???

vtv158 10-04-2018 02:45

Мастер "ИЗ" дал мне на тестирование шашку Кавказского образца(на волчок похожую),полуфабрикат...и была моя (тогда еще) шашка 820 г ккв.

vtv158 10-04-2018 02:50

Итак...порог 35 лоз пройден...Мастер "ИЗ" прошел его раньше,чем я...перед тем как дал мне шашку на тестирование...срубив 36 лоз

(видео заимствовал со стр.Анджея Боровика):

vtv158 10-04-2018 02:52

Геометрия клиночка полуфабриката...с его весом мне понравилась... и клиночек стал моим.

vtv158 10-04-2018 02:58

я продолжил тестирование спортивной шашки

Видя как я "ИЗДЕВАЮСЬ" над шашкой...со мной связался Алексей Рухляда
Чемпион России в силовой рубке пучков лоз....его слова:" Ты не обижайся...ну я гляжу как ты издеваешься буквально над клиночком...если б я так рубил как ты...то наверное или б он разлетелся с 3-го удара...или в дугу согнулся...я тоже хочу такую железяку!"

vtv158 10-04-2018 03:05

Ему был отправлен клиночек с его параметрами,как он указал...вес-720 г, с длиной клинка-71 см.

После тестов...клиночек остался в подарок чемпиону Алексею Рухляда...Но он...хотел сделать его тоньше(острее...клиновидное сечение,вместо линзы)...и его мастер сточив 70 г с шашки весом 720 г... изменил существенно ттх клиночка...теперь эта шашка рекорды брать не сможет... :(((( то если отнять 720-70=650г-вес рукояти 100г= стал весить клиночек 550г без рукояти. Хорошая шашка но не для силовой рубки.

--------------------------

я продолжал рубку...изучая клиночек спортивной шашки.

vtv158 10-04-2018 03:09

и вот наконец то...я срубил 60 лоз...пройдя порог(рекорд России 55 лоз Алексея Рухляды)

(видео заимствовал со стр. Анджея Боровика):

(видео заимствовал со стр. Анджея Боровика):

vtv158 10-04-2018 03:12

вот видео уже не моей "шашки на дракона",как говорит Мастер "ИЗ"

для друга он ,Мастер"ИЗ сделал ножны,скажем...одел красавицу-богатыршу
:)))

vtv158 10-04-2018 03:24

немного пройдусь по ножевой теме...

немного отвлечемся :)))

vtv158 10-04-2018 03:27

Из двух крайних видео видно явное превосходство в рубке кукри.
Это понятно...да и задачи армейского ножа иные.
если выбирать нож для выживания,я бы выбрал армейский нож.
Он универсален.
А Кукри-это ,скажем,карманная шашка...
кстати....проверю на лозе,толстой лозе...пучках лоз...летом.Видео конечно размещу здесь.

vtv158 10-04-2018 03:37

Японские изделия Мастера "ИЗ" :
мой меч син-гун-то

катана с авторской работой Алены Липинской(фурнитура):

моя катана снег-кровь-цветы:

кинжал айкути с авторской работой скульптора Алены Липинской(фурнитура)

мой кинжал айкути в оправе сира-сая :

см. в плейлисте Анджея Боровика много видео за катаны :
https://www.youtube.com/watch?...ul8ox3xHPqGVC24

vtv158 10-04-2018 03:43

И наконец то Мастер "ИЗ" сделал для себя шашку....а то был сапожник без сапог :)))))))

vtv158 10-04-2018 03:52

Итак ,друзья-форумчане.... я здесь сделал небольшую базу видеообзоров для изучения..это для тех...кто не видел мои видео...понимаю,что таких мало...но акцент на это у меня.Изучайте тему прошлую...в верху
есть ссылка...вначале темы...есть над чем подумать...для выбрать себе то или иное изделие,у того или иного производителя. Я нашел своего производителя....Мастера "ИЗ"...пусть звучит как призыв...реклама...понимайте как хотите...я делаю то,что мне нравится.
Да и у Мастера "ИЗ" не производство...и не конкурент он производителям...максимум 1 шашка в 2 месяца...когда есть материал...
вот и думайте-реклама это или желание рассказать всем суть вопроса...поделиться "нашей кухней"... как изучали тему...как пришли совместными усилиями к тем или иным результатам... как в изучении ттх шашки...так и рекордах.
Пока все...
С уважением!

ОхотниК 56 10-04-2018 13:02

Присоединяюсь к интересной мне теме!!!!
С детских лет мечтал о хорошей шашке , сам из потомков Уральских казаков,
о чем свидетельствуют записи в архивах Уральского казачьего войска, да и из рассказов родителей. С годами приходило всё больше понимание какую хочу и какого качества , окончательным выбором занимался лет пять и наконец выбрал изделие Мастера ИЗ . Сегодня получил её - Хевсурскую гурду с арабской вязью!!!!!!!!!!! Только теперь душа успокоилась - понял ,что это именно то что я хотел , на клинке добавилась ещё Русская надпись!!!
Очень рад, что и в наше время есть не просто увлечённые люди , но и Мастера с Большой буквы , создающие шедевры , знающие историю и по настоящему влюблённые в своё дело!!!! Спасибо Алексей Георгиевич!!!!
отдельно хочу выразить благодарность Вам Алексей за общение , советы и просто человеческое отношение !!! побольше бы таких людей...

ОхотниК 56 10-04-2018 13:03

Теперь будем тренироваться!!!!!

vtv158 10-04-2018 18:53

quote:
Изначально написано ОхотниК 56:
Теперь будем тренироваться!!!!!

КЛАСС!!! Хорошая шашечка! С запасом прочности!
Я ее хотел себе сменять . :P уступил....мне другую сделает Мастер "ИЗ".
Будет интересно увидеть в работе ее!
СПАСИБОг за доброе слово!

ОхотниК 56 11-04-2018 07:24

Добрый день ! Вчера уже занимался шашкой , сначала заточил на станочке под 25 градусов ,потом полировал и клинок и фурнитуру на ножнах , теперь горит как у кота... Очень понравилась сталь клинка , есть в коллекции америкосовский ножичек
Benchmade 581 Barrage , у него закалка тоже 58 ед. , при заточке заметил очень большое сходство сталей , даже камни не засаливают !!!

vtv158 11-04-2018 10:34

quote:
Добрый день ! Вчера уже занимался шашкой , сначала заточил на станочке под 25 градусов ,потом полировал и клинок и фурнитуру на ножнах , теперь горит как у кота... Очень понравилась сталь клинка , есть в коллекции америкосовский ножичек
Benchmade 581 Barrage , у него закалка тоже 58 ед. , при заточке заметил очень большое сходство сталей , даже камни не засаливают !!!

Интересно...не сравнивал...СПАСИБОг! Будет интересно посмотреть на тесты Ваши! Ваши впечатления.

vtv158 11-04-2018 23:52

Немного хотел рассказать про трехпальцевой хват.
Рукояти Мастера "ИЗ" сделаны именно так.
Где мизинец упирается в выемку гуська,средний лежит в выемке перед сапожком.Переход расширяющийся на сапожок плавный. Указательный и большой палец захватывают в кольцо сапожок.
Для кого то может покажется рукоять детская...и с непривычки захочеться впихнуть 4 пальца от гуська до сапожка .Что не совсем так.Спорить как правильно или исторично я не буду.
Достаточно того,что на практике я проверил как себя ведут Рукояти в рубке с разным сечением и длиной.
При рубке лозы,бутылок,каната,свиных голов это не существенно скажется на дискомфорте,в плане управления шашкой.А вот при жесткой рубке,кто смотрел выше мои видео(где я комментирую устно или письменно в
своих видео),когда клинок испытывает сильную деформацию при прохождения препятствий жестких...и при достижения предела возможности прохождения мишени, начинает изворачиваться. И если клинок не достаточно жесткий,а гибкий...уверяю Вас...какая бы не была крепкая рука-вывернет клиночек(прокрутит в ладони рукоять)по ходу действия пружины клинка(смотря куда выкрутит.. в верх-против часовой стрелки или вниз- по часовой стрелки ).

А при уплощенной рукояти...да еще широкая часть сапожка...которая зажимается плотным кольцом-упростит задачу управления "лошадкой".Но есть небольшое но!
В одном из моих видео...где я экспериментировал с заточкой ,при рубке(видео -рубка 57 лоз см. выше) я здорово отбил мизинец.

Хочу сказать,что хватом за гусек-Вы закроете эту тему. Небольшой по размеру гусек...(подгонка гуська для каждого индивидуально),плоский(естественно),с лыской(уплощенной частью гуська со стороны обуха(см видео где я подгоняю немного клиночек перед тем как срубить 60 лоз)).

Как Мастеру "ИЗ",так и мне нравятся рукояти уплощенные и не длинные,как я написал выше -под 3х пальцевой хват.
Переходом на хват за гусек...или среднее положение между этими хватами...всегда можно откорректировать в динамике...при махах или рубящих движениях шашкой.Это как скольжение сустава(хорошо объясняет- это Феликс Наков в конце видео):

(кому интересно см. остальные видео в плейлисте)
И конечно немного фото с этого и др. видео Феликса Накова.
Где виден хват,когда палец указательный и большой захватывают в кольцо сапожок. Ладонь может выступать за пределы сапожка(свисать на клинок)...как и палец указательный.Главное сапожок плотно зажат кольцом при классическом хвате рукояти.
Есть и Черкесский хват ,где указательный и большей палец зажимают пятку (рикассо) клинка у сапожка.

vtv158 12-04-2018 12:12

(фото )классический хват рукояти Кавказской шашки:

vtv158 12-04-2018 12:15

Что-то фото не загрузились...попробую еще раз

vtv158 12-04-2018 12:18

чуток добавлю еще фото(хорошо видно,не в плане качества :) как указательный палец и большой в проекции над сапожком).

vtv158 12-04-2018 12:31

я ранее выкладывал( в других темах) некоторые фото Феликса Накова(как он держит Кавказскую шашку):

vtv158 12-04-2018 01:04

Возник сегодня вопрос у одного моего "друга-сопалатника". На предмет хвата рукояти.Может ли "свисать ладонь и указательный палец на лезвие клинка при классическом хвате? К примеру на 5 мм?
Отвечу- может.

Фото свои прилагаю:

И это ни как не будет натирать ладонь и указательный палец.К тому же-Черкесский хват подтверждает это.
Проверено. Исключение может быть оковка(кромка)Которую иногда делает Мастер "ИЗ". Для укрепление рукояти.На изделиях от 600 г и больше
Но ее легко подогнать.
Но я пишу за классический хват сейчас... в идеале хват кольца (указательного и большого пальца)будет вровень.
Также можно подогнать рукоять под себя.Со стороны выемки гуська...мм
на 5...не больше.
Можно площе сделать и лыску(площадку) со стороны обуха на гуське,что хорошо видно на фото легкой гурды(менее плоская) и спортивной шашки(более плоская).
А почему так?
На легких шашках -это ни к чему. А на тяжелых и средних шашках это желательно...потому как при ударах ,при рубки жестких мишеней... ребро гуська будет упираться в ладонь....и если ребро площе ,то удобнее будет.И не будет натирать ладонь в месте упора ,со стороны обуха рукояти.

vtv158 12-04-2018 01:15

Видно как отличается ширина лыски(площадки)на двух шашках разного веса- 546 грамм гурды-меньше выражена.
И на спортивной шашке 800 г( вернее 776г-после подгонки" малек похудела",перед рубкой пучка 60 лоз).В видео(выше) я говорил за это.

vtv158 13-04-2018 01:48

Новое изделие Мастера "ИЗ".
Хочу поделиться с Вами.
Изделие в оправе сира-сая. Временно. Другой Мастер переоденет клинок в японскую фурнитуру. На этом кинжале очень хорошо виден рисунок хамона(четче,чем на моем айкути).

vtv158 13-04-2018 23:05

Видео жесткого теста шашки Мастера "ИЗ":

Хевсурская гурда.-510 грамм
(вес клинка без рукояти 380 грамм)
Иначе,клинок Хевсурской гурды в шашке.

vtv158 14-04-2018 01:04

В данной теме открою подраздел "бойцовский клуб".
Мастер "ИЗ" является руководителем бойцовского клуба"Реслинг стайл".
У Него своя школа, со своей наработанной методикой тренировок подготовки спортсменов смешанных единоборств.
Ниже размещу несколько видео боев без правил с участием его учеников.
(иногда буду разбавлять тему короткими репортажами с соревнований и тренировок):

vtv158 14-04-2018 01:33

vtv158 17-04-2018 11:41

vtv158 17-04-2018 11:49

Перед поездкой на дачу немного порубил бумагу и пустые бутылки кинжалом айкути Мастера "ИЗ".
На даче( 16 числа) провел рубку(или "резку" :) ) пустых бутылок и бутылок с водой 3-мя ножами Мастера "ИЗ"(финку забыл взять :( ). Понятно,что Предназначение ножей-как то армейского,совсем иное...но всеже...
Сейчас монтирую видео...постепенно буду размещать.
Кому интересно смотрите.

ОхотниК 56 17-04-2018 15:38

С рукоятей Слава богу разобрался !!! Просто изменил хват как положено на три пальца и все как по маслу!!!! С рубкой лозы тоже все замечательно , интервал в 5 см рублю четко по меткам , шапку на метровой лозе ложу 4 -5 раз , а вот с бутылкой проблема , нет опыта , максимум два раза и она полетела на 20 метров ! Во как могу!!! А больше ? Ну не рубится она , подозреваю что дело в угле заточки , сейчас заточена в 20 градусов , а какая спортивная заточка ??? Станочек такой же как и у Вас Алексей , переточить могу под любой угол , но не знаю под какой , головы рубить этим чудом искусства рука не поднимется...вот вопрос !

ОхотниК 56 17-04-2018 17:51

ОхотниК 56 17-04-2018 17:53

Дочь в восторге!!!

ОхотниК 56 17-04-2018 17:56

И брат тоже!!!

vtv158 17-04-2018 20:13

совсем немного рубки ножом в стиле кукри.

vtv158 17-04-2018 20:56

хоть армейский нож не для баловства...но все же...порубил и им.

vtv158 17-04-2018 21:21

больше всего понравилось рубить кинжалом айкути Мастера "ИЗ.
легкий...маневренный...правда пальцем добре вмазал в полено...думал срубил...жуть...
но впечатления от ножа классные...невзирая на то ч то подереву попадал...заточку деожит хорошо
(сталь у12 а ,закалка зонная , в воде. по японским традициям - с хамоном)

Как в японской рекламе- "наши ножи,самые лучшие ножи.Получите удовольствие от харакири".
Нет...действительно...классный ножик(кинжал)...но только его не кинешь...не стукнешь...тело мягкое...кромка твердая...
но резать оч. хорошо...хоть "каВбаску".
Для эстета... :)))

Кукри я мало рубил...обкатаю летом...да и для другого он...как и армейский нож... надо будет и финкой порубить...думаю как кинжал айкути будет резать бутылки.

vtv158 17-04-2018 21:34

quote:
С рукоятей Слава богу разобрался !!! Просто изменил хват как положено на три пальца и все как по маслу!!!! С рубкой лозы тоже все замечательно , интервал в 5 см рублю четко по меткам , шапку на метровой лозе ложу 4 -5 раз , а вот с бутылкой проблема , нет опыта , максимум два раза и она полетела на 20 метров ! Во как могу!!! А больше ? Ну не рубится она , подозреваю что дело в угле заточки , сейчас заточена в 20 градусов , а какая спортивная заточка ??? Станочек такой же как и у Вас Алексей , переточить могу под любой угол , но не знаю под какой , головы рубить этим чудом искусства рука не поднимется...вот вопрос !

Слава Богу! Угол в 20 градусов-это круто...Вы не ошибаетесь?
Может угол кромки с одной стороны 20 градусов?
Потому как я как на шашках,так и ножах ставлю в 30 градусов(угол кромки = 14-15 градусов).
В рубке бутылок с водой и без, другая немного техника...
См по свисту...можно за гусек взять...если не слышите свиста...потому как шашка короче.
А рубить бутылки можно разным хватом...и черкесским и за гусек и классическим...(не мог написать раньше...видео загружал)

vtv158 17-04-2018 21:41

quote:
Дочь в восторге!!!

Класс! А моя младшенькая от армейского ножа в восторге.
А старшая от син-гун-то и катаны(снег-кровь-цветы).
Ну а мне шашки нравяться...хочу себе "Абаз Мирза"...только с чуть меньшим долом...с тонким травлением художественным "Махарай"
(хоть и возник спор у меня с форумчанами,что не махарай -этот рисунок)
Что нравиться мне...сделано травление в старинном стиле.

vtv158 17-04-2018 21:42

quote:
И брат тоже!!!

Класс!

ОхотниК 56 17-04-2018 22:01

Надо ещё раз всё измерить !!! Да верно - угол кромки 20 градусов!

vtv158 17-04-2018 22:53

quote:
Надо ещё раз всё измерить !!! Да верно - угол кромки 20 градусов!

надо 14-15...тогда общий угол= 28-30 градусов...шашечный угол заточки.

bargest 18-04-2018 09:38

bargest 18-04-2018 09:41

Вы не любите рубить? тогда Вы не рубили хорошим клинком! Мой Друг, имеющий опыт в фехтовании польской саблей, подержав данный клинок в руках сказал : шашка просит боя!

vtv158 18-04-2018 09:46

quote:
Изначально написано bargest:
Вы не любите рубить? тогда Вы не рубили хорошим клинком! Мой Друг, имеющий опыт в фехтовании польской саблей, подержав данный клинок в руках сказал : шашка просит боя!

Верно! Как в книге Федорова.
"....хочеться РУБНУТЬ"

vtv158 18-04-2018 10:41

quote:
Изначально написано bargest:

Показательные тесты. СПАСИБОг!

Чечен46 19-04-2018 07:13

Алексей, приветствую! :)
Интересная тема.
Отмечусь.

vtv158 19-04-2018 16:28

quote:
Изначально написано Чечен46:
Алексей, приветствую! :)
Интересная тема.
Отмечусь.

Здравствуй мой Друг Чечен46! Присоединяйся!
СПАСИБОг!

Чечен46 19-04-2018 22:50

Японское ХО заинтересовало и нож армейский.. читаю, смотрю.
А шашки хороши! И результаты рубки очень впечатляют!!! Молодец!!! Правду говорят: "Терпение и труд, все перетрут!" :))) Так держать!

vtv158 19-04-2018 23:32

quote:
Японское ХО заинтересовало и нож армейский.. читаю, смотрю.
А шашки хороши! И результаты рубки очень впечатляют!!! Молодец!!! Правду говорят: "Терпение и труд, все перетрут!" :))) Так держать!

СПАСИБОг! Возможно и свои (теперь уже) японские мечи летом протестирую.

vtv158 20-04-2018 12:40

Вношу некоторые уточнения на предмет художественного оформления гарнитуры ножен шашки с клинком Хевсурской гурды Мастера "ИЗ".
Сегодня общался я по телефону с реставратором Шапи Курбановым.
Шапи Курбанов уважаемый реставратор.
Он не просто знает,но и общается с Э. Г. Аствацатурян.
Он сказал,что рисунок (художественное травление) гарнитуры ножен данного изделия Мастера "ИЗ" не соответствует стилю Кубачинской отделки...хотя в нем присутствуют элементы композиции "Мархарай". Поэтому формулировку видео я изменил. Истина дороже. С уважением к оппонентам спора!
Повторюсь. Мастер "ИЗ" Не делает копии.У него свой стиль. Это авторское оружие. А за более тонкой отделкой гарнитуры ножен он обращается к специалистам-профессионалам.
С УВАЖЕНИЕМ!

vtv158 20-04-2018 02:16

Из видео архива Мастера "ИЗ".
Бой трехлетней давности. Ученик Мастера "ИЗ" Александр Зиновьев.

vtv158 22-04-2018 12:18

Арнольд Ваньян(первые секунды боя):

к сожалению видео удалено. :(((

vtv158 22-04-2018 12:32

к сожалению аккаунт удален :(((

ОхотниК 56 25-04-2018 09:44

Приветствую Алексей!!! Переточил свою гурду под 14 градусов , хотел попробывать побрить на руке, чуть по локоть не сбрил руку! Теперь отрабатываю технику рубки !

vtv158 25-04-2018 16:53

quote:
Приветствую Алексей!!! Переточил свою гурду под 14 градусов , хотел попробывать побрить на руке, чуть по локоть не сбрил руку! Теперь отрабатываю технику рубки !

Здравие Вам! Будет интересен Ваш опыт и впечатления.

Plesan 29-04-2018 22:22

Мастер "ИЗ" тестирует на прочность комплект кавказской щащки и кинжала

vtv158 01-05-2018 02:54

quote:
Изначально написано Plesan:
Мастер "ИЗ" тестирует на прочность комплект кавказской щащки и кинжала

Классное видео! Получил огромное удовольствие от просмотра! Тесты как всегда жесткие. Мастер ИЗ рубит четко! Классное видео сделали. СПАСИБОг!

vtv158 01-05-2018 13:53

Новое видео состряпал.Устанете смотреть.Фрагментами качество видео ужасное,за что извиняюсь.
(после грядок и беготни по лесу творческие идеи растерял... :P))
решил оставить в полурабочем состоянии видеоматериал...)

ТТХ ножа:
длина лезвия- 27.5 см
общая длина- 40.5 см
длина рукояти- 11.5 см
ширина пятки у режущей кромки-36 мм
ширина у рукояти-34 мм
ширина лезвия в широкой части- 5 см
толщина обуха у рукояти- 7 мм
баланс -4 см
вес-491 грамм.

vtv158 02-05-2018 01:23

Лучшее по рубке ножом с геометрией клинка кукри Мастера "ИЗ"от 30 числа.

otlicnik 03-05-2018 03:00

Музыка зловещая .))
Ну не в формате мы тут , социальных сетей , видеохостингов , и центрального телевидения . Раньше хоть от души , от себя было Вам что сказать за кадром, а теперь что ? "Ноу комент , пипол хавай "?

Предметно : На Видео непонятно , что за предмет в руках у человека .
Непонятно зачем он рубит этот кустарник .
Качество изготовления клинка подобными фокусами не определяется , по таким критериям можно опознать только квалификацию "дровосека" и уровень заточки клинка .
Можно то же самое из полосы СТ 3 заточить , и рубить с большим успехом .
В чём на этом Видео , отражается заслуга мастера ? Где красота клинка ? Как можно исходя из этого клипа , делать выводы о свойстве материала ?

vtv158 03-05-2018 06:25

quote:
Музыка зловещая .))
Ну не в формате мы тут , социальных сетей , видеохостингов , и центрального телевидения . Раньше хоть от души , от себя было Вам что сказать за кадром, а теперь что ? "Ноу комент , пипол хавай "?

Предметно : На Видео непонятно , что за предмет в руках у человека .
Непонятно зачем он рубит этот кустарник .
Качество изготовления клинка подобными фокусами не определяется , по таким критериям можно опознать только квалификацию "дровосека" и уровень заточки клинка .
Можно то же самое из полосы СТ 3 заточить , и рубить с большим успехом .
В чём на этом Видео , отражается заслуга мастера ? Где красота клинка ? Как можно исходя из этого клипа , делать выводы о свойстве материала ?

:)))) ХА...ха...ха...
Повеселили :) СПАСИБОг за комментарий!
Музыка таки да...зловещая..."демоны Да Винчи" кинокомпозитора
Bear McCreary - 19 - The Fuse (OST_ Демоны Дв Винчи, сезон 2)

------------------
Верно...пипол хавай.... :)))
Информации здесь(в теме) вдоволь на предмет ттх и качества металла ,и закалки Мастера "ИЗ".
После грядок и "бегания по лесу" в первом,длинном фильме...растерял все творческие идеи :))) (это я за видео 27 мин...нудное...длинное...где я представляю это изделие,что тестировал...не сильно красноречив...косноязычен был...но суть сказал).
ТТХ я разместил здесь и в комментах в ютиубе...с длиной лезвия 27 см.
кто угодно может сделать и повторить рубку.
Но что-то я не видел,чтоб коротким клинком срубали незакрепленную лозу под 4 см.
А смысл вот в чем....в лесу,если в руках надежное изделие ,чтоб не сломалось,и в короткое время,не "царапать "ножиком лозу....а с одного-2х ударов,сделать быстро шалаш...нарубить дров,развести костер...а то зверь снямает :)))
Да и место занимает ножик не так много.При своих габаритах-эффективность как у легкой шашки с весом 500-600 грамм.
А второе видео-это лучшие моменты по рубке толстой лозы из первого видео.
Но Вы правы...заслугу Мастера и красоту изделия я в этом видео не подчеркнул.Да и не выразил свои мысли,что написал выше(выживание в лесу)Критика обоснованная. Исправлюсь.

vtv158 03-05-2018 22:45

Монтирую длинное видео(за 30 минут)
Особенности кустарной зонной закалки по японской технологии(хамон) от Мастера "ИЗ". 3-4 часа ожидания(форматируется) и мин 20 загрузки в ютуб...кому интересно. :P

vtv158 04-05-2018 03:39

vtv158 06-05-2018 22:21

Финка Мастера "ИЗ".Покидал ее и порезал бутылки :

vtv158 07-05-2018 16:55

Охотничий нож Мастера "ИЗ".Рубка,метание... :

Чечен46 10-05-2018 05:45

С Днём Рождения, Алексей!!!! :)) Желаю крепкого здоровья, твердой руки и БЛАГОполучия во всем! Пусть все начинаемое тобой приводит к тому результату, который ты ожидаешь! :))

ОхотниК 56 10-05-2018 08:59

С днём рождения !!! Всех БЛАГ!!!

vtv158 10-05-2018 12:05

quote:
С Днём Рождения, Алексей!!!! :)) Желаю крепкого здоровья, твердой руки и БЛАГОполучия во всем! Пусть все начинаемое тобой приводит к тому результату, который ты ожидаешь! :))

СПАСИБОг! :P

vtv158 10-05-2018 12:05

quote:

Буденовец 11-05-2018 07:34

quote:

vtv158 11-05-2018 11:16

vtv158 11-05-2018 18:49

Фрагменты 2х видео от 05.05.2018.

vtv158 13-05-2018 22:58

Видео предоставлено(не в целях славы и рекламы) Братьями -Казаками со Ставрополя.

vtv158 21-05-2018 22:55

Айкути (2) и айкути (4) в оправе сира-сая Мастера "ИЗ".
Неповторимый хамон. Айкути (4)- выраженный хамон в верхней трети.
Лезвие длиннее и шире ,чем у айкути (2).
Рубка,рез бутылок с замахом и без замаха. Бутылки с водой и без.

vtv158 28-05-2018 01:13

Данное видео-сравнение заточек по эффективности рубки с предыдущем видео от 20.05.2018...где была использована заточка "на скорую руку"...или так сказать экспресс заточка.

vtv158 28-05-2018 22:27

коротенькое видео(дополнение к предыдущему видео)
6 результативных резов бутылок без за маха в одном кадре.

vtv158 03-06-2018 18:06

Нож Боуи Мастера "ИЗ".

vtv158 03-06-2018 19:50

Шуточное видео.

vtv158 15-06-2018 19:03

vtv158 18-06-2018 01:35

рез бумаги без замаха

vtv158 18-06-2018 02:01

и немного бутылки порубил

vtv158 04-07-2018 22:42

vtv158 04-07-2018 22:43

Рубил разделочным ножом Мастера "ИЗ".

vtv158 13-07-2018 21:10

vtv158 13-07-2018 21:10

vtv158 14-07-2018 12:23

шуточное видео

vtv158 14-07-2018 12:30

крупные планы

vtv158 15-07-2018 01:10

vtv158 19-07-2018 18:43

шашка изготовлена Мастером "ИЗ" для единомышленника с Кавказа.

vtv158 19-07-2018 22:18

Немного фото:

vtv158 23-07-2018 12:31

vtv158 23-07-2018 12:33

vtv158 23-07-2018 19:27

vtv158 23-07-2018 23:22

vtv158 30-07-2018 23:27

vtv158 03-08-2018 12:58

vtv158 03-08-2018 13:03

vtv158 03-08-2018 13:05

vtv158 03-08-2018 13:07

vtv158 03-08-2018 13:09

vtv158 03-08-2018 13:12

vtv158 03-08-2018 13:14

vtv158 03-08-2018 13:16

vtv158 03-08-2018 13:18

vtv158 12-08-2018 22:04

vtv158 12-08-2018 22:21

vtv158 12-08-2018 22:28

vtv158 12-08-2018 22:33

vtv158 12-08-2018 22:39

vtv158 12-08-2018 22:44

vtv158 12-08-2018 22:49

otlicnik 13-08-2018 12:05

Негустой у тебя Лёш -клуб,
Восемь страниц одностороннего диалога .

Это паранойя.
(Надеюсь тебе , как медику, значение этого термина обьяснять не нужно)

ХЗ , лайки на ютубе - это не Клуб.

vtv158 13-08-2018 01:07

quote:
Негустой у тебя Лёш -клуб,
Восемь страниц одностороннего диалога .

Это паранойя.
(Надеюсь тебе , как медику, значение этого термина обьяснять не нужно)

ХЗ , лайки на ютубе - это не Клуб.

То что я делаю-про то сам знаю.
А вот ,что ты пишешь.
Обидеть хочешь?
Я о тебе другое думал и думаю.
На счет паранои...
странные мысли у тебя...
у меня совсем другого плана -
все о ХО и репликах.
Мне за лайки и просмотры или на форуме, здесь, деньги не платят...
Я получаю удовольствие от того ,что делаю...
а публика есть или нет-
нет печали мне.
И если кто дурное будет в мой адрес...так что.Вольному воля.
Собаки лают-караван идет.
Без обид.

vtv158 13-08-2018 01:15

quote:
Негустой у тебя Лёш -клуб

Ну как же...Ты иногда заходишь :)))

otlicnik 13-08-2018 01:32

Лёш, вот и поговорили ))

Не сердись на меня , ради Бога .

vtv158 13-08-2018 01:36

quote:
Лёш, вот и поговорили ))

Не сердись на меня , ради Бога

Не сержусь. И ты без обид ко мне.
Эта тема для тех кому интерес есть.
У меня есть чем поделиться.
Все просто.

Я Новгородец 13-08-2018 19:07

А мне нравится. Человек-практик. И очень интересно посмотреть результат и послушать его мнение. Всегда с удовольствием смотрю видео. Большое Вам спасибо Алексей!

Чечен46 13-08-2018 20:34

Я сюда тоже захожу. Молодец, Алексей. Практика отменная.

vtv158 14-08-2018 09:45

quote:
Изначально написано Я Новгородец:
А мне нравится. Человек-практик. И очень интересно посмотреть результат и послушать его мнение. Всегда с удовольствием смотрю видео. Большое Вам спасибо Алексей!

СПАСИБОг!

vtv158 14-08-2018 09:46

quote:
Я сюда тоже захожу. Молодец, Алексей. Практика отменная.

СПАСИБОг!

vtv158 14-08-2018 09:52

Счетчик просмотров сам говорит за себя.
Если у кого вопросы-пишите.Если смогу -покажу в практике.
Самому интересно разнообразить рубку.Сейчас хочу взять акцент на скоростную рубку и рубку двумя шашками( с двух рук).Давно не рубил шашками бутылки... Хоть и не так мне это интересно(тупо стоять перед мишенью и нарезать кольца...нежели практическая рубка,применимая в реальности), но все равно наверстать хочу и рубку на количество раз.

vtv158 15-08-2018 14:24

vtv158 15-08-2018 14:26

первых 2 фильма загружу после выходных. Долго форматируется видео(на электричку опаздываю).
Дачу никто не отменял . :)))

vtv158 18-08-2018 13:35

фильм второй:

vtv158 18-08-2018 13:40

фильм первый :

vtv158 21-08-2018 11:55

vtv158 21-08-2018 11:58

vtv158 27-08-2018 14:07

vtv158 27-08-2018 14:12

vtv158 27-08-2018 14:16

vtv158 27-08-2018 14:19

vtv158 27-08-2018 14:22

Я Новгородец 27-08-2018 19:39

Полностью сражён! Очень эффектно! Моё Вам почтение.Толщина лозы впечатляет, хотя пожалуй это уже кол. А для рубки используете лещину или иву?

vtv158 27-08-2018 21:47

quote:
Полностью сражён! Очень эффектно! Моё Вам почтение.Толщина лозы впечатляет, хотя пожалуй это уже кол. А для рубки используете лещину или иву?

СПАСИБОг!
Лещина.Ивы нет :((( А то можно б было рекорды ставить.

aleks63 28-08-2018 07:33

Да,блин,видать "мастер" в жизни не видел как лишнее олово убирают ,с горелкой для пайки твёрдыми припоями вообще не знаком.колхоз короче.

vtv158 28-08-2018 10:51

quote:
Изначально написано aleks63:
Да,блин,видать "мастер" в жизни не видел как лишнее олово убирают ,с горелкой для пайки твёрдыми припоями вообще не знаком.колхоз короче.

Мастер"ИЗ" показал как без горелок итд (без наличия гаджетов) можно сделать в домашних условиях.

aleks63 28-08-2018 11:52

мастер показал КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ
Выставьте свои видосы в "Мастерской" -услышите много полезного.
Про хват рукояти на 3 пальца-это Белорусское изобретение,нет на Кавказе таких навороченных шашек.

aleks63 28-08-2018 11:56

ГОРЕЛКА НЕ ГАДЖЕТ ,а инструмент.И крацовочный круг блин без микросхем

vtv158 30-08-2018 21:43

quote:

Про хват рукояти на 3 пальца-......нет на Кавказе таких навороченных шашек.

Я специально в теме фото Феликса Накова разместил. Там чётко видно как лежит рука на рукояти. Здесь не историчнский клуб.

За мастерские спорить не стану. Я не изготавливаю клинки.
А стоит или не стоит делать ,как Мастер "ИЗ" показал...люди выбирут сами. Ясно сказано в видео. С минимумом инструментов как можно изготовить ножны.

aleks63 30-08-2018 22:01

Да делайте что хотите,но раз таинственный "мастер ИЗ" делает шашки на продажу-ножны надо делать по-человечески,а не колхозить непонятно что.

otlicnik 31-08-2018 14:15

Выставьте свои видосы в "Мастерско й" -услышите много полезного.

......

Это так . Там недоработки технологические махом определяют.
Не знаю насколько оправдано выкладывать подобные девайсы там .
Для рекламщиков путь туда .....нелёгкий.

vtv158 01-09-2018 02:42

quote:
Да делайте что хотите......,а не колхозить непонятно что.

Я слова прочитал. Продолжаю делать,что хочу.Наснимал кучу видео. На следующей недели размещу в ютубе и здесь.
................
Вам удачи не на " колхозной ниве". :)))

vtv158 01-09-2018 13:37

quote:
Выставьте свои видосы в "Мастерско й" -услышите много полезного.

......

Это так . Там недоработки технологические махом определяют.
Не знаю насколько оправдано выкладывать подобные девайсы там .
Для рекламщиков путь туда .....нелёгкий.

Кто ищет путь туда и рекламу себе делает... ,может быть.
Здесь другое... Не на что не претендующий Мастер "ИЗ" что то как кость в горле для некоторых.
Вот мне по душе подход людей такой... Кто то может сделать лучше,к примеру... Так сделай и покажи... А критиковать...это не по мне. В этой теме я документирую,по большей части,что делаю именно я. А коль клинки Мастера "ИЗ" я считаю лучшими... то и тема Мастера "ИЗ". И его видеоматериалы на почетном месте.
Как я написал выше 5 видео ( открытого доступа ) будут здесь и в ютубе в середине следующей недели. Среди прочего...1 видео очень жёсткого теста. Мало кто захочет тестировать так свой клиночек( одного человека только знаю...Рухляда Алексея...вот он может)

otlicnik 01-09-2018 14:43

Мастер ИЗ не кость в горле , так же как и Ваши компетентные видео . Это то что делает раздел содержательнее и разнообразнее.

Но и разнообразие мнений это основа раздела и форума в целом.

vtv158 01-09-2018 20:29

quote:
Мастер ИЗ не кость в горле , так же как и Ваши компетентные видео . Это то что делает раздел содержательнее и разнообразнее.

Но и разнообразие мнений это основа раздела и форума в целом.

Еслиб можно было...поставил лайк под Твоим комментарием Олег.
:)
СПАСИБОг!

aleks63 02-09-2018 12:12

Про клинки кто-то хоть слово сказал? Ну нафига всё ставить с ног на голову? Злой Вы....у Вас есть два мнения-одно Ваше,другое ошибочное....

vtv158 02-09-2018 17:50

quote:
Про клинки кто-то хоть слово сказал? Ну нафига всё ставить с ног на голову? Злой Вы....у Вас есть два мнения-одно Ваше,другое ошибочное....

Во как. Как острить( колхоз...Белорусский хват...) -это можно. А ведь я обидное Вам не писал.
Если обидел чем...Извиняйте!
И в мыслях не было и нет.

vtv158 02-09-2018 18:12

quote:
Про ....Злой Вы....у Вас есть два мнения-одно Ваше,другое ошибочное....

На счет "злой Вы" СПАСИБОг!
Повеселили. :P))
Вспомнил анекдот про тещу("злые вы...")
На счет мнения...ВЫ правы. Доверяю фактам.
Особенно когда сам проверил.
Или нет мнения моего...по тому как не видел...не проверял...по тому так.
Мне все равно как сделано то или иное изделие,..или атрибуты вспомогательные оного...
Главное ,что на выходе...как работает...надёжность...итд.
Недавно один Кавказец приобрёл лёгкую шашку Мастера ИЗ.
Гектар леса вырубил...с его слов...не нарадуется.
Есть у него несколько шашек Кавказских Мастеров...говорит,что плохо рубить ими...в руке поворачиваются.
Знаком с Феликсом Наковым.
По нашей просьбе задаст ему пару вопросов.
Ещё раз извиняюсь,если обидел.

aleks63 02-09-2018 19:33

quote:
Гектар леса вырубил...

Зря это он так,не в тайге мы живём,каждому кусту рады.

otlicnik 02-09-2018 21:55

Он практик , Александр. И практик очень упрямый .
В Казачей среде "Баклановский удар " это не фигура речи , это руководство к действию .
По мне так я вижу уважение к культуре предков в этих видео, а значит уважение к себе.

Ранее Алексей любил сравнивать , теперь зациклился на малоэстетичных , но на его взгляд функциональных шашках , далее будет ещё что нибудь интересное .
Живые люди , с живым характером всегда интересны .

vtv158 02-09-2018 22:13

quote:

Зря это он так,не в тайге мы живём,каждому кусту рады.

Как раз по работе в тайге.
По тому так и разошелся. :)))
На радостях.

vtv158 02-09-2018 22:34

quote:
Он практик , Александр. И практик очень упрямый .
В Казачей среде "Баклановский удар " это не фигура речи , это руководство к действию .
По мне так я вижу уважение к культуре предков в этих видео, а значит уважение к себе.

Ранее Алексей любил сравнивать , теперь зациклился на малоэстетичных , но на его взгляд функциональных шашках , далее будет ещё что нибудь интересное .
Живые люди , с живым характером всегда интересны .

СПАСИБОг Олег!
Видео наснимал действительно много. Как для разбора техники своей(работа над ошибками),так и для открытого доступа . Каждый день рублю и снимаю. Потом формат видео поменяю...Начну бегать с шашкой...или что то вроде того... Пока на мощность...прокачивал свой удар( только в отпуске,во второй половине время появилось...а так лежал на диване до этого...в спячке :P)) теряются навыки). Да и жёсткие тесты клинков. Сейчас тестировал узкую(32мм) Аббас Мирзу 600 г. и Таннеровку 657 г.
Классные клиночки. Таннеровкой поднял планку по срубанию толстой лозы...но это в среду... Тогда размещу видео(сейчас на даче...нарубил до 2000 лоз...больше чем в прошлом году). Да и для леса полезно поореживать...столько сухой лозы на корню стоит. Гибнет.

Меня интересуют возможности клинков. Именно сегодня,с учётом современных материалов и технологий. По тому есть возможность и конечно время. Много времени уходит на походы в лес. На 1 пучок лозы 1 час. А рубка пучка 2 мин. от силы...

Чечен46 04-09-2018 20:00

Алексей, здравствуй! Молодец. Я не перестаю удивляться твоей настойчивости и терпению. Спасибо за видео, это все вместе взятое - большущий Труд.
Мастеру "ИЗ" при возможности привет и здоровья!
С уважением.

vtv158 04-09-2018 20:05

quote:
Алексей, здравствуй! Молодец. Я не перестаю удивляться твоей настойчивости и терпению. Спасибо за видео, это все вместе взятое - большущий Труд.
Мастеру "ИЗ" при возможности привет и здоровья!
С уважением.

Здравствуй!
СПАСИБОг! Передам.

vtv158 04-09-2018 20:15

quote:
[B][/B]

Завтра скину и в ютубе, и здесь 5 видео. Много рабочего материала насобирал и собираю.Пока не для просмотра общего. Не готовы видео(а их больше десятка...много надо прокачать).

vtv158 05-09-2018 17:01

vtv158 05-09-2018 17:30

vtv158 05-09-2018 23:06

vtv158 05-09-2018 23:08

vtv158 05-09-2018 23:09

vtv158 05-09-2018 23:11

vtv158 05-09-2018 23:12

vtv158 05-09-2018 23:23

Пока все.Что обещал скинул здесь.Долго видео загружались в ютуб.

Я Новгородец 06-09-2018 22:07

Красиво! Титанический труд. А большая бутыль пошинкована как бумажная. Моё почтение.

vtv158 06-09-2018 22:26

quote:
Красиво! Титанический труд. А большая бутыль пошинкована как бумажная. Моё почтение.

СПАСИБОг!
Много материала(видео) сырого есть у меня...
к сожалению показать еще не могу.
В разработке...
А так тема богаче была б.

vtv158 07-09-2018 21:33

quote:
[B][/B]

Завтра скину и в ютубе, и здесь 5 видео. Много рабочего материала насобирал и собираю.Пока не для просмотра общего. Не готовы видео(а их больше десятка...много надо прокачать).

vtv158 16-09-2018 16:39

Скоро размещу более 15 видео. Анонс , дневник тренировок...и пару обзорных видео. Будет что посмотреть.

vtv158 16-09-2018 21:06

vtv158 16-09-2018 21:07

ЗАМУЧИЛСЯ СОБИРАТЬ ЛОЗУ. НА МЕНЯ МЕСТНЫЕ СМОТРЯТ КАК НА ДИКОГО.
КТО В ЛЕС ЗА ГРИБАМИ,А Я ЗА ЛОЗОЙ.
ОДИН СТАРОЖИЛ ДАЖЕ РУГНУЛСЯ В МОЙ АДРЕС
(ПРЕЖДЕ ОТЪЕХАВ НА ВЕЛОСИПЕДЕ НА БЕЗОПАСНУЮ ДИСТАНЦИЮ :))) ТИПА...ЗАЕ@...ВЕСЬ ОРЕШНИК ВЫРУБИШЬ...)

ЗАКРЫВАЮ ТЕМУ РУБКИ(ДЛЯ СЕБЯ) ТОЛСТЫХ ПУЧКОВ ЛОЗ.
ТЯЖЕЛО ВЕНИК СОБИРАТЬ. 1-1.5 ЧАСА НА ОДИН ПУЧОК...А РУБИШЬ ПАРУ МИНУТ.

ЛОЗА ЛОЗЕ РОЗНЬ В ПУЧКАХ....ДА И ПОРОДА ДЕРЕВА ТОЖЕ РАЗНАЯ ПО МЯГКОСТИ...

ЧЕСТНЕЕ ,ПО МОЕМУ, РУБИТЬ ТОЛСТУЮ ЛОЗУ.
МЕНЬШЕ ФАКТОРОВ СТОРОННИХ..КАК ТО КАК СОБРАН ПУЧОК...КАКОЕ ДЕРЕВО...КОГДА СОБРАН ПУЧОК... ДА И ЗВЕЗДЫ НА НЕБЕ :)))

ПОКА БУДУ ВЫКЛАДЫВАТЬ ВИДЕО ТРЕНИРОВОК...ПОТОМ ДОДЕЛАЮ КРАЙНЕЕ СЕГОДНЯШНЕЕ ВИДЕО...И ОБЗОР ПО НОВОЙ ТРЕНИРОВОЧНОЙ ШАШКЕ,КОТОРАЯ СРУБИЛА СЕГОДНЯ ХОТЬ И СМЕШНОЙ ПУЧОК ИЗ 7ММ ЛОЗЫ.
НО КТО ПОСМОТРИТ ВЕСЬ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС ,ПОЙМЕТ,ЧТО ПО РАЗНЫМ ПО ДИАМЕТРУ ПУЧКАМ БЫЛ ПОСТОЯННО РЯДОМ...ЧУТЬ ЧУТЬ НЕ ДОТЯГИВАЛ.
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

vtv158 16-09-2018 21:35

vtv158 16-09-2018 21:38

vtv158 16-09-2018 21:41

vtv158 16-09-2018 21:43

vtv158 16-09-2018 21:45

vtv158 16-09-2018 21:47

vtv158 16-09-2018 21:49

vtv158 16-09-2018 21:52

vtv158 16-09-2018 21:54

vtv158 16-09-2018 21:55

vtv158 16-09-2018 21:57

vtv158 16-09-2018 21:59

vtv158 16-09-2018 22:01

vtv158 16-09-2018 22:03

vtv158 17-09-2018 06:14

Я Новгородец 17-09-2018 17:48

100 лоз!!! Нет слов. Поразительно!!! Вот это целеустремлённость. Поздравляю!!!

vtv158 17-09-2018 19:43

quote:
100 лоз!!! Нет слов. Поразительно!!! Вот это целеустремлённость. Поздравляю!!!

СПАСИБОг!

vtv158 17-09-2018 23:09

Орагорн 19-09-2018 12:14

Добрая шашка. Новых Вам рекордов.

vtv158 19-09-2018 06:25

quote:
Изначально написано Орагорн:
Добрая шашка. Новых Вам рекордов.

СПАСИБОг!

Чечен46 20-09-2018 20:47

5 баллов!!!

vtv158 20-09-2018 22:26

quote:
5 баллов!!!

СПАСИБОг! :)

Zamora 21-09-2018 19:24

Сильно!.. Так держать!

vtv158 21-09-2018 21:37

quote:
Изначально написано Zamora:
Сильно!.. Так держать!

vtv158 24-09-2018 07:22

vtv158 25-09-2018 18:33

в плейлисте ошибки есть и др. видео

otlicnik 27-09-2018 01:40

Сильно Лёш!
Лоза откалибрована , здорово увязана в пучки , и сила и уменье , и образец для подражания ,.....всё есть .
Нет одного - внимания к Дедовской культуре .

Не вязали на Дону эти самурайские пучки .
Трудно наверное сейчас рубить с коня , не всем доступно , но у предков всегда был упор на верховую атаку .

Ну вот совсем без обид , тот же Рухляда одиночные стволы рубит для души, а пучки для зрелищности .
Наверное более традиционно пластичную одиночную толстую лозу на ходу коня срубить , чем статичный тяжёлый пучёк "с прицела ". Да интереснее это!

vtv158 27-09-2018 06:31

quote:
Сильно Лёш!
Лоза откалибрована , здорово увязана в пучки , и сила и уменье , и образец для подражания ,.....всё есть .

Не вязали на Дону эти самурайские пучки .
Трудно наверное сейчас рубить с коня , не всем доступно , но у предков всегда был упор на верховую атаку .

Ну вот совсем без обид , тот же Рухляда одиночные стволы рубит для души, а пучки для зрелищности .
Наверное более традиционно пластичную одиночную толстую лозу на ходу коня срубить , чем статичный тяжёлый пучёк "с прицела ". Да интереснее это!

СПАСИБОг!Коня нет.
Факт!
Толстые пучки были-это для доказать,в первую очередь себе.
Не былоб в спортивной рубке такой позиции,как силовая рубка- на количество лоз срубить пучок...не былоб и этой гонки.
Это во первых.
Во вторых- тест клинков Мастера "ИЗ".Что могут Его шашки.
Но не каждой шашкой ,по ттх,можно срубить( к примеру,легкой шашкой того же Мастера "ИЗ", не срубишь такой пучок...тем более шашкой другого производителя).
В третьих-те же возможности шашки сегодня,с учетом современных материалов.
Ну и возможности человека(рубщика).
Будешь смеяться...когда казак с России в этом году срубил 61(на одну лозу больше меня),потом 71(на 11 лоз больше меня)...и планировал срубить 81...резонанс в казачьей сфере был сильный.
Я срубил 100. Большей части людей стало это не интересно и не нужно.
И вправду...зачем...казаки -войны,не лесорубы( не мои слова).
Но! Задачу я поставил ,для себя. Задачу выполнил.Могу.
Самому тошно. На лозу смотреть не могу...Как у Жюль Верна 20 000 лье под водой.
У меня 2000 лоз в пучках до результата.
Как то так.
А в целом согласен с тобой.
Наши предки воевали.Мы развлекаемся и доказываем...себе...друг другу...
Но вот какая штука...нравится мне- это дело,рубка шашкой!

vtv158 27-09-2018 17:35

vtv158 27-09-2018 17:46

quote:
Сильно Лёш!

................................

Коня нет.
Но я и рубку и в движении осваиваю... и с элементами боевой фланкировки...
наверное не смотрел ты видео мои крайние...
ну да ничего...еще раз скину,специально для тебя...

второе видео доступ по ссылке(разместил здесь,в соц сетях и плейлисте в ютубе...тому кому надо посмотрит)

vtv158 27-09-2018 17:55

Новое видео. Для казака Алексея сделана шашка Мастером "ИЗ". Видео он снял в попыхах... а я сегодня отформатировал.
Мне очень нравится его(Алексея) техника ювелирной рубки, и рубка в движении...будет у кого подсмотреть, и у кого поучиться. СПАСИБОг ,что есть такие единомышленники!

vtv158 28-09-2018 12:34

quote:
Сильно!.. Так держать!

vtv158 28-09-2018 22:25

прикольно...как тексты(посты )вылетают задним числом...а ведь я Zamora ответил сразу...глюки на ганзе,опять...

vtv158 05-10-2018 11:26

vtv158 05-10-2018 11:29

vtv158 05-10-2018 11:30

vtv158 05-10-2018 11:32

vtv158 05-10-2018 11:33

vtv158 05-10-2018 11:35

vtv158 05-10-2018 11:39

vtv158 07-10-2018 17:54

vtv158 07-10-2018 18:02

Yonehama Komei 9 дан ИАЙДО и Мастер "ИЗ" 2015 г.
(фото 1,2,3)

vtv158 07-10-2018 18:02

Yonehama Komei 9 дан ИАЙДО и Мастер "ИЗ" 2015 г.
(фото 1,2,3)
Меч сделал Мастер "ИЗ".

SDR 07-10-2018 18:18

что там путен делает, на фото?

vtv158 07-10-2018 18:45

quote:
Изначально написано SDR:
что там путен делает, на фото?

:))))))

otlicnik 12-10-2018 15:32

quote:

ЗАКРЫВАЮ ТЕМУ РУБКИ(ДЛЯ СЕБЯ) ТОЛСТЫХ ПУЧ КОВ ЛОЗ.

Правильно , Лёш . Рубать -так так как предки рубали .
Вот смотри , у Рухляды есть чему поучится , зашёл пацан в лес , просто душу отвёл , без всякой академичности .
Есть люди которые здорово с коня рубают ,я знаю таких .
Для чего рубить ? Сейчас век гаджетов .
Ответ однозначный - мой сын легко рубит и фланкирует , и глаза.его светятся, так же как и сто , двести лет назад , у Дедов наших и прадедов .
Это связь поколений .

vtv158 13-10-2018 01:26

quote:

Правильно , Лёш . Рубать -так так как предки рубали .
Вот смотри , у Рухляды есть чему поучится , зашёл пацан в лес , просто душу отвёл , без всякой академичности .
Есть люди которые здорово с коня рубают ,я знаю таких .
Для чего рубить ? Сейчас век гаджетов .
Ответ однозначный - мой сын легко рубит и фланкирует , и глаза.его светятся, так же как и сто , двести лет назад , у Дедов наших и прадедов .
Это связь поколений .

👍👍👍👍👍

vtv158 21-10-2018 01:35

vtv158 21-10-2018 01:37

на рукояти цельный кусок кожи ската.

vtv158 21-10-2018 01:39

так...ганза глючит...фото не вижу,что загрузились.
Подожду,чтоб не повторяться.

vtv158 21-10-2018 02:33

vtv158 29-10-2018 06:20

vtv158 29-10-2018 07:09

quote:
Сильно!.. Так держать!

vtv158 29-10-2018 16:11

прикольно...
опять ганза глючит...
вместо меня сама постит :)))

vtv158 31-10-2018 23:28

vtv158 01-11-2018 06:07

vtv158 01-11-2018 06:14

vtv158 01-11-2018 20:53

vtv158 01-11-2018 21:22

vtv158 01-11-2018 21:24

плейлист:
https://www.youtube.com/watch?...YFplh23&index=4

Я Новгородец 02-11-2018 16:15

Прекрасно!!! Познавательно!

vtv158 02-11-2018 21:31

quote:
Прекрасно!!! Познавательно!

СПАСИБОг! :)

vtv158 04-11-2018 21:07

Иногда хочется что-нибудь рубнуть( Федоров,Мастер "ИЗ").

При рубке пучка тапинамбура испытываешь восторг!

Как по маслу...ощущаешь (рез или руб мишени) на всем протяжении удара...отличное ощущение от рубки толстого пучка лозы орешника. Там скорее всего ощущение ,как лес валишь топором. Теперь я понимаю Японцев,почему они рубят рисовые и соломенные коврики... :)))
Может они правы?

vtv158 04-11-2018 21:21

перезагружу видео...чуток погодите

vtv158 04-11-2018 21:40

Я Новгородец 10-11-2018 01:22

Попробуйте глину порубить. ОООчень интересно и необычно. Не пожалеете. Факт!

vtv158 10-11-2018 20:36

quote:
Попробуйте глину порубить. ОООчень интересно и необычно. Не пожалеете. Факт!

👍👍👍👍👍
Обязательно!
Как только приобрету именно ту,чтоб не царапала клиночек.

Чечен46 14-11-2018 20:45

Алексей, вечер добрый!
Видео - бомба, у тебя реальное мастерство!
А на счёт глины, очень интересное предложение.

vtv158 14-11-2018 22:04

quote:
Алексей, вечер добрый!
Видео - бомба, у тебя реальное мастерство!
А на счёт глины, очень интересное предложение.

СПАСИБОг! :)))

vtv158 15-11-2018 20:00

vtv158 23-11-2018 22:18

vtv158 30-11-2018 22:26

Шашка с клинком Хевсурской гурды для единомышленника Мастера "ИЗ".

vtv158 30-11-2018 22:26

vtv158 01-12-2018 23:13

На фото Ямагути Хидэфуми (Yamaguchi Hidefumi -sensei):

8 дан Дзюкэндо (штыковой бой), Taнкэндо (короткий меч) в гостях у Мастера "ИЗ" (11.11.2017).

vtv158 01-12-2018 23:14

vtv158 01-12-2018 23:30

HAGAKURE.BY
https://www.instagram.com/chado_minsk/
https://vk.com/hagakurevk
https://www.facebook.com/hagakure.by/

otlicnik 02-12-2018 01:30

Обоймицы интересные.

vtv158 02-12-2018 02:08

Нашел видео в архиве Мастер ИЗ.
В ютубе похожее видео было удалено вместе со страницей неизвестного пользователя по непонятным причинам(как и другие видео бойцов Мастера ИЗ клуба "Реслинг Стайл" были также удалены).
Восстанавливаю видеоматериалы по тихоньку.

vtv158 02-12-2018 02:09

бой длился 4 секунды

vtv158 02-12-2018 23:07

Фото из архива Мастера ИЗ.
На изделии Мастера ИЗ фурнитура от скульптора Алены Липинской.

vtv158 02-12-2018 23:13

[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

vtv158 06-12-2018 01:06

Итоги 2018 г.

Чечен46 09-12-2018 21:43

Алексей, вечер добрый!
Посмотрел видео. По моему тебе не надо уже ездить на соревнования по рубке. Смысла нет. У тебя уже профессионализм, а там любители этого дела. В хорошем смысле, не чтобы кого-то обидеть. Я такого упорства и результатов не видел еще. С уважением!

vtv158 09-12-2018 22:26

quote:
Алексей, вечер добрый!
Посмотрел видео. По моему тебе не надо уже ездить на соревнования по рубке. Смысла нет. У тебя уже профессионализм, а там любители этого дела. В хорошем смысле, не чтобы кого-то обидеть. Я такого упорства и результатов не видел еще. С уважением!

СПАСИБОг!

vtv158 13-12-2018 20:56

Фото этой шашки я разместил выше.
Травление приборов ножен Мастером "ЮГ".

vtv158 13-12-2018 21:16

тестирование более легкой шашки :

vtv158 13-12-2018 21:43

Орагорн 14-12-2018 16:50

Ну что ж, теперь, когда шашка получена, больше нет смысла суеверно отмалчиваться в данной теме.

Данная шашка:

моя.

Низкий поклон мастерам ИЗ и ЮГ за их работу, а т.ж. Алексею за то, что терпеливо держал между нами связь.

vtv158 14-12-2018 20:33

quote:
Изначально написано Орагорн:
Ну что ж, теперь, когда шашка получена, больше нет смысла суеверно отмалчиваться в данной теме.

Данная шашка:

моя.

Низкий поклон мастерам ИЗ и ЮГ за их работу, а т.ж. Алексею за то, что терпеливо держал между нами связь.

СПАСИБОг за доброе слово!
Добрая шашка да в Добрые руки!

vtv158 22-12-2018 12:49

Видео от 27.02.2018 редактировал,разбил на 3 части.
Приятного просмотра!

vtv158 22-12-2018 12:51

Ранее клинок и ножны разбирались в теме. Ножны с простым оформлением. На клинке арабская вязь.

vtv158 22-12-2018 12:56

vtv158 27-12-2018 18:16

vtv158 27-12-2018 20:11

Сделал фильм из 3х частей.
Видеоматериалы использовал со стр. Анджея Боровика(с его разрешения).
Тем самым -это подытоживание работы Мастера "ИЗ" от начала и до сего дня.
Фильм смотрится как, немое кино(музыкалка). Информация сжата,кому надо посмотрят на канале Анджея Боровика подробно.
С уважением!
Приятного просмотра!

vtv158 27-12-2018 20:15

vtv158 27-12-2018 20:18

vtv158 27-12-2018 20:19

vtv158 27-12-2018 20:21

А текст к фото(описание) пропал..."чето" не видно...ну да ладно...напишу еще раз.
На фото,что перед видео. Изделие единомышленника. Катана и син-гун-то(два в одном).
Иначе как один клинок в 2 оправы.
Автор(конечно же :) )
Мастер "ИЗ"

vtv158 27-12-2018 20:35

Ссылка на канал Анджея Боровика :
https://www.youtube.com/user/MrPlan1

vtv158 28-12-2018 09:20

фото слайдшоу(изделие единомышленника):

Космонавт78 02-01-2019 12:41

Господа, подскажите пожалуйста юридический аспект приобретения шашки у мастера ИЗ, на крайний случай дайте ссылку.

------------------
С уважением, Виталий.

vtv158 02-01-2019 15:59

quote:
Изначально написано Космонавт78:
Господа, подскажите пожалуйста юридический аспект приобретения шашки у мастера ИЗ, на крайний случай дайте ссылку.

Вопрос не правильно поставлен.
Это как приобретать сувенирку в любом магазине или надежное добротное изделие ( в специализированном). Небо и земля.
Купить Вы можете ,что угодно...
Где угодно,и у кого угодно.
А дальше начинается интересное.
Что Вы будете этим изделием делать и как хранить, и транспортировать.
Последнее я бы поставил на первое место. Купить и хранить у себя вы можете и клинки - историки,а за порог нельзя.
Если у Вас с этим проблема,то я бы задумался на Вашем месте...
Стоит ли вообще заморачиваться ?
Данные изделия- это реплики ХО.
Иногда первое слово может выпадать. Как угодно будет тому,
кто захочет Вас обвинить.
Потому крепко подумайте.
Проконсультируйтесь ,может есть темы с данным разделом,по юристприденции.
Скажет Вам любой частный Мастер,который делает схожие изделия- реплики ХО,что и Мастер ИЗ.
Здесь Вы на этот счет дельную консультацию не получите.
А вот на предмет ТТХ,какие это изделия по надежности- отвечу.
Да и стоит ли отвечать мне,когда и так ясно- жёсткие тесты Мастера ИЗ,и мои тесты...тому подтверждение.
Вы разберитесь ,что к чему...
Что Вам надобно сделать,чтобы обезопасить себя.
По закону,чтоб было.
Как то так.

Космонавт78 02-01-2019 20:29

Спасибо за ответ.

quote:
Originally posted by vtv158:

Вы разберитесь ,что к чему...
Что Вам надобно сделать,чтобы обезопасить себя.
По закону,чтоб было.

Именно это я и хочу сделать.
Готов собрать и оформить все необходимые документы (для хранения, ношения, транспортирования желанного ХО и законного участия в соревнованиях), только подскажите, что для этого нужно сделать!?

gizmo762 02-01-2019 20:49

quote:
Спасибо за ответ.

Именно это я и хочу сделать.
Готов собрать и оформить все необходимые документы (для хранения, ношения, транспортирования желанного ХО и законного участия в соревнованиях), только подскажите, что для этого нужно сделать!?

Приветствую Виталий, я давненько, когда невозможно было заказать ХО длинноклинковое-заказал шашку в "Мире Древностей"(не заточенную), но с закалкой, попросил выгравировать номер, затем подал доки в ЛРО и получил ЛОа, где она и прописалась, затем самостоятельно заточил. Потом после покупки Бёбута вписали его туда же, но носить я могу только с казачьей формой, а транспортировать всегда :)

Космонавт78 05-01-2019 16:23

quote:
Originally posted by gizmo762:

но носить я могу только с казачьей формой

А для этого нужно удостоверение реестрового казака, или можно одеть горку и папаху и вперёд на новогоднюю ёлку!?

------------------
С уважением, Виталий.

gizmo762 05-01-2019 17:13

quote:

А для этого нужно удостоверение реестрового казака, или можно одеть горку и папаху и вперёд на новогоднюю ёлку!?

У меня нет удостоверения :), ношение только с формой, пару раз одевал на праздники. У полиционеров были не заточенные, может думали,что такая же :)

Космонавт78 05-01-2019 20:46

Вот, поэтому я обратился к уважаемому сообществу, хочу шашку, но не знаю, как её приручить, то ли вешать на стенку, то ли под кроватью прятать или только в сейфе держать? Хочу легальную номерную!

------------------
С уважением, Виталий.

gizmo762 06-01-2019 08:29

quote:
Вот, поэтому я обратился к уважаемому сообществу, хочу шашку, но не знаю, как её приручить, то ли вешать на стенку, то ли под кроватью прятать или только в сейфе держать? Хочу легальную номерную!

Правила
учета и ношения холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с казачьей формой
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2001 г. N 648)

С изменениями и дополнениями от:
6 октября 2011 г., 23 июля 2016 г., 10 сентября 2016 г.

Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2016 г. N 904 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В соответствии с Федеральным законом "Об оружии" и в целях осуществления контрольных функций территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, ведут учет предназначенного для ношения с казачьей формой холодного клинкового оружия, приобретенного в установленном порядке членами казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации (далее именуются - казачьи общества), в соответствии с Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".

Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2016 г. N 904 в пункт 2 внесены изменения

2. Не проходящие воинскую службу члены казачьих обществ, учащиеся выпускных классов и преподаватели казачьих кадетских корпусов и школ, высшие, главные, старшие, младшие и нижние чины казачьих обществ, состоящие в запасе или находящиеся в отставке (далее именуются - не проходящие воинскую службу члены казачьих обществ), имеющие право на ношение казачьей формы, носят холодное клинковое оружие с парадной казачьей формой при наличии разрешений на хранение и ношение такого оружия, выданных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами.

3. Не проходящим воинскую службу членам казачьих обществ разрешается ношение с парадной казачьей формой принадлежащего им холодного клинкового оружия типов и моделей, сертифицированных в установленном порядке как гражданское оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой одежды:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1586405/.../#ixzz5bnngZ6Nr

vtv158 06-01-2019 13:33

quote:
Изначально написано gizmo762:

Правила
учета и ношения холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с казачьей формой
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2001 г. N 648)

С изменениями и дополнениями от:
6 октября 2011 г., 23 июля 2016 г., 10 сентября 2016 г.

Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2016 г. N 904 в пункт 1 внесены изменения

1. В соответствии с Федеральным законом "Об оружии" и в целях осуществления контрольных функций территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, ведут учет предназначенного для ношения с казачьей формой холодного клинкового оружия, приобретенного в установленном порядке членами казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации (далее именуются - казачьи общества), в соответствии с Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".

Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2016 г. N 904 в пункт 2 внесены изменения

2. Не проходящие воинскую службу члены казачьих обществ, учащиеся выпускных классов и преподаватели казачьих кадетских корпусов и школ, высшие, главные, старшие, младшие и нижние чины казачьих обществ, состоящие в запасе или находящиеся в отставке (далее именуются - не проходящие воинскую службу члены казачьих обществ), имеющие право на ношение казачьей формы, носят холодное клинковое оружие с парадной казачьей формой при наличии разрешений на хранение и ношение такого оружия, выданных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами.

3. Не проходящим воинскую службу членам казачьих обществ разрешается ношение с парадной казачьей формой принадлежащего им холодного клинкового оружия типов и моделей, сертифицированных в установленном порядке как гражданское оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой одежды:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1586405/.../#ixzz5bnngZ6Nr

СПАСИБОг !
Хороший ответ-консультация.
Очень часто спрашивают меня.
А Вы так четко разъяснили.

vtv158 06-01-2019 14:21

vtv158 06-01-2019 15:20

Jumangy 07-01-2019 12:28

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ !!!

gizmo762, пардон, но Космонавт78 не является, по его собственному признанию, реестровым казаком и приведённая Вами цитата НПА к нему отношения не имеет.
Я чего вклинился-то, за что ещё раз прошу извинить, я тоже не реестровый казак и тоже хотел бы приобрести легально но, исходя из Вашей логики, основанной на приведённых Вами же НПА, легально приобрести сошхо и т.п. не могу. Или могу ? Вот и просим уважаемое сообщество подсказать как нам, очень сильно не сведущим в хитростях отечественной юридической ХО и репликХОказуистики, не совершая запрещённых УК РФ деяний, приобрести, в переводе с черкесского, "длинные ножики".
Если я покупаю изделие с сертификатом что, это закаленное и заточенное изделие не является ХО и мне ,не реестровому казаку, его привозят на дом, это легально ?

------------------
С уважением, Денис.

otlicnik 07-01-2019 02:36

quote:

Если я покупаю изделие с сертификатом что, это зака ленное и заточенное изделие не является ХО

Серфов с подобной формулировкой не существует .
Серф ничего не значит , всё зависит от здравого смысла и от обстоятельств.
В основном с шашками наголо ни кто из здравомыслящих людей не разгуливает..Подобные девайсы используют для тематических мероприятий согласованых с УВД , либо хранят дома из эстетических соображений.

Jumangy 07-01-2019 02:54

quote:
Originally posted by otlicnik:

либо хранят дома из эстетических соображений.

Ну, собственно, мне для этого. Спасибище за ответ ! В соседней теме тоже Вас искренне поблагодарил.

------------------
С уважением, Денис.

gizmo762 07-01-2019 11:07

quote:
Изначально написано Jumangy:
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ !!!

gizmo762, пардон, но Космонавт78 не является, по его собственному признанию, реестровым казаком и приведённая Вами цитата НПА к нему отношения не имеет.
Я чего вклинился-то, за что ещё раз прошу извинить, я тоже не реестровый казак и тоже хотел бы приобрести легально но, исходя из Вашей логики, основанной на приведённых Вами же НПА, легально приобрести сошхо и т.п. не могу. Или могу ? Вот и просим уважаемое сообщество подсказать как нам, очень сильно не сведущим в хитростях отечественной юридической ХО и репликХОказуистики, не совершая запрещённых УК РФ деяний, приобрести, в переводе с черкесского, "длинные ножики".
Если я покупаю изделие с сертификатом что, это закаленное и заточенное изделие не является ХО и мне ,не реестровому казаку, его привозят на дом, это легально ?

И Вас с Рождеством!
Я был реестровым, но ни удостоверений, ни каких либо списков(кроме электронных в "штабе", а в тех списках кого только не было, даже оглы всякие были) не было, потом помер атаман и бардак начался, всё развалилось...Когда оформлял разрешение-никто не спрашивал удостоверения, оформлено ЛОа(на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны) сейчас переоформляю

vtv158 07-01-2019 12:57

С Рождеством Христовым!
По хранению вопросов не будет. Хоть вся квартира будет завешана клинками-репликами и историками.
Разве, что один ВОПРОС-
КАК ВСЕ ЭТО ОКАЗАЛОСЬ У ВАС В КВАРТИРЕ?
Ответ я сам привез, купив в магазине не катит...
По тому попадаете под раздел -ТРАНСПОРТИРОВКА.
Что уголовно наказуемо.
Ответ- продавец приехал к Вам домой и продал, также не убедителен.
А вот Вы купили и курьер привез Вам домой, как служба доставки, что есть документ подтверждающий это...таки да. Как то почтовое отправление.
А за порог нельзя.
На сколько я слышал...что если нарушил этот раздел-ТРАНСПОРТИРОВКА...и таки вынес из квартиры...-для обвинитиля ,ЕДИНОЖДЫ, если попались...то первый раз может прокатить. А именно -изъятие того изделия(-ий).с коим попались. И предупреждение, как "желтая карточка" в футболе.
Следующее Ваше попадание, все... капец. Уголовная ответственность.
Потому ...многие не заморачиваются на сей счет... зная, что первый раз будет предупреждение. Ну да потеряют изделие, которое отымут.
А вот если у Вас таких изделий не одно...
То как вариант Оформить лицензию коллекционера.
К примеру Вы охотник. И у Вас пара или три ружья. Оформить эту лицензию...в разрешительной системе узнать что к чему...
Данная бумажка дает право на хранение, транспортировку и экспозицию изделий, а именно-оружия и боеприпасов.
В разрешительной системе все растолкуют .
а Регистрация одного изделия с номерным знаком...это дорого, на сколько я слышал.
Как то так...я не юрист...по тому рекомендую воспользоваться первоисточником...непосредственно разузнать все у них.

Jumangy 07-01-2019 13:43

Большущее Вам спасибо ! Я примерно также думаю но, надо, безусловно. подвериться.

------------------
С уважением, Денис.

Космонавт78 07-01-2019 15:27

С Рождеством Христовым!
Вот и замечательно, вроде проясняется.

quote:
Originally posted by vtv158:

То как вариант Оформить лицензию коллекционера.

Ну, тогда уже на стену не повесишь.

otlicnik 07-01-2019 15:59

Были реестровые удостоверения . В УВД к подобным видам самоорганизации нормально относились . В Казачестве треть пенсионеров МВД , участники и прочий неравнодушный к Отечеству народ.
Теперь обо всём это можно забыть .

vtv158 07-01-2019 16:14

Не знаю, но по моему нет ни одного случая наказания, на предмет транспортировки.
Разве, что оружие, не длинноклинковое... а ножик...ставший отягчающим обстоятельством в убийстве человека...и то...прикиньте, что изделие...которое порой делается не один месяц... да на единственный раз, чтоб убить кого то... ЗАЧЕМ?
На рынке ,кому надо,за копейки купят ножик и сделают темное дело...
И не будут смотреть на качество стали итд... А если кому вздумается обвинить кого-то...то "случайно" найдут пару патронов или какой-нибудь пакетик с "подозрительным содержимым".
Так...мысли вслух...
Но грамотная консультация не помешает от сведущих...

Ckif_7 11-01-2019 13:35

Доброго времени суток.
Вот прочитал всю тему и решил написать.
Сразу говорю, я не казак и далек от казачей культуры и если в своей жизни пользуюсь казачьими взглядами, то только потому что их считаю правильными.
Ну а теперь по порядку.
1. Алексей спасибо за труд по созданию и пополнению темы.
2. На счет ваших упражнений по рубки лозы, канатика и т.д. считаю это от лукавого (если есть желание могу пояснить) а вот последнее видео с тренировками в движение очень понравилось, так держать.
3. Отдельное спасибо тем форумчанам которые изредка заходят в тему и высказываются в стили все чушь и все коряво, в споре рождается истина а вы свое мнение высказываете культурно (что в последнее время редкость).
4. Я не силен в шашкам, но по поводу споров об отделке вспоминаю такие слова..."Вам шашечки или ехать?"
С удовольствием понаблюдаю за темой.
С уважением, Павел.

vtv158 11-01-2019 16:13

quote:
Изначально написано Ckif_7:
Доброго времени суток.
Вот прочитал всю тему и решил написать.
Сразу говорю, я не казак и далек от казачей культуры и если в своей жизни пользуюсь казачьими взглядами, то только потому что их считаю правильными.
Ну а теперь по порядку.
1. Алексей спасибо за труд по созданию и пополнению темы.
2. На счет ваших упражнений по рубки лозы, канатика и т.д. считаю это от лукавого (если есть желание могу пояснить) а вот последнее видео с тренировками в движение очень понравилось, так держать.
3. Отдельное спасибо тем форумчанам которые изредка заходят в тему и высказываются в стили все чушь и все коряво, в споре рождается истина а вы свое мнение высказываете культурно (что в последнее время редкость).
4. Я не силен в шашкам, но по поводу споров об отделке вспоминаю такие слова..."Вам шашечки или ехать?"
С удовольствием понаблюдаю за темой.
С уважением, Павел.

СПАСИБОг! В принципе я согласен.
На счет рекордов итд.
Но была поставлена мной цель.
Не люблю не закрытые вопросы.
Да и жёсткие тесты...часть небольшая,чтоб показать надёжность изделий Мастера ИЗ.
Шашка для лесорубства не предназначена...то понятно...как и понты...и напраление в состязаниях... Шашка - это изящное оружие убивать...что печально,но для выжить или защитить - нужный инструмент.
Также мне по душе японские мечи.
Лёгкие. Иайдо ...на скоростной выхват по сути схоже с шашкой.
Не спешно будут готовы 3 клинка в оправе сира-сая. Катана,вакидзаси( под двойной хват рукоять) ,и прямой клинок- трость,как у Затоичи.
Интересно будет протестировать и
потренироваться .
Конечно же видео сниму.
Также в перспективе Кавказский кинжал...
И пару кортиков( разнящиеся по размеру)...один из пары,
скорее всего стилет. Также будут видео.
А по шашка...буду практиковать в движении рубку.
Как то так.
СПАСИБОг за отзыв добрый. Тема эта,как библиотека... Собираю здесь материал практический( не надуманным,а проверенный тестами). Кому надо воспользуется. Отрадно,что больше становится единомышленников и неравнодушных Человеков.
Про лукавого понятно.
Но у меня по мимо этого противостояния и другое было.
Я своими действиями( тестами) отстаивал честь Уважаемого мной человека. И также показал ,что возможно,если добрый инструмент в руке.

Ckif_7 11-01-2019 16:30

По новым клинкам мастера, конечно выкладывайте!
По поводу вашего противостояния лозы и шашки помноженное на имя мастера то тоже ясно.
Мне вот интересно почему в теме не кто не поднял такой момент...со всем уважением к вам Алексей ваша техника рубки далека от идеала...но вы добились выдающихся результатов...как известно в рубки важна техника и клинок...размышляем логически, если ваша техника не идеальна, значит ваш клинок лучше предназначен для рубки лозы чем другие...все гениальное просто😉
Очень сильно удивил боевой нож, т.к. в большинстве своем мастера мало представляют каким он должен быть, и в угоду дизайна и спроса делают классные вещи но с низким функционалом. Здесь же мы имеем "кракозябру"))) но которая работает именно как боевой нож!
Другой вопрос на сколько он необходим.
Все имхо.
С уважением, Павел.

vtv158 12-01-2019 12:24

quote:
По новым клинкам мастера, конечно выкладывайте!
По поводу вашего противостояния лозы и шашки помноженное на имя мастера то тоже ясно.
Мне вот интересно почему в теме не кто не поднял такой момент...со всем уважением к вам Алексей ваша техника рубки далека от идеала...но вы добились выдающихся результатов...как известно в рубки важна техника и клинок...размышляем логически, если ваша техника не идеальна, значит ваш клинок лучше предназначен для рубки лозы чем другие...все гениальное просто😉
Очень сильно удивил боевой нож, т.к. в большинстве своем мастера мало представляют каким он должен быть, и в угоду дизайна и спроса делают классные вещи но с низким функционалом. Здесь же мы имеем "кракозябру"))) но которая работает именно как боевой нож!
Другой вопрос на сколько он необходим.
Все имхо.
С уважением, Павел.

Вы правы! При неидеальной технике(я признаю это)...а если с таким инструментом...,да и с техникой идеальной?
Справедливое замечание.
Либо я Мастер(что не так),либо клинки Мастера ИЗ классные... на что многие "знатоки" не обращают внимание...типа для всех ,как обыденное,
тем самым признавая, что я мастер. :)))
Выходит так.

mtn2 12-01-2019 09:43

Ckif_7 вот по поводу техники я бы вас послушал. Серьезно, интересно узнать ваши мысли на этот счет.

Ckif_7 12-01-2019 14:59

Mtn2 я не когда не занимался трубкой лозы, могу только сказать свой взгляд опираясь на опыт занятия единоборствами.
На мой взгляд чтобы получить макс эффективный удар нужно максимально скрутить тело аля пружина и в момент нанесения удара до конца продолжать движение направленное на рубку/рез так сказать на пронос. Удар будет на уровне пояса рубящего.
В большинстве видео которое я видел удар нанося по уровню чуть ниже плеч и плохо работает "скрутка" тела.
Еще раз подчёркиваю что я рубкой не занимался, так сказать диванный теоретик))))
Интересно будет услышать мнение и доводы "рубак".
С уважением, Павел.

Ckif_7 12-01-2019 15:04

Да вот появилась такая мысль на счет оформления и сборки шашки...
Всегда была нормальная практика заказывать клинок у одного мастера, сборку производить у другого, ну а если вам нужна красота то тогда к граверу ювелиру. Универсал не может сделать то что сделают мастера.
Очень нравятся работы Марата Ахмедова( правда там очередь) так его шашки в серебро одевает другой человек ибо каждый должен заниматься своим делом.
С уважением, Павел.

vtv158 13-01-2019 18:27

РЕЛАКС. МУЗЫКАЛКА.

vtv158 17-01-2019 19:41

ГОТОВА ВТОРАЯ ЧАСТЬ ВИДЕО МАСТЕРА ИЗ.

vtv158 17-01-2019 19:41

vtv158 17-01-2019 19:54

vtv158 17-01-2019 19:58

ФОТО ШАШКИ К ВИДЕО:

vtv158 17-01-2019 19:58

vtv158 17-01-2019 21:34

ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН

Ckif_7 17-01-2019 22:48

Алексей приветствую...крайнее видел убило...
Гравировка, шов на ножнах и сами ножны...видит Бог, лучше бы просто и лаконично в дерево клинок одели...ужас...

Ckif_7 17-01-2019 22:51

После просмотра видео такая мысль появилась...блин если тесты клинка мы видели и они говорят сами за себя то оформления клинка и ножен убивает...если бы ко мне бы попала эта шашка то я бы ее переодел и уже потом бы леял и холил...все имхо

vtv158 17-01-2019 22:52

quote:
Алексей приветствую...крайнее видел убило...
Гравировка, шов на ножнах и сами ножны...видит Бог, лучше бы просто и лаконично в дерево клинок одели...ужас...

Приветствую!
Согласен!
Я не знаю кто и где ее реставрировал(не Мастер ИЗ ). Шашка не моя, коллекционера...его семейная реликвия. Но сама суть -шашка . Слава предков , история...
Если не смотреть на ножны.

vtv158 17-01-2019 22:56

quote:
После просмотра видео такая мысль появилась...блин если тесты клинка мы видели и они говорят сами за себя то оформления клинка и ножен убивает...если бы ко мне бы попала эта шашка то я бы ее переодел и уже потом бы леял и холил...все имхо

Клинки Кавказцы заказывают , а одевают у себя(на сколько я слышал).
Одевает Мастер ИЗ в металл латунь. Да просто....но надежно...
на эстета есть и другие Мастера ,для одеть клинок.
Можно клинок заказать , а одеть у того кому по нраву работа Мастера того или иного...

Ckif_7 17-01-2019 22:59

Как я понял на крайнем видео от мастера ИЗа только клинок?

vtv158 17-01-2019 23:03

quote:
Как я понял на крайнем видео от мастера ИЗа только клинок?

Нет...это видео (и шашка)не имеет отношение к Мастеру ИЗ.
Если разговор за крайнее видео-
ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН.
Эта шашка коллекционера -единомышленника. Его семейная реликвия .
Видео это я разместил, по тому как Мастер ИЗ о нем говорил.

Ckif_7 17-01-2019 23:15

Понял, вопросов больше нету

sikhar 19-01-2019 10:42

Коллекционер-наверняка все же не заполирует вусмерть клинок и не оденет в жестяные доспехи.Тем более если семейная реликвия,оставили бы как память,в первозданном виде.

vtv158 19-01-2019 16:00

quote:
Изначально написано sikhar:
Коллекционер-наверняка все же не заполирует вусмерть клинок и не оденет в жестяные доспехи.Тем более если семейная реликвия,оставили бы как память,в первозданном виде.

конечно же нет.. кто-то ножны ему "подправил" кожей(понятно, что не реставратор). А металлические приборы были( со слов коллекционера).

sikhar 19-01-2019 19:48

Если рубкой заниматься будет,то вообще конечно не важно.Главное чтоб клинок рабочий был и нормальное крепление рукояти,а все остальное - тюнинг.

vtv158 19-01-2019 20:05

quote:
Изначально написано sikhar:
Если рубкой заниматься будет,то вообще конечно не важно.Главное чтоб клинок рабочий был.Остальное все - тюнинг.

он практикует рубку. Акцент на японские мечи, но и шашками также рубит.
Этот клинок, как семейная ценность.