Оцените мечик..

gor200766

перемещено из Японское холодное историческое оружие



Нашел такой вот мечик, но без оценки брать не рискую. Тем более, что утверждают - клинок 16-17 века в генеральской оправе. Судя по темляку с золотой нитью и позолоченной цубе.




Old Man

gor200766
Нашел такой вот мечик, но без оценки брать не рискую.
Темляк хорош. Цуба - самодельное литьё плохого качества. Хвостовик ,похоже, "пытали" кислотой, но от этого он так и не стал ни японским, ни 16-17 века. ИМХО конечно.



перемещено из Японское холодное историческое оружие

gor200766

Гуд... А вот, что пишу про "реплику" на сайте: Син-гунто обзазца 1934 г., известен также как "тип 94". Имеет стандартного вида оправу: металлические ножны (алюминиевые) с деревянным вкладышем внутри; оплетенная светло-коричневым шнуром деревянная рукоять; металлические цуба и детали оправы. Ножны меча коричневого цвета имеют одну обоймицу аси для ношения. Гарнитура рукояти состоит из кабуто-ганэ и фучи, выполненных из позолоченной латуни.
В целом, состояние меча хорошее, на поверхности отчетливо заметны следы использования - потертости на рукояти (в районе обмотки под правую руку), небольшие повреждения окраски ножен (царапины на покрытии). Сплошная латунная цуба, а также набор сэппа (4 шт.), внутренняя поверхности фучи и зажим (чуха) пронумерованы номером "31". Рукоять цука под фучи скреплена толстой ниткой (доработка владельца меча, произведенная скорее всего во время ремонта, для укрепления деревянной основы рукояти). Мэкуги изготовлен из рога. Меч удерживается в ножнах посредством металлического зажима. На кучи-ганэ с одной стороны отсутствует крепежный винт. Син-гунто несет на себе генеральский темляк - знак высшего командного состава! По всей длине темляк прошит зототыми нитками, крепится непосредственно на кабуто-ганэ меча (продевается через кольцо сарутэ). Состояние темляка также довольно хорошее.
Клинок - традиционной формы Синоги-Дзукури (Sinogi-Zukuri) более ранний (период Синто), подписан - Echizen Kuni Shimosaka. Накаго - "нарощен" путем приваривания небольшого куска стали к накаго-дзири. По всей длине клинка на поверхности заметен хамон (просматривается под углом). Сам клинок без каких-либо повреждений и глубоких царапин.
Echizen Kuni Shimosaka - подпись матера Ясуцугу одноименной школы (THE YASUTSUGU SCHOOL). Ясуцугу родился в середине 16 в. в семье мастера по изготовлению мечей Хиронага в месте Шимосака, пров. Оми. Сам начал делать мечи в конце 16 в. Прославился за счет протекции со стороны Мацудайра Хидэясу (Matsudaira Hideyasu), третьего сына знаменитого Токугава Иэясу (Tokugawa Ieyasu). Приблизительно с начала 17 в. Ясуцугу стал подписывать свои мечи как "Echizen (no) Kuni Shimosaka", а также "Higo (no) Daijo Fujiwara Shimosaka Echizen (no) Ju". Также Ясуцугу прославился тем, что изготавливал репродукции мечей таких известных оружейников как Масамунэ и Садамунэ и др. Есть мнение, что таким образом он выполнял заказы Хидэясу, Иэясу и Хидэтада, которым время от времени нужны были мечи для подарков и разного рода подношений. Ясуцугу умер в 1621 г. в возрасте ок. 70 лет.


RoNiN1987

Темляк, как и высказался Old Man действительно хорош, но он не делает обыйный 98-ой генеральским, что подтверждает и толщина цубы. Она кстати очень плохо видна на фото. Отливка в принципе неплохая, но номера 31 уж очень "свежие". Может набили всё-таки на оригиналах(цуба и сэппы), но повторюсь, фото очень невнятные. Если всё же собрались брать, попросите у продавца нормальные фотки.
Клин- абсолютная китайчина. Надпись невнятная, патина на хвостовике- типа травления, причём плохого качества. Цука(в наборе) и ножны- оригинал. В остальном- бяка. Но конечно это ИМХО.
Выложите хорошие фото.

gor200766

Увы. Другими фото сайт не располагает и покупателей не балует.

Sinrin

Детали оправы видно плохо, а про клинок 16-17вв вранье чистой воды.

Sinrin

Что то непонятно с какой это радости, я для вас милая.

gor200766

А это не к Вам относится, а к той девушке в красном и с мечом. Вас то я не видел. 😊