Что за предмет ?

kench

перемещено из Японское холодное историческое оружие



Добрый день. Подскажите, что за предмет. Заранее благодарен.




RoNiN1987

В ветке уже были подобные вещи. Делают их в Китае.



перемещено из Японское холодное историческое оружие

gor200766

По исполнению (не знаю длину клинка) танто в оправе аигути. Аигути - личный кинжал офицера. В средние века аигути давался самураю при выходе на "пенсию".

Plesan

Добрый день. Подскажите, что за предмет. Заранее благодарен.
Это чистокровный китаец. Сделан прилично. Защёлкивается с хорошим звуком. Сколько стоит говорить не буду, имено этот не купил, п.ч. не сошёлся в цене с продавцом Пекинского блошиного рынка. Вот старший брат этого предмета. Ваш как бы в более изящной одежонке, но ниже я поставлю фотки его сестрички. Если вам не трудно разберите рукоятку и покажите как выглядит хвостовик. Ну и то, что видно на клинке, типа хамона, это пескоструйка, или наждачная бумага, в зависимости от упорства изготовителей. Их (ножей) продают в Пекине четыре вида, ваш со змеёй(повторюсь не купил, тепнерь жалею), с лякушкой на рукояти (см. ниже), с женской головой на рукояти (был у меня ушёл в обмене) и с рыбой на рукояти, пожалй самый красивый, не купил, п.ч. его ценили в три раза дороже, чем то, что покупал я, и меня "задушила" жаба. Но когда вы тисните фотку лезвия по рукояткой, скорее всего будет видно, что грубо обработано напильником, и свежачок. Я покупая своё - всё разбирал и пакупал только, то что мне казалось хотя бы подстареным.



Plesan

P.S. Совсем забыл написать, хотя на снимке это видно. У моего великолепная сталь из так называемого слепого дамаска. И мой подписан, а надпись написана по японски. Ну и вот родная сестричка вашей зьмеюки - лягушка. Опять таки, клинок чуть-чуть отличается.
forum_pictures/003396/3396295.jpg] [/URL]




[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/

kench

Разобрал.



Plesan

Такое подозрение, что вы выбили из ручки и деревяную оправу. Надо быть аккуратнее. На вашей рукоятке видно, что как в у Дюма в "Трёх мушкетёрах" перявезь Партоса спереди была богато украшена, а с зади .... Под вашей хабакой на последней фотографии, как бы должен быть хамон , такой же как и на лезвии. Вот посмотрите и попытайтесь его найти. Тем не менее, я сейчас жалею, что не купил, такой же как у вас. Все-таки если бы в коллекции лежало четыре таких Айгути, смотрелось бы это классно, даже если это не ЯИХО. Если не секрет, скиньте мне в Р.М. цену, за которую купили, а я вам скажу это было дорого, или дёшево. Т.ч. "заседание продолжается, господа присяжные заседатели"!

gor200766

Э-э-э...Уважаемый Plesan, я сам давно хотел обзавестись аигути, что даже купил чистый китай по бросовой цене. Не подскажете, где помимо Пекина можно приобрести что-то подобное?

kench

Отпишите s-kench@yandex.ru

Plesan

Не подскажете, где помимо Пекина можно приобрести что-то подобное?
Почитал ваш портфолио и хотел записать в друзья, по многим вопросам у нас с вами взгляды сходятся, но не сумел в силу моей ускоглазости, ой простите узколобия, нет, скорее тугодумия, так будет правильнее. Напишите мне на моё мыло, есть кое какие задумки по этому поводу.

gor200766

зато у меня и лоб широкий, и кругозор соответственный и сам я вини-пух. На мыло написал.