Данные оригиналов НихонТо.

севеРянин
Доброе время суток, господа!

Решил создать аналог темы "Данные аутентичных мечей", только посвящённый исключительно японскому мечу. Хотя сегодня японский меч в лице катаны чрезвычайно популярен, чисто физические данные аутентичных нихонто даже в среде восточных единоборств почти никому не известны что как известно порождает множество недопониманий и конечно же китайских фантазий на тему нихонто.

Цель - набрать солидную базу данных самых различных нихонто, начиная катаной и кончая нагинатой. Тати, вакидзаси, различные формы японских ножей. Ну и конечно не возбраняются элементы доспеха как шлемы или кирасы. Единственное требование - данные из литературы, чертежи, личные замеры оригиналов. Просьба полностью воздержаться от обсуждения тех или иных современных поделок НЕ изготовленных заслуженными мастерами Японии, или изготовленных совсем не в Японии.

Также прошу наших спецов по нихонто и обладателей оригиналов внести посильную лепту.

С моей стороны могу только кинуть пару ссылок на скупые данные реальных нихонто:

http://www.nihonto.ca/swords.html
http://www.japanszwaard.nl/uk/zwaarden.html

Первая ссылка содержит реально старые мечи большей частью укороченные самими самураями "под катану", вторая же имеет данные о толщине лезвия японского меча - что само по себе очень редко встречается в литературе и Тырнете.

С уважением

Северянин

Lomoff
Отличная тема. За!
Барм
Сильное впечатление кама(по первой ссылки) производит.
Ни разу не видал ничего подобного.
Интересно каким был первоначальный вид.
gor200766
могу добавить очень полезный сайт http://www.katanasword.ru/index.html
gor200766
http://www.samuraishokai.jp/sword/index.html
ошень замечательный все размеры в см переведены
papasha1
Решил создать аналог темы "Данные аутентичных мечей"

флаг Вам в руки !

севеРянин
papasha1
флаг Вам в руки !
Ну так что, значит опять вырисовывается привычное - спецы по Нихонто сдесь не появляются и не спешат измерить/взвесить свои оригиналы или же скинуть ссылку на литературу/сайт. Хотя по сути эта тема на все 101% самая самая где можно вдоволь потрындеть о самых реальных Нихонто! 😛

Неужто лень? Или просто "супер-мега-тайна"?

2 Папаша
Спецом по Нихонто никогда не был, поэтому обращение к вам, японистам.

Lomoff
Ну так что, значит опять вырисовывается привычное - спецы по Нихонто сдесь не появляются и не спешат измерить/взвесить свои оригиналы или же скинуть ссылку на литературу/сайт. Хотя по сути эта тема на все 101% самая самая где можно вдоволь потрындеть о самых реальных Нихонто!
"Тайна сия велика есть"(с)
gor200766
Господа, что вы пристали к ветеранам Нихонто? Разве непонятно, что лучшие клинки всех времен и народов только у них? Правда, они их не показывают. Зато много знают. Знаниями интернет заполнен. По первой ссылке, что я дал: http://www.katanasword.ru/index.html
Помимо общих понятий, есть и книги. Баженов,Носов, Есиндо Есихара -ковка меча. А это только незначительная часть инфы. Есть джапон сайты, где грамотные статьи по части оружия. И я считаю, чтобы быть конкурентно способными, читать нужно больше и смотреть, сравнивать то,что продается и покупается на аукционах. Опыт, сын ошибок трудных - papasha1 парадоксов друг.
Elena222
И действительно... Почему бы не устроить такой форум? Чтобы всем начинающим можно было поучиться и посмотреть? 😊
севеРянин
Свершилось! Андрей Баженов на своём сайте видать прочитал нашу темку и претворил идею в жизнь:
http://bajenof.narod.ru/Parametri_klinkov.html
Пока правда работает только первая и последнаа картинки, но тем не менее прогресс есть, в виде конкретных данных реальной японской катаны скованой японским мастером по канонам древности:
http://bajenof.narod.ru/parametri_klinkov.html/Kanehiro.jpg
Вес, длина, баланс, всё самое важное указано. И самое главное это указаная толщина клинка - во всём мировом Интернете и среди "восточников" о толщине клинка катаны столько тёрок и споров каждый божий день...

Да, отдельное спасибо за выложеные сдесь сайты, особенно за samuraishokai.jp, там действительно столько разных клинков описано, причём числа довольно подробные.

С уважением

севеРянин
Ура! Все примеры мечей Баженова работают! Даёшь замеры Нихонты в массы!... 😛
papasha1
aoi-art.com
e-sword.jp
Helma
Я фанатка всего, что связано с Востоком и с Японией в частности! Раз тут поднялась тема восточных мастеров и их оригинальных изделий, могу поделиться любимым сайтом, там и про мастеров написано и работы их продаются - и мечи и доспехи и т.д.
http://kasugai.ru/collections/mechi-i-dospekhi/
Причем у кого много денег - это все еще и купить можно =)
Дикарь Генри
Спасибо, парни, что создали здесь подобную тему, очень интересно. От души, спасибо