Вопрос: заточка бебута

Der_Igel 22-11-2010 14:16

На последнем "Клинке" купил кизлярскую реплику бебута.
Заводская заточка -- как у колуна, точно не измерял, но "на глазок" градусов 50.
Сведён клинок где-то до толщины 1.2-1.3мм у начала подводов РК.

Возник вопрос: кто-нибудь знает, как и на какой угол точились исторические бебуты, постоянный ли был угол, и не отличалась ли заточка вогнутого лезвия?

Комсомолец 23-11-2010 15:45

А можно фотографию? Интересуют серийные реплики.

Der_Igel 23-11-2010 20:46

quote:
А можно фотографию? Интересуют серийные реплики.

Примерно такой:

Комсомолец 23-11-2010 22:17

С сертификатом? Можно в личку подробности?

Der_Igel 24-11-2010 01:08

quote:
С сертификатом? Можно в личку подробности?

Он холодняк. С номером и отметкой в охотбилете. Такой вот охотничий ножик.

Комсомолец 24-11-2010 12:40

Прикольный ход. Теперь понятно, откуда идут байки про шашки, вписанные в охотбилет Улыбаюсь

rolll 24-11-2010 16:30

У меня - тоже есть примерно такой-же клинок:
Правда похоже - волгоградский.
Клинок - кован ( и - даже похоже закален) только заточки - нет.
Брал ч.з интернет - Бебут и Шашку - у одного изготовителя.

Комсомолец 24-11-2010 17:29

Придется тоже наверное Волгорадский брать. А доставка у них как?

rolll 24-11-2010 17:47

Я брал у пользователя - на WW2 - (он там тему открыл - типа изготовление под заказ). Изготовлено - как я понял ( согласно прилагаемому сертификату):
"ФБУ ИК ГУФСИН Волгоградской области".
Причем - клинки сделаны - неплохо. Одно - "грубая" шлифовка сделана недостаточно хорошо, т.к. клинок - блестит, а - поковка волнами (пальцами) - чувствуется.
Но - шашка гнется в дугу, - потом выпрямляется.
(Я - ссылкой поделился-бы, но на WW2 - попасть не могу. В чем причина - не пойму).

Комсомолец 24-11-2010 18:15

Знакомая тема, раньше эти клинки Пашихинскими называли, с него это дело началось.

rolll 24-11-2010 18:40

Бебут - сделан классно. Полностью - считаю, соответвует.
А вот у шашки - мне кажется хвостовик - тонковат (если судить по фото - исторических) Хотя не знаю... Может так - и надо. (к стати - вы куда ссылку давали - там - хвостовик - такой-же.
Хотя - заказывал - "усиленную". Пропил в деревянной ручке - по размерам - больше (болтается)- хочу новую ручку - сделать.
Хочу Златоустовскую - взять "сувенирную". Но,(смешно)- живу - рядом, и - поэтому ! - доставки - до нас автотрейдингом - нет. Почтой - не хотят.
А съездить в Златоуст - все не соберусь (закрутился с нашей жизнью).

И еще? на счет выхода на WW2- не было подобных проблем? А то- ничего не пойму.

rolll 24-11-2010 20:20

Поискал ответы на вопрос на счет заточки бебута.

Нашел только вот такие обсуждения на форуме о бебуте (может поможет)

http://forum.kazarla.ru/index.php?/topic/2684-%D0%BA%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%8F%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%82/

диверсант 25-11-2010 09:11

ой блин, бебут у вас конечно через зад сделан, жалкое подобие реплики. нынешние массовые производители даже незамарачиваются с формами неговоря уже о знаниях в технологии изготовлении исторических образцов. ( хотел бы я видеть мастеров 19 века с болгаркой и фрейзером )
Что касается заточки, на нормальном бебуте клин, вернее очень легкая вогнутая линза, очень редко выпуклая линза. Спуски идут от середины без подводов.

Der_Igel 26-11-2010 14:43

quote:
Originally posted by диверсант:
ой блин, бебут у вас конечно через зад сделан, жалкое подобие реплики. нынешние массовые производители даже незамарачиваются с формами неговоря уже о знаниях в технологии изготовлении исторических образцов. ( хотел бы я видеть мастеров 19 века с болгаркой и фрейзером )

По-моему, похожи:

Бебут обр. 1907 года: http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=1&t=2054
Кизлярская реплика: http://www.kizlyar.ru/news/20090428.html

quote:

Что касается заточки, на нормальном бебуте клин, вернее очень легкая вогнутая линза, очень редко выпуклая линза. Спуски идут от середины без подводов.

Вогнутое лезвие тоже затачивалось вогнутой линзой от середины?

диверсант 26-11-2010 18:26

quote:
Originally posted by Der_Igel:

По-моему, похожи:

это пока в руках не подержите.
quote:

Вогнутое лезвие тоже затачивалось вогнутой линзой от середины?

да, но это очень легкая линза, большой абразивный круг, если понимаете.

Der_Igel 29-11-2010 19:42

quote:

это пока в руках не подержите.

Реплика бралась не вешать на стену, а чтобы помахать в своё удовольствие, и посмотреть, как бебут работает по всяким мишеням.
Поэтому с тем, что технология изготовления и материалы отличаются от использовавшихся в начале прошлого века, я могу примириться.

Из ранее написанного я понял, что строй клинка реплики отличается от виденных вами исторических бебутов.
Поэтому возник ещё один вопрос: можете сказать, на каком расстоянии от оковки рукояти у бебута должен располагаться центр масс, и на каком расстоянии от острия -- "центр удара" ?

karateka 29-11-2010 20:05

Могу ошибаться, но вроде "центр удара" - там, где заканчиваются долы

диверсант 30-11-2010 08:55

quote:

Реплика бралась не вешать на стену, а чтобы помахать в своё удовольствие, и посмотреть, как бебут работает по всяким мишеням.

как вы будете смотреть если там не баланса не заточки. баланс примерно сантиметров 7-10 от основания, точно не мерил.
quote:
Originally posted by karateka:

Могу ошибаться, но вроде "центр удара" - там, где заканчиваются долы

теоретически верно.
а вобще подгонять надо индивидуально.

Der_Igel 01-12-2010 15:18

quote:

как вы будете смотреть если там не баланса не заточки.

Вот именно поэтому я спросил про баланс и заточку. Переточу, выправлю баланс и тогда посмотрю, как современная сталь тупится о мишень.

диверсант 01-12-2010 16:00

да так же как и старая

NM 21-02-2011 14:20

quote:

Он холодняк. С номером и отметкой в охотбилете. Такой вот охотничий ножик.

Я шашку когда брал, мне отказались в охот билет прописывать.
Требуется "разрешение на ношение оружия самообороны". Для бебута тоже.
В ЛРО потом могут быть заморочки.
Мало того, на шашку и бебут, сейчас регистрация только в области, как и на нарезное.

Der_Igel 01-03-2011 12:09

quote:
Originally posted by NM:

Мало того, на шашку и бебут, сейчас регистрация только в области, как и на нарезное.

Я, наверное, отстал от жизни. С каких пор требуется регистрация холодняка?
Вроде по ЗоО для того, чтобы транспортировать и носить охотничий холодняк, достаточно иметь с собой разрешение на ношение охотничьего огнестрела и какой-нибудь документ (например, охотбилет с отметкой торгующей организации), подтверждающий факт владения холодняком.

NM 01-03-2011 09:37

Шашка не попадает под охотничьий.
Требуется "разрешение на ношение оружия самообороны". Ну и могут стребовать удостоверение казака, но это уже не при регистрации.
То что бебут прописали в охот билет, Вам повезло, в ЛРО законы тоже не все знают. Мне так же повезло, когда я попал на девочку, она избавила меня от заморочек. Не отсутствовал бы ее начальник, процедура на порядок усложнилась бы.

Комсомолец 01-03-2011 14:26

Причем тут ЛРО? Охотничье ХО в ЛРО не регистрируется, насколько я знаю. При покупке делается отметка в охотбилете.

NM 01-03-2011 21:24

quote:
Originally posted by Комсомолец:
Причем тут ЛРО? Охотничье ХО в ЛРО не регистрируется, насколько я знаю. При покупке делается отметка в охотбилете.

Шашка не охотничье ХО. Писалось уже, см выше.
Я после покупки свою носил на регистрацию. 2 недели срок, потом штраф.

Комсомолец 02-03-2011 19:25

Тогда понятно. Потому я и покупаю с сувенирным сертификатом

NM 25-03-2011 10:15

quote:

Диверсант, а где можно современную реплику посмотреть? Но так что бы официально потом зарегистрировать как ХО.
Кизляр вы критикуете, мне казалось наиболее приближена к историческому. Златоустовская мне не понравилась,... Волгоградская у меня есть, там еще хуже.

Я не спец, но мне казалось что на бебуты каких то стандартов не было (окромя уставных). Видел разной формы, разных размеров.

диверсант 26-03-2011 18:28

в принципе стандартов кроме уставных не было, вы правы, бебут это же не казачье оружие, просто стояло на вооружении, а так форм и размеров масса.
где вы можете посмотреть реплику да еще и зарегистрировать как хо я не знаю, думаю это не возможно с нашими законами, у кого есть возможность выпускать хо либо не делают нормальные либо ценник не вменяем да еще в золото норовять все укатать, мастеровые же для производства хо лицензию купить просто не смогут, дорогое удовольствие.

gizmo762 26-03-2011 18:36

у меня шашка записана в "самообороне", но носить я могу её лишь с формой, тогда претензий не возникает...

NM 31-03-2011 11:18

quote:
в принципе стандартов кроме уставных не было, вы правы, бебут это же не казачье оружие, просто стояло на вооружении, а так форм и размеров масса.
где вы можете посмотреть реплику да еще и зарегистрировать как хо я не знаю, думаю это не возможно с нашими законами, у кого есть возможность выпускать хо либо не делают нормальные либо ценник не вменяем да еще в золото норовять все укатать, мастеровые же для производства хо лицензию купить просто не смогут, дорогое удовольствие.

Из известных мне образцов, промышленного изготовления, думаю кизлярская реплика все же лучшая. Это с учетом законодательства. (Кроме коллекционных). Прикуплю я себе ее. В удостоверение прописал и без претензий.
Остальное, от лукавого. Можно взять мастерски изготовленный и сидеть над ним дышать, без выноса из дома. Не рабочий вариант будет

диверсант 31-03-2011 11:36

quote:
Originally posted by NM:

Можно взять мастерски изготовленный и сидеть над ним дышать, без выноса из дома. Не рабочий вариант будет

это вы напрасно,
как вариант в вашем случае, купить самый дешевый номерной, вписать номер, и заказать с таким же номером хороший бебут.

NM 31-03-2011 17:28

quote:

это вы напрасно,
как вариант в вашем случае, купить самый дешевый номерной, вписать номер, и заказать с таким же номером хороший бебут.

Это я как раз и собирался сделать : )
На данный момент, самый дешевый номерной и к тому же рабочий - это кизляр.
Тот же фокус и с шашкой буду делать, под свою буду заказывать.
Осталось за малым, найти мастера.

диверсант 02-04-2011 14:31

ну тут и ходить далеко не нужно, тут же на форуме присмотритесь, найдете себе мастера, но будьте готовы ждать, очередь у всех, у меня иной раз и пол года ждут.

NM 05-04-2011 16:58

Диверсант, а как Вы заказчику изделие пересылаете? Он сам приезжает или оформляете как то как сувенир и по почте? Сувенирку заказчику самому придется точить?

диверсант 05-04-2011 19:56

клинки почтой, что то более ценное спсром, до оформлений я не дошел пока, надо заняться но с моей концепцией это сложный вопрос. "сувенир" можно заточить, а можно и не точить.

NM 11-04-2011 13:15

Взял на клинке кизляровскую реплику.
В первом приближении понравилась.
Покупал с женой, пристала ко мне, "зачем тебе 2 бебута?"
По моей просьбе, поставили печать в лицензию, долго разглядывали, говорят такое не видели, мы охотничий билет, говорят, обычно заполняем.
С коробки волос брил, и внутренней стороной. Заточка нормальная.
Диверсант, не знаешь какая заточка у бебута должна быть? По всей длине клинка?

Ножны без кольца.
Портупея какая была на бебут? В основном на поясе носили, но раз увидел через плечо.

Паладий 11-04-2011 14:42

quote:
Ножны без кольца.

?!
Зачем же брали?Как носить?

диверсант 11-04-2011 15:01

если уставной то слабо выраженная вогнутая линза по всей длине, технология такая, большие круги заточного станка. я бы сделал слабую выпуклую линзу, для рубки идеал.

NM 11-04-2011 16:03

quote:
Originally posted by Паладий:

?!
Зачем же брали?Как носить?

Кольцо не определяющее при покупке бебута.
Там больше претензий можно было бы к исполнению предъявить.
За малые деньги, получил номер в лицензию, и железку которую мучить не жалко.
Вопрос, как уставной бебут на ремень цеплялся?

NM 11-04-2011 16:17

мне обошелся 5 с мелочью.
Златоустовский 13000 тыс. Ножны кожаные, не исторические. А там кто его знает, где они их срисовали

Паладий 12-04-2011 09:55

Как на Кавказе,-ремешок с узлом в кольцо скобы.Но было и так...

Паладий 12-04-2011 10:03

Подвес ножен на "Кавказский манер" более практичен,на мой взгляд.Но...в каждой избушке свои игрушки.

Комсомолец 12-04-2011 17:10

На "Клинке" напротив Кизляра Волгоград был. У них реплики бебутов были с такими подвесами. Подвесы и темляки отдельно продавали

Паладий 12-04-2011 17:27

quote:
Подвесы и темляки отдельно продавали

по чем?

Комсомолец 13-04-2011 12:42

Подвесы по 300, темляки не спрашивал, но сделаны прилично

NM 13-04-2011 16:03

С инета подвесы.
Нашел где купить, нижний подвес 500р.
Хотел сначала сам сделать, но когда увидел, дешевле купить. Лишь бы по размеру подошел. У меня еще бебут, так там ножны чуток шире.

NM 13-04-2011 16:10

тот который за 500, новодел

Комсомолец 13-04-2011 18:42

Это с лейбштандарта? На клинке подобные были, но на заклепках

NM 14-04-2011 09:41

Да у них.
Это у лейбштандарта на заклепках? Попрошу что б показали.

Комсомолец 14-04-2011 09:54

не, у Лейбштандарта раз шитый, на заклепках волгоградский

NM 18-04-2011 11:38

На ножны подвес из Лейбштандарта садится по размеру. Другие ножны чуть по шире, для них не подходят, подвес не по размеру, маленький. Почти идеально на них подвес из под дубинки, с кнопкой (с права на фото).

По ношению. Я здесь чего то не понимаю. На мой взгляд самое удобное ношение бебута (если цеплять слева на пояс), это перевернуть ножны другим боком в подвесе, подобие шашечного, лезвием серпа вперед . Тогда и вынимание удобное. Если как носили, серпом назад (на фото сверху 4,5), то удобнее вынать даже левой рукой, не правой. Для ношения таким образом, правильней было бы переделать подвес, на гибкий, вставлять кольцо, и через него продевать шлевку на ремень. Тогда хорошо вынимается - рукояткой вниз, дальше по дуге вниз- на право.