Возраст финского ножа.Методы датировки.

Volkhov

Навеяло и подвигло темой с НБ.
aleksssa спросил откуда продавец взял датировку на Фискарс сделаный по заказу Normark'а,я ответил что штампуют на оковке,так как имею такой нож и помню что дата там пробита на оковке.Тут же Bonart подтвердил это,добрался до своего фискаря и я.На оковке на самом деле с одной стороны(на торце)-знак(?) -NCORP 1967.На другой половине цифры 74.Имею сильно похожий фискарс,там уже все таки латунный больстерок и он абсолютно стерилен.Так каков возраст?
Вобщем для затравки.

Skywatcher

Случаи, когда производители любезно оставляют дату производства вообще-то не часты.

Чтобы уметь более-менее достоверно датировать предметы, а также уметь отличать оригинальные вещи от переделанных или новодельно-состаренных (и ножи тут не исключение) надо неплохо знать хронологию развития модельного ряда производителей и в общем виде представлять, когда и какие инновации, влияющие на дизайн и используемые материалы, были внедрены в производстве.

aleksssa

А что такое NCORP 1967 ? Я так понял на всех ножах от Normark'а это пробито, год основания фирмы Normark ?
На некоторых на оковке с другой стороны от надписи NCORP 1967 действительно стоят какие-то цифры (74, 81 и т.д.), которые можно считать годом выпуска ножа (или конкретной модели?), хотя тоже не доказано, т.к. на одних стоят, на других нет 😞
Это что касаемо Normark. По другим фирмам по-разному. На Мартах, к примеру, год выпуска (примерно) часто определяют по способу нанесения гравировки.
А вообще действительно, наверное самый точный способ - по каталогам, посмотреть период выпуска той или иной модели.

Hoff

NCORP это NORMARK CORPORATION.
Именно дата 1 августа 1967 считается датой, когда впервые официально было использовно это название.

aleksssa

Я так понял, что ножевые фирмы (Марттиина, Фискарс) делали ножи специально для Normark, с их логотипом, но при этом на клинке оставляя свой. Интересно, а качество этих изделий (стали в частности) чем-то отличается от серийных ножей того же Марта или Фискарса аналогичного года выпуска ?

ankulikoff

Есть небольшие различия в геометрии рукояти и клинка. Хотя, возможно это различия конкретной модели от года выпуска.
С ув.

Skywatcher

Rapala-Normark Group, Ltd закупала и закупает, как правило, серийные модели, на которых производитель наносит её логотипы. У них такая модель бизнеса - отбирать на рынке товары по неким критериям функциональности и качества, после чего и брендировать их под себя.
http://www.rapala.com/Rapala/K...default,sc.html

Hoff

aleksssa
а качество этих изделий (стали в частности) чем-то отличается от серийных ножей того же Марта или Фискарса аналогичного года выпуска ?

Не скажу про Мартов или Фискаров, но старые ножи ЕКА с логотипом NORMARK практически ничем не отлчаются. ЕКА 60 отличалась только формой пластиковых накладок.


aleksssa

Хорошая подборочка !

Hoff

Спасибо, но это прошлогодний снимок, с того времени уже чего-то ещё добавилось, но смысл такой, что у ЕКА все модели Super Swede, Big Swede и Little Swede шли с логотипом NORMARK.

Bonart

у меня три фискарса этой самой модели. два с лого NORMARK и один - без него.
NORMARK 76 года и тот, что без лого - одинаковые. NORMARK 81 года отличается от них.

Volkhov

Bonart,а подкрепить фотографиями?!