Финский подвес

Frandale

перемещено из Нож глазами владельца



Мира всем! Вот прикупил вот такой вот девайс: http://forum.guns.ru/forums/ic...766/7766033.jpg
На ножнах сверху какой-то есть кожаный шнурок с прорезью вдоль шнурка с одного края. Как я понял - это и есть подвес. У кого-нить есть информация как его на пояс крепить? Это у меня первый нож в традиционных финских ножнах. В сети кучу инфы перерыл - никакой конкретики. Можно конечно тупо завязать мертвой петлей (но тогда зачем там прорезь?). Можно оставить шнурок на устье ножен и присобачить к ножнам металлическое кольцо с петлей подвеса. Какая у кого есть еще информация? Желательно с фото. Продавец говорит, что такие ножы за голенищем таскают или в сумке. Тоже вариант, но мне в лесу удобнее на поясе.

Zuzamod

вдеваем в отверстие второй кончик и связываем обычным узлом, называется свободный подвес. Носить можно как при полной длине, болтающийся, так и сложеный в несколько раз у самого пояса. Особо длинные шнуры, можно носить на шее.
http://guns.allzip.org/topic/97/508878.html

Frandale

Во! Благодарствую! Я собсно так и представлял. Но пока кожа новая - хрен чего завяжешь. Будем попытаться.

Zuzamod

намочите, завяжите, просушите

Bonart

я бы эту убогость (кожаную ленточку) на метр паракорда заменил...

Zuzamod

углеродку на нержу порошок, деревяшку на микарту, кожу на кайдекс, вот тогда получится нормальная финка

Bonart

углеродку на нержу порошок, деревяшку на микарту, кожу на кайдекс, вот тогда получится нормальная финка
перебор 😊 просто этот кожаный огрызок, что на фото ТС - под@бка какая-то... куплен он, видимо, здесь: http://guns.allzip.org/topic/182/1212582.html а если взять во внимание тот факт, что все остальные ножи там производства окитаенного Мил-Тека (за исключением юговского штыка), то становится понятно, что и в данном конкретном случае в этом "леуку" нет ничего финского 😊 включая понимание производителем конструкции подвеса и способа ношения...

Frandale

Да. Именно в этой теме. А что именно вы вкладываете в "понимание способа подвеса и ношения"? Т.е. длина какая-то определенная должна быть, материал, способ завязывания? Или еще какие-то параметры? На оригинальность мне начхать. Собран нормально. Не без косяков, но терпимо по такой-то цене. Тема про ножны, а ножны суперские. Кожа натуральная, толстая.

Bonart

А что именно вы вкладываете в "понимание способа подвеса и ношения"?
вам сюда http://guns.allzip.org/forum/248/ 😊

Frandale

Там вроде был. Пробежал глазами все 28 страниц, но не нашел про способы подвеса. Надо будет еще раз посмотреть. А про паракорд - хорошая мысль. Надо попробовать.

Bonart

А про паракорд - хорошая мысль. Надо попробовать.
перегнуть пополам, оба конца пропустить в прорезь с разных сторон оставив петлю нужного размера, остальное обмотать вокруг ножен встречным способом (крест накрест) и завязать концы узлом хоть с наружной стороны, хоть с внутренней. получается свободный подвес, который в любое время легко можно сделать любой длины. 😊 а еще при таком способе у вас при себе есть на всякий случай в запасе целый метр паракорда, а не жалкий кусочек кожаной ленточки...

Frandale

О! Тема. Попробую. Мерси за совет!



перемещено из Нож глазами владельца

Antti222

Вообще-то там обычная кожаная петля для ношения на ремне. Но для компактности закинута на ножны. Выньте нож, сдвиньте петлю, чтоб она освободилась, и носите на здоровье.

Lawyer Anders

На Руснайфе есть хорошая тема: "Финны с "финнами" на фото".
http://rusknife.com/topic/8320...о-определи-нож/