Подскажите, что за нож. Хочу такой

Alexander108

Всем привет, давно есть картинка вот такого ножа, он назывался на сайте "финка" , однажды попытался я такой сделать (не сам конечно), ниже фото, того что я получил. место изготовления и авторство указывать не буду, и так всем понятно. на картинке он снизу, с бакелитовой

Вопрос: что все же за нож с деревянной (берестяной или как она правильно называется) рукояткой, может ли кто то такой изготовить, ну и сколько денег это может стоить? Заранее всем спасибо за ответы-советы.


aptekar113

"Холодняк" - Статья 223 ч 4.

Alexander108

Да зарегистрировать его не сложно. И все же вопросы пока без ответа, что это за нож, это финка такая?

Skywatcher

это нож произвольного типа, скорее его можно охактеризовать как "росиийский постперестроечный". тот что на катинке, по ряду признаков, сделан в ворсме или павлово.

название "финский" вводить в заблуждение не должно. у российских ножеделов с креативом в части названий бяда: у каждого в линейке есть по нескольку "туристов", "бекасов", "кречетов" и "финских".

продать подобный нож уже в готовом виде могут примерно от дюжины российских прозводителей - от ворсмачей до златоустовцев. посмотрите в каталогах - там такого навалом..

http://magmetalla.ru/stal/nozh...badzher-21.html
http://zlatoustovskienozhi.ru/...-tekstolit.html
http://www.klyk.ru/index.php?productID=2033

aleksssa

обратитесь в "мастерскую", думаю такой же сделать из хорошей стали совсем не проблема, да и по толщине клинка можно уйти от ХО.

Eagle77

"Холодняк" - Статья 223 ч 4.
Не обязательно ХО. Можно сделать толщину клинка менее 2,4 мм.

georgyru

Оригинал: http://www.knifestudio.ru/hb/Finka.htm
Если Вам его там согласятся делать то и меня позовите 😊

Alexander108

я его оттуда и взял, с харалуга, но там мастер не очень понял изначально о чем я говорю, такое впечатление, что он не знал, что на сайте у них размещено. несколько лет назад они примерно за такую работу просили 5-6 тысяч

TI -126

На верхнем фото...практически копия ножа "Финский" Мастерской Федотова.В именно таком виде,он не ХО по толщине клинка.Есть похожий на него нож "Лось" от той же местерской.Клинки там много мощнее(в среднем 4мм толщиной),но больстер ставится с меньшим,подогненным под закон упором...Рекомендую обратиться туда..

Alexander108

Спасибо, а сколько примерно может стоить работуа по изготовлению такого ножа?

TI -126

У меня есть такое чуйство 😊,что ваш нож из угдеродки травлёной,типа У8...Полагаю в МФ Такой нож будет стоить примерно 2000- 2500р максимум....У меня в наличии есть похожий,из такой стали-я,лично, доволен. 😊 Это Лось.Обух 3.2мм.Упор-в пределах закона! 😊 Нож Финский,имеет такую же форму и с таким же как у Вас на фото упором,но обух-2.4мм.Я попросил на своём увеличить чойл..мне так удобнее.

Alexander108

Вы про верхний на картинке с сайта или про мой на фото внизу? А где именно вы свой брали?

TI -126

Про верхний с сайта..Где брал? Извините ,думал понятно: на ноже клеймо Мастерской Федотова,там и брал.Их страничка в "Ножевых магазинах",там можно и решить все вопросы.Варианты исполнения такого ножа,по материалам, могут быть разные.

Alexander108

Видел я их страницу,спасибо! Тогда еще вопрос задам: по форме лезвия на него похож Buck Nighthawk ,что про него скажете, вдруг встречали. Спасибо.

TI -126

Ну,Найтхок не редкость.Что сказать? Прочный псевдоармейский "ломик",который может резать! 😊 У меня приобрести его желания ,как-то не возникало,хотя в руках держал.

Alexander108

а ваш нож правильно зовется лось2 или просто лось? во сколько он вам обошелся?

TI -126

Лось-2,с клинком длиной 150мм,Лось-1 с клинком 115-120мм Свой нож я купил по-акции,там иногда они бывают 😊 за 1800 рублей.Если платить не на карту.а наложкой-то ещё плюс 300 рублей.У меня самые простые материалы:клинок углеродка У8.больстер дюраль..Дерево рукояти-ХЗ 😊 Но если заказывать.то размеры и материалы можно менять.Скажем..Нож Лось-2,клинок из Х12 МФ длиной 160мм,обух-4мм,,больстер мельхиор,рукоять -Венге (орех,Груша,сапеле,Карелка и т.д.).Можно отправить рисунок,что вы хотите.В общем,всё обговаривается.Сроки исполнения по рисунку(чертежу,фотографии)по моему опыту в пределах 1.5-2 месяца.Но это максимум.Вроде Всё.

Alexander108

спасибо, думаю, что воспользуюсь

georgyru

как вариант очень похожий нож и не ХО:
http://damascus-russia.ru/product_299.html

TI -126

Похож.но не совсем...и ИМХО цена великовата..

Alexander108

georgyru
как вариант очень похожий нож и не ХО:
http://damascus-russia.ru/product_299.html

неее, мне такие нарядные не нравятся, мне б что по проще

TI -126

Я недавно с ним за грибами ходил:режет отлично,лёгкий.удобный:вспоминаешь про него только когда он нужен,а не как гиря на боку! 😊