Стоит ли покупать этот нож?

Temartem

Доброго времени суток, господа.

Решил купить себе финский нож. Поизучав ножи, остановился на Marttiini Black Lumberjack.

http://marttiini.ru/shop/turis...ack_Lumberjack/

Что вы можете сказать про этот нож? стоит ли его покупать? (Собираюсь ходить с ним в лес на прогулки и за грибами.)

Заранее спасибо за ответы.

nav@hero

Привет!Была подобная финочка с клинком из углеродки.Удобная "тёплая "рукоять,резучая...но за клинком из углеродки нужно ухаживать,т.к.ржавеет...Моя поржавела на рыбалке...вытирать клинок постоянно после пользования не было ни времени,ни особого желания.И ещё по рукояти-мне удобнее "грибок". При колющем ударе финским хватом упирается в ладонь.С такой формой рукояти,типа лапландской у меня только одна финка из Финляндии.Использую как шейник,небольшая тоже...Нержавейка.Покупал в этом магазине Рысь 138.Продали с клинком,посаженным со смещением к спинке рукояти примерно на 1мм,что не айс...Отдал,поставил мастер другую рукоять.Правда ребята из магазина написали,что надо было выслать нож,заменили бы...Не стал заморачиваться.Второй нож брал,выслали подробные фото со всех сторон и посылку отослали после моего одобрения предлагаемого ножа...Приятно.Вот такой опыт камрад...Удачной покупки!С уважением. 😛

Walkman

В лес я бы тоже порекомендовал нержавейку.
http://marttiini.ru/shop/tradi...tiini_Lynx_129/

aleksssa

nav@hero
но за клинком из углеродки нужно ухаживать,т.к.ржавеет...Моя поржавела на рыбалке...вытирать клинок постоянно после пользования не было ни времени,ни особого желания
замачивание в Спрайте на ночь практически решает данную проблему 😊
А вот что порадовало в описании ножа, так это материал рукояти - "Карельская береза с минимальной обработкой" - там навряд ли карелка, обычную берёзу ставят.

sergVs

aleksssa
там навряд ли карелка, обычную берёзу ставят.
На всей лесорубной серии стоит обычная рядовая береза под тонировкой. Рукоять после покупки желательно зашкурить и пропитать. В остальном вполне рабочие изделия, хотя стоят имхо неоправданно дорого и качество изготовления конкретного экземпляра может непорадовать.

Walkman

На которых ножах карелка их там видно по фото. Фото на этом сайте честные. Брал два ножа у них недавно. Качеством доволен. А цены у них сейчас даже дешевле чем на самой фабрике можно купить за евро.

зимнебородый1

Была наподобие,только с грибком.Потом правда подарил,но впечатления остались хорошие.

KBA

У меня похожий был, ручку обточил слегка, маслом пропитал и долго использовал,
потом подарил, человек четыре года пользуется только периодически подкидывает мне его заточить.

AndYur

Все уголь ругают, за "ржаву", у ВСЕХ на кухне были угольки, буквально до 60-70гг, и ни одного ржавого не видел. Все целехонькие, если в работе.

Skywatcher

1. Выбирать лучше самому из нескольких. Набор косяков варьируется от минимального (см. п.2) до фееричного (щели в приборе, кривой всад клинка, ассиметричные спуски, "пережженая" при заточке кромка, болтается в ножнах и т.п.)
2. Как указали выше, это набор "умелые руки" - обработка рукояти минимальная (но не единственная) операция по приведению этого чухонского сувенира-полуфабриката в функциональное состояние.
3. цена с учетом п. 1 и 2 совершенно неадекватна

Bonart

aleksssa
обычную берёзу ставят
обычная береза, произросшая в Карелии автоматически превращается в "карельскую березу". так что, финны не врут 😊

AndYur

Сергей, согласись, есть большая разница! 😊 Карелка- рисУрная, вязкая. Нашу березку все видели, она твердая, даже сувелька с другим рисуночком... 😊.

, произросшая в Карелии автоматически превращается
Не превращается. как-то... 😛

Bonart

ну, понятное дело, они разные 😊 это я так, финнов пооправдывать 😊

AndYur

Скоро появятся мои финки, ждите, финколюбы! Оне харошие будут, и по стали и по всему!

Bonart

ждём, конечно 😊

Алко79

Здравствуйте всем! Уже года три пользую Мартини Рысь 129, в паре с Морой 731, доволен. На форумах регулярно слышно про финки от Мартини что "сувенирка", но я бы так не сказал. Хотя пришлось грубой наждачкой содрать скользкий лак с рукояти, под лаком никакой пропитки не обнаружилось, пропитал немного льняным маслом. Общее впечатление -нормальный повседневный и походный нож, я бы даже сказал, более комфортная альтернатива Моры Компаньон. В руке точно приятнее. Легкая, удобная для руки, легко правится, длины 11 см хватает почти для всего. И достаточно крепкая, разваливаться пока не собирается. Дарил друзьям Рыси 139 и 121, у тех правда лак с рукоятей сам через несколько месяцев плотного пользования сам отлетел, пропитка в льнянке решила проблему. Собственно кроме отсутствия пропитки больше косяков не выявлено, нормальные рабочие ножи.

ЯРЛ

Плохой нож хорошей формы! При такой форме положено торец рукоятки толстой латунью отделывать. Миллиметров 6 и в центре расклёп. Тогда удобно трубчатые кости раскалывать и костный мозг высасывать. Вкусно! А тут деревяшка не усиленная. Плохо.

Манагер

AndYur
Все уголь ругают, за "ржаву", у ВСЕХ на кухне были угольки, буквально до 60-70гг, и ни одного ржавого не видел. Все целехонькие, если в работе.

Ключевое – «если в работе». Сам на кухне использую углеродистые клинки, и ничего, ржавчина отнюдь не сыплется. Уход, по факту, простейший, зато как режут!

ЯРЛ

Уход, по факту, простейший, зато как режут!
Почистить, порезать кислые яблоки, не стирать сок, высохнут и под старину и пассивация. Или соком квашуной капусты, проткнуть при квашении пару раз.

finnkinn

Уход, по факту, простейший, зато как режут!

присоединился!
На кухне три узбека из ШХ 15. Работают, великолепно режут, при необходимости правятся на феррите -5 -10 движений по обеим сторонам РК, порой жинка забудет в мойке- ничего с ними не происходит. Вытираются не всегда досуха- и на магнит. Никто над ними не трясется- просто рабочие лошадки.

gavrilovv_al

Больше года уже прошло... Нож по факту куплен или выбор пал на что-то другое?)))