ножны для финки

Schonungsloser

а подскажите, пожалуйста, может у кого-нибудь был опыт изготовления ножен вот с такой оковкой?как она изготавливается и крепится на кожу...


как делать ножны для финок я знаю, но без загиба, а вот как с загибом и как оковку сделать увы...
понимаю, что это больше вопрос в мастерскую, но здесь профиль по финкам, поэтому может вопросы по изготовлению ножен да и самих ножей здесь тоже освещать?чтобы была полная картина, так сказать...

нахал

Присоединюсь к вопросу. Всегда хотел посмотреть на процесс изготовления таких оковок. И как они крепятся непонятно. Просто клей?

Sissi

Загиба на ножнах нету, это оковка. Как нижняя крепится, то на простые ножны обжимается оковка+клей, самый носик естно даже зажиматся, а не обжимается. Могу для пользы дела на старом каком ноже ножны раздербанить.

Schonungsloser

спасибо за подсказку... а можно узнать, ножны,которые на фото, они же со вставкой?
а верхняя металлическая обойма приклеивается или фиксируется только за счет формы ножен в этом месте и за счет отверстия под подвес?ее же можно поджимать, чтобы устье ножен плотнее охватывало рукоятку... вот и думается мне, что в случае, если не приклеивать оковку, не будет ли появляться щель между ней и устьем ножен при поджимании оковки...

Skywatcher

пошаговая инструкция по изготовлению металлических устьев и наконечников на ножны была, кажется, в книге Havard Bergland "Knivsmeden: knivmakerabeid og smiing".

Поспрашивайте на форуме: может кто сканы пришлет.

Va-78

Хм... А как этот наконечник ножен по-фински называется? Мож есть смысл пройтись по ключевому ю-туб и гуглю-картинки?...

Град

ээээээээээ мне чутка непонятно о каком загибе реч.. носик у ножен или загиб на устье что сверху оковки..
Уважаемый Sissi если у вас есть такой нож на бомбилово... то конечно же хотелось бы посмотреть.. (ну..если у вас он конечно не единственный... 😊 )

Schonungsloser

речь о загибе кончика ножен... и еще хотелось бы узнать, есть в таких ножнах отверстие внизу или они глухо заделаны?

Град

заделаны наглухо однозначно там жеш "пипка" припаяна.. там скоре всего вставка деревянная внутри идёт, по енй кожа сверху ,приклеевается- затем пропаивается встык оковка, к ней припаивается ...блин... пипка...
Вопрос вы в тему задали, меняжеш интересует как они загиб кожаный сверху оковки что устье предохраняет от растяжения делают..
Лёш...ну расскажи... правдажеш интересно....

Schonungsloser

вожможно формуют сырую кожу на оправке, а потом верхнюю обойму надевают... ну или как-то так... на мой взгляд 😊

Град

Надо Алексея- Sissi ..... 😛 попросить.. он там.. повыше...обещааааал 😛

Sissi

Пока не нашёл ничего, нужно книги будет посмотреть. Называется kärkihela.
Вот одна страничка, где есть названия по фински:
http://www.oulu.ouka.fi/ppm/koulut/tehtavia/Suomalainen_puukko_tehtavat_vastaukset.pdf

Оковка ни в коем случае не ставится на мокрую кожу, только на хорошо высушенную, а то после окончательного высыхания всё это дело поедет и останутся зазоры.


У меня есть старый от Сорсакоски, но там оковка сидит как приколоченная и она немного другая. Буду узнавать на финском ножедельном форуме, задал там вопрос, теперь ждём..

Барм

Апну темку, а то тоже есть вопросы...
С сучком финку замутил, хочу и ножны...

Глымов

ох уж оковки.. кстати по каким параметрам выбрать ножны то? Рыбка или кожа с оковками.. или еще что.. или делать то что проще?

b4r4n0ff

апну
тоже интересно

Sissi

То что проще конечно, с фигурной вставкой/стаканом. Пока с ответами глухо, говорят скоро выдет новая книга и там всё будет по оковкам.

нахал

:(

Schonungsloser

скоро понятие растяжимое...
в таком случае будем своим умом доходить 😊