Финик на распутье

Град

При наличии собственной финиковской ветки всёже рискну в обе ветки положить.. Раздвоение однако... 😊
имеем
нож и клинок Александра Горбатова
сталь ШХ длинна 140, толщина в обухе 4, ширина 25.
Оковка латунь(покупная) фибра белая и чёрная, сувель ,дуб морёный монтаж сквозной.
Ножны мои.. ну...кожа +пропитка мастикой на основе воска.
Хотелось бы услыхать комменттарии по пропорциям.. чужому то глазу повиднее будет...





выложил ещё и в мастерской......
Алексей... мы новые ножи можем где угодно выкладывать или финикам финиковское всем остальным всё остальное.. чегойто я слегка непонимэ...

Глымов

красивый. Но я б заточку носа не такую делал бы.. просто не сужал а до конца заточку вел бы.. одинаковую.

Uwin

Нож правильный, пропорции абсолютно классические, 100% финн 😊 Ножны красивые, но контур нестандартный - выступы по идее должны напоминать плавники рыбы, а тут они скорее просто для декора. Но это детали, можно отнести к авторскому вИдению.

Град

Спасибо..
Глымову-там слишком тонкий будет получатся кончик ножа, сколь ни смотрел разных старых финок на 99 % везде идёт или в кончик или дэцл-дэцл с заходом на обух..
Всёравно спасибо.
Uwin-по концепции таких ножен сколь ни искал инфы так и не нашол. фформы разнообразнейшие. слышалопять же неподтверждённые никакими источниками что типа щучий хвост... но конечно по мне так пока не подтверждено самими финнскими источниками-на воде вилами.... если есть что из информации -не поделитесь???
Спасибо!

Sissi

Отличный нож получился и гармоничный. Но вот с долом непонятки. Толи он не достаточно широк, толи слишком длинный, толи не на своём месте(по серёдки чуток-бы). Такому хищному клинку, на мой взгляд дол совсем не обязателен.

Град

посерёдке ..это ...чтоб покороче сам посебе был??? укоротить чутка с конца и с начала???

Uwin

Да, точно, дол немного не вписывается. Вот что значит профи, всё видит!

Kiisa

Ножик хорош во всём! Но на мой взгляд тупьё великовато для финки.

Sissi

Посерёдке, это от спусков до обуха. Вообще сложно сказать, надо фотожопить 😊 , для примера Рыси, дол кончается до начала щучки. Старые Ярви, там дол длинный, но широкий, расширяется/сужается в начале/конце. Вообще сложно с долом гармонию найти, на это и форма клинка/спусков влияет, лучше всего посмотреть фотки однотипных, старых ножей. Я сам-бы запорол не один клин для тренировки, это со стороны легко советы давать 😊 Если нажать картинки в нашей ветке, то Уwин показал свой длинномер, я медведей и одного боровичка, там долы у всех разные. Всё конечно ИМХО.

Schonungsloser

на мой взгляд, конкретно на этом ноже, дол лишний, ну или покороче чтобы был... а в целом не плох

TI -126

Правду говорят:советы давать легко. Мне представляется, что если оставлены следы ковки, то дол там не нужен. А если по месту, то ,по моему он смотрелся бы(с такой шириной)лучше на 1.5-2мм повыше к обуху... А так нож по пропорциям, просто отличный.. Присмотрелся получше и понял, что эти 1.5-2мм выше как раз и будут

Посерёдке, это от спусков до обуха.
как раз по центру голомени 😊

Град

ХОР!!! Спасибо всем будем ,совершенствоваться