Финка в лично вашем понимании

Глымов

Всем хаюшки
Господа.. в каждом правильном разделе нужна длинная хорошая тема) Типа СТГ-АК и Пантера-т-34 и т.д.))

Думаю тут будет новая тема всетаки.. Что лично для вас означает слово ФИНКА. Т.е. ассоциация с моделью или рядом моделей..

От себя скжу как ни крути но ппукообразная рысь или чтото вроде того это моя ассоциация. Ну классика в общем. С клином в 10 см гдето.. по типу военных по ВМВ фиников..
А для Вас господа.. что первое на ум приходит с словом финка?

мучачо

Первое что пришло из памяти ,это ромбический напильник ,с набранными цветными полосками оргстекла на рукояти .Типа ,,made in zona,, А ведь в детстве спал и видел у себя такой ,,нож,, Гы пять раз !

мак

Конечно, финка это наборная рукоять, щучка и гарда.

Глымов

хм... гарда.. а мне без гарды всетаки както

Куан Шихуан

Однозначно вариант Мака, идеальный прототип моего восприятия этого слова-нож в "Джентльменах удачи".

KonstantinS

ИМХО, русская финка это наборная рукоять, клинок с долом-кровоспуском, обязательная щучка и больстер из дюраля или латуни, гарда-ограничитель по желанию (словом- душевный нож зонной выделки) /все фото взяты на просторах GUNS.ru/:

или такая от ССО

или финский вариант

PS:
А вообще-то настоящие финки выглядят гораздо привлекательней(ИМХО)

------------------
С уважением, Константин


вулливорм

было уже "чего-то там в коллективном и бессознательном".
у меня ассоциируются рысь от мартини и ярвенпяя (те что с лошадками на тыльнике). почему-то ни тот ни другой не нравятся.

Град

ох уж мне эти "руские" финки... лично для меня звучит как финский айкути... 😊.
не..при слове Финка сразу ричуется чтото типа рысюхи -рукоять с грибком.. и ножны примерно как вон на аватаре.. дааа стереотип граничащий с квазиконсерватизьмом ужасная весч... 😊
тётя с финкой-финская???

KonstantinS

тётя с финкой-финская???
самая настоящая тётя-финка, с финской ярмарки финских ножей. На тётю даже шильдик повесили 😊
А уж какая она мастерица - почти волшебница

/фото тёти-финки и ее работы взяты с http://www.kauhava.fi/puukkofestivaalit/2008/index.html /
------------------
С уважением, Константин

мучачо

Не отвлекаемся на тётефинку.

Va-78

ох уж мне эти "руские" финки... лично для меня звучит как финский айкути... .
Ой Град не правы вы, ой не правы! Русская финка - совершенно самостоятельный тип ножей. Как сказать - "историческая данность".

А по вопросу присоединюсь к камрадчеству - "финка" - прежде всего наборной плесиглаз, небольшой клинок, щучка по спинке...
Все-таки про пуукко узнал значительно позднее, и как результат говоря на финские ножи "финка", в мозгах идет привязка к "пуукко".
С русскими финками такой привязки нет, оно в башке само по себе живет.

proforg

О, моя фотка с фляжкой пошла в массы... До ганзы на "финку" однозначно реагировал визуальным образом длинного (мм 150), достаточно узкого ножа, со щучкой, односторонней латунной гардой и цветастой рукоятью. В общем, "Привет на волю".
Вот точно, типа ССОшной продукции, только с гардой.

vsevles

мучачо
Не отвлекаемся на тётефинку.

Этокакэто, этокакэто! Па-азвольте! 😀

Sissi

Финка это щучка, дол, деревянная рукоять или набор из оргстекла, никаких гард, если только типа подпальцевой выемки или маленькая как на Ярвенпяя, что на фото выше. Клинок Рыси Мартовской как идеал.

Вообще к финке прилагаются(нужное подчеркнуть): тельняшка, клифт серый, бушлат чёрный, сапоги кожаные(прохоря), кепка и штаны не тесные.

Другая жизнь(нужное подчеркнуть): тельняшка, бушлат, фуфайка, шинель, гимнастёрка, маскхалат, сапоги кожаные, закопчённое от пороха и гари лицо.

Финка достаётся: из рукава, из сапога, из кармана, с пояса, возникает из воздуха, берётся из края окопа где она воткнута(ведь по хорошому как, ствол перед собой, нож втыкается правее в землю, лопатка при желании и наличие кладётся рядом).

вулливорм

возникает из воздуха.

вот это вернее всего!

Sissi

Это отсутствие профессионализма обороняющейся стороны.

Schonungsloser

трудно не согласиться с тем, что при слове "финка" в голове сразу возникает образ уже озвученный выше, т.е. клинок длинной от 10 до 15 см,щучка, дол,простая или наборная рукоять без гарды (она мешает извлечению из рукава или из сапога).

SkandIvan

После увиденного в детстве старого кино ,,Путевка в жизнь,, где в руках Фомки-Жигана мелькает Фискарс-сучёк именно этот тип ножа засел в подсознании... Хищный,стремительный, ничего лишнего. Сделал несколько подобных-и не разочаровался.

olgenber

А я вот такой примерно всегда финку представлял.

мак

Одно ясно - финка в русском понимании это совсем не пуукко с его прямым обухом и сходящейся к нему достаточно круто РК. От финов в финке остался только первый слог, если верна эта версия, а не версия происхождения финки от американских ножей по каталогу Финна (так что ли?). Проблема финского происхождения слова финка в том, что такие ножи бытовали по всему финно-угорскому ареалу испокон веков, а ареал этот покрывает всю северо-европейскую часть России от Урала до Балтийского моря. И народ здесь живущий - это метисы от скрещивания славян и финно-угров. Все топонимы - финно-угорские, славяне их просто переняли, включая и название нашей столицы. И термина финка до начала 20-го века не было, он начал встречаться очень поздно, если оценивать всю историю взаимоотношений России и Герцогства Финляндского. И чего вдруг обычные ножи, бытовавшие на северо-западе всегда начали в блатной среде, а потом и в законах именовать финками? Как у Есенина: саданул под сердце финский нож. Кстати, тот же сучок в самой Финляндии не встречается, он появился в каталогах Фискарс как продукция для России, копируя традиционные русские образцы. В общем темное дело, выводить нашу кондовую финку от финского пуукко неправильно.

Sissi

Нее, образцы были и строй клинка, с щучкой или без, но действительно неправильно выводить образ финки по поздним образцам финских ножей, которые влияли конечно по своему(например долы, строй Рыси, итп.). Сейчас-же расматриваются русские ножи ПОСЛЕ влияния финок , как пример сучки и всё прочее. Если расматривать ножи от начала и до конца 1800:х, то прямая связь есть, простых ножей так много не осталось, но более богато отделанные сохранились. Потом возьмём местные ножи, как пример ножи с Карельского перешейка, с Карелии, там были свои формы, а к России эти области были ближе. Ножи производились многими фирмами например и в Выборге, а представительств ножевиков и мелких лавок было хоть пруд пруди в Питере и Москве. К слову финские ножи шли довольно успешно и в Европу. Ножи были разные как по дизайну так и по цене, глупо предполагать что рабочий инструмент, да темболее лихих людей сохранится до наших дней. Так что фольклёр был прав, надо только копать глубже. Почти во всех книгах делать привязки и проводить паралели цели не стоит, а идёт расказ про финский нож вообще и образцы показанны которые есть под рукой, в некоторых есть хорошие образцы и 1800:х но вот вместе мозайку собрать увы, пока такой книги нет. Хотя это и понятно, финам это не надо, нож есть и книги по нему есть, отличные книги как по истории так и по ножеделанию. Вот в них проскакивают разные образцы но как я и говорил в разных контекстах.

Развращённые свежей информацией умы вывели нам образ пуукко(само слово немного раздражает, просто нож или финка будет вернее) который основан на дубовом дизайне 60:х и более годов, мода она переменчива.

Например можно если захотеть показать тройки ножей разных направлений и слоёв общества ну скажем с периодичностью в лет 30, до годов этак 1950:х, можно конечно и дольше(примерно так будет ясно и лично примерно такую картину наблюдал и держу довольно ясно в голове, хоть и из разных источников). Но на это нужно время, желание, умение и светлая голова, так что Андрей кончай писать провокации и начинай дело правое.

Schonungsloser

по раскопкам в Новгороде (период точно не помню, уточню позже) были обнаружены разные типы ножей, для работы по дереву, обычные бытовые, боевые (как не претит лично мне это слово в отношении ножа)...так вот, в зависимости от назначения они различались по длине клинка, но строй большинства ножей был следующий:клинок с прямым обухом либо со слегка опускающейся линией обуха к острию (но не щучка),клин прямой от обуха, монтаж как правило всадной, рукояти как правило деревянные, по форме не скажу точно, не помню... все клинки либо с наварным лезвием, либо слоеные с твердой серединой и более мягкими боковыми накладками...

мак

Наше дело правое, победа будет за нами! Господа, Вы представляете нацсостав Ленинграда и области? Т.е. Санкт-Петербурга и губернии в начале 20-го века? Сплошь финны и чудь. Плюс карелы. Особенно губерния, в Питере все-таки куча народу из регионов была, а вот область сплошь была угро-финская - ижоры, водь, финны, эстонцы и пр. чудь. И этим людям надо было из Финляндии ножики привносить? Есть по 19-м веку письменные св-ва о существовании термина финка? Я его встречаю только с начала 20-го века.

Sissi

Финка, как мы уже у меня тёрли уменьшительное слово с начала 20:го века. С переменой блатной фени и введения новых понятий, плюс любовь этих рыцарей к уменьшительно/ласковым названиям само слово вместе с производными и вывелось(звучит явно короче, чем финский нож). Финочка, финарь, финорез, финачь, итд. Как говорил Винипух, по мойму так, корень где-то здесь и конкретные даты надо искать около.

Schonungsloser

а на мой взгляд "финка" это самое точное и емкое определение на настоящий момент... видимо нож заслужил, чтобы его так называли 😊

Va-78

тот же сучок в самой Финляндии не встречается, он появился в каталогах Фискарс как продукция для России, копируя традиционные русские образцы
Мак, чёйта вы мне карту спутали, сомненьем забрюхатили...
И этим людям надо было из Финляндии ножики привносить? Есть по 19-м веку письменные св-ва о существовании термина финка?
Нужно искать изменения в политических отношениях. Взаимопроникновение культур всегда начинается либо с войны, либо с торговли, хотя трудно этих двоих разделить.

++++++++
вот примером нож, который спокойно можно было бы назвать "бандиццкой финкой":

( http://www.customknives.com/AndyAndersonCollector1.htm )

штычок

что ж в ней бандитского то кроме гарды? на мирный кухонный секач больше похожа, только маленький 😊

Глымов

не.. есть внем чтото от зэкпрома.. есть есть.. пилы на обухе не хватает.

Va-78

что ж в ней бандитского то кроме гарды?
Да практически все кроме размера, и чуть широковатого клинка. Даже изгиб, который на финку уж кажется совсем никак - и тот часто изображался при союзе на всяческих плакатах с "плохишами" вооруженными "финками".

штычок

так это для устрашения "ятаганы" эти рисовали. чтоб каждый проникся и каждый бдил 😊 как знаете в средневековье вон и позже делали мечи, рапиры, шпаги вообще с волнообразным клинком с той же целью напугать врага лишь потрясая такой штукой в воздухе. и вообще, художники народ творческий, нежный. стало быть в 99.9% случаев канонов и ньюансов "бандицких" ножей не знали и рисовали кто во что

Va-78

Штычок, интересу ради - попробуйте как-нибудь на досуге нарисовать то, чего вы никогда не видели. Да притом так нарисовать, чтобы ваш рисунок совпал с рисунками никак не связаных с вами людей.
Проще: ничто не возникает из ниоткуда. То что на форуме не видать пока таких ножей - это характеризирует только форум, но не обосновывает были/не были ножи.

штычок

я ни на что не претендую, пишу лишь с идеей, что в споре рождается истина 😛
порылся в пыльном сундуке и нашел обломок вот этого (фото ниже) в подтверждение Ваших слов, но несколько иными пропорциями.
одновременно, остаюсь против термина "нож бандитский" ножа с горбом этим.
считаю фото в т. ч. подтверждением и своей позиции, кажется что горбик как раз и есть стереотип, проникший с плакатов и прочно прописавшийся в умах, а не наоборот. именовать его стоит "нож аля бандицкий". исконный, так скажем НП (нож преступника), помимо ласкового финка, всегда имел и другое название - перо. и форму имел соответствующую

Глымов

ну рас ужъ пошла такая пьянкка...

ктото из моих знакомых расказывал историю.. както общался он с сидевшим немало человеком на предмет ножей труъевых.. какбы в смысле что есть труъ. И соизволил персонащ пыряльник зэку показать свой.. не помню что именно но чтото не мелкое такое .
Тот в ответ поржал и сказал что это дурня все.. типа молодой - дурной) А труъевый финарь он мелкий и тонкий.. и острый очень.. по типу плоского шила широкого.. ну вы поняли.. мора такая есть.. ну как у меня в общем .. Вот я тогда задумался серьезно над вопросом..
Это мне знакомый расказал .. на предмет моего псевдофиника рукодельного .. ща покажу..

штычок

воттт! ну вот же!

Глымов

эм...... ну вот же что?

штычок

подтверждение теории что горб инородный для таких ножей 😊
хотя верно и то что был он на каких то образцах и не только он...

хмм... о чем мы там спорили то? 😀

Va-78

Увязывать "бандитсякую финку" и "зэковский нож" низзя.
Банды, бандитизм - это явление воли, явление послевоенной разрухи, и ножи там сильно другие чем позже собственно "за колючкой".
Если банды вооружались "финскими ножами" про-тва СССР/России, то на отсидке эти ножи только копировали - как могли, и из чего могли.

proforg

Вот такие вот чиста стереатипные финарики by CCO

нахал

Это мне знакомый расказал .. на предмет моего псевдофиника рукодельного .. ща покажу..
Оковочку ещё поуже (к клиночку) и повыше. Чтобы совсем соответствовал ...

Va-78

труъевый финарь он мелкий и тонкий.. и острый очень.. по типу плоского шила широкого.. ну вы поняли..
по описанию вспомнил сваво старичка:
😊
Теперь от него рожки да ножки - отслужил.

Глымов

Va-78
по описанию вспомнил сваво старичка:
😊
Теперь от него рожки да ножки - отслужил.

воооооооо рабочий инструмент .. гдето так да..

Глымов

стреляющие финки!

мак

Класс!

Синица

Глымов, жжёшь напалмом 😀

Глымов

не ну а шо? вы кстати видите какие финки есть труъ по мнению совецкой пропоганды? с сучком и щучкой)

dm_roman

финка-это концепция.
похрен в какой стране и кем она сделана, монопенисуально из чего, она в принципе не имеем четко закрепленной классической формы.
финка-это наилучший инструмент для работы с деревом, охоты и разделки в полевых условиях, работ по жизнеобеспечению вне дома и походной кухни, а также подручных хоз работ.

оттого по жизни она имеет либо ромб, либо половинные плюс-минус спуски.
тщательность изготовления-на усмотрение.
ручка-а какая удобна и не напряжно делать.
анатомическая, бочонок, яйцо, граненка, классика пууккообразная.
обязательно свободный подвес, обязательно отверстие для слива воды.
по возможности погружные ножны.

финка-это концепция, а не форма.
это быть, а не казаться.
финка-это оптимум под описанные задачи в условиях наличия дерева и климата не тропического.
вот как то так.

Синица

Ни прибавить, ни отнять...

это быть, а не казаться.
Аплодирую стоя.

Глымов

EDC одним словом)

Va-78

с сучком и щучкой)
сучка однако нет - "вогнутая". 😊

мак

Поскольку в ЮА ЕДС это мачете, то с этого дня звать его, сучьего сына, финкой.

нахал

латинкой ... 😊

Синица

Поскольку в ЮА ЕДС это мачете, то с этого дня звать его, сучьего сына, финкой.
😀
Что ж Вы делаете, мне ж ещё работать.