Помогите определить что за нож

Пож@рник

Господа! Помогите определить нож. Что это? Дедовский трофейный с ВОВ. Забрал у финна разведчика, который пытался его зарезать.

serg-pop

Самоделка фронтовая.

VIPFRANCE

самодел 100%

егорий

Ну почему сразу "самодел"? Полно было и есть таких( в основном немецких )туристов-охотников...
http://molotok.ru/item1079411969_s_rublya_nozh_puma_zolingen_period_tretego_rejha.html
http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=110362
http://molotok.ru/item1087556885_nozh_j_a_henckels_germany_solingen.html
С уважением!

Пож@рник

Спасибо большое.

Abu George

Полно было и есть таких
После ВМВ в Германии выпускали многие. Даже фирма OKAPI, спецализировавшаяся на простых и очень дешёвых ножах, выпускала свой вариант. С бакелитовой рукоятью и больстером из тонкой стальной пластины. Ессно без дола.
А варианты именно подобного дизайна делали в Европе все кому не лень. И до ВМВ, и паче того - после. У меня шведская МОРА годов 60-х дома лежит. Простенькая, без дола. Но дизайн - тот же, а размер указывает на "скаутскую" направленность.
Немного странноват такой девайс для финского рейдовика-разведчика. У них в рейды положено было брать ножи с клинками от 14 см. Sissi поведал как-то. Прям боевыми приказами регламентировалось.
Да, коллега, а рукоятку меняли? Чё-то клинок сильно поюзан вроде, а рукоять - как новая. Да и ножны тоже несильно потрёпаны. Прям навевают мысли о ГДРовском происхождении. Сабж сильно похож на одну из весьма популярных моделей ножа, вывозившихся из ГДР в советские времена.
Впрочем их и сейчас делают.

Пож@рник

Насчет рукояти не знаю. а ножны родные. просто на фотке не видно, а так они очень потрепанные. Да и рукоять тоже немного не комильфо. сколы есть. Не верить ныне покойному деду в отношении этого ножа причин у меня нет. Слишком мало он о войне рассказывал.