Современный леуку

Sagamore

Я вижу финки делают не только с классической деревянной рукояткой, но и применяют синтетические материалы. А с леуку так кто-то делал? Синтетическая рукоять, ножны из кайдекса - по моему очень удобно и практично. Если совсем фантазировать. то можно сделать и маленький пуукко тоже с полимерной ручкой и одеть в кайдекс . Получается спарка. Ее можно носить раздельно, а можно продеть шнурок в отверствия на ножнах и стянуть оба ножа сместе, получится классическая спарка. Что вы думаете по этому поводу? Только прошу высказыватся по делу, не нужно меня отсылать в поиск 😊

napalm

Штука специфическая, спрос невелик, и потоковому производству, имхо, невыгоден - а кустарю горазо проще сделать классику, чем хай-тек. Ту же нержу попробуй закали правильно в деревенской кузне, да ещё кайдексы, эластроны всякие и т.д.

Но вот я использую, например, текстолит - он хорошо сочетается с кожей на рукоятях и не подвержен таким болезням, как рог\кость - набухание, усыхание, растрескивание и т.д.

Borz87

на бритишблейдс(если не путаю) видел леуку-фултанг с накладками из болотной микарты.
по пуукко давал уже ссылку:
http://www.elisanet.fi/puukkopekka/puukko_07.html

Sagamore

Как раз то, о чем я говорил! Если сделать такие же ножны на лейку, можно отлично соединить оба ножа в спарку.

Карагоз

Для меня есть нож инструмент - кайдекс, микарта, порошок или нержа на клинке (минимум проблем по обслуживанию), а есть Нож как некий символ, предмет коллекционирования, своего рода реконструкция уходящего образа жизни , "для души" - тут пластики и пр.химия не катит.
Недавно пробовал косить траву газонокосилкой и обычной косой- разница в собственных ощущениях колоссальная.

Куан Шихуан

По мне, хайтек и так уже проник во все сферы нашей жизни. А традиционный нож с натуральными материалами-последний привет уходящей эпохи, действительно,это больше, чем инструмент. Для меня старая Ярвенпяя-практически ритуальный предмет, это просто великолепный нож. И современный Марттиини Кондор-нержа, резина и пластик. Как инструмент ничуть не хуже, но души в нем нет...

Sagamore

Ну я вот как думаю. Например, кукри, национальный нож, традиционные материалы и все такое. А некоторые фирмы делают в современных материалах, придают немного "крутости" и "тактичности" - и неплохо получается. Или то же мачете - кто только его не делал, у всех в основном синтетика. Да, согласен, дерево на той же финке выглядит красиво, на ощупь приятно, я и сам люблю классические ножи, особенно складни. Но в то же время существуют ножи Пелтонена со своими потребителями, и попробуйте докажите им, что дерево там смотрелось бы лучше. Мне леуку тоже очень нравится в дереве, но я рассматриваю его прежде всего как инструмент. По моему одни ножи для того, чтобы радовать глаз и душу, а другие - чтобы работать. Поетому и создал эту тему, чтобы разобратся, почему нет "осовремененных" леуку, ведь есть и кукри и мачете. В принципе, лейка и в дереве вполне рабочая, вот только к дереву нужны и кожанные ножны, и тут у меня некоторые сомнения. Скажу честно, не носил ножны с классическим подвесом для леуку, но по фоткам - такая бандура сбоку болтается - на вид не очень удобно. Мне кажется, что ножны из кайдекса значительно расширили область крепления ножа, его ведь можно и на рюкзак прикрепить, чтобы не мешал. Да и спарку с мелким можно вместе скрепить, или носить раздельно на разных сторонах пояса. А если взять классическую спарку, там положение рукояток ножей сторго фиксированное. В том варианте, какой я вижу, кайдексовые ножны мелкого ножа можна прикрепить на большие именно под свою руку, выше или ниже. К тому же кайдекс более практичный. И мелкий нож, если на ножнах есть клипса, можна ность в городе как EDC. Собрался аутдор - прицепил к большому - и вперед. Хотя это больше концепция не только леуку, а уже спарки.

napalm

Свободный подвес для спарки (и вообще для любого тяжелого ножа) лично мне тоже неудобен: люблю, когда нож на ремне плотно висит. Но кайдекс необязателен: и из кожи сделать можно. Кайдексовые ножны, на мой взгляд, уже диктуют свой дизайн и клинку...

В принципе, у Лаури вроде есть клинок для леуку из нержи. Сделать к нему рукоять из, например, полиуретана (этот материал упругий, не боится намокания, продается там, где инструмент для обувщиков) - получится современный леуку 😊

Sagamore

А как сделать? Полиуритан листовой и накладки? Или его отливать можно? Спрашиваю, так как встречал полиуретан только на подошвах обуви.

napalm

Листовой, бывает разного цвета и разной толщины. Думаю, можно сделать наборную рукоять, как из кожи - только клеить не эпоксидкой, а полиуретановым же клеем. Но это всё теоретически - сам такого не пробовал делать, хотя материал есть, купил как-тто полиуретановую пластину на пробу.

Sagamore

В принципе можно и микарту, и на большой и на мелкий, типа как у РВС.

Барм

Не ту ссылку Borz87 дал, вот леукку:
http://www.elisanet.fi/puukkopekka/veitsi_15.html