Филейные ножи от Marttini. Можете сказать, что-нибудь хорошее?

Кирилл-Синица

Добрый день комрады. Суть дела в том, что мой товарищ-рыболов попросил совета в выборе филейного ножа для рыбы, из не самых дорогих, но при этом хороших (наверно 1000-1500 р.) и самое главное что-бы клинок гибкий был. Походил по Ганзе и взгляд мой упал на Marttini. Как думаете оптимальный выбор? Кроме того хотел спросить где в Москве купить его можно по разумной цене?

И вопрос еще не по Marttini, а по Eka (складник)- можете тоже, что-нибудь сказать? Вот ссылка на него
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=1501&treeid=1&producer=EKA

P.s. Если можете еще какую фирму посоветовать со следующими параметрами, то заранее спасибо:
1. Цена 1000-1500 р.
2. Гибкий клинок.
3. Продажа в Москве.

aleksssa

На счёт Marttiini - именно филейника заводского изготовления данной фирмы не пользовал, однако имеется самодельный филейник с клинком финской фирмы Lauri, а именно эти недорогие клинки, если я не ошибаюсь, ставит Марттиини на свои ножи. Клинок - супер ! Тонкий, узкий, гибкий и рез отменный, заточка в 0. Сёмга 70-ти сантиметровая от шкуры отлетает за один проход. При разделке рыбы пользуюсь только им. Опять же сталь нержа, никаких проблем. Где купить именно Марттиини не знаю, дайте объявление в ножевой барахолке "куплю..." я думаю Вам помогут. Если заинтересует где купить отдельно описанный мной клин - пишите в ПМ, укажу.
Также имеется в наличии складной филейник от Ека, такой как Вы указали. Нож очень приятный, как походный филейник - незаменим ! Рукоять выполнена из плотной резины, близкой по ощущениям к пластику, но очень "не скользячей", в руке как влитая. Достаточно длинная рукоять (клинок то куда то нужно прятать при складывании) сантиметров 14-15 (сейчас нет под рукой а так не помню). Такой же примерно длины и клинок. За счет ширины и гибкости клинка такой длины достаточно для филирования рыбины размера больше среднего. Опять же шведский нержавеющий "сандвик", никаких забот. Собран нож очень качественно, осевой винт латунный, виксация клинка баклоком как в открытом, так и в закрытом состоянии очень четкая и надежная, дырочка под темляк.
Так что оба ножа очень достойны. Первый больше стационар, второй - и в походе да и в домашних условиях и удобен и сносу не будет. Свой Ека покупал на Ганзовской "ножевой барахолке" за 800р. Поищите да обрящите !
Вот, чем мог.

Кирилл-Синица

Вот, чем мог.

Спасибо большое за информацию!

OVG65

взгляд мой упал на Marttini. Как думаете оптимальный выбор?
Здравствуйте. В течение 10 лет пользуюсь филейником Marttini (из не дорогих, с пластиковой ручкой). Нареканий не имею. Нож работает замечательно, правится легко. Разделывал им все (щуку, семгу, кумжу, окуня, налима, сига, хариуса). Если им не рубить кости и не метать по мишеням, то претензий быть не должно. У моего приятеля и компаньона по рыбалке и охоте филейник Fiskar с резиновой ручкой и точилкой встроенной в ножны. Также замечательный нож. Вообще скандинавские ножеделы фуфло, как правило, не толкают.

Кирилл-Синица

Спасибо

olgenber

у меня такой... очень доволен... 😊

oldTor

насколько мне известно, marttiini ставит в подавляющем большинстве случаев свою сталь на свои ножи - нержу с 13% хрома. Первый раз слышу чтобы они lauri ставили. Lauri фирма Ahti ставит на свои ножи... а вообще проще всего узнать будет, если зайти на сайт российского представительства Marttiini. Собстно Marttiini.ru
Филейником не пользовался, но финочка мартиниевская была у меня - отличные клинки, имхо. Даже удивительно - на мой вкус слишкеом красявые и блестючие, а на проверку вышло, что весьма надёжные и работящие клиночки.

Кирилл-Синица

Да тоже хочу потом их финку взять, финка из финляндии это как коньяк из провинции Коньяк)))

Кирилл-Синица

а вообще проще всего узнать будет, если зайти на сайт российского представительства Marttiini. Собстно Marttiini.ru

Да видел их сайт, но у ганзовцев спросить как то надежнее, а продавец есть продавец (никто не скажет что товар мог быть и лучше, или слишком дорог, но думаю не в этом случае).

oldTor

представитель этой конторы на Ганзе бывает, кстати, под ником Marttiini - думаю в этой ветке бывает - было бы интересно, если бы поучаствовал в обсуждении.