подскажите по финским ножам

Garet Jax

Добрый день!
подскажите пожалуйста.
Держал в руках добрые ножи фирмы AHTI(правильно написал название?)
пара вопросов
1 лезвие сделано - спуски в линзу? или нет , просто клином? прошу извинить за корявый найфоманский язык
2 а изготовление клинков из углеродистого железа- просто дань традиции? Не делали нержавейку раньше? В Финляндии, как представляю, климат сыроватый, нож же ржаветь поболе будет
за добрые ответы спасибо!

oldTor

Ahti использует клинки Lauri. Спуски у них плоские. использование углеродки продиктовано, наверное, не только традицией. Нержавейка вовсе не панацея.
Я вот люблю углеродку больше, чем нержу. Мне нравится, какой у углеродки на финских клинках вкусный агрессивный рез. И то, как удобно её править.
Если клинок протравлен и если за ножом ухаживать - не так уж много проблем создаёт её ржавучесть. Уже не говоря о том, что углеродка углеродке рознь.
Если посмотреть, к примеру что-то рядом с Lauri, например клинки Polar - так они ржавеют гораздо сильнее и коррозия несколько иного характера. У меня есть и те и другие клиночки в использовании, так вот если polar коррозирует пятнами и довольно глубоко, то lauri поверхностно и более равномерно. Протравленные, даже не глубоко, ведут себя нормально. Я и в лодочный поход с собой взял бы финку с углеродкой. Только не забывать вытирать клинок и мазать его салом, жиром или ещё чем.
Если Вам больше хочется нержу - возьмите марттиини. Их хромистая нержа на удивление хорошо себя проявила - выкрашивания даже при батонинге замечего не было и заточку держит довольно долго.

SCoffer

Мне ахти больше нравится чем марттиини. Но у меня ахти еще нет. У ахти угол спусков меньше, сталбыть, должна резать лучше. Хотя картошку, морковку, яблоки, она (как и марттиини) не режет а колет. Давно о ахти думаю, но все не могу решиться, кризис однако 😊

oldTor

угол углом, а у марттиини при этом толщина клина меньше. у Lauri толщина 3,3 мм. У марттиини, которая у меня была - по-моему 2.6
Так что одно другое уравновешивает.