из напильника и хлебореза

dinka07

Делал ножи впервые... опыта небыло совсем. в качесве исходных материалов взял напильник и хлеборез для клинков и кусок рукояти от лопаты... вот что вышло- вроде на скандинавов чем то похожи- если нет- перемещу в другую ветку. прошу ваших советов- на что обращать внимание при дальнейшем изготовлении ножей? первые три фото- что было и что стало. последние две- из напильника.У первого толщина обуха 2мм, ширина лезвия 20мм, длинна лезвия 110мм, рукоять105 мм. спуски от обуха. у второго ножа обух 1.5 мм, ширина у рукояти 20мм, длинна лезвия 100мм рукоять 110 мм. на обоих проставки из кожи. больстер и там и там- латунь. на первом оковка -латунь из заглушки для крана.

------------------
Будь терпелив и усерден и все получится даже лучше чем планровалось изначально




штычок

ну который с заглушкой - похож на фина очень даже, 1 в 1. который с грибком - простите, сходства не увидел ни грамма... короче говоря, с почином и так держать! 😊

dinka07

ну который с заглушкой - похож на фина очень даже, 1 в 1. который с грибком - простите, сходства не увидел ни грамма... короче говоря, с почином и так держать!
Спасибо. ну мне тоже все казалось что не фин второй, но что то северное мне кажется в нем есть... якут, или еще чего такое... а тот что с заглушкой будет доработан в ближайшее время. рукоять еще не финшировал и ножны к нему еще не готовы...

Soldierprofy

Почему puukko? Почему не кавказский кинжал, кортик или что другое? Что же так с финским ножом? Я не об увлечении, я об эстетике.

dinka07

Почему puukko? Почему не кавказский кинжал, кортик или что другое? Что же так с финским ножом? Я не об увлечении, я об эстетике.
самое интересное что именно с кинжала я и начал... второй нож что из напильника- лезвие было изначально сделано как кинжальное... но вот потом как то посмотрел подборку фото финок и понял- вот что хочу уметь делать хорошо, красиво и качественно. ведь финка многолика, функциональна, надежна!

штычок

+1 😊

dinka07

есть у меня кусок ноги косули- ближе к копыту который... вот сейчас из очередного напильника доделываю клин для фина и думал изначально сделать рукоять из корня яблони(сам нашел, сам сушил)с оковками сверху и снизу... но вот пришла идея сделать на рукояти (ближе к ее концу)переход в виде латунного кольца которое будет соединять дерево и комыто... но будет ли тогда это финка? а на копыто еще подковку сделать хочу...

Skywatcher

лучше сделайте из копыта немецкий никкер

вдохновляться тут:
http://www.produkte24.com/cy/linder-solingen-2253/gesamtkatalog-messer-11659/seite-138-gross.html

http://www.preisroboter.de/ergebnis22901104-50-0.html&diagramm=1

aleksssa

dinka07
что то северное мне кажется в нем есть... якут, или еще чего такое
Блин, ну на Ганзе же море информации и по финам и по якутам и т.д. и т.п. Посмотрите, почитайте и всё станет понятно !

Soldierprofy

ведь финка многолика, функциональна, надежна!
Позвольте не согласиться. Финский нож puukko является национальным ножом и по своей сути не может быть многоликим. У puukko, как у любого национального ножа, свои четкие грани. Все остальное - это финские ножи veitsi.

Шухер

Soldierprofy
Можно ссылку или фото национального финского ножа puukko? Может я совсем друие формы считаю за puukko...


Формы? Ножны не в счёт

Soldierprofy

Фото.



Шухер

Понятно. А название ножа что на моём фото? (это финские ножи veitsi.)(с)?
И называя его пуукко я называю собаку кошкой?

Soldierprofy

По моим понятиям рукоять финского ножа, только нет оковки. А вот клинок? Простите за бестактность, но это не кованый клинок. Точнее кованый, но ...или специально неисправным бойком на молоте ковали, или боек неисправен. Я работаю каждый день и такие следы остаются только при неисправном (сбитом) бойке на молоте. Ну нет таких забоев.
И, простят меня специалисты, я не разбираюсь в клеймах мастеров. Для меня интересны финские ножи военного времени, а там редко есть клейма.
У меня свои "тараканы" в голове. Для меня финка-puukko, это то, что показал выше.

штычок

чушь какая. называйте как хотите. хоть пуукко, хоть финка, хоть просто нож
Soldierprofy, и в чем по вашему отличительная особенность пуукко (ножа с деревянной рукоятью по определению) от veitsi (просто нож, по определению)? какие такие у него четкие грани? фотки показываете, хотелось бы комментариев к ним

Шухер

Soldierprofy
Для меня финка-puukko
Ключевое слово "Для меня"? Просто когда-то конкретно занялся этим вопросом и что отложилось как правило : "нож пуукко - это прямой короткий ( 95-100мм) и узкий (20мм) клинок с толстым обухом (порядка 4-5мм) спуски 1/3 ширины клинка. И деревянного черена бочкообразной формы. Всадной монтаж."

штычок

Soldierprofy
Для меня финка-puukko, это то, что показал выше
понятно, стереотипы отдельно взятого финколюба 😊

штычок

Шухер
"нож пуукко - это прямой короткий ( 95-100мм) и узкий (20мм) клинок с толстым обухом (порядка 4-5мм) спуски 1/3 ширины клинка. И деревянного черена бочкообразной формы. Всадной монтаж."
вот! + клинок вытянутым в сторону РК ромбом в сечении обязательно, все грани которого приходят в острие. дол вовсе не обязателен как и та самая оковка

Шухер

штычок
чушь какая. называйте как хотите. хоть пуукко, хоть финка, хоть просто нож
Есть вопрос. А вот чушь не вижу. Где чушь? На флоте не служил? 😊 Назови там чумичку половником и несколько нарядов в обнимку с этим половником вне очереди обеспечит дежурный по кораблю )))))))))

штычок

так то на флоте 😊
и тут похожую ситуацию я имел в виду... человек живущий в Суоми будет называть нож пуукко и врядли финкой, ну и наоборот соответственно. у нас же финку назовет пуукко лишь человек, интересующийся, разбирающийся, знающий откуда ноги растут 😊

штычок

и то редко будет называть, сорвется на родимое "финка" 😀

Шухер

Не. Просто человек занимается этим я и спросил. Вдруг новое узнаю чего.

Soldierprofy

Занятно!Писал, все соглашались, а теперь..?
http://guns.allzip.org/topic/248/752922.html http://guns.allzip.org/topic/189/758067.html
У меня свое мнение о puukko, оно устоялось за сорок лет изучения этого ножа. Я написал книгу, предисловие к которой написал финский консул. Что еще надо, если самим финнам понравилась. А все эти замечания-придирке к словам, они ничего не стоят. И ...забыли добавить, помимо ромба в сечении, puukko имеет клинок на клин. От этого геометрия лезвия изменяется на всем протяжении.

Шухер

Soldierprofy
А все эти замечания-придирке к словам, они ничего не стоят.
Какие придирки? Я для себя лично спрашивал. Что за книга?


Soldierprofy
забыли добавить, помимо ромба в сечении, puukko имеет клинок на клин. От этого геометрия лезвия изменяется на всем протяжении.
Я не забывал. Клинок прямой, спуски одна треть. Допускаю лёгкий клин по обуху к острию.

Soldierprofy

Классика клинка. Со стороны "горбушки" видны долы - следствие ромба.

Шухер

Меримся пиписами 😀 Ладно. Я всё понял, спасибо.

aleksssa

Soldierprofy
Я написал книгу, предисловие к которой написал финский консул
А что действительно за литературный труд ? Где найти, как выглядит ? фото обложки можно ?? (можно в ПМ или почту)

Soldierprofy

Найду фото, обязательно выставлю. Было это лет 10-12 назад. После этого я уже пол мира объездил. Искать надо, куда, что делось.
Я где-то выставлял эскизы-зарисовки к книге: http://guns.allzip.org/topic/248/752922.html

Шухер

Вспомнил. То определение пуукко что писал прочитано было на нашем русском сайте а вот камрада сведущего в тех делах подзабыл.
Но это не важно. Важно то что в музейных экспонатах в самой же финляндии лежат убитые пуукко с клинками разной формы вот тут: http://suomenmuseotonline.fi/sv/kohde/Suomen+kansallismuseo/KC2496%3a?freetextSearch=puukko&itemIndex=145
конкретный трёхклинник. Пишут что это PUUKKO...

Soldierprofy

По некоторым классификациям финские ножи делятся на 19-26 групп, районов изготовления, мастеров изготовителей. Все они объединены одним словом - puukko, - деревяшка на железе, железо в деревяшка, это как кому удобен перевод. По любому, деревяшка насаженная на железо всадним способом и расклепанная - puukko. Вот примерно, так. А уж что считать финским ножом, личное дело каждого. Есть одно условие, клинок должен иметь хотя бы один признак - или клинок на клин, или ромб в сечении. Указанный Вами клинок имеет форму клина по всему клинку, но не имеет ромба в сечении клинка.
У меня свое понятие и представление о puukko, у Вас, наверняка, своё. Cпорить и доказывать бессмысленно. Сами финны вряд ли разбираются. В их источниках, тоже много противоречий.
Это тоже puukko:

Билл Смит

Интересуюсь- а с какого времени фины стали делать пуукко из металла?

Soldierprofy

Исторически эдак с 1000 лет. Толком исторических дат нет. Но, где-то, кто-то откопал на территории Финляндии клинок очень похожий на современный puukko. Реально же финский puukko принял свои формы в середине 1700-ых.
Данные весьма противоречивы. И спорить по этой теме можно бесконечно. Финны этого не делают, они просто знают, что их национальный puukko - hyvin vanha (очень старый). Да и трудно судить по территориальной принадлежности. Границ-то не было. Была одна сплошная Inkerinmaa.

Sagamore

Билл Смит
Интересуюсь- а с какого времени фины стали делать пуукко из металла?
В бронзовом веке.

Soldierprofy

Скорее всего Suomalaiset миновали этот этап развития.

Билл Смит

А откуда у финнов СВОЙ металл?
Есть мнение, что металл был завозной, а финны для него ручки неплохие вырезали.

штычок

Конечно завозной. Крупповский например 😊

AndYur

Бергслаген тоже забывать нельзя!

Soldierprofy

Если мы с Вами говорим о первых шагах истории финского ножа, то какой Крупп? Суомалайнены соседи Руси и металл приобретался, скорее всего здесь. Другой вопрос в каком виде. Вы забываете, что становление финского ножа (из металла) приходится на 8-10 века. Весь северо-запад представлял из себя сплошную, огромную территорию с весьма условными границами. Сюда входила и Швеция, и Норвегия, и Финляндия, и весь Ингерманландский регион.
Кто мог быть основным поставщиком металла? Конечно "промышленно" развитые центры, а в тот период это была Русь с её Новгородом, Псковом, Смоленском. Отсюда и шел металл. Это уже в начале 19 века, когда Финляндию начали заселять английские производители, они тащили за собой торговые связи. А до этого ближайший торговый партнер - Русь.

штычок

Soldierprofy
А до этого ближайший торговый партнер - Русь.
это да, возможно и так. кто спорит. может и прокат поставляла Россия, может клинки финны ковали из, например, обручей негодных бочек, купленных там же. только это на, как вы говорите, "первых шагах истории финского ножа", когда пуукки кроме самих финнов никому даром не нужны были. шаг в эру рассвета финского ножа был сделан думается на "заморском" металле всеж-таки, а это Крупп и как дополнил Юрий - Бергслаген

п.с. если Россия металл и поставляла, то очень мало судя по всему... вспомним архаичный стандартный пуукко, имеющий клинок в 4-5см 😀

Soldierprofy

Действительно, на заморском, только родом из России. Знаменитый Егор Самсонов делал свои легендарные медвежьи ножи из английских рессор. Обратите внимание - из рессор, значит углеродная сталь. Это было на рубеже 19-20 веков. Самсонов умер, точно не помню, или в 24, или 26 годах ХХ века.
Так вот, сталь Англия очень широко закупала в России. Вообще, торговые отношения в области металлов Англии и России были весьма обширны. В Англию поставлялась путиловская сталь для строительства российских дредноутов и броненосцев на английских верфях. Поставлять в больших объемах металл в Финляндию не имело смысла. Не забывайте - Финляндия доминион России. Заводов не так много. Судоверфи и те ремонтные для российского флота много металла не требовали. Легче и дешевле поставлять из Швеции, которая в свою очередь закупала в Англии, да и свою не плохую производила.
Что касается Круппа и ряда других металлургических промышленников, Германия готовилась к войне. Отдавать на сторону стратегическое сырье не резон. Самим надо. Я не большой специалист в области геополитики, тем более тех времен. Но, что знал, то и написал.

AndYur

Швеция задолго до России рулила в тех краях...

Soldierprofy

Так я же о чем. Вопрос был из какого металла делали финки финны. Точнее кто поставщик. Шведы и здесь были, и Копорье, и Ропша, да и сам Петроград стоит на шведской земле. Вот и вывод. Просто торговые отношения не интересуют кто где живет. Главное, чтобы покупали. Англичане у русских, русские у шведов, шведы у англичан. Металл может быть откуда угодно и ни какие запреты не остановят торговых людей. В СССР торговых отношений с САСШ не было, но оборудование для чернорудной промышленности американского производства закупали в третьих странах. И в частности в Финляндии.
Все одно и тоже. Новое - забытое старое.

штычок

Глобализация...

Билл Смит

То есть новую, железную, жизнь пуукко таки дала Россия?
Оне же до этого свои пуукки из кости делали, не так ли?
Так что ножик-то, конечно, финский, да не совсем.
Да, кстати, и рынок сбыта где у него основной был? Не в России ли?

Soldierprofy

http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=46&t=1751
В общем многое правильно. Но есть и мелкие накладки.