3D печать, моделирование по эскизам.

Зорг
Здравствуйте. Предлагаю услуги 3D печати разными видами пластика по технологии FDM (Послойное наплавление разогретого пластика)
Поле печати : 200х200х200мм, высота слоя от 0.05мм до 0.5.
Печатать можно все что угодно от безделушек (лично я не приветствую), до корпусов модераторов, рукояток, планок, шестеренок и т.п..

Немного о видах пластика, для начала более ходовые:

- PLA, Полилактид - биоразлагаемый пластик, делается из тросника или кукурузы. Используется для наложения саморассасываюихся швов. Сравнительно прочный, твердый "звенящий" пластик, не любит солнечный свет, обладает хорошей межслойной адгезией, имеет низкую температурную усадку, низкую гигроскопичность хорошо подходит для печати прототипов. В целом лично мне не очень нравится, потому что легко перегревается и не очень долговечный (срок службы такого пластика как правило около 3 лет)

- ABS, акрилонитрилбутадиенстирол - делается из нефти, долговечен примерно так же прочен как PLA, имеет бОльшую усадку, чем PLA, всем привычен и понятен, используется для изготовления не пищевых деталей (бампера, стульчики, ручечки и т.п.) хорошо обрабатывается с помощью ацетона ( можно получить глянцевую деталь), при печати страшно воняет, но печатается не плохо.

- PETg, Полиэтиле́нтерефтала́т - из чего изготавливается мне не известно (не интересовался), в промышленности используется для изготовления пластиковых емкостей, совместим с пищевыми продуктами (бутылки для напитков делают из него), для печати получил большое распространение в последнее время, обладает хорошей межслойной адгезией, плохо обрабатывается химически, не растворяется растворителями (может разрушается, но не растворяется), плохо обрабатывается физически (наждачными бумагами, к примеру), подходит для печати всего и вся, от шестерен до корпусов, хороший филамент, обладает низкой усадкой, пластичен (гнется, но не ломается, гнется плохо). В общем мне он нравится)) Бывает как прозрачный так и нет.

- SBS, Стиролбутадиен-стирол - пластичный пластик, ну как пластичный. Условно, чем-то похож на PETg, но в печати более вредный, из него возможно получать прозрачные предметы, так как он хорошо обрабатывается химически ( на момент создания темы у меня не было толстого сопла, по этому печати в один контур не вышло, но это возможно). Печатается деталь толщиной равной солпу и обрабатывается сольвентом. На выходе прозрачная деталь. Так же можно печатать разные светильники, предметы интерьера, в общем он больше декоративный в плане печати.

- Flex. Из названия можно догадаться, что он гибкий. По ощущениям похож на полиуретан, очень вредный в печати, долго с ним боролся. Для наших целей подходит для печати клапанов в модер. Так же подходит для печати колес, в общем резиновенький он. Так как полиуретан обрабатывается резанием крайне хреново, то лучше подоюную деталь конечно напечатать.

Теперь к менее распространенным, на момент создания темы я ими не печатал, но очччень хочется, ну, вы понимаете о чем я))) *будет заказ, куплю и напечатаю*))

- Воск. В России изготавливает компания "FILAMENTARNO" собственно воск, который используется для литья по выплавляемым моделям. Печатаем восковку, отдаем в мастерскую, они отливают. Таким образом можно изготавливать детали, которые невозможно изготовить другими способами, например резанием. Будь то блок двигателя финтикультяпистый модер на вашу AR-15 (не одной пневмой едины, как говорится), да что угодно.
Далее можно много говорить про компанию филаментарно, будь то угленаполненные вспенивающиеся пластики, пластики, которые очень похожи на керамику, просто угленаполненные пластики. В общем тема не о пластиках, а о услугах 3D печати, как никак, по этому не будем отвлекаться.

- Полиамиды, нейлоны - антифрикционные пластики, очень прочные, дорогие, обладают усадкой, обладают высокой гигроскопичностью, для пластиков хорошо обрабатываются резанием (можно точить, фрезеровать)

Наверное закончим на этом с описанием пластиков и перейдем к описанию самой 3D печати:

Печать ведется слоями по оси Z то есть 3д модель режется на слои в специальной программе по аналогии с CAM-пограммами для металлорежущих станков, далее эти слои переводятся в язык программирования, который понимает маленький мозг принтера (стандартный G-code оч похож на жэ код фанука) загружается в принтер и печатается.
Качество печати зависит от толщины слоя, в нашем случае это от 0.05мм до 0.5мм, как правило чем меньше, тем лучше (не всегда, с поправкой на особенности пластика) чем больше, тем хуже (опять же не всегда).

Так же есть такой параметр, как заполнение, то есть принтер не заливает деталь полностью внутри (хотя, можно и полностью), а образует внутри детали сетчатую структуру, чем меньше заполнение, тем крупнее ячейка этой сетки. Влияет на вес детали, ее прочность, время печати и стоимость.

Тут мы подходим к, наверное, одному из самых важных вопросов, это ценообразование. Так как очень сложно обозначить конкретную цену за грамм печати (а как же время работы, а моделирование, а сложность самой печати, наличие поддержек (принтер не умеет подвешивать деталь в воздухе) ), То я опишу принцип ценообразования и далее выложу детали, которые я печатал, скромный список параметров печати и цену. Все эти параметры могут меняться от настроек печати, типа пластика и так далее.

Принцип такой: чем больше шаг, тем ниже цена, чем вреднее пластик/деталь, тем выше цена, чем больше время печати, тем выше цена, чем меньше пластика ушло на деталь, тем ниже цена. Примерно так. Примеры работ:


[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

Тестовые совы, их печатают всегда. Размеры указаны на картинках. Цена : бесценно, валяются у сестры в игрушках.
Это белый PLA.

Крышка манометра на РСР карабин. Резьба М36х1.5 так же печаталась сразу. Но с такими штуками лучше, чтоб был образец, получилась не с первого раза, лучше сначала напечатать узел с резьбой или посадкой, а потом уже всю деталь. Деталь вести 28 грамм, белый PLA пластик, стоимость 400р.Время печати не помню. Слои по 0.1мм сопло 0.4мм

Просто планка пикатини. Она два года назад была фрезерована из стали и отправлена заказчику, решил напечатать, учился на ней. Цена 300р.




Держалка для патронов 12к, примерял себе на ружье. Тот же белый PLA пластик, печаталась как пробный макет. Масса 50г, так и не придумал, как по человечески приделать ее к ружью, вандалить ствольную коробку не хочется, по этому оставил эту затею. патроны держатся мертво, сложно вытащить, время печати около 8 часов, слои по 0.1мм , цена 800р.




Декоративная бутылочка. Пластик SBS-Glass, печатал ради прикола, потому бесценно. Слои по 0.17мм, время печати около 5 часов, Собственно вот он сбс, тут сольвентом не мазал, как есть. Это мог быть светильник, к примеру.


конус. Пластик SBS-Glass. Цена конкретно такого 20р. Здесь была проведена пост обработка сольвентом. Блестит, приобрел глянец.

тестовый кубик. Зеленый PLA. Бесценно.

Снитч из Гарри Поттера. Напечатал, чтоб показать детализацию. Тут сопло 0.2мм, слой 0.05мм, слоев укладки не видно, это серебристый PLA, переливается на свету. Время печати 13 часов, 1500р.




кишочки модера, корпуса не существует, печатал для примера. Резанием такую деталь не изготовить. Это серый ABS пластик. Никак не обрабатывался, слои по 0.15мм, время печати около 7 часов, печатается на поддержке. Цена 600р.


Держатель ремня на ваз-2107 1987 года. Родной сломался от времени - не беда. Пластик черный PETg, слои по 0.15мм, время печати около 3 часов. цена 300р.

Пока для шапки темы достаточно, буду дополнять, конечно.

Что нужно для заказа:
- написать мне на почту: K-O-M-I-N@yandex.ru
- написать, что вы хотите, какие требования к детали, мы с вами подберем пластик, режимы, если надо, то нарисуем модель по вашим эскизам, словам, образцам. Напечатаем, отправим из Свердловской области в любую точку РФ любым удобным для нас образом, пересыл обычно стоит около 300р.

Так же прошу обратить внимание, что вверху прикреплена еще одна моя тема. Гляньте, она тоже довольно полезная.

laguna552
Привет,а такие барабашки,надо 6,35 на картинке 4,5!!
Зорг
Привет,а такие барабашки,надо 6,35 на картинке 4,5!!
Добрый день. Это на какую винтовку? можете либо сами модель построить и мне прислать, либо отправляйте барабанчик, я его обмерю, нарисую и изготовлю. спросил про винтовку, потому что может в интернете чертеж где есть, хотя вряд ли
laguna552
Барабашка от Корейца,Evanix Blizzard S10 ну у меня барабашки 4,5 мм а надо 6,35 мм!Если отправлю барабашку,а сколько будет стоит парочка!
Зорг
Барабашка от Корейца,Evanix Blizzard S10 ну у меня барабашки 4,5 мм а надо 6,35 мм!Если отправлю барабашку,а сколько будет стоит парочка!
там по средине шарики еще?
laguna552

там по средине шарики еще?
[B][/B]
Да!
Зорг
Да!
Если там стальные шарики, то их напечатать не получится. Сам барабан будет стоить рублей 100 плюс-минус, надо модель для начала построить, как быть с местом крепления его в коробку надо подумать. Оно разбирается?
laguna552
Да там стальные шарики с обоих сторон по середине пружинка!Шарики подходят от 4,5 мм пистолетов!
Зорг
В общем пишите на почту, я думаю, что изладим вам барабанчики
laguna552
Понятно,ну чуть попоже!
Зорг
Как-то так выглядит заполнение 20%. На фото видно стенки и сетку. Фоткал прям во время печати
ср.Джихарь
Добрый день.
Сколько будет стоить смоделировать и изготовить из АБС пластика обвес для МК крысы с интегрированным модератором?
Зорг
МК крысы
Добрый день, около 1.5к, есля я правильно понял, что это цевье и модер, смотря что понимать под обвесом, пишите на почту, что вам нужно, и мне нужны будут посадочные размеры, ибо крысу в наличии не имею.
Зорг
Немного о прототипировании.
В ходе испытаний увеличенной пятки магазина для Grand Power был трагически потерян подаватель (улетел в Нарнию). Придется печатать. Как ее фрезеровать не совсем ясно, а Напечать понятно. Дешево, просто, даже работать будет лучше, чем фрезерованная из металла.

Зорг
Собственно, поставил уже. Решил отломать ноги, с отломанными ногами в магазин влазит не 13 патронов, как в родной, а 14. Напечатаю второй, немного по-другому. И готовлю для вас свои наблюдашки об особенностях 3д печати в плане прочности + постобработка абс пластика ацетоном.
ZEVS1957
Сделаем?

Зорг
Обязательно сделаем. В наличии Серый абс пластик, черный PETg, зеленый, серый, белый PLA, прозрачный дымчатый и синий SBS Glass и черный FLEX из какого материала будем делать?
Зорг



Постобработка ABS пластика ацетоном.
ZEVS1957
Зорг
Обязательно сделаем. В наличии Серый абс пластик, черный PETg, зеленый, серый, белый PLA, прозрачный дымчатый и синий SBS Glass и черный FLEX из какого материала будем делать?
Прочный и яркий, кроме зелёного (в траве потеряется)))Цену за 2 озвучь, в личку.
Зорг
Прочный и яркий, кроме зелёного (в траве потеряется)))Цену за 2 озвучь, в личку.
Предлагаю белый пла в таком случае. у вас на эскизе не хватает размеров
ZEVS1957
как то так...
Зорг

Если все правильно, то запускаю на печать
ZEVS1957
небольшое исправление...
Зорг
небольшое исправление
Понял
ZEVS1957
Что то тема затухла, на до приподнять.
Понял
Исправленую модельку увидеть можно?
Зорг
Исправленую модельку увидеть можно?
Да, конечно

Как просили, поменял местами.

Зорг
Временный кронштейн для прицела


quake2006
привет. сможешь смоделировать и напечатать "обвес" Решетчатый корпус как на винтовках evanix для крюгерки?
фото прилагаю .