Предлагаю осушитель воздуха и запасные патроны для насосов BAM-50 и др. моделей. МСК

Iron Mann

Если вы владелец PCP аппарата, используете насос ВД для накачки резервуара и хотите, чтобы ваш аппарат не плевался туманом и брызгами воды, а так же не набирал в резервуар воду и не корродировал - установите и используйте осушитель воздуха для насоса!
Осушитель представляет собой модернизированную рукоятку насоса. Данная реализация может применятся в ряде насосов ВД, таких как BAM-50, FX, Hatsan и пр. с воздухозабором из центрального отверстия в верхней части насоса.

Обновление от 01.12.2009. Теперь я делаю осушитель БЕЗ патронов, по образу и подобию почти как у Олег2100, т.е. засыпаю силикагель непосредственно в ручки. Внешний вид от этого остаётся без изменений - основные узлы обеспечивающие герметизацию оставляю своей конструкции.

В сборе, это выглядит так:

Цена вопроса следующая: доработка насоса - 500р.

---------------------------------------
"Кит" для доработки насоса (на примере BAM-50) с осушительными патронами выглядят так:

Доработка производится следующим образом: в рукоятке сверлится доп. отверстие для перепуска отфильтрованного и осушенного воздуха в воздухозабор насоса, перепуск и все не относящиеся к воздухозабору дырки герметизируются резиновыми уплотнителями. В доработанную рукоятку насоса вставляются ДВА осушающих патрона с фильтрами от пыли, по одному на каждую сторону рукоятки. В качестве наполнителя в осушающем патроне используется качественный силикагель. С обоих торцов патрона стоит плотный ватный фильтр задерживающий внешнюю пыль. Силикагель (если его не топтать ногами), вроде не пылит - производитель клятвенно обещает, но всё равно, фильтр на выходе так же потенциально защищает и от проникновения пыли из патрона в насос. Для внешней пыли получается тройная фильтрация - фильтр, плотно набитый силикагель, снова фильтр. Фильтр снаружи зафиксирован скотчем - никуда из патрона не вывалится, ничего не просыпется.

БЕЗ осушительных патронов конструкция несколько другая, но по функциональности абсолютно то-же. Среднее время службы одного комплекта осушительных патронов или одной засыпки силикагеля, из расчёта 2-3 сеансов стрельбы в неделю в условиях влажности воздуха помещения (вроде тира) - 1 месяц. При стрельбе на природе, время службы уменьшается пропорционально увеличению влажности окружающего воздуха.

Заинтересовались, пишите.

kvr

Заинтересовался, пишу.
Давно хотел придумать что нибудь сам, но коль уже все придумано надо этим воспользоваться.

Iron Mann

Хорошо. 😊
Да, предпосылка собственно была именно такой - пользуясь возможностью, сделать что либо-полезное коллегам по увлечению, и не слишком дорого.
Если желающих на доработку ручек будет много - закажу партию специальных пробок (на фото). Пока использую "конструктивно подходящие" уплотнители с небольшим доделыванием. Заодно, отмываю сами рукоятки и резинки от грязи и мелкой ржавчины (имеет место там быть)и смазываю их немного густой нейтральной смазкой, для защиты от той же ржавчины и чтобы легче снимать-одевать было.

kvr

Вот тебе на...
Это что-ж получается - только мне одному такое надо? Да в жизни не поверю. Подымука я тему, может кто проспавший ее объявится.


P.S. А мне так реально хотелось бы заполучить себе такой upgrade для насоса. Дома то в городе пофиг, тут все достаточно сухо, а вот на природе, да возле реки/озера поутру или вечерком воздух весьма влажен.
Так что реально хочу приобресть, да в запас патронков осушителя взялбы еще.

Киви-птичка

а силикагель из обувных коробочек?

skalex

Интересно. Но хотелось бы подробней о осушительных патронах. Какой ресурс? Это штука одноразовая, или можно просушивать?

Iron Mann

Киви-птичка
а силикагель из обувных коробочек?

Коробочек больно много надо. 😊

Нет, силикагель из большх мешков, закупаемых на фирме которая его производит. Для теста выцыганил через знакомых около 3-х килограммов, потом буду непосредственно на фирме брать.

Я не знаю, почему народ спит. Вроде вещь нужная и не слишком дорогая. Носос доработал, потом меняй просто патроны и всё. Дома/в тире реже, на природе чаще (влажность выше). Сейчас реализую идею максимальной оптимизации процесса изготовления патронов.

Один участник спрашивал по поводу пыли. Я правда не понял, какую именно он имел ввиду, но ответ всё равно есть: в патроне с обоих сторон стоит плотный ватный фильтр, который пыль задерживает. Силикагель (если его не топтать ногами), вроде не пылит - производитель клятвенно обещает, но всё равно, фильтр так-же потенциально защищает и от проникновения пыли из патрона в насос. Для внешней пыли получается тройная фильтрация - фильтр, потом плотно набитый силикагель и снова фильтр.

Шипито

Я бы записался на доработку и патроны 😊

Александр_Андерсон

а сразу ап бам насос нельзя ли купить?

Рикки

Я бы тоже насос целиком купил с апом

Александр_Андерсон

и еще с 3й фоторпластовой ступенью

Iron Mann

Ну так уж получилось, что специализация разделена. Хотя для конечного потребителя это неудобно, согласен Возможно, всё определяется конкретным интересом мастера к конкретной области, или навыками, или и тем и другим.
Мне было интересно сделать осушитель. Наверное, потому что на момент покупки насоса его там не было.
С удовольствием наладил бы устойчивые поставки мастерам общего апа свои патроны, при условии выгодных взаимодоговорённостей и соблюдения деловой этики.

По поводу просушки патронов. Сушить можно. Хоть в духовке. Но по отзывам людей, использующих силикагель в осушителях - будет уже не то. Впитывающая способность уже меньше. Да и отношение при такой цене/ресурсе - сугубо как расходному материалу. Сто рублей на месяц/два/три. На расстреляные пульки в разы больше уходить будет.

Iron Mann

Пока у меня двое желающих на осушитель/патроны. Это kvr и Шипито. Я готов на следующей неделе доработать их насосы.

Шипито

Я только ближе к след. выходным в Москве появлюсь 😊 Кстати, а куда конкретно с насосом подъезжать? 😊

Iron Mann

Написал в П.М.

kvr

Iron Mann
Написал в П.М.


Мне тоже контакты кинь плиз в П.М. Надо будет созвонится да подъехать. Тем паче если я правильно понял там работы на не очень долго.

Киви-птичка

Р_Р>РчРеС_Р.Р_РгС__Р_Р_РгРчС_С_Р_Р_
и еще с 3й фоторпластовой ступенью
фигня. полиулетановое(прозрачное такое из зипа) колечно от мр 654к рулит

GrayMage

хм помницо я в теме про хатсанчик обьяснял как переделать насос....
но бог с ним, я не жадный на идеи +)

раскажу исчо одну - при сушке в духовке надо соблюдать темпертаурный режим. и силикагель остаеться практически вечным. а при перегреве какраз будет описаный вами эффект топикстартер - "уже не то, поры забиваються"

зы и достатньте на фирме силикагель индикаторный. или тот что с индикаторными гранулами. нород спасибо скажет. изменил цвет - пора в духовку =)

misha78955

По селикагелю и так видно (если он цвета фирменного хилловского), становится как гепард с пигментными пятнами)))

Livingston

Готов подъехать на переделку насоса и взял бы пару патронов дополнительно.
Подъезжать с целиковым насосом? Можно только ручку принести?

Iron Mann

Отвечаю по порядку.

Да, есть силикагель, в который добавляют специальные гранулы меняющие цвет по мере увлажнения или силикагель КСМГ, пропитанный солями кобальта, который по мере впитыванння влаги меняет окраску с голубой на розовую.
Но, чтобы посмотреть на силикагель внутри патрона, нужно вынимать и разрезать патрон. Потом, вероятно, заклеивать скотчем и вставлять обратно. Или крутить новый патрон. Вопрос - зачем? Если бы я сушил силикагель, я бы просто делал это с некой периодичностью. Раз или два в месяц.

По поводу идеи. Как уже писал, идея использовать ручки для осушителя предоставлена участником 19DM61, больше источников не было, всё остальное додумал/доделал сам. Меня, по ходу экспериментов, бесило засыпать силикагель в тонкие мешочки и т.п., так как он постоянно норовил просыпаться и начать кататься по полу, как бы аккуратно это делать не старался. Сплошной геморой. Поэтому, мысленно ставя себя на место конечного пользователя, пришёл к выводу, что сменные патроны из которых ничего не сыплется, которые просто вставил и забыл - просто счастье.

Теперь немного про сами патроны и технологию. Изначально была идея сделать засыпные патроны из пластика. Но заказать это мелкой партией стоит кошмарных денег и не окупится никогда. По этому, я остановился на идее бумажных патронов - просто, быстро, недорого.

По поводу начала доработок и порядка действий. Сейчас у меня подходит к концу очередной раунд битвы за дачный урожай, поэтому полноценно работать с народом смогу со следующей недели. Соответственно, тема сменит название с "изучение спроса" на "предложение". Самых первых, скорее всего, смогу порадовать в эти четверг-пятницу. Приезжать нужно будет, конечно, с насосом. Как иначе я проверю, герметичен ли впуск воздуха в ручки или нет? Процедура: приезжаете, отдаёте насос, полчаса (думаю так) осматриваете окрестные магазины шаговой доступности, возвращаетесь, забираете насос.

Livingston

Записывайте на эту неделю 😊

Iron Mann

Хорошо.

dast

я бы записался на ручку и несколько картриджей
когда и куда?

Iron Mann

Отписал Вам в ПМ.

Iron Mann

Итак, пока чётко оформились с желанием доработать насос и прикупить картриджи следующие участники:

1. kvr (записан на Пн 03.08.2009, время уточняется)
2. Шипито (конец следующей недели)
3. Livingston (записан на Чт. 30.07.2009, вторая половина дня)
4. dast (записан на Пн 03.08.2009, время уточняется)

Постараюсь сделать им работу на этой неделе, сегодня так-же сброшу информацию для оперативного контакта. Все необходимые резинки для насосов закуплены.

Iron Mann

Всё готово, могу приступить к работе. Есть все материалы, есть некоторое количество свободного времени.

На первую страницу поместил фото "кита" и осушительного патрона.

Livingston

Ок, договорились! Осталось собрать насос 😊

Iron Mann

Народ потихоньку записывается, я делаю картриджи.

ВОХР

Iron Mann
Уточняйте так же, что именно интересует
А киньте в личку, где территориально в мск.

GArkady

Я бы тоже записался, только вот со временем беда (работаю с 8-00 до 22-00). Скиньте в ПМ координаты - тел. и место расположение в Москве. Спасибо.
Аркадий.

Iron Mann

Наткнулся на очень интересную инфу - самый известный на ганзе канал поставки насосов БАМ анонсировал насосы с уже доработанными ручками, патронами осушителя и стеклянными шариками в ножке. Это несомненно удобно и можно только приветствовать!
Но разница в цене между насосами с шариками в ножке и осушителем и просто насосами поставляемыми ранее - 40 долларов. Т.е. 1200 рублей. Честно говоря, мне цена видится высоковатой, но зато всё и сразу.
В качестве патронов там используются мешочки сшитые из ткани такой же как и у известных "мешочков в ботинках". Как только я начал сам использовать своё творение, я понял, что использую всё-таки не мешочки, а силикагель.
Единственное, в чём мешочек "выигрывает" - это в возможности посмотреть на состояние силикагеля (если он марки КСМГ), но для этого надо всё вынимать, высыпать и засыпать обратно. А как я уже писал ранее, засыпка силикагеля в мешочки и его утрамбовка реально раздражает. Это уже проходил на своём опыте. С патроном проще - вытащил/вставил и забыл.
Теоретически, можно прорубать дырки в патроне и обматывать их скотчем, чтобы видеть состояние силикагеля, но если я буду сыпать другой силикагель и дольше возится с гильзой - цена на такие патроны будет выше.

GrayMage

хм воспользовался поиском и действительно не нашел тему где человек задавал конкретные вопросы желая купить хатсан. снесли наверное (имхо зря, ответы там были весьма правильные. некоторых в раздели ПЦП даже нетуть, но это мелочи).

ладно попробую повторить то что там было а тута нету. может железному будет полезно (и народу надеюсь тоже)


итак хинты

первое - пробки сверку в дырках под винты на ура земеняються более длинными болтами и колечками на них (сверху, между шляпкой и трубой и снизу между трубой и насосом). позволяет гораздо быстрее собирать и разбирать насос в целях транспортировки.

второе - чтобы не терять резинку "переспуска" (ручка- насос) можно просто наклеить на рукоятку снизу подходящюю резиновую, силиконовую и тд. прокладку... (у меня был подходящий кусочек "терморезинки")

далее поглядел на патроны - решпект. все очень правильно.
предложения о индикаторном силикагеле тут действительно не очень уместно. скорее я бы на свой дурной характер клеил на корпус кусок фильтровалки с каплей хлорида кобольта +) но это я псих просто.

да кстати фирменые полоски для быстрого и неточного детекту влажности именно так и делають ...

Iron Mann

С болтами идея хорошая, но искать и подбирать надо, герметичность обеспечить труднее, из-за круглости ручки - широкий уплотнитель по большому диаметру хуже держит. С колечками под штатные болты проще, да и в ручке под ними зенковки есть, как будто специально под колечки сделаные.
При транспортировке, больше мешается не ручка, а ножка. 😊
Предложение с индикаторным силикагелем, кстати, выглядит не так неуместно, как на первый взгляд. Можно доработать оправку для скручивания, чтобы можно было дырки широкие на патроне пробивать в процессе скрутки. Потом дырку по кругу скотчем сразу обмотать. Получится индикаторное окно. Если на то будет весомая потребность общественности - сделаю. Но патрон будет дороже, из-за другого силикагеля и большей возни.
Но думается, при такой цене на патроны и их долговренном ресурсе, народ забъёт на эти индикаторы, как подавляющая масса забивает на замену угольного картриджа в фильтре для воды. Чем каждую неделю стаскивать ручки и смотреть как там оно синеет - проще раз в месяц-два вынуть и новые поставить.

kvr

ИМХО:
нафиг эти индикаторы не нужны, особенно учитывая стоимость расходников. Я лично абсолютно точно не буду лазить и смотреть сменил там цвет индикатор или нет. Пользовался много и на природе - через месяц сменю, мало и в помешении - через пару месяцев поменяю. И даже по другому заморачиваться не стану.

Типа АП такой темке.

Iron Mann

Livingston благополучно проапгрейжен и запасён картриджами.

Очередь выглядит следующим образом:
1. kvr (записан на Пн 03.08.2009, время уточняется)
2. dast (записан на Пн 03.08.2009, время уточняется)
3. Шипито (конец следующей недели)

Livingston

Iron Mann
Livingston благополучно проапгрейжен и запасён картриджами

Спасибо! Будем испытывать. АП.

Iron Mann

Если возникли вопросы в процессе эксплуатации, не стесняемся, спрашиваем.

mp512

Iron Mann
Наткнулся на очень интересную инфу - самый известный на ганзе канал поставки насосов БАМ анонсировал насосы с уже доработанными ручками, патронами осушителя и стеклянными шариками в ножке. Это несомненно удобно и можно только приветствовать!
Но разница в цене между насосами с шариками в ножке и осушителем и просто насосами поставляемыми ранее - 40 долларов. Т.е. 1200 рублей. Честно говоря, мне цена видится высоковатой, но зато всё и сразу.
В качестве патронов там используются мешочки сшитые из ткани такой же как и у известных "мешочков в ботинках". Как только я начал сам использовать своё творение, я понял, что использую всё-таки не мешочки, а силикагель.
Единственное, в чём мешочек "выигрывает" - это в возможности посмотреть на состояние силикагеля (если он марки КСМГ), но для этого надо всё вынимать, высыпать и засыпать обратно. А как я уже писал ранее, засыпка силикагеля в мешочки и его утрамбовка реально раздражает. Это уже проходил на своём опыте. С патроном проще - вытащил/вставил и забыл.
Теоретически, можно прорубать дырки в патроне и обматывать их скотчем, чтобы видеть состояние силикагеля, но если я буду сыпать другой силикагель и дольше возится с гильзой - цена на такие патроны будет выше.

Скажем так, не совсем правда, ЦЕНА НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ ни на цент 😛(старые есть и стоят столько же, и стоили) мешочки далеко не как в ботинках(да сейчас уже и не мешочки), в Украине такие насосы начали работать пораньше чем появилась эта тема, на третей ступени новые заграничные колечки держащие температуру выше чем 300градусов +ремкомплект с таким же колечком про запас, опять же стеклянные шарики, да еще в добавок и переходник под 1\8-ю
ну и ап теме 😊

Iron Mann

Привет! 😊
Спасибо за девайсы, кстати. 😊
Инфа по насосам полезная, многие хотят сразу насос в полном апе купить.
Что касается патронов, я сейчас работаю в направлении повышения рентабельности и упрощения техпроцесса. Есть вполне конкретные идеи - возможно скоро порадую. А дальше, чем чёрт не шутит, может и к вам на Украину поставлять буду. Цену стараюсь держать низкой, ибо расходники не должны быть предметом роскоши, по моему убеждению.

Iron Mann

Сегодня выполнен заказ от kvr.

Пока в очереди следующие участники:
1. dast (записан на Пн 03.08.2009, пока не дал о себе знать)
2. Шипито (конец недели)

Материал пробок попался более жёсткий, чем в первой партии, поэтому с насосом Livingston вместо обещаного часа провозился чуть дольше. После этого я, готовлю пробки уже заранее, поэтому в среднем получается уже полчаса-час на все операции.

GrayMage

теме ап. мастеру респект +)

kvr

Спасибо за качественный up насоса. В четверг поеду на природу испробую в работе, по прибытии отпишусь.

Шипито

В ПТ напишу точно, что и когда 😊

Iron Mann

Сегодня сделан осушитель для участника dast.

kvr

В общем как обещал типа отчитываюсь.
На природу(порыбачить) съездил, был возле реки, заодно и пострелял маленько. Впечатления - если раньше при накачке ружья при отворачивании болта стравливания давления на насосе через отверстие с воздухом стравливалось некое количество жижи и чем более влажным был воздух тем ее было больше. То теперь после апа насоса(потребовалось занятся накачкой в туман) выхлоп был практически сухой - совсем чуть-чуть было влаги вокруг стравливающего отверстия. Для себя сделал вывод что данная модификация была дюже полезной, ну а учитывая стоимость модернизации и расходников(картриджей с силикагелем) это сущии пустяки в сравнении с вышедшим из строя ПЦП-ганом. В общем что называется рекомендую.
Ну а теме АП естественно.


P.S. Кирилл, спасибо за модификацию!

Iron Mann

Пожалуйста! Приятно делать коллегам по увлечению нужные и полезные вещи!

Спасибо за подробный предметный отзыв: испытания в таких суровых услових - хорошая проверка для осушителя и качества используемого наполнителя.

dast

мой бам наконец то модернизирован. по накачке - ощущения те же, т.е. тяжелее не стало. про воду пока не понятно, если все сложится в выходные поеду в вологодскую там и устрою большие полевые испытания новой конструкции.

а пока спасибо за насос, ну и теме ап.

Iron Mann

В связи постоянно растущими ценами в стране, вынужден немного поднять цену на свои услуги. Цена на расходники пока без измененений.

kvr

Что-то темка далеко ушла. Приподыму-ка я ее. Может кто еще не видел и не знает про сию полезную возможность.

free traveller1

Есть ли пересыл?Если да то в нижний новгород 2-3 комплекта осушительных патронов для пробы можно?

Mixa69-2

Взял бы чудо-порошка для моего Хилла, на замену. Если есть возможность. Я в Ярославле, бываю в Мск иногда. Как с доставкой- забором?

Iron Mann

Mixa69-2
Взял бы чудо-порошка для моего Хилла, на замену. Если есть возможность. Я в Ярославле, бываю в Мск иногда. Как с доставкой- забором?

Я правильно понял, вам силикагеля насыпать? Думаю, это будет возможно сделать только в Мск, так как на почте при виде гранул неизвестного вещества меня возьмут под белы рученьки сразу на месте, до выяснения. 😊

Iron Mann

free traveller1
Есть ли пересыл?Если да то в нижний новгород 2-3 комплекта осушительных патронов для пробы можно?

Пересыл есть. Надо будет уточнить, как это отправить. Ибо насколько знаю, химию могут не принять.

Mixa69-2

Iron Mann
силикагеля насыпать
да собственно, да. Попробую у нас в Ярославле поискать, должен же он гдето продаваться-использоваться. А то из-за такого копеечного вопроса больно много беготни устраивать не хочется.

Iron Mann

Это да. В Хилл, кстати, очень удобный осушитель. Насыпл от души силикагеля в кастрюлю, и месяца три бед не знаешь! 😊

ДЁШЕВОНАХ

Было мне видение, что эту тему надо апнуть.