Прага!

RAYNGER 13-08-2012 22:42

Камрады подскажите, в начале октября хочу слетать с женой на 5-7 дней в Прагу.

Так как ещё там не был, то вопросы:
1) как лучше и дешевле лететь?
2) где остановиться (более-менее прилично и не шибко дорого)?
3) где побывать (достопримечательности, кабаки, пиво)?
4) ну и другие рекомендации.

Dimon Hell 13-08-2012 22:50

Ооо! Прага хорошо! Карловы Вары тоже. Чехия вообще очень понравилась.
Сорри, посоветовать вряд ли чего смогу - давно это было, и я ещё от Хорватии не отошёл. :) Но покушать в Карловых очень вкусно можно было в забегаловке то ли "Януш", то ли "У Януша".

Zuzamod 13-08-2012 23:37

я летал через Неву http://www.nevatravel.ru/tours...ll/all/all/all/ два раза, они даже авиабилет отдельный продают, правда через Пардубице, а это два часа езды от Праги, зато там есть знаменитый пардубицкий портер. Вот то что под билетами АППАРТотель, это по сути двухкомнатная квартира в наем и обстановка времен еще Чехословакии.
самые плохие отзывы я накопал о таких заведениях:
каменный стул, у двух кошек, езера, St.Nicolas cafe. Malostranska 262,
швейк-тур, ул.Оплеталова «Мона Лиза», «у Фердинада», Бар «Старопрамен», Ресторан на улице Tomasska,2, «Свияны» на улице Житомирска, пиццерия Capua
там плохо кормят, хамят и жульничают.
А ходить можно сюда, тут я собрал пиво из разных регионов Чехии, большинство опробовал:
ресторан в Пругоницах U Bezoušků,
ресторан до 1-30 ночи Tlustá Koala Senovážná ulice č. 8 Praha 1,
U Zlateho Precliku на улочке Tomašska,
«U Klokočníka» Na Veselí 34 пиво HUBERTUS,
пивная Taborka - Táborská 3 постршижинское пиво,
Pivovar a restaurace u Bansethů - адрес Táborská 49 пиво Bašta
, Zly casy - Čestmírova 5 ассортимент меняется чуть ли не ежедневно,
pivnice U Bizona - Na tržišti Krymská 28 пивовар Platan,
Hrom do police - адрес Moravská 40 пивовар Policka,
V Korunní по адресу Korunní 39 п Radegast,
hospůdkа u Klíčů на náměstí Míru 4 спросить темное пиво Žamberecký Kanec,
FRANTIŠKOVY VINNÉ LÁZNĚ Rumunská 24 пиво MAESTRO В субботу шенк закрыт,
Metka38 Kozí 1, Praha пн-пт 12.00-4.00, сб-вс 18.00-4.00,
У сватего Яна Jánský vršek 2, Praha 1 "Лобковиц" и "Демон",
У Гроха Thunovská 10, Praha 1Классическая пражская пивная, где мало туристов,
У Бенедикта Benediktská 11, Praha 1"Бернард",
Пражский мост Betlémská 5, Praha 1 - Staré Město Rohozec,
Крушовицка пивнице Narodni tr.7, Praha 1 Крушовице, "Шоферхоффер",
У Гаврана Halkova 6, Praha 2 пн-пт 16.00-5.00, сб 18.00-5.00,
Гром до полице Chodska 16, Praha 2 "Отакар" и "Завищ",
У водарни Korunni 75, Praha 3 "Фердинанд" из Бенешова и "Платаном" из Протвина,
Луи Армстронг Cermakova 4, Praha 2 пн-вс 11.00-2.00 "Маэстро" "Литовель"
. Краловстви Kubelikova 36, Praha 3 Пиво из Черна-Горы - в том числе медовый "Квазар" ,
Вообще питайтесь в заведениях для местных, в стороне от центра. Порции огромные, так что наестся хватит одного блюда и пару пива. Стоит пробовать местные закуски Утопенец и Гармелин.
Как надоест в Праге, смотайтесь в замок Локет, г Чешский Крумлов, замок Глубока над Влтавой, г Мельник, Велкопоповице (пивоварня), г Плезень (пивоварня), г Чески Будеёвице, Тршебонь. Я ездил автобусами и электричками - прикольно.
Несколько фраз подучить для общения с местными, а то закажите лягушку какую нибудь, для того чтоб правильно произносить языколомные фразы, я скачал аудиоуроки, могу выслать.

DrWinter 14-08-2012 08:47

Zuzamod правильно сказал - Нева, Аппарт-Отель на Швайгерова. Имущество бывшего советского торгпредства, по сути - обычные квартиры в тихом посольском районе Праги.
Квартиры обшарпанные, т.е. тянут на 2-3 звезды. Но за такие деньги терпимо. Хинт - там есть квартиры люксового класса, с новой отделкой и мебелью. Но они только для белых, обычных туристов туда не селят.
На первом этаже в первом подъезде налево есть (по крайней мере раньше был) кабинет гинеколога по фамилии Веселуха. :)
Плюс гостиницы - копеечная, есть кухня (завтраки фиговые, проще утром себе яичницу забабахать), до Смиховского парка минут 10 ходьбы (до фонтанов идти дольше, к главному входу), до метро тоже минут 10 неспешным шагом, до центра города буквально несколько станций метро. Если очень хочется, то минут за 40 можно дойти до центра пешком.
Прямо через дорогу есть неплохая пивнушка для местных - там можно попить пива и покушать, очень вкусно и недорого. По-моему "На Швайгерова" (поправка - вспомнил, "У Славинку") называется. По выходным в том же здании концерты местных подростковых металлических банд проходят, но всё очень мирно, вся аудитория - человек 20-30. Если пройти вдоль железнодорожных путей налево минут 10, то будет ещё одно заведение - оно работает допоздна и там подают очень вкусные котлеты из оленины с брусничным соусом.

А про "что посмотреть" это целую диссертацию написать можно. Тут лучше погуглить.
Раскрученные туристические пивные лично меня, например, совершенно не привлекают - мы всегда в переулки уходим и находим места, где в разы дешевле и вкуснее.
Из экскурсий Невы стоит взять Карловы Вары (однозначно) и, возможно, Глубоку над Влтавой.

May Day 14-08-2012 10:05

В Праге "У Флеку" - Миш, обязательно надо посетить (я до этого к темному пиву любви не питал, но там подсел - по вкусу очень квас напоминает))))

ЗЫ в музей секса не ходи, ничего интересного кроме названия - лучше уж сразу в Дарлинг (хотя ты ж со своим самоваром))))

RAYNGER 14-08-2012 10:11

quote:
Originally posted by May Day:

Миш, обязательно надо посетить ...

Алексей, это ты сейчас кому??? :P

DrWinter 14-08-2012 10:21

Если мне, то я в "У Флеку" бывал. Вкусно, конечно, но тёмное пиво у Чехов везде такое. По сравнению с нашим - небо и земля.

May Day 14-08-2012 11:01

quote:
Originally posted by RAYNGER:

Алексей, это ты сейчас кому???

Упс, Владислав, сорри - просто смотрел в другом окне тему МихиГАИ про тесты ножей и бессознательно ответил в этой теме ему, приняв за топикстартера )))))
Но все что написал - верно :P центр Праги стал очень многолюдным, толпы подростков-англичан, прилетевших на алкотуры не добавляют колорита.
Будет возможность - можно взять тур например на пивоварню Крушовице или т.п.

May Day 14-08-2012 11:03

quote:
Originally posted by DrWinter:

Вкусно, конечно, но тёмное пиво у Чехов везде такое. По сравнению с нашим - небо и земля.

Тото и оно :) Но здесь я не пью даже "ихнее" разливное крушовице темное - не тот вкус.

Просто Серый 14-08-2012 11:13

Намедни посмотрел кино "Узник" (One in the Chamber), там Куба Гудинг и Лундгрен бегают по Праге - красивый город, тоже хочу)

DrWinter 14-08-2012 11:25

Прага она разная. И народу в центре там действительно тьма. На Староместской площади в часы пик будет не протолкнуться.

Dimon Hell 14-08-2012 11:53

Но если бы мне сейчас предложили - Прага или Хорватия, я бы не раздумывая поехал в Хорватию. :)

DrWinter 14-08-2012 12:04

А я бы на Панглао махнул. :)

May Day 14-08-2012 12:05

quote:
Originally posted by Dimon Hell:

я бы не раздумывая поехал в Хорватию

а я бы в Черногорию :)

Просто Серый 14-08-2012 12:12

quote:

а я бы в Черногорию

А лучше чем?

миха гаи 14-08-2012 12:18

quote:
Originally posted by Просто Серый:
Намедни посмотрел кино "Узник" (One in the Chamber), там Куба Гудинг и Лундгрен бегают по Праге - красивый город, тоже хочу)

Кеша Козодоев тож типа по Стамбулу бегал, а на самом деле по Баку... :P

Просто Серый 14-08-2012 12:49

quote:
Originally posted by миха гаи:

Кеша Козодоев

Это брат Геши?)))

миха гаи 14-08-2012 13:17

Очепятка...))) сцуковнимательный стал... :P

May Day 14-08-2012 13:50

quote:

А лучше чем?

Ну с Чехией нельзя сравнивать, диаметрально разный отдых. Чехия релакс от нажористой еды и пития, минеральной воды и прогулки по лесам и историческим памятникам.
Черногория это море, горы (настоящие) и леса + озеро. Таже Хорватия, но подешевле и менее европеизирована (в хорошем смысле) - душевно там.

Просто Серый 14-08-2012 15:59

quote:

. Таже Хорватия, но подешевле и менее европеизирована (в хорошем смысле) - душевно там.

А в плане чистоты, как там? Слышал мнение, что погрязней Хорватии. По сравнению с Грецией, Хорватия чище мне показалась, пляжи и море тож, а туалеты вдоль Дорог на местах стоянок - имеют бумагу и ваще пахнут фиалками)
И сколько стоит койко-место в апартаментах в Черногории?

Просто Серый 14-08-2012 16:07

quote:

Чехия релакс от нажористой еды и пития, минеральной воды и прогулки по лесам и историческим памятникам.

Белоруссия тож - природа, памятники- храмы-замки- реки- озёра , Пуща, гор нет, зато дороги прямые ровные и бесплатные, и чистота на уровне, плюс аисты и сельская идиллия кругом - яблоки и кукуруза, лошади-козы-овцы- коровы, а также ближе и без виз , минералка правда грузинская, но настоящая) Койко- место 10 долларов)

Просто Серый 14-08-2012 16:09

А да, и ГАИшников не видно почти)))

May Day 14-08-2012 16:22

quote:

А в плане чистоты, как там?

Ну не грязно там :) Ближе к Албании просто немного меняется пейзаж не в лучшую сторону. Есть изумительные места (ну один в один с деревней хоббитов по красоте) - Бока Котор, или Свети Стефан аналог хорватского Ровиня (хотя еще вопрос кто кому аналог)))).
Сами черногорцы и их отношение - отдельный рассказ.
В туалетах вдоль дорог не бывал - врать не буду.
Лично я брал (и сейчас уже можно тоже сказать взял) аппартаменты 2 комнаты, кухня, 2 санузла и балкон-террасса на первой линии (15 метров от пляжа) за 50 евро в сутки. но цены на аналогичные доходят и до 70-80.
Если Сергей Инсайзер прочитает - надеюсь поддержит и дополнит :)

May Day 14-08-2012 16:24

quote:

Белоруссия тож - природа, памятники- храмы-замки- реки- озёра , Пуща, гор нет, зато дороги прямые ровные и бесплатные, и чистота на уровне, плюс аисты и сельская идиллия кругом - яблоки и кукуруза, лошади-козы-овцы- коровы, а также ближе и без виз , минералка правда грузинская, но настоящая) Койко- место 10 долларов)

А хде же там морэ?
Белоруссия хороша, слов нет (особенно цены и качество еды))) - но там другой отдых.

Просто Серый 14-08-2012 16:51

quote:

Свети Стефан аналог хорватского Ровиня

Скорей Примоштена)

Просто Серый 14-08-2012 16:56

quote:

А хде же там морэ?

Я с Польшей сравнивал - пиво там тож вкусное местное и коробок спичек там стоит шестьдесят российских копеек)))
А сигареты Минск -12 рублей - очень достойные) Причём интересно, что все итернешнл марки - Кэмл, Лаки Страйк и т.п. в несколько раз дороже , а на вкус хуже))) Мож этакая изощьрённая месть недоказуемая это))))

May Day 14-08-2012 17:01

quote:

Скорей Примоштена)

ну и его тоже ))))
quote:

Я с Польшей сравнивал - пиво там тож вкусное местное

польское местное пиво вкусное только в случае, если его привезли из чехии :)

Просто Серый 14-08-2012 17:10

quote:

из чехии

Тьфу блин, с Чехией ведь сказать хотел - в Польшу не хочу пока)))

RAYNGER 14-08-2012 17:20

В Прагу виза нужна???

May Day 14-08-2012 17:24

quote:

В Прагу виза нужна???

а как же

RAYNGER 14-08-2012 17:25

quote:

а как же

а как её получают?

Просто Серый 14-08-2012 17:27

Смелюсь предположить - в Посольсве)))

RAYNGER 14-08-2012 17:37

quote:

Смелюсь предположить - в Посольсве)))

:D :D :D

May Day 14-08-2012 17:40

quote:

как её получают?

http://globalrussians.com/visa/czech-republic

May Day 14-08-2012 17:41

Еще, в принципе, у Бастрыкина можно спросить.

Просто Серый 14-08-2012 18:09

Влад, лучше Белорусь и всё тоже самое- границы не заметите почти , но на машинке))) Плюс везде русская речь))))

RAYNGER 14-08-2012 18:25

quote:

Влад, лучше Белорусь и всё тоже самое

хочу в Прагу однако ...

------------------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

Просто Серый 14-08-2012 18:48

quote:

хочу в Прагу однако ...

Хотеть не вредно (с) )))))))))))))))

Zuzamod 14-08-2012 18:49

В праге тоже руской речи порядочно услышите. На Староместкской площади раздают буклеты и зазывают в заведения омская диаспора. Они и картинами торгуют.

Просто Серый 14-08-2012 18:50

Кстати, Влад редко шутит))))

slsr 15-08-2012 15:41

Из попить-покушать надо к Фердинанду заглянуть. "Вепрево колено" и сливовица (ну и пивко разных сортов) оставят надолго самые хорошие воспоминания (цены не "конские"). Пару раз захаживал, качество стабильно-отличное (несмотря на некоторую простоту старо-подвальной) обстановки.
http://www.ferdinanda.cz/
По местам, так это обязательные точки: Пражский Град, Вышеград,набережная Влтавы, ну на Старомесскую и Вацлавскую ноги сами приведут.

ASDER_K 15-08-2012 16:08

поесть - угол улиц Politickych Veznu и Olivova
кабак Bredovsky Dvur

очень достойно.

напротив - обменник в котором не кидают :) в центре - редкость :)

пару шагов от Вацлавской площади

ASDER_K 15-08-2012 16:14

да, и по поводу развлечения - очень рекомендую пивной тур.
turizm.cz

DrWinter 15-08-2012 16:30

Про обмен денег - как сейчас не знаю, но раньше в универмаге "Теско" на улочке, отходящей в сторону от Вацлавской площади (если идти со стороны Староместской площади, сразу как только выходишь на Вацлавку - будет косая улица направо) можно было заплатить за товар еврами, а получить сдачу в кронах по очень хорошему курсу. Лучше, чем в обменниках.

ASDER_K 15-08-2012 17:56

quote:
Originally posted by DrWinter:

можно было заплатить за товар еврами, а получить сдачу в кронах по очень хорошему курсу.

мне какта приятнее более прозрачные сделки.
означенный мной обменник приятно удивил.

Zuzamod 15-08-2012 18:50

обменники без комиссии: на Opletalova 7 и на Politickich veznu 14. А когда летишь через Пардубице, то не доходя до паспортного контроля тоже очень хороший курс, лучшего в Чехии не встречал.
В остальных же пишут "без комиссии" а мелким шрифтом особые условия. А кидалы старые венгерские форинты подсовывают.
Вообще кредитная карта рулит, какой там правда курс непонятно (

ASDER_K 15-08-2012 19:14

quote:
Originally posted by Zuzamod:

на Politickich veznu 14

я именно про него.

Michael Kol 16-08-2012 14:10

От себя могу добавить, что был там пару раз :P

В Праге:
- Пивоварский Дом (есть ещё Пивоварский Клуб),
- Сам Старопрамен (завод и бар)
- ещё есть пару мест, адреса уже не вспомню: Будвайзер, Велкопоповицкий, Крушовица (но я ездил на завод).
- Музеи, естественно. Старый город, пригородный парк - пара остановок на автобусе (действуют проездные что и в городе).
Перелёты через Пардубицы (бывш.военный аэродром) :) плюс трансфер до Праги.
Гостиницы - хватало и 2** (только переночевать достаточно). 3*** уже хорошо!
Обменивал в центре, где телеграф (межгород). Там же и симку местную покупал, Водафон.

DrWinter 16-08-2012 14:30

quote:
Originally posted by ASDER_K:

мне какта приятнее более прозрачные сделки.
означенный мной обменник приятно удивил.

А куда уж прозрачнее? Это сетевой гипермаркет Tesco. Он есть везде, наверное даже на северном полюсе пару магазинов стоит. Принимает евро, сдачу выдаёт кронами, курс написан на кассе. Всё официально. :)

slsr 16-08-2012 23:09

Гы, у меня СМСки приходят под трамвайную "объяву", типа - "пшшишта заставка крематориум Страшнице". Так для прикола записал в Пражском трамвайчике.

Мадагаскар 17-08-2012 12:48

В Праге (если аутентичность кухни не сильно важна) - ресторан NOBU. Совершенно интернациональные стейки, но такого качества, что в Мск и СПб поискать...

RAYNGER 17-08-2012 12:59

да, но таких дистиллятов как у нас у них нет ...

Zuzamod 17-08-2012 08:23

Ихняя сливовица дрянь, даже официанты отговаривают, фернет лекарственная настойка, ее можно только в лекарственных целях, бехеровка только в чай добавлять.
Комрад LeGuan посоветовал бренди Старомыслевецка, вполне ничего. Ну и Туземак просто набухаться если хочется, у нас такую бадягу в канистрах под видом коньяка продают, якобы с завода.

ASDER_K 17-08-2012 09:20

quote:

Ихняя сливовица дрянь, даже официанты отговаривают, фернет лекарственная настойка, ее можно только в лекарственных целях, бехеровка только в чай добавлять.

+1 сами чехи жрут ягермайстер :)

RAYNGER 17-08-2012 10:18

quote:

Ихняя сливовица дрянь ...

грушевица ничё так ...

DrWinter 17-08-2012 11:08

Поддерживаю - сливовица и прочие "-цы" - крайне неудачное пойло. В некоторых модных ресторанах типа "У Флеку" официанты автоматически каждому посетителю по стопарику сливовицы каждые пять-десять минут подносят. Хотя ты этой дряни и не заказывал и хочешь пить только пиво. Типа это у них такая "чешская традиция". Чтобы клиент качественно наклюкался. Именно поэтому я в "У Флеку" больше не ногой, паскудное заведение.
"У Швейка" тоже туристическое, но там хотя бы обстановочка тематическая, забавная.
Абсенты - всякие "Гипно" и прочие "Зелёны Музы" - тоже фигня.
King of Spirits Gold, говорят, ближе всего к настоящему абсенту, но он, собака, дорогой.

slsr 18-08-2012 12:20

quote:
Абсенты - всякие "Гипно" и прочие "Зелёны Музы" - тоже фигня.

Согдасен двумя руками, шняга для туристов-профанов, лучший Абс-самодельный(алгоголь 70%, и добавки- подкраски и ароматизаторы).
Они (чехи) могут предложить и с большим содержанием туйона, но цена "конская" была (это не про распивочные заведения, а про магазинчики).
Каннабисная водовка там продаётся, сие зелье пробовать "постремался", вдуг башню снесет.
Есть в "туристических" районах харчевни с зазавылами, предлагают популярные блюда по невысоким ценам, ненадежнве они, не отравят, но и накормят, на уровне заводской столовки (не лучшей), раз залетели в такую, когда "У Фердинанда" закрыто было.

Zuzamod 15-09-2012 12:58

В Чехии запретили продажу крепкого алкоголя из за отравлений метиловым спиртом. А интересно, в заведениях подают? http://lenta.ru/news/2012/09/15/banned/

Чубакка 17-09-2012 20:41

Возвращаясь к Черногории:
второй раз поеду када буду женат, и буду иметь маленьких детей, в возрасте 4-11 лет.
Во всех иных случаях предпочтительнее другие страны.

Обосновать могу железно, но это доволго утомительно. Прошу верить на слово :)

Arachnoz 18-09-2012 12:20

Живу в Чехии периодически.

Лететь можно разными способами, ТС, Вы не упомянули бюджет. Есть вариант лететь через Airberlin до Дрездена, оттуда на поезде = около 120 евро на человека весь путь.

Из аэропорта до метро ходят автобусы. Билеты продаются в автоматах. Автоматы принимают только монеты, поэтому в аэропорту разменяйте немного евро на кроны (около 3 000 крон Вам хватит на пару дней, минимум). Стоимость билета 32 кроны на человека (с ним же заходите в метро и едете до нужной Вам станции) - он действует 45 минут, должно хватить доехать куда угодно. Но следите за временем. Штраф от 40 до 200 евро за безбилетный проезд или просроченный билет. Если попали в такую ситуацию, следует извиниться (английский подойдёт) и сказать, что это произошло случайно, не уследил за временем. Оштрафуют на маленькую сумму. Быковать не советую нигде, полиция приезжает за 2 минуты, визу закрывают за пару дней с выдворением из шенгена на 10 лет :) Ну, это в тяжёлых случаях.

Остановиться.
30-50 евро в сутки - http://www.arco-guesthouse.cz
50 и выше евро в сутки - http://www.kralovskyvinohrad.cz

Смотрите цены там, бронировать стоит заранее. Оба нормальные в плане переночевать, душ, уборка + включён завтрак. А больше вам не понадобится.

Район Винограды - обалденный парк, большое количество кафешек, 20 минут пешком до Вацлавской площади, 10 минут пешком до метро Намисти Миру.

Где менять валюту и вообще про деньги

Поесть можно практически в любом заведении, но если Вы видите, что кружка пива Gambrinus стоит больше 40 крон - валите оттуда, это место для туристов.

Алкоголь там хороший. Не знаю, что тут камрады развопились, Сливовице (если, конечно, гавна дешёвого не брать в супермаркете) по вкусу практически текила, отходняка от неё нет. Рекомендую взять (или заказать в ресторане) Сливовице Кошери. 52 градуса :) Бехеровка - пектусин. Есть много хороших вин, производства Моравии (местные). Рекомендую попробовать Модрый Португал.

Ножи! Покупать тут http://www.supra.cz/ - это далековато от центра (поездка займёт минут 30 на метро), но это лучший магаз по ценам в Праге.

Входя в любой магазин принято здороваться. Не важно, на каком языке. На чешском приветствие звучит как "Добри ден", от времени суток не зависит.
Выходя из магазина принято прощаться. Можно сказать "Чао" - это достаточно фамильярно, типа "Пока", но лучше говорить: "На схле даноооу" - в чешском тянутся последние гласные, это "До свидания."
Спасибо - Дикуиии (укр. Дякую - благодарю.)
Извините - Пардон
Пожалуйста - Просым
Счёт пожалуйста - Заплатим просым.

Если ещё что нужно, пишите, расскажу. Если нужен трансфер русскоговорящим таксистом из аэропорта - пишите, попробуем организовать. Но я предпочитаю познавать любую страну изнутри, пользуясь общественным транспортом, благо в Чехии он работает как часы.

RAYNGER 18-09-2012 10:22

quote:
Originally posted by Arachnoz:

Спасибо за рекомендации.

Но так как 5 октября уже надо вылетать, а ещё надо оформить визы, то решили не замарачиваться и прибегли к услугам тур-оператора.

Отпуск всего неделя, поэтому летим на 5 ночей.
Перелёт чешскими авиалиниями.

Отель - http://www.amadeushotel.cz/

Так как летим я, жена, и подруга, то взяли двухкомнатные апартаменты.
Тур обошолся по 528 евро + 80 евро оформление визы.

Arachnoz 18-09-2012 14:54

Через Чиптрип недельный тур стоил бы 350 евро + 60 евро визы. Но разместили бы в отель на окраине, типа Топ Хотел - огромная общага с километровыми коридорами и без звукоизоляции :)

Отель Ваш находится немного в стороне от центра, но главное, трамвай рядом. Помните, что трамвай в Чехии имеет приоритет перед пешеходами - т.е. он не останавливается перед зеброй. Трамвай самый удобный транспорт, расписание висит на каждой остановке в голове состава. Ходит чётко минута в минуту.

Из достопримечательностей советую такой маршрут - в первый день Stare Misto - полазить по центру, затем через Karluv most в Градчаны. На следующий день с утра Вышеград (там ветренно, одевайтесь теплее) - одно из мощнейших фортификационных сооружений средневековой Европы, затем оттуда на метро до Обзорной башни и дальше опять пешком через Stare Misto прогулочным шагом домой.

По пути рекомендуется заходить во все не туристические заведения. Про кухню - тут.

PaulB 18-09-2012 14:55

Жил в этом отеле, ничего плохого сказать не могу. Только у нас номер окнами в забор выходил, но всё равно мы туда только спать приходили, так что пофигу было :)

Arachnoz 18-09-2012 18:23

quote:
Originally posted by PaulB:

всё равно мы туда только спать приходили

Так и будет. Поэтому я вообще проблемы не вижу в отеле. Главное, чтобы не сильно далеко от центра, если с туристическими целями поездка. И трамвай или метро не дальше 15 минут ходьбы.

PaulB 18-09-2012 18:52

ага, причем метро две ветки, к одной идти через тоннель в холме.

ЗЫ: кстати, если выйти из отеля и повернуть налево и пройти вдоль улицы, будет неплохое заведение - Спирит бар! Только мест там может не оказаться. (в самом отеле ресторация довольно дорогая)

Arachnoz 18-09-2012 19:48

В отеле стронгли не рекоменд обменивать валюту и сидеть в ресторане. Как правило, курс невыгодный, цены конские.

Чтобы попасть в кабак можно подойти к бармену и попросить о резервации мест.
Фраза звучит так: Просим о резервации про два (тры, чотыре) лиди. Дальше можно добавить время резервации, важно знать, что числительные у чехов такие же как у нас за исключением семь = седум, семнадцать = седумнадцать и восьми = осум, восемнадцать = осумнадцать. Ещё сорок звучит как чотырдцать, а сто как ште (200 = двеште).

Про чаевые - как правило, чаевые на усмотрение посетителя, в рамках 5 - 15% от стоимости заказа. Слишком большие чаевые считаются дурным тоном. Хороший чешский официант вернёт Вам лишнее, если ему покажется, что чаевых много.
Естественно, это не касается барыжных туристических мест в центре города.

RAYNGER 11-10-2012 15:12

Всем привет!

Вчера ночью вернулся из Праги.

Bonifatich 11-10-2012 15:27

Завидую )

Домовой_06 11-10-2012 15:46

quote:
Всем привет! Вчера ночью вернулся из Праги....[/URL]
С возвращением! Как "Святой Норберт"? :P Я во вторую поездку в Прагу жил в отельчике, который по правую руку у Вас был на втором фото.

Чубакка 11-10-2012 15:58

А с погодой как? Еще тепло пока?

миха гаи 11-10-2012 19:22

Давай фоток ворох... :P

RAYNGER 11-10-2012 23:06

quote:
Originally posted by Чубакка:

А с погодой как? Еще тепло пока?

пока были, один день с утра до обеда шёл дождь ...
остальное время хорошая погода, но утром прохладно, +5 - +6.

RAYNGER 11-10-2012 23:08

quote:
Давай фоток ворох... :P

счас, пивас чешский допью ... :D

Просто Серый 11-10-2012 23:26

quote:

счас, пивас чешский допью ...

Давай про пиво монографии сравнений))))

Просто Серый 11-10-2012 23:28

quote:

Давай фоток ворох...

Лучше жены-красавицы, тебя мы уже и так узнаём при встрече)))))

RAYNGER 12-10-2012 12:32

quote:
Originally posted by PaulB:

если выйти из отеля и повернуть налево и пройти вдоль улицы, будет неплохое заведение - Спирит бар!

Дингер 04-12-2012 07:38

Мужики, лечу в Прагу через недельку. Внимательно записал все злачные места :D
А основной вопрос - а носить с собой ножик-то можно? Будет парочка: Викс Пионер да мини-Соком олдовый... Вроде как в Чехии не запрещено, не?

WereVolk 04-12-2012 13:07

Посоветую еще кафешку U Knihovny недалеко от староместкой площади и карлова моста. Очень понравился там Стейк Богемия :)

RAYNGER 04-12-2012 15:00

quote:
Originally posted by Дингер:

А основной вопрос - а носить с собой ножик-то можно?

я с собой брал КолдСтил Вояджер 4-ёх инчевый

Дингер 04-12-2012 21:27

RAYNGER

Влад, спасибо! :) Записал дополнительно :)

quote:

останавливаться где будите?

Честно? Не помню... Моя подруга заказывала гостиницу. В каком-то районе на букву Ж :) Вроде выглядит очень прилично. Вроде недорого, но у нас в отличие от России цены туроператоров и посредников иногда выше, в силу особенности проживания и экономики. Обещаю отписаться полностью, где и что и почём. С фотками.
Приоритет, конечно, больше побродить, нежели пиваса попробовать, но и его хотца, да всяких вкусностей местных почамать. Всё из темы записал и просмотрел по карте. Будем искать и пробовать :)

RAYNGER 04-12-2012 21:41

quote:

В каком-то районе на букву Ж

Žižkov (Жижков) ( http://pivoman.su/?p=217 ), я тоже в этом районе останавливался, так что "Hospoda Na Vandru" (адрес: Cimburkova Street, 37) тоже в этом районе, да и вообще я понял он считается самым пивным (район).

RAYNGER 04-12-2012 21:44

quote:

Приоритет, конечно, больше побродить ...

сколько дней в Праге будете?

glag343 05-12-2012 09:08

"У Флеку" руками и ногами "за" :) Душевное место.

quote:
конечно посетить в Пражском граде "Klášterní pivovar Strahov a restaurace Svatý Norbert" "Святой Норберт"
+100500 классное место. Пиво оч.вкусное.
quote:
"У Флеку" официанты автоматически каждому посетителю по стопарику сливовицы каждые пять-десять минут подносят. Хотя ты этой дряни и не заказывал и хочешь пить только пиво. Типа это у них такая "чешская традиция". Чтобы клиент качественно наклюкался. Именно поэтому я в "У Флеку" больше не ногой, паскудное заведение.

Не согласен полностью. Мне так же принисли-сказал, что пить буду только пиво- больше ни разу не приносили и не втюхивали.
А pe

Дингер 05-12-2012 21:38

Предлагаю название темы поменять на "Прага!" :) Судя по популярности, место наезженное многими. Вот и бум тут инфу собирать на будущее :)

зы Несмотря на мою любовь к виски и некое спокойствие к пиву - вот пива почему-то уже хочется...

RAYNGER 19-12-2012 09:50

quote:

Вернусь туда опять.

я вот думаю по весне ...

Дингер 20-12-2012 10:06

Это чашка с горячим вином ))
А что могло произойти?!
Потом еще десерт был...

ahin 21-12-2012 12:50

quote:
Это чашка с горячим вином ))
А что могло произойти?!
Потом еще десерт был...

Ну, мне кажется, что пиво органичней смотрелось бы :)

Дингер 21-12-2012 03:07

quote:
Originally posted by slsr:

Роман, а ворон в Вышеграде за полицейским участком ещё живёт?
Правда его редко замечают, у него клетка как то на "задке" стоит.

Неа :( Жаль, что ты раньше не сказал, я бы поискал...

quote:
Originally posted by ahin:

Ну, мне кажется, что пиво органичней смотрелось бы

Да прям :) Я не особо любитель пива. Второе - после минус пятнадцати на улице горячее вино гораздо приятнее, чем пиво :)

Чубакка 03-03-2013 22:44

и где???

glag343 05-03-2013 19:40

Есть контакт)))

poopert 07-03-2013 03:23

А что нужно в Праге?

Чубакка 03-05-2013 01:16

Ну вот, други, побывал-таки в Праге! :)
Город - приятный, люди - мирные и вежливые, пиво - прекрасное, кухня - не отстает, погода - почти все время хорошая)))
Так что респект Чехии и... обязательно еще надо наведаться!
Ток не на неделю в Прагу, как было сейчас, а на дня 3-4.... Дольше там уже скучно)))

Так, вкратце (если кому интересно) :

Лету Аэрофлотом туда 2ч 20мин. Потом самостоятельное добирательство: из аэропорта на автобусе ?119 до метро Dejvichka, далее с 1-й пересадкой до Vyshegrad. 5 минут пешком - и на квартире. Которая буквально в паре десятков шагов от оччень исторического места - старого фортификационного сооружения Вышеград. Ну и сама квартира - оччень интересна, если что - гляньте вот:
https://www.airbnb.ru/rooms/705050
Ну а дальше была неделя брождения по Праге, глазения на все историческое и пробование пивокухни.
Причем бродили по пивным не абы как, а руководствуясь ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЙ КАРТОЙ:
http://pragagid.ru/pivnaya-karta-pragi#
Всем советую! :P
Могу рассказать, что было посещено и что нам понра/не понра :)
Ну и чуток фоток, чтоб разбавить впечатления.
Итак, согласно списка карты посещены:
5. 'Новоместский пивовар' (Novoměstský pivovar)
Vodičkova 682/20
Не впечатлил. Чересчур туристичен, да к тому же заказанную снедь притащили ну очень быстро, что навело на мысль о том, что её не готовили, а просто подогрели. Ну и вкусовые ощущения это подтвердили. Да и выбранный на пробу экзотический набор стаканчиков с кофейным, карамельным, банановым и обычным пивами не впечатлил. Так, химические ощущения.

За фоту извиняюсь, фотик еще не настроил :)

6. 'Пивоварский дом' (Pivovarský dům) (Советую!)
Lípová 15
Пиво: светлое и темное нефильтрованное, 'резаное', 'шампанское' пиво, пшеничное квасницовое, крапивное, банановое, вишневое, ванильное, кофейное.
Понравилось. Но опять-таки, "нестандартные" - крапивное, банановое, вишневое, ванильное, кофейное - не вставили, больше понра более олдскульные сорта)) Заказывали из мясного кролика и лань (!). Ну так... на 4-ку по 5-тибалльной шкале. В общем - твердое хорошо заведению.

30. 'Барачницка Рыхта' (Baráčnická Rychta)
Tržiště 23 http://baracnickarychta.cz/
Пиво Pilsner Urquell, Svijanské řezané 13?, karamel 13? tmavé, kvasničák, máz 11?
Отличное свянское пиво, уютная обстановка. Ребрышки выше всяких похвал! Обязательно зайду еще...

32. 'У Бегемота' (U hrocha)
Thunovská 10
Pilsner Urquell.
Совершенно не вставила эта пивнушка, или нам не повезло, или это не наш формат. ВСе через одного пели осанну этому заведению, пиву и мясу на гриле... Что касается нас - маленькая забегаловка, ординарное плзенское, а стейк подали вообще никакой... Так что сам туда больше ни ногой.

35. 'У златего тигра' (U zlatého tygra)
Husova 17 http://uzlatehotygra.cz
PilsnerUrquel
Лучшая кухня и лучшее плзеньское пиво - Тож не очень согласен... Это место считается культовым у "продвинутых" пивохлебов, но... наверное, плзенское - эт не мое... Да и мясное блюдо, что принесли по нашему заказу, не было чем-то грандиозным.. Наверное, я все же "не в формате" этого заведения, потому что оно открывается в 15 часов - и сразу же забивается народом. Мы пришли по незнанию без 20 минут три, и чтоб впустую не топтаться - решили переждать в пивнушке напротив - и вот эту пивную я считаю ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ! (Чуть ниже опишу её :) )

42. 'У Пиврнце' (U Pivrnce)
Maiselova 3 www.upivrnce.cz
Пиво: Velké Popovice 11?, Velké Popovice 11? tmavé, Plzeň 12?, Gambrinus 10?, Plzeň 12? (bar)
Пивная находится в самом центре в Еврейском городе, из пива стоит попробовать бутылочное Pivrnec Patriot.
Действительно, буквально в минуте ходьбы от Староместской площади эта пивная. Все стены расписаны пошлючими лубочными картинками, нас чуток покоробило, но вепрево колено там было такоооооое смачное...!! )) Зачет кухне, пиво не так уж вставило.

54. 'Тяжелые времена' (Zlý Časy)
Čestmírova 5 www.zlycasy.eu
Пиво: Ježek, Třebonice Geronimo, Třebonice Uzenáč 13?, Matuška 15? Svatomatějský speciál, Kácov světlý ležák, Klášter 11? světlý ležák, Vyšší Brod Jakub tmavý speciál, Rambousek kaštanovomedový speciál, Janáček Comenius pivo světlé speciální, Vyšší Brod Jakub světlý ležák, Grand 18 ka, Rychtář 15ka světlý speciál, Tambor 12ka světlý ležák, Janáček 12ka extra, Velen světlé pšeničné
16 сортов редкого пива, это просто экслюзив! Светлые, специальные, пшеничные, немецкие, бельгийские. Вкусная еда, особенно мясо на гриле.

Это да - культовое место... Там на разлив было 9 сортов редкого пива, ну и бутылочного можно взять еще штук 30-ть... Вепрева колена там можно заказать не целиковую рульку, а на вес - я и взял себе 400 грамм)))
Там очень своеобразные люди ходят, сам видел, как некий чувак пришел со своей литровой кружкой, ему налили туда пиваса, он дерябнул, и ушел дальше по своим делам...

57. 'Фердинанда' (Ferdinanda)
Karmelitská 18 «A HREF="http://http://www.ferdinanda.cz" TARGET=_blank»www.ferdinanda.cz[/URL]
Пиво: Ferdinand světlé 11?, 12?,tmavé, Sedm kulí tmavé
Опять-таки - не вставило. совершенно. Мясные блюда там совершенно отвратные, ну и так разрекламированное пиво "Семь пуль" - ничем не поразило, не поняли мы, за что его так хвалят.
Ну или нам надо было идти все же в другого Фердинанда - который за нумером 47 в Пивной карте: 'Фердинанда' (Ferdinanda)
Opletalova 24

Ну и 2 заведения, которые лично мне ОЧЕНЬ понравились! Обязательно туда зайду еще и все буду советовать!
1 - "Pivovar U tri ruzi", аккурат напротив 'У златего тигра' (U zlatého tygra), чуть правее если смотреть на противоположный дом.
У них собственные оригинальные сорта, прям в зале стоят пивные баки-танки, сияют медными боками. Директор - наша, русская, зовут Ольга, чуток пообщался с ней, в этой пивнушке оказывается 5 этажей!))) С 1 по 4-й - залы, на 5-м - кухня... Меня очень вставило, даже попросил книгу отзывов - так там на каждой второй странице восторженные признания на русском! Ну я тоже поучаствовал, короче, рекомендую! ))

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/
forum_pictures/007280/7280528.jpg] [/URL]

и 2 - по улице Вышеградска, 425/31, называется "КROK". Зашли случайно, прошли штук 6 пивнушек, во всех было жутко накурено, мы дым не переносим - в итоге упали на отдых в ней. Так вот, там - готовят самое лучшее мясо в хорошем европейском стиле! Мы заказали там "Top Blade Steak" из южноамериканской говядины и "Mix Grill" из говядины, свинины и курицы. Так вот, так ПРАВИЛЬНО приготовленный стейк я ни разу не ел в Москве или в Праге нигде, только в Бразилии... А "миксовое" мясо сказка - я до того момента считал, что курица в любом виде пожаренная - не особо вкусное, пресное мясо... Так вот, ТА курица - это просто праздник какой-то, как и говядина со свининой впрочем... А какой нам подали "пивной сыр" там! Ну и пиво. Нефильтрованный "Мушкетер" и темное "Крушовице" - достойны... В общем, горячо рекомендую!

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/
forum_pictures/007280/7280543.jpg] [/URL]

и еще 3-е заведение, тоже очень приятное - рядом с нашей квартирой, буквально 5 минут шагом, на улице "Na Slupi" называется "Potrefena Husa" - как я понял, в Праге 3 таких ресторана... Хорошая кухня и очень приятная линейка пива "Старопрамен" ))) Финальный ужин в Праге был именно там) Я последний раз поел вепрева колена... Вкусное, но его там чуток пересушивают...

Ну и так, фоты для настроения )))

Zuzamod 03-05-2013 12:21

Жаль, что вы дым не переносите. В таких заведениях собираются местные, вот тут настоящая Чехия, блюда, пиво и люди.

Чубакка 07-05-2013 10:02

А в чем собсна "настоящесть"? Я и в довольно туристических местах ощутил реально чешский вкус пива и еды, и там же и аутентичных чехов видел.

Dertander 08-05-2013 10:47

Мужчины, а вот про магазины ножевые бы поведали, про тиры и вообще, по духу конфы инфы поболе бы! )
Заранее спасибо!

Dertander 29-05-2013 22:15

Актуально!

poopert 04-06-2013 18:46

А никто не собирается в июне в Прагу из Москвы?
Себу никто не привезет мою ) ?

RAYNGER 11-09-2013 02:01

quote:
Originally posted by Чубакка:
Ну вот, други, побывал-таки в Праге! :)
Город - приятный, люди - мирные и вежливые, пиво - прекрасное, кухня - не отстает ...
Ток не на неделю в Прагу, как было сейчас, а на дня 3-4.... Дольше там уже скучно)))

ну не знаю, нам пяти дней не хватило и скучно совершенно не было.

Gonza 11-09-2013 10:46

quote:
Originally posted by Dertander:
Мужчины, а вот про магазины ножевые бы поведали, про тиры и вообще, по духу конфы инфы поболе бы! )
Заранее спасибо!

Если вдруг будете посещать замок в г. Глубока-над-Влтавой (в 140 км. от Праги), то по пути наверх с правой стороны есть небольшой магазинчик по нашей теме... Но он невелик и цены "не айс"... К примеру, Полис был около 5 тыр... Было несколько режиков Миков, но дорого, мне показалось... Больше ножевых магазинов не попадалось на глаза...

UPD: Сам замок, на мой взгляд, средний... Не посредственный, но и ничего завораживающего... Но есть несколько залов с экспозицией ХО, доспехов, огнестрельного оружия... Но, т.к. был в сопровождении экскурсовода с громкоговорителем (по которому и транслируют комментарии на русском языке, сам экскурсовод русским не владеет в достаточной мере), то задержаться подольше в этих залах не удалось...

http://www.zamek-hluboka.eu/ru/

stranik65 12-09-2013 20:52

для планирующих поездку, советую посетить пражский зоопарк. особенно если путешествуете с женщинами и детьми. они будут вам благодарны. потратите полдня и получите массу удовольствия.. очень красивый. пиво на территории есть в парочке заведений вдоль пешеходных дорожек. можно присесть и попить, потому как зоо на холмах, и иногда нужно передохнуть :). фуникулер (не знаю работает ли сейчас)

Frakir 12-09-2013 22:38

Были в зоопарке в эту субботу, ездили на выходные.
Фуникулер не работал в субботу, на верхотуру не полезли, уже нагулялись крепко сил не хватило. Хищные кошачие прятались от жары в кустах и норах.

Совершенно ОФИГЕННОЕ количество фламинго, которые торчали в озерке, просто жуть как много, штук с 50.

Берите удобную закрытую обувь, дорожки песочные местами меленкий гравий.

Город замечательный, тихо спокойно, ночью по темной пустой улочке ничуть не стремно пройтись в центре города.. в Москве бы не рискнул и днем :) Кстати практически в центре в полвторого ночи, пива выпить практически негде, все уже съедено и выпито, и заведения закрыты... а так хотелось с самолета в гостиннице сбросить вещи и бежать съесть знаменитое "печено вепрево колено", не вышло.

p.s. короче: полтора дня, ВКУСНО, но мало. С учетом того, что половинку второго дня потратил сгонять в музей автомобилей Шкода в Млада Болеславе.
p.p.s. про ПИВО не буду... там это ПИВО :)

hunter1957 16-09-2013 19:53

По пивным - у Флеку там знаменитый лежак флековский и гуляш ,очень хорошее пиво в Страговом монастыре ,пражане обычно пьют старопрамен в пивной на верандах ,ну в пивной у медведку пиво делают Х-33 плотностью 33 ......

RAYNGER 17-09-2013 19:51

Desert Eagle 18-11-2013 21:40

Были с женой в отпуске в Праге - нашли дивное тематическое место - стрелковый тир.
Со своим - стрелять можно из чего угодно. Дают в аренду пистолеты и револьверы.
В прайсе - глоки, местное производство, естественно, немного револьверов. Один 1911й (копия).
Персонал - очень вежливый и благожелательный, знают русский и английский.
Звонить им лучше заранее, ибо у местных спросом пользуется, но мне повезло нахрапом.
Место само - здесь:

http://www.avim.cz/

Kevin John 28-11-2013 15:49

ПМ! :)

Leopardi 29-11-2013 11:23

quote:
Originally posted by Desert Eagle:

Были с женой в отпуске в Праге - нашли дивное тематическое место - стрелковый тир.
Со своим - стрелять можно из чего угодно. Дают в аренду пистолеты и револьверы.
В прайсе - глоки, местное производство, естественно, немного револьверов. Один 1911й (копия).
Персонал - очень вежливый и благожелательный, знают русский и английский.
Звонить им лучше заранее, ибо у местных спросом пользуется, но мне повезло нахрапом.
Место само - здесь:
http://www.avim.cz/

Что, действительно боевое оружие?

Desert Eagle 29-11-2013 16:13

Вполне себе. 911 самый что ни на есть настоящий. 5О оболочечных выкушал охотно.

RAYNGER 05-04-2014 19:32

Собираюсь опять в Прагу!!!

Просто Серый 05-04-2014 19:44

quote:

Буржуй-пивосос ты не патриотичный!!!)))
Но если ночью прыгать будете, тогда нормально!)

yunker 05-04-2014 21:04

quote:

Буржуй-пивосос ты не патриотичный!!!)))
Но если ночью прыгать будете, тогда нормально!)

сейчас уже не прыгают ночью - днём просто проводят референдум))))))))

Просто Серый 05-04-2014 21:22

quote:
Originally posted by yunker:

сейчас уже не прыгают ночью - днём просто проводят референдум))))))))

Так затрат меньше, туристы в зелёном прибыли попить пиво - всего делов-то.)

ThunderVLG 06-04-2014 12:19

quote:

Хорошая тенденция!

Я был 4 раза, поеду и в пятый :)

Кромсатыч_Саша 06-04-2014 11:40

quote:
Хорошая тенденция!

+1 )

Отбойник 06-04-2014 12:17

А я вот очень долго собираюсь туда, и все никак не соберусь(((

ThunderVLG 06-04-2014 18:22

Надо собраться!
Я был много где, но все равно вывозя жену летом в Италию или Францию, возвращаюсь каждый год все равно в Чехию.

Денис220875 07-04-2014 20:38

Между Карловым мостом и собором св. Витта, в одной из улочек-магазинчик оружейный, с обычным ассортиментом:Колд Стил, финки, китайцы, пневматика (видел то, что на витрине-закрыт уже был).Недалеко от собора кузнец кинжалы продавал, симпатичные, без РК.Кастеты поспрашивал-не нашел :(.

RAYNGER 07-04-2014 21:31

quote:
Originally posted by Денис220875:
Кастеты поспрашивал-не нашел :(.

на хрена нам кастеты?!
вот крафтовое пиво совсем другое дело!!!

Денис220875 08-04-2014 05:19

quote:
Originally posted by Dertander:

Заранее спасибо!

Про оружие я написал, потому, что здесь-5 палата.Пиво не пью.По поводу перелета, к сожалению, не подскажу-я из Берлина ехал.

yunker 08-04-2014 11:55

quote:
Originally posted by Денис220875:

...По поводу перелета, к сожалению, не подскажу-я из Берлина ехал.

на автобусе за 36 Евро :P :)

красивый город Прага, тоже с удовольствием посетил. даже чем то Париж напоминает.

Gonza 08-04-2014 12:18

quote:

на хрена нам кастеты?!
вот крафтовое пиво совсем другое дело!!!

Самое лучшее, что там пробовал - через реку, на горе, там монастырь какой-то, запамятовал название...

Денис220875 08-04-2014 12:28

quote:
Originally posted by yunker:

на автобусе за 36 Евро

На машине. И заблудиться умудрились на обратном пути :).

RAYNGER 08-04-2014 12:36

quote:
Originally posted by Gonza:

Самое лучшее, что там пробовал - через реку, на горе, там монастырь какой-то, запамятовал название...

Я так подозреваю это ресторан «Клаштерний Пивовар» (Klášterní pivovar Strahov) в Страговском монастыре.

http://pragagid.ru/novyj-god-v...ni-pivovar-4782

Был я там, хорошее пиво, хорошая еда.

Gonza 08-04-2014 12:41

quote:

Я так подозреваю это ресторан 'Клаштерний Пивовар' (Klášterní pivovar Strahov) в Страговском монастыре.

http://pragagid.ru/novyj-god-v...ni-pivovar-4782

Был я там, хорошее пиво, хорошая еда.

Да, оно, благодарю за уточнение...

А самое лучшее, на Ваш взгляд, где?

RAYNGER 08-04-2014 13:03

quote:

Да, оно, благодарю за уточнение...

А самое лучшее, на Ваш взгляд, где?

Я посетил не так много пивных мест в Праге, к сожалению был там всего 5 дней, один из которых провёл в Вене и один в крепости Karlštejn.
Опять же мне не очень интересно чешское пиво которое варится большими заводами, такое как Козел, Старо Прамен, Урквел.
Да оно хорошее, но не более.
Мне интересен крафт, пиво от небольших частных пивоварен, а также лучшие мировые крафты из Шотландии, Америки.
Те места в Праге, где варят именно своё пиво, Клаштерний Пивовар одно из них, мне как раз и более интересны.
Или те пивные ресторанчики, где продаётся региональное чешское пиво, опять же от небольших производств.
За то время, что был в Праге, успел побывать ещё только "У Медведку" и попробовать их знаменитое пиво Х33.
Тоже очень достойное пиво.
Был ещё "У Флеку", они правда варят только один сорт тёмного пива, на мой вкус среднего, но хорошего уровня и качества.
В Клаштерний Пивовар варят, если не ошибаюсь, четыре сорта пива, и на мой вкус, очень интересное пиво и высокого качества.

В этот раз надеюсь посетить больше таких заведений, и попробовать всё же больше качественного европейского крафты, а если повезёт, то и американского.

Gonza 08-04-2014 13:13

Навскидку нашёл список пивоварен:

http://iloveprg.ru/14-luchshix-pivovaren-pragi/

Может пригодиться...

quote:

...
В этот раз надеюсь посетить больше таких заведений, и попробовать всё же больше качественного европейского крафты, а если повезёт, то и американского.

Буду ждать от Вас обзорчика и рекомендаций по результатам дегустаций...

RAYNGER 08-04-2014 13:23

quote:
Навскидку нашёл список пивоварен:

http://iloveprg.ru/14-luchshix-pivovaren-pragi/

Может пригодиться...

Буду ждать от Вас обзорчика и рекомендаций по результатам дегустаций...

Спасибо!

В планах:

http://www.u3r.cz/ru/

http://pragagid.ru/pivnaya-ploxie-vremena-zly-casy-6187

http://pragagid.ru/pivnoj-bar-zubastyj-pes-zubaty-pes-6215

http://pragagid.ru/restoran-u-pinkasu-u-pinkasu-6381

Пивоварский клуб: http://pragagid.ru/pivovarskij-klub-pivovarsky-klub-6295

Ещё конечно много чего хочется успеть посетить, но на первом месте всё же наверно это пражская пивотека BeerGeek:

http://beergeek.cz/

https://www.facebook.com/beergeek.cz

RAYNGER 08-04-2014 13:45

Вот, есть ещё такая пивная карта:

https://maps.google.com/maps/m...5,0.439453&z=11

http://www.dailybeer.eu/category/пивоварни/

http://www.dailybeer.eu/category/пивные/

Пивотеки: http://www.dailybeer.eu/2013/11/prazhskie-pivoteki/

RAYNGER 08-04-2014 13:52

Вот небольшой отчёт любителя крафта:

http://goodzon.livejournal.com/33702.html

Gonza 08-04-2014 13:57

quote:
Вот, есть ещё такая пивная карта:

https://maps.google.com/maps/m...5,0.439453&z=11

Серьёзный подход...

Удачи в "экспедиции по пивоварням"!

ThunderVLG 08-04-2014 14:41

Итак. Позволю себе пробежаться по любимым заведениям :)
Скажу честно что пивоварни типа Новоместского или Страговского хороши только при первом посещении Праги. В общем попса, рассчитанная на туристов.

Во многом со мной могут не согласиться,но я бы сам с собой, 5 лет назад, не согласился :)

1) Valašská pivnice. http://www.praga-praha.ru/valasska-pivnice/
Не туристическое заведение в очень туристическом месте. Шикарное пиво крафтовое за 29крон

2) Три розы. Упоминаемое выше заведение недалеко от Карловой улицы. Самое дорогое пиво в Праге, но минимум один раз побывать надо. http://www.u3r.cz/ru/

3) Los v Oslo
Бельгийское пиво в жижкове. Perunova 17, Praha 3
http://www.praga-praha.ru/pivnaya-los-v-oslo-los-v-oslu/
Вдруг вам захотелось экзотики? :) Я с удовольствием попил пива из кваков.

4) Если будете в Плзене, попейте нефильтрованного Plzen у ресторации На Паркану.

5) Злые часы (тяжелые времена) http://www.zlycasy.eu/index.php?page=2
Икона стиля. Лучшая на мой взгляд пивная Праги. Знание хотя-бы английского обязательно. Много крафтового пива со всей страны. Шумно и накурено. Но не забываемо. Лучше идти в мужской компании. работает с 17

6) Шаровая молния Прага2 http://www.praga-praha.ru/kulovy-blesk/
Sokolska 13, Praha 2
Еще одно очень хорошее заведение. К сожалению портится под наплывом российских туристов :(

Захлебываюсь слюной....

Понимаю что могу говорить о заведениях Праги бесконечно.
Не упомянул еще о десятках заведений в которых люблю бывать...
"Тласта Коала" с ее кенгурятиной в меню и "На верандах" со свежайшим старопраменом, и "Куталак" с неповторимым татараком...

В конце в качестве рекомендаций:
www.praga-praha.ru - хороший гид по Праге и заведениям. (популярный блог пивного адвоката как-то устарел).
Обязательно попить пиво пивовара Матушка http://www.pivovarmatuska.cz
Злата ракета и Черна ракета. Подают в Злых Часах, Зубатом Псе и еще в нескольких заведениях.

Удава Вам в Праге!

ThunderVLG 08-04-2014 15:02

Немого фото из тира Amim упоминавшегося выше.
http://www.praga-praha.ru/tir-avim-praha-v-prage/

Было опробовано Glock 17, K100, CZ75, 1911 и SW 629
Самое интересное тебе дают пистолет (пистолеты) и патроны. И дальше ты все делаешь сам. А не как в многих где только дают нажать на спусковой крючек.

RAYNGER 08-04-2014 23:47

quote:
Originally posted by ThunderVLG:
Итак. Позволю себе пробежаться по любимым заведениям :)
Скажу честно что пивоварни типа Новоместского или Страговского хороши только при первом посещении Праги. В общем попса, рассчитанная на туристов.

Во многом со мной могут не согласиться,но я бы сам с собой, 5 лет назад, не согласился :)

1) Valašská pivnice. http://www.praga-praha.ru/valasska-pivnice/
Не туристическое заведение в очень туристическом месте. Шикарное пиво крафтовое за 29крон

2) Три розы. Упоминаемое выше заведение недалеко от Карловой улицы. Самое дорогое пиво в Праге, но минимум один раз побывать надо. http://www.u3r.cz/ru/

3) Los v Oslo
Бельгийское пиво в жижкове. Perunova 17, Praha 3
http://www.praga-praha.ru/pivnaya-los-v-oslo-los-v-oslu/
Вдруг вам захотелось экзотики? :) Я с удовольствием попил пива из кваков.

4) Если будете в Плзене, попейте нефильтрованного Plzen у ресторации На Паркану.

5) Злые часы (тяжелые времена) http://www.zlycasy.eu/index.php?page=2
Икона стиля. Лучшая на мой взгляд пивная Праги. Знание хотя-бы английского обязательно. Много крафтового пива со всей страны. Шумно и накурено. Но не забываемо. Лучше идти в мужской компании. работает с 17

6) Шаровая молния Прага2 http://www.praga-praha.ru/kulovy-blesk/
Sokolska 13, Praha 2
Еще одно очень хорошее заведение. К сожалению портится под наплывом российских туристов :(

Захлебываюсь слюной....

Понимаю что могу говорить о заведениях Праги бесконечно.
Не упомянул еще о десятках заведений в которых люблю бывать...
"Тласта Коала" с ее кенгурятиной в меню и "На верандах" со свежайшим старопраменом, и "Куталак" с неповторимым татараком...

В конце в качестве рекомендаций:
www.praga-praha.ru - хороший гид по Праге и заведениям. (популярный блог пивного адвоката как-то устарел).
Обязательно попить пиво пивовара Матушка http://www.pivovarmatuska.cz
Злата ракета и Черна ракета. Подают в Злых Часах, Зубатом Псе и еще в нескольких заведениях.

Удава Вам в Праге!

Спасибо за информацию и ссылки!
По поводу качества пива и пивоварен, здесь вопрос открытый.
Могу доверять не больше чем 5-10 человекам, чьим вкусам и опыту доверяю ...
Просто не уверен, что в Волгограде есть большой выбор крафта, а без этого вряд ли можно знакомиться с ним в других странах, даже с той же Бельгией.
Хотя по ссылкам, места интересные.

RAYNGER 08-04-2014 23:52

Поиск авиабилетов: http://m.aviasales.ru/searches/new

Поиск отелей: http://www.roomguru.ru/

План самостоятельных прогулок: http://pragagid.ru/marshruty

Из Праги в Вену: http://venagid.ru/1841-praga-vena

Из аэропорта в центр города: http://pragagid.ru/ruzyne-1178

Автовокзал: http://pragagid.ru/florenc-1144

Городской транспорт: http://pragagid.ru/gorodskoj-transport-pragi-2262

ThunderVLG 09-04-2014 07:57

quote:

Спасибо за информацию и ссылки!
По поводу качества пива и пивоварен, здесь вопрос открытый.
Могу доверять не больше чем 5-10 человекам, чьим вкусам и опыту доверяю ...
Просто не уверен, что в Волгограде есть большой выбор крафта, а без этого вряд ли можно знакомиться с ним в других странах, даже с той же Бельгией.
Хотя по ссылкам, места интересные.

Вам спасибо за возможность поговорить о теме которая мне очень близка!
Если у Вас есть 5-10 человек с которыми можно обсудить нюансы пива это реально круто.
У меня к сожалению для большинства друзей и знакомых пиво делиться на темное и светлое, при этом темное они не пьют :)
Рассуждать так понравился тебе Malvaz 13 абсолютно бесполезно...
Даже слова стаут и лагер далеки и не знакомы :(
Так что всегда ищу возможность обсудить на форумах с людьми по настоящему ценящими хорошее пиво.
В Волгограде действительно крафтового пива очень мало и его качество вызывает большие вопросы.
Все мои познания формировались странами евросоюза, в основном конечно Чехией.
В последнюю поездку в Прагу попробовал более 100 сортов пива, более 70 видов из которого было крафтовым.
Очень в этом помогли заведения альянса малых пивоваров
http://www.aliancepiv.cz/category/kdo-je-v-alianci/
За один заход можно 10 видов пива попить :)

Gonza 09-04-2014 10:20

Прям тоска накатила...
Таааааак в Прагу вернуться захотелось...

RAYNGER 09-04-2014 13:26

quote:
Originally posted by ThunderVLG:

Если у Вас есть 5-10 человек с которыми можно обсудить нюансы пива это реально круто.
У меня к сожалению для большинства друзей и знакомых пиво делиться на темное и светлое, при этом темное они не пьют :)

Здесь немного можно пообсуждать: http://guns.allzip.org/topic/250/582970.html

Отбойник 26-04-2014 11:10

А как в середине октября в Праге погода? Полушубок и шапку меховую брать с собой или можно дома оставить?)))

Theropod 26-04-2014 13:27

В солнечную погоду ходил - майка, рубашка, легкая куртка. В пасмурную добавлялся свитер. Если в пасмурную погоду окажетесь возле Влтавы, а Вы окажетесь возле Влтавы - ветер чувствительно холодный. Жары в октябре нет, но и полушубок не нужен.

RAYNGER 26-04-2014 13:44

quote:
Originally posted by Отбойник:
А как в середине октября в Праге погода? Полушубок и шапку меховую брать с собой или можно дома оставить?)))

В 12-ом году с 5-го по 10-е октября было очень тепло, на моих фотках это видно.
Но год на год не приходится я так думаю.

Отбойник 26-04-2014 14:06

Понятно, спасибо за информацию. Давно хочу туда съездить и скорее всего в этом году соберусь (если никакого форс-мажора не будет). Хочу посмотреть Прагу и некоторые окрестные замки, в частности Конопиште))), отведать местной кухни и выпивки)))

stranik65 26-04-2014 16:26

quote:
А как в середине октября в Праге погода

Прага, середина октября 11-го года. Холодно. Подружке пришлось покупать теплую куртку на месте.

poopert 10-12-2014 21:14

Друзья, никто не собирается в ближайшее время в Прагу? Будет просьба. Спасибо!

Домовой_06 17-12-2014 22:47

цитата:
Изначально написано slsr:
а ворон в Вышеграде за полицейским участком ещё живёт?
Правда его редко замечают, у него клетка как то на "задке" стоит.

Вот такой.

WereVolk 27-12-2014 21:17

Видел я этого ворона. Жалко, клетка тесновата...

Домовой_06 27-12-2014 22:34

WereVolk, а в каком году?

WereVolk 29-12-2014 11:07

цитата:
Originally posted by Домовой_06:

WereVolk, а в каком году?

В 2012 в августе.

Домовой_06 30-12-2014 12:22

Моё фото от октября 2010-го.

abwehr 30-12-2014 10:40

В апреле 2014-го ворон был

O Vadimich 23-03-2015 23:19

Освежу тему вопросом.
Никто не в курсе, в связи с падением курса рубля арабские обменники по-прежнему спокойно берут рубли в Праге?
Помню раньше совершенно спокойно раньше приезжал с рублями и менял на крону, что бы не заморачиваться со покупкой долларов, потом обменкой их на кроны и т.д.
Расплачиваться карточкой за границей не люблю. Комиссия банка не нравится. Жадный я.

poopert 24-03-2015 01:26

Могу спросить завтра в центре.

O Vadimich 24-03-2015 17:38

Буду премного благодарен. Заранее спасибо.

poopert 25-03-2015 13:43

Покупают!

poopert 25-03-2015 15:04

картинка не крепится, покупают в общем, за 100 рублей 33 кроны дают.

O Vadimich 25-03-2015 17:17

Вот спасибо.

poopert 27-03-2015 15:14

Когда едете?

RAYNGER 03-06-2015 11:50

цитата:
Изначально написано O Vadimich:
Вот спасибо.

Олег, где отчёт по Праге???!!! :)

RAYNGER 08-09-2015 10:39

Ура!!!
Снова в Прагу!!!

------------------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

Bonifatich 08-09-2015 12:29

Я пожалуй в зимние каникулы прокачусь, на машине. Заодно в Вену заеду.
Хорошо, что шенген хороший греки поставили в августе.

RAYNGER 08-09-2015 13:01

quote:
Изначально написано Bonifatich:

Хорошо, что шенген хороший греки поставили в августе.

Чехи мне на два года дали с этого сентября ...

Foma 08-09-2015 13:53

эээх мне немцы дали на ТРИ года...но с этим курсом евро... :( и пиво горькое и ребрышки, а ведь в мюнхен билеты на ноябрьские были у S7 в 7 тыр туда обратно.

asi 08-09-2015 16:08

заезжайте ко мне под штуттгартт. порадую швабской кухней и вином и пивом. и вобще.

golddragon 08-09-2015 17:15

quote:
Изначально написано RAYNGER:

Чехи мне на два года дали с этого сентября ...

quote:
Изначально написано Foma:
эээх мне немцы дали на ТРИ года...

Вот же везет... А тут ходи за визой каждые полгода :(

RAYNGER 14-10-2015 17:50

Продублирую небольшой фотоотчёт по пивной Праге (13 - 18 сентября 2015):

jpg] «/A»

golddragon 14-10-2015 20:48

quote:

небольшой фотоотчёт

Ничего себе "небольшой"... Мощный, одно слово. Аж в Прагу захотелось.

slsr 14-11-2015 01:43

А в Прагу всегда хочется. Много не обойду, а к ,,Фердинанду,, на Кармелитской любыми путями зайду. ,,Колено,, там стабильно чудесно готовили (хочу верить,что постоянство сохранилось)