А вот про куртки на зиму поговорим?

Sherp 20-11-2014 10:54

Говорю за мерзкий Питерский климат :D

У самого на осенне-начально зимний период M-65, на случай похолодания с шерстяным джемпером, реже флиской.
На случай от -10, часто с сыростью и ветром горнолыжный мембранный Volkl, опять же с флисовой подстежкой или австрийским верблюжьим свитером.
Этого реально хватает до -30.

В свете грядущего подорожания и износа "холодной" куртки надо присматривать обновку.
Сам склоняюсь опять же к мембранным горнолыжным курткам, хотя на лыжах последний раз стоял в 3-м классе :D

Какие ваши доказательства, т.е. предложения?

golddragon 20-11-2014 11:09

Горнолыжные короткие. Или Вы на авто постоянно? Для питерского климата "аляски" самое то. Или что почти тоже "парки". Имхо. Мембраны в них правда нет но мембрана в городской куртке определенно избыточна. Или Вам приходится часами находиться под проливным дождем или мокрым снегом?

Sherp 20-11-2014 11:09

Тему принципиально разместил здесь, а не в "Снаряжении"

Sherp 20-11-2014 11:15

цитата:
Изначально написано golddragon:
Горнолыжные короткие. Или Вы на авто постоянно? Для питерского климата "аляски" самое то. Или что почти тоже "парки". Имхо. Мембраны в них правда нет но мембрана в городской куртке определенно избыточна. Или Вам приходится часами стоять под проливным дождем или мокрым снегом?

У меня горнолыжка до середины жопы.
Не, авто нету, но есть перемещения на метро, а это значит с улицы в теплое и влажное пространство на 30 минут два раза в день, а так дождь или мокрый снег зимой у нас обычное дело :D

Вот в таких условиях я и оценил достоинства мембраны, которая как раз на природе при повышенной нагрузке в условиях сильной влажности работает очень слабо, только и спасает шерстяной свитер, который поглощает избыток влаги.

Если бы было у нас сухо как в Сибири, то там взял бы пуховик и всех делов :)

golddragon 20-11-2014 11:22

цитата:
Originally posted by Sherp:

Вот в таких условиях я и оценил достоинства мембраны, которая как раз на природе при повышенной нагрузке в условиях сильной влажности работает очень слабо, только и спасает шерстяной свитер, который поглощает избыток влаги.

Возможно не лучшие мембраны были, в условиях высокогорья Gore-Tex и Event работают замечатеьно - нагрузки и климат там несколько суровее чем на равнине. При этом под мембраной конечно должен быть искусственный флис из гидрофобного волокна типа Polartec, а под ним - термобелье, желательно из полипропилена. Иначе смысл мембраны просто теряется.

цитата:

Если бы было у нас сухо как в Сибири, то там взял бы пуховик и всех делов

Я имел ввиду не пуховые куртки, а куртки на искусственных утеплителях. Типа таких http://force-age.ru/katalog/xml_catalog/3457/?PSIZE=50

FireWire2008 20-11-2014 11:28

У меня пуховик с мембраной, канадский, Taiga. -45 очень тепло. Единственный минус- кофту под него не надеть - жарко очень. Только рубашки-футболки.Под дождем-мокрым снегом - полет нормальный.

golddragon 20-11-2014 11:42

Мембрана на пуховой куртке это хорошо. Но обычно не дешево.

Sherp 20-11-2014 11:44

цитата:
Возможно не лучшие мембраны были, в условиях высокогорья Gore-Tex и Event работают замечатеьно - нагрузки и климат там несколько суровее чем на равнине. При этом под мембраной конечно должен быть искусственный флис из гидрофобного волокна типа Polartec, а под ним - термобелье, желательно из полипропилена. Иначе смысл мембраны просто теряется.

C учетом того, что Volkl производитель из дорогих, то мембрана в целом соответствующего качества.
Самое главное не забывать, что в условиях высокогорья воздух сухой или очень сухой, поэтому влагу от тела вытягивает отлично.

А вот когда влажность высокая, все достоинства мембраны исчезают :(
-------------------

Относительно что носить под мембраной.
На даче на севере Карельского перешейка одевал под нее флис - внутри основная куртка была влажная и местами даже заледенелая. Если я понимаю правильно термин, то точка росы была как раз внутри ее.

А вот при использовании шерстяного свитера внутри было сухо и приятно,
т.к. шерсть вбирает в себя влагу, а флис практически нет, а служит только "проводником" испарений наружу.

FireWire2008 20-11-2014 11:49

цитата:
Мембрана на пуховой куртке это хорошо. Но обычно не дешево.

350-400 долларов канадских стоила 3 года назад. Сейчас, конечно, с нынешним курсом...

паллитрыч 20-11-2014 11:58

Мне для города и перемещения без машины в прошлую не очень суровую зиму хватило мембранной куртки типа SHIMANO NEXUS DRYSHIELD RB055J (+7). В зависимости от температуры увеличивал или уменьшал количество слоёв под ней от 1 до 3.

Док 20-11-2014 12:03

Недавно примерял Каринтия Ультра Джакет, интересно сделан: типа компактного пуховика, наполнитель хороший G-Loft и конструктив интересный: на боках и вокруг локтя флисовые(виндстопер)вставки для улучшенного отвода влаги из потных мест. Ветрозащита хорошая, манжеты, ворот. На вокруг нуля с влажностью и ветром и метро туда-сюда самое то. Вес всего 400 грамм! Стирается и сохнет моментом.
Сам вокруг нуля часто хожу в экваксовской куртке 7 слоя, по теплоте примерно аналог, даже в большие холода, одеваю на тонкую капюшонку или на футболку. Мегакомфортно. у эквакса внешний вид не очень, а Каринтия вроде ничего, оливковый у них приятный цвет.
http://www.military-sleeping-b...ation-garments/

golddragon 20-11-2014 12:05

цитата:

Самое главное не забывать, что в условиях высокогорья воздух сухой или очень сухой, поэтому влагу от тела вытягивает отлично.

Ну когда мокрый снег/дождь идет не переставая 10 часов я бы не сказал, что воздух сухой. Вещи в условиях пасмурной погоды сохнут не намного быстрее чем на равнине.

цитата:

А вот когда влажность высокая, все достоинства мембраны исчезают

Куртки с гидрофобным наполнителем - самое подходящее для влажного климата. Помниться лет 20 назад была такая команда "Арктика" ходившая к Сев. полюсу на лыжах (в отличие от Шпаро без авиаподдержки), одежда у них была на основе синтепона. Сейчас есть прекрасный утеплитель Primaloft (привет Доку :)), за счет силиконового покрытия волокон материал работает примерно как мембрана - пар пропускает, влагу не пропускает, точнее пропускает но медленно. При этом теплосбережение на уровне пуха.

цитата:

.к. шерсть вбирает в себя влагу, а флис практически нет, а служит только "проводником" испарений наружу.

Именно так. И если Вы не успеваете высушивать шерсть своим телом - ну например когда движение чередуется с остановками без возможности дополнительного обогрева - риск переохлаждения значительно возрастает. Американцы кстати не зря разработали послойную военную форму включающую искусственные утеплители разного типа - после известного случая гибели в/служащих при плюсовой температуре (порядка 10С) от переохлаждения в условиях высокой влажности.

golddragon 20-11-2014 12:07

цитата:
Originally posted by FireWire2008:

350-400 долларов канадских стоила 3 года назад. Сейчас, конечно, с нынешним курсом...

Вот-вот... Но куртки хорошие, посмотрел.

golddragon 20-11-2014 12:12

цитата:
Originally posted by Док:

Каринтия Ультра Джакет,

Менее милитаризованные варианты на основе Прималофта можно найти у Патагонии :)

Док 20-11-2014 12:35

цитата:
Менее милитаризованные варианты на основе Прималофта можно найти у Патагонии

Мне что-то куртки ихние не очень. А вот тонкая жилетка на прималофте работает на все 100.

КМ 20-11-2014 12:59

Стесняюсь спросить (ц), а кожаные куртки никто не носит?

Док 20-11-2014 13:13

цитата:
кожаные куртки никто не носит?

Стесняемся носить :))

Volkhov 20-11-2014 13:40

Я например в кожаной хожу.Чуть выше колена,прямая,строгая куртка.Есть дублёнка(ношу по просьбе жены"на выход"),смущаетdytq отсутствие внутренних карманов,а так очень не броская и строгая.
Не нравится на нормальных,солидных мужиках куртки горнолыжные,военщина,Сплавовский ассортимент..Некоторым идет конечно и в берцах зимой и серьги в уши и одежда из разряда 'а я еду за туманом"..
Пуховики я не ношу, по причине того, что выгляжу в них как чувак который со Шнуром как то пел.

Aurangzeb 20-11-2014 14:05

Несколько лет уже ношу куртки фирмы Севера (альпинистские) одна на осень, другая на зиму (со штанами). Ничего более удобного не носил раньше.
Легкие, теплые с капюшоном, воды не боятся, на морозе не дубеют.
Рукав - реглан - не давит, не стесняет - как в футболке ходишь...
Искусственный утеплитель прималофт (сейчас у них другой уже).
Жена тоже носит пальто и куртки этой конторы (хотя классическая шуба висит в шкафу).
У нас в городе продают в экипировочном магазине.

Regatt_a 20-11-2014 14:11

Второй год ношу такую http://www.g-lab.com/herren/ex...swatch_colors=3 они вроде как заявляют, что применяют "спортивные" материалы и технологии в городской одежде. Куртка довольно комфортная и не такая объемная как пуховики от канадского гуся или как его, в транспорте нормально.
Зимняя кожаная имеется, но ношу когда не очень холодно, мех неизвестного животного греет не очень, а которые с овчиной, тяжеловатые какие-то попадались.
Легкие, теплые и комфортные (на мой взгляд) вот эти http://www.mkostum.ru/catalog?brend=27&filter но они они прожигаются на раз искорками от сигарет, для некурящих может самое то.

КМ 20-11-2014 14:44

цитата:
Originally posted by Volkhov:

Я например в кожаной хожу.Чуть выше колена,прямая,строгая куртка
...
Не нравится на нормальных,солидных мужиках куртки горнолыжные,военщина,Сплавовский ассортимент..

Аналогично. Когда вижу на взрослом мужики в городе "милитари" первая мысль - в армии не служил, в войнушку не наигрался.

TopperHarley 20-11-2014 14:49

Милитаризм милитаризму рознь :) http://www.alphaindustries.com...-n-3b-parka.htm

Sherp 20-11-2014 15:18

цитата:
Изначально написано Volkhov:
Не нравится на нормальных,солидных мужиках куртки горнолыжные,военщина,Сплавовский ассортимент..

M-65 уже скорее классика, а не военщина.

А чем вам не угодили спортивные, типа таких например?
Вполне себе городские.

http://www.sportmaster.ru/cata...zhskie/1567722/

http://www.sportmaster.ru/cata...zhskie/1568124/

http://www.sportmaster.ru/cata...zhskie/1523377/

http://www.sportmaster.ru/cata...zhskie/1521235/

Просто Серый 20-11-2014 15:24

цитата:

А чем вам не угодили спортивные, типа таких например?
Вполне себе городские.

Да за такие бабки уже можно норковый полушубок на рынке искать.)))

Sherp 20-11-2014 15:27

цитата:
Изначально написано Просто Серый:
Да за такие бабки уже можно норковый полушубок на рынке искать.)))

Норку и прочие меха нафиг-нафиг, тем более с рынка.

Я такие вещи высматриваю во второй половине зимы, когда начинают давать жирные скидосы в 40-60%.

Volkhov 20-11-2014 15:38

Да неее.
Ну точно не консерватор в одежде.Но в меру наверное всё.Вот есть ну натуральные косплейщики,с милтековскими,экспидишеновскими сумками,в амуниции все,штаны на карманАх,при этом зачастую с косичками как у рампунцель.Ну смешно блин,или дядкьки с животами как рюкзак и в курточках Сочи--боско в жарптицах,по улицам рассекающих.И возраст конечно многое прощает,до 30-40 прокатывают многие эксперименты,а потом это как бабульки с распущенными волосами,в 60 уже не секси.
В городе пуховики вообще с трудом понимаю,у меня кожа на тоненьком синтепоне,даже в пешем режиме замерзать не успеваешь.

Roman82 20-11-2014 15:46

два года ношу такую куртку: http://chel.vostok.ru/catalog/...ayl-ut-cv-cher/

ВЕЩЬ, куча карманов, защита от ветра, прекрасно держит мороз (в -30 пешком ходил спокойно), правда, когда её носишь, то по сравнению с телом, ноги в районе бедер начинают мерзнуть)))

КМ 20-11-2014 15:51

цитата:

Норку и прочие меха нафиг-нафиг, тем более с рынка.

Можно в магазине. :)

Sherp 20-11-2014 15:59

Кстати, если спуститься в более адекватный ценовой диапазон,
то кой-чего интересного для города можно найти у Восток-Сервиса.

Док 20-11-2014 16:05

цитата:
Можно в магазине.

Лучше из шиншилы и цепь в палец с "долларом" на шею. Вот это по нашенски, по нигрильски :))) а то начали советовать прямые кожанные куртки, строгие дублёнки, ща до чёрных драповых пальто дойдём и белых шарфов.

Опять посоветую по существу: тонкий короткий пуховик, высокотехнологичный, на синтетике. Вещь суперкомфортная. У меня и я и старшая дочь и даже супруга подсела на эту тему. 400-500 грамм весу, не ощущаешь, что что-то одето.

Sherp 20-11-2014 16:10

цитата:
Изначально написано Док:
а то начали советовать прямые кожанные куртки, строгие дублёнки, ща до чёрных драповых пальто дойдём и белых шарфов.

Ну я лично не против такой одежды,
просто мне в ней совершенно не комфортно, как и в костюмном "пиНжаке".

КМ 20-11-2014 16:29

Мне не нравится, что современные куртки носятся один-два сезона. После этого они приобретают затрапезный вид.

Volkhov 20-11-2014 16:29

Перешагнули таки тонкую грань :) :)
У меня и больную.У дочки коламбия пуховик,умомянутое драповое пальтишко черное зимнее(или полу??)но у них кстати это модно,у тинейджеров,парка которую сама купили по моемому в Эстонии и ходят с мамой ищут ей опять на зиму чего нибудь.
Пуховика спортивного мне кается уже стесняется ,а жену снегом не корми :) дай шубой щегольнуть(пуховик правда то же есть). :D

Просто Серый 20-11-2014 16:44

цитата:

Норку и прочие меха нафиг-нафиг

Зря вы так. Норка должна быть токо внутрь у мужика, а сверху кожа или кашемир. Но найти такое промышленное изделие черезвычайно трудно.)))

Вагус 20-11-2014 16:50

А такой вариант? http://www.mosmexa.ru/man/puhovik_man/product=3802.html

Док 20-11-2014 17:05

цитата:
Норка должна быть токо внутрь у мужика

Серёг, Не называл бы ты это место у мужиков норкой! :)) Вот у тёток я понимаю, самая что нинаесть норка, даже две норки. Или даже три :)))

Просто Серый 20-11-2014 17:29

цитата:

Серёг, Не называл бы ты это место у мужиков норкой! ) Вот у тёток я понимаю, самая что нинаесть норка, даже две норки. Или даже три ))

Док, ты часом не гениколог? А то я при твоей трактовке меха, анекдот про чёрный кайен с красными сидениями вспомнил.)))

Док 20-11-2014 18:17

Не, не, не гинеколог. А анекдот хороший!

golddragon 20-11-2014 18:19

цитата:
Изначально написано Aurangzeb:
Несколько лет уже ношу куртки фирмы Севера (альпинистские) одна на осень, другая на зиму (со штанами). Ничего более удобного не носил раньше.
Жена тоже носит пальто и куртки этой конторы (хотя классическая шуба висит в шкафу).

Сивера :) http://www.sivera.ru

Одежда у них качественная, к тому же год гарантии. Только альпинистская линейка на стройных и высоких рассчитана - емнип 46 р-р идет на рост 176.

golddragon 20-11-2014 18:23

цитата:

Серёг, Не называл бы ты это место у мужиков норкой! ) Вот у тёток я понимаю, самая что нинаесть норка, даже две норки. Или даже три ))

Жжошь :D

golddragon 20-11-2014 18:25

цитата:
Originally posted by Volkhov:

Вот есть ну натуральные косплейщики,с милтековскими,экспидишеновскими сумками,в амуниции все,штаны на карманАх,при этом зачастую с косичками как у рампунцель.Ну смешно блин,или дядкьки с животами как рюкзак и в курточках Сочи--боско в жарптицах,по улицам рассекающих.

Первые в детстве в войнушку не наигрались, вторые - спортом не дозанимались :)

golddragon 20-11-2014 18:27

цитата:
Изначально написано Вагус:
А такой вариант? http://www.mosmexa.ru/man/puhovik_man/product=3802.html

А такой http://www.eider-down.ru/catalog/jackets/putorana/ ?

:D

kroogly 20-11-2014 18:30

Скажу за климат московский и МО, у Вас конечно более мерзко, но у нас тоже не сахар :) В зависимости от активности таскаю 5.11 3in1 - это когда двигаться поменьше и зад прикрыть получше до -15 с легким свитером, ниже с толстым либо еще термуху нижним слоем. Если предполагается двигаться на авто, либо по-активнее то альфовская инжектор, либо 5.11 5in1. Пальто, дубленки и прочую классику не особо люблю, но если предполагается быть в классическом костюме, то выручает полу-пальто шерстяное(хотя в принципе и 3в1 не так дико смотрится с брюками).

golddragon 20-11-2014 18:31

Кстати, сейчас на Западе самый тренд в технологичных изделиях это утеплитель на основе смеси пуха и искусственного волокна - по идее должно хорошо работать в разных условиях...

Просто Серый 20-11-2014 18:32

цитата:
Originally posted by golddragon:

А такой http://www.eider-down.ru/catalog/jackets/putorana/ ?

De puta madre!!!)))

golddragon 20-11-2014 18:34

цитата:
Originally posted by Просто Серый:

De puta madre!!!

Не ругайся в божьем храме - поп кадилом навернет! :)

lufthetzer 20-11-2014 18:38

цитата:
Изначально написано Aurangzeb:

Сивера - вообще супер куртки. Вся снаряга для гор и цивилка для города у меня от Сиверы.

L_Valeriy 20-11-2014 19:02

хорошие куртки THE NORTH FACE, начиная от ветровок, заканчивая пуховиками с гортексом. я себе этими куртками закрыл все сезоны и назначения, и главное, не маломерки :)

тын-тырыдын 20-11-2014 19:04

цитата:

Тему принципиально разместил здесь, а не в "Снаряжении"

Интересно.
А почему?
В чем принцип?

Nikolay_K 20-11-2014 20:00

цитата:
Originally posted by L_Valeriy:

хорошие куртки THE NORTH FACE, начиная от ветровок, заканчивая пуховиками с гортексом.

а где их можно найти?

В Москве ни разу не видел... одну себе выписал из-за границы, и повезло --- угадал с размером, но так хочется сначала живьём посмотреть, померить и всё такое...

цитата:
Originally posted by lufthetzer:

Сивера - вообще супер куртки. Вся снаряга для гор и цивилка для города у меня от Сиверы.

а что у них есть для -15 ?

семен 20-11-2014 20:06

А я не парюсь,до -10-15 за городом ношу Arktis с мембраной,ветро-водонепроницаемую,в черном цвете,не так милитаризированно смотриться ,как в камуфляжной расцветке,если интенсивно двигаюсь на прогулке ,то под ней терма и флиска,либо шерстяной свитер коммандо на тельник хб когда прогуливаюсь неспешно.Неплоха оказалась и Аляска от Shott,модель не помню как называется,но она из хлопка с пропиткой и очень легкая и теплая,в минус 25 комфортно было.Ну а в городе куртки от Поля Шарка,разные,даже кожаные)))А вообще я немерзлявый и холод люблю,особо не кутаюсь.

L_Valeriy 20-11-2014 20:16

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

а где их можно найти?В Москве ни разу не видел... одну себе выписал из-за границы, и повезло --- угадал с размером, но так хочется сначала живьём посмотреть, померить и всё такое...

магазины Спортмастер, Спортмарафон

Sherp 20-11-2014 20:31

цитата:
Изначально написано тын-тырыдын:
Интересно.
А почему?
В чем принцип?

Здешние жители имеют более разносторонние взгляды на жизнь :D

Alexandr NN 20-11-2014 20:42

Тут выше был топик в сторону удешевления, упоминался ВОСТОК-СЕРВИС, я не люблю этот бренд, шьют зеки, а вот ТЕХНОАВИА уважаю, правда не знаю кто шьет, может те же зеки но зимние вещи у них нормальные, те же куртки. И, что особенно радует, ее вымажешь всю при ремонте автомобиля,например, потом закидываешь в стиральную машину, далее на клечики, высыхает и лучше новой, и тепло в ней по-прежнему.

семен 20-11-2014 20:46

А вообще телогреечка еще ничего,не раз в холода выручала.))

Sherp 20-11-2014 20:48

цитата:
Изначально написано Alexandr NN:
Тут выше был топик в сторону удешевления, упоминался ВОСТОК-СЕРВИС, я не люблю этот бренд, шьют зеки.

В Китае Восток-Сервис отшивает очень много.
Мне как-то пофиг кто сидит за швейной машинкой, главное чтобы качество было высокое.

Куртки "Монблан" у них очень хороши!

golddragon 20-11-2014 21:09

цитата:
Originally posted by семен:

А вообще телогреечка еще ничего,не раз в холода выручала.))

Тоже от Поля Шарка? :D

семен 20-11-2014 21:17

Нее,отечественная.))))

lufthetzer 20-11-2014 21:19

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

а что у них есть для -15 ?

Цивилка или спортивное?

golddragon 20-11-2014 21:24

цитата:

Нее,отечественная.))))

Патриотично :)

ocherednoy 20-11-2014 21:25

Осень - зима - весна - М-65 альфовская с разными подстёжками. Лет 5, или 6 уже, таскаю... Осень - весна - подстёжка была от сплавовского клона 65-ой, недавно купил альфовскую же подстёжку. Зима - самодельная, овчина. Тяжеловата, но почти любой мороз - пох... Под этим всем или рубашка тёплая, ткань типа байки, или х/б футболка + флиска.

mukdiver 20-11-2014 21:39

:)

o.tuk 20-11-2014 21:47

М-65 от "Альфа". Больше восьми лет уже. Каждый сезон водоотталкивающей пропиткой брызгаю, не промокает. Выписал новую- малость с размером пролетел, теперь если только без подстёги, или продать кому. На холод опять же "Альфа", парка Н-3Б. Ничё, хватает. Кожан типа М-65, чисто попонтоваться. Ну и винегрет разной китайчатины- до работы прошвырнуться.
А за неприглядность"милитари стайл"... Ну, удобно мне в "пропперовских" портках :). И не в войнушке дело, просто размерчик слонобегемотский у меня, нормальный цивиль обыщешься. И в берцах удобно- голеностоп коцаный держат))). Правда камуфло только одни АКУшечные штаны, остальное однотонное.

o.tuk 20-11-2014 21:50

цитата:
Комплект с ушаночкой. Классика.

"А я ушаночку поглубже натяну... Слязу, смахну. Тайком тихонечко вздохну"(с) :)

Lis-biker 20-11-2014 21:55

сплав Highlander и штанишки к ней
http://www.splav.ru/goodsdetai...019155900021218

КМ 20-11-2014 22:43

У техноавиа неплохие куртки:

http://www.technoavia.ru/katal...hda_uteplennaya

Sherp 21-11-2014 09:56

Нафлудили, блин, за ночь!

семен 21-11-2014 11:07

А доху на меху,тулупы,зипуны обсуждать можно?К истокам охота вернуться?)))

Sherp 21-11-2014 11:47

цитата:
Изначально написано семен:
А доху на меху,тулупы,зипуны обсуждать можно?К истокам охота вернуться?)))

Себя от холода страхуя,
купил доху я на меху я.
Купив доху, дал маху я:
доха не греет ... абсолютно!

НУ это конечно не куртки, но думаю, что можно :D

мигель 43 21-11-2014 12:06

имхо, не такая уж в питере зимой погода, чтобы заморачиваться на все в одном флаконе. альф-индастри вполне универсальна - до кучи можно обработать водоотталкивающим спреем при желании. а так легкие пуховики + хардшел гортексовый при необходимости - как в эволюции Борна. хорошие по кач-ву, пуху и внешнему виду - легкие - MountainHardware Nutrious ( Hooded если с капюшоном) и еще лучше (правда дороже) Arcteryx Cerium (он и скроен более атлетично, и потеплее, и выглядит получше). Есть неплохие куртки с синтетическим наполнителем - у той же МН была отличная модель compressor hooded - ни в помещении не потеешь/ ни на улице не мерзнешь. После хорошего пуховика ( легкие, как тот же цериум с 850-м пухом - вообще легче рубашки, арктические(до-50) - до 1 кг ) никаких дубленок или мехов носить не хочется. Даже альфа кажется тяжелой шубой. Горнолыжные куртки тоже тяжелые и выглядят горнолыжными - чересчур спортивно, имхо.

Pinhead22 21-11-2014 12:57

http://www.dunderdon.de/en/outerwear/parka/
http://shop.elvine.se/en/3/jackets
http://www.fjallraven.com/clot...id=21&limit=all
Вот три очень неплохих конторы, делают достойную одежду...
У самого N3B от Alpha Ind. уже лет 8 и горя не знаю...

Aurangzeb 21-11-2014 13:01

цитата:

Сивера :) http://www.sivera.ru

Одежда у них качественная, к тому же год гарантии. Только альпинистская линейка на стройных и высоких рассчитана - емнип 46 р-р идет на рост 176.

Дык, я это - высокий (194) и стройный (92 кг) :-)
Месяц назад пошли с женой в этот магазин - она купила себе пальто + шарфик + шапочку (в цвет подкладки воротника у пальто), а я купил ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ осеннюю куртку, что и сейчас ношу, потому как все равно изнашивается, рукава пачкаются и т.д. - доношу эту и буду опять в новой - еще лет на 5 хватит.
Там были следующие модели - но у них манжеты не так хорошо сделаны. Бывает почти везде так - сделают удачную модель, а потом "улучшают"...

Pinhead22 21-11-2014 13:01

Кстати Spiewak и Patagonia тоже очень неплохие конторы...

sas71 21-11-2014 13:09

Было бы очень неплохо,если бы камрады,писавшие про достоинства тех,или иных курток,оставляли ссылочку на рекомендованные вещи,если,конечно, это не в тягость...))

Pinhead22 21-11-2014 15:08

Из Dunderdon рекомендую J25, хоть и написано до -15 в -30 чувстовал себя очень комфортно
http://www.dunderdon.de/en/out...parka-navy.html
Это то что могу порекомендовать от себя...
В остальных брендах ходят знакомые, все довольны:-))

семен 21-11-2014 20:24

И холод не страшен,если взять второй пузырь,то даже дождь не доставит дискомфорта.)))Проверенно поколениями.))

sas71 21-11-2014 20:46

цитата:
Изначально написано семен:
И холод не страшен,если взять второй пузырь,то даже дождь не доставит дискомфорта.)))Проверенно поколениями.))
[URL=http://img.allzip.org/g/250/orig/10562700.jpg][/URL]

Водка выбивается из натюрморта, нужен самогон... :)

семен 21-11-2014 20:53

Согласен.Если самогон больше 70 градусом то и ватник в принципе не нужен.,достаточно исподнего и валенок на босу ногу.)))

Просто Серый 21-11-2014 23:30

цитата:

и валенок на босу ногу.)))

Можно войлочные ботинки на молнии "прощай молодость".)))

семен 22-11-2014 08:25

Я намедни видел в одном лабазе более продвинутые,на липучке и в цвете хаки,чисто тактические,как здесь любят,в них можно заправить камуфлированные портки даже.))Может заеду приобрету,старые моль поела,забыл нафталином присыпать.))

Sswater 22-11-2014 08:53

цитата:
Изначально написано Sherp:

В Китае Восток-Сервис отшивает очень много.
Мне как-то пофиг кто сидит за швейной машинкой, главное чтобы качество было высокое.
Куртки "Монблан" у них очень хороши!

"Монблан" на службе выдают, хожу, не брезгую. Очень износостойко. Но, жаркие. Застёгиваю только при сильном встречном ветре.

КМ 22-11-2014 15:56

Мне не очень нравится ходить по городу в сплавовской куртке. Пока на улице все хорошо - тепло и сухо. Стоит зайти в метро, как все - Ж... спина мокрая. :( В драповом пальто такого не наблюдалось. Наверное дело в том, что у "сплава" куртки хорошие, но туристические, не городские.

семен 22-11-2014 16:23

А может еще и коцы ,пардон,обувку обсудим в предверии зимы и слякоти,кто что на ногах носит,а то бывает куртка хорошая,спина сухая,а ноги мокрые,зайдешь в метро,а они пахнут?)))))Или шкандыбаешь в драповом пальто к подруге в гости,в карманах пальто по пузырю шампани,презики ,конфеты,апельсины,а на ногах валенки,так в них,для себя любимого,вполне можно за голенищем и чекушку разместить вместе с финкой.)))

КМ 22-11-2014 16:36

Для обувки другую тему. А третью для белья и носков. :)

семен 22-11-2014 16:50

Зимний прикид должен работать в комплексе.)))А там смотрите сами,мое дело предложить.)))

КМ 22-11-2014 17:32

Теплые трусы и носки - тема. :) Но мы пока не раскрыли тему куртки. :)

Вообще не понимаю, почему в современных куртках так потеешь в транспорте? :Pipec:

TopperHarley 22-11-2014 17:34

цитата:

А может еще и коцы ,пардон,обувку обсудим в предверии зимы и слякоти,кто что на ногах носит

http://www.salomon.com/us/product/xa-pro-3d-ultra-2-m-.html на около ноля,
http://www.wildberries.ru/catalog/1645648/detail.aspx на ниже ноля,
http://www.lamoda.ru/p/sa007am...tm_content=link на вообще звездец и старая Tecnica для зимних прыжков.

Regatt_a 22-11-2014 17:37

цитата:
Вообще не понимаю, почему в современных куртках так потеешь в транспорте?

В нормальных полегче, заметно.

семен 22-11-2014 17:38

Вот сегодня вспотел,десяточку отмахал по лесу и болоту подмороженному,свитер на хб футболку,аляска,на ногах блэкхоуки warrior,кстати в них комфортнее было,нежели вчера в даннерах.)))

КМ 22-11-2014 17:45

цитата:
Originally posted by Regatt_a:

В нормальных полегче, заметно.

Как определить нормальные? Может там какие вент. клапаны?

TopperHarley 22-11-2014 17:59

цитата:
Originally posted by КМ:

Как определить нормальные? Может там какие вент. клапаны?

Как минимум- под мышками.

КМ 22-11-2014 18:08

Понятно.

семен 22-11-2014 18:16

А тему куртки как раскрыть?Все по местности и климату .В городе одна тема,аутдор другая.)))В городе я ваще на авто в одном жилете иногда от Поля Шарка,или вообще в клифте.на майку алкоголичку.)))))

КМ 22-11-2014 18:25

Например, как совместить тепло на улице и отсутствие намокания в метро?

семен 22-11-2014 18:30

А вот это х.з.,не подскажу,я лет двадцать в метро не спускался,только в Питере как- то прокатился,чтобы в пробке не стоять,и пока народ рассматривал,вспотеть даже не успел,как моя остановка,а там Леха Защщенят ждет.)))Ах да,был в куртофане от бруксбразерс .)))А может снимать в метро нужно верхнюю одежду,или сменку носить в рюкзаке,ну если потеете сильно?))А под мышками,если клапана нет,дезодорант Виши на 72 часа хорошо задержит потоотделение ,если что.)))

bomb_squad 22-11-2014 21:09

кстати рекомендую продавца шмота и обуви в магазинах, цены приятные на Solomon http://guns.allzip.org/topic/275/1422679.html

Skywatcher 22-11-2014 21:45

Fjallraven неплохое зимнее шмотье отшивал. Ноское, комфортное, теплое. Носил с конца 1990-х лет 10. Сейчас их хабар стал неподъемно дорог, поэтому про современный модельный ряд ничего поведать не могу.

Про метро и хайтечные куртки (мембрана, флис и пр) - основная фишка это не лезть в тепло с разгона. Обычно пот прошибает когда пройдешься в быстром темпе метров 200 и больше по морозцу и быстро юркнул в метро. А организм не понимает что произошло - только что вроде было прохладно и вдруг - раз, и тепло. Начинается перегрев. Аврально перестраивается терморегуляция и пошло потоотделение: потекло по спине на жопу. Варианта два - либо перед заходом в помещение слегка поостыть на улице, либо в метро расстегиваться или снимать верхнюю одежду.

Вообще считаю мембранные куртки и обувь для города неоптимальны: резкое чередование температур, высокая влажность в отсутствие осадков, грязь. Не советую заморачиваться на мембрану. Ну может кроме водителей - из авто вылезти в глубокую лужу а потом сразу в помещение.

Ihalainen 06-12-2014 20:46

цитата:
Вообще считаю мембранные куртки и обувь для города неоптимальны

Верхняя одежда -да! Минут 10-15 надо остывать.

Про обувь-не соглашусь.
Ношусь в саломонах Hornet GTX с мембраной (кроссовки) -дискомфорта ноль,лужи пофиг.

Ihalainen 06-12-2014 20:51

bomb_squad

Спасибо за наводку.

golddragon 07-12-2014 01:00

Тот самый Макинтош - может кому надо...

bomb_squad 07-12-2014 07:37

цитата:
bomb_squad

Спасибо за наводку.

всегда пожалуйста :)

Sherp 09-12-2014 11:17

Купил-таки Volkl :)

На Термолайте с мембраной,
в футболке при +1 с мерзкой сыростью отлично!

http://www.sportmaster.ru/cata...kurtki/1521235/

Егерь-террорист 11-12-2014 04:07

Зимы две очень хотел себе парку от canada goose. Вот в октябре наконец созрел и купил. Взял модель Citadel http://www.canada-goose.com/citadel-parka-4567M.html
Греет отлично. Сейчас в наших края -20С - -30С, если под паркой рубашка или футболка то комфортно, не жарко и не холодно. Если свитерок одеть, то уже жарковато может быть. У канады гус есть и более объёмные, мешковатые модели, но они уже для людей которые реально работают или долго находятся в суровых условиях за -30С. Это модели EXPEDITION, RESOLUTE, SNOW MANTRA. Конечно для города, если вы не в Анадыре, они более чем избыточны, да и выглядят не столь цивильно. Citadel это переделанная под более городской и цивилный вид Expedition. Этим она мне и понравилась. Хотел более классический вариант парки, но чтоб не сильно огромная и по фигуре шла. Есть у CG и более стильно-городские модели - Langford, Banff, Chateau, но мне как-то цитадель больше приглянулась. Перед покупкой нужно разобраться в их размерном ряде. Так как при росте 183 и весе 85 цитадель у меня в размере L, а вот если брать експедицию, ресолют или сноу мантру, то они уже будут в размере S для меня. Конечно с нынешним курсом цены на них уже совсем ого-го какие... Когда брал по курсу 41,5, казалось, что блин дороговато, по сравнению с летним курсом, а сейчас вроде уже кажется не так уж и дорого :)

golddragon 11-12-2014 11:57

цитата:
Originally posted by Егерь-террорист:

Есть у CG и более стильно-городские модели - Langford, Banff, Chateau,

У CG есть еще и люксовая линейка Branta http://redfoxmsk.ru/sitemap?page=shop.browse&category_id=127

СоПрАнО 11-12-2014 11:59

У меня Альфа Индастриз! Рекомендую!

Егерь-террорист 11-12-2014 12:15

цитата:
У CG есть еще и люксовая линейка Branta

Ну бранта это уже совсем жир :)

golddragon 11-12-2014 13:14

Это да :)

ANV8 11-12-2014 21:06

С Нашими х.поймешь какими зимами надо как минимум две
одну для от+5 до-10 и от -10 до минус бесконечности
в первом случае использую двухслойку ICEPEAK во втором N3B Alpha

КМ 11-12-2014 22:34

цитата:
Originally posted by ANV8:

надо как минимум две

Логично.

Личный неприятный момент - имеется сплавовская туристическая куртка. Очень теплая и удобная. Но зайдешь в ней теплое помещение или транспорт - паришься, выходишь на улицу взмокший и простужаешься. :( При этом я мороз спокойно переношу. Наверное надо отказываться от этой куртки.

Sherp 11-12-2014 22:56

цитата:
Изначально написано ANV8:
С Нашими х.поймешь какими зимами надо как минимум две
в первом случае использую двухслойку ICEPEAK во втором N3B Alpha

Так и есть
от +10 до -10 - М-65 с подстежкой или без,
а на более низкие - свежий Volkl

golddragon 11-12-2014 23:58

Как говорит знакомый коми-пермяк: как узнать время года по коми-пермяку? Ответ: если зима, то телогрейка застегнута, если лето, то телогрейка расстегнута :)

КМ 11-12-2014 23:58

семен 12-12-2014 12:39

А еще Коми пермяки говорят,что лучше летом у костра,чем зимой на солнце.))))

golddragon 12-12-2014 01:51

Не слыхал :) Поинтересуюсь при случае :)

sm special 24-12-2014 23:13

Skywatcher
Fjallraven неплохое зимнее шмотье отшивал. Ноское, комфортное, теплое. Носил с конца 1990-х лет 10. Сейчас их хабар стал неподъемно дорог, поэтому про современный модельный ряд ничего поведать не могу.
...

И сейчас отшивают неплохое. Но сделать его просто дорогим шведам, видимо, показалось недостаточно, посему они наплодили сущностей к своей оригинальной G-1000 - Silent, Eco, Lite и не меняясь в лице начали шить недешевое в Китае.
Пошито, правда, неплохо, претензий нет, например к такой куртке для "около нуля" http://www.fjallraven.de/ovik-loft-jacket за 300 евро. За такие бабки могли бы и не скаредничать, поставив на нее оригинальную, а не легкую ткань, которую порывами ветра ниже нуля пробивает таки.
Есть у них зачетный свитер http://www.fjallraven.de/polo-no-5 примерно за те же деньги. Очень хочется.
Ну и Kyl Parka крайне привлекательна, ежели наследство серьезное нежданно-негаданно обломится ... :)

Skywatcher 25-12-2014 23:43

цитата:
зачетный свитер

какая-то хемингуэевщина... :)

крайнюю тряпку Fjallraven я брал в середина 2000-х, Greenland Parka. действительно теплая, причем настолько что носить невозможно - морозов под нее лет 7 как не припомню...

sm special 26-12-2014 04:05

Skywatcher

Только внешне. Классика. Однако, содержанием определенно породиста и респектабельна. Вне конкуренции, разве только что из кашемира выглядеть можно что-то более достойное, но это другие цены и суровые условия ухода за изделием.
А теплую парку носить в недостаточно холодную погоду вполне возможно - просто нужно подобрать правильное исподнее. У Hanro есть прекрасные комплекты, которые являясь бельем нижним презентабельны до такой степени, что сойдут и за второй слой. :)

Regatt_a 26-12-2014 20:01

цитата:
какая-то хемингуэевщина...

Точно, круче только Барбур, одна их вакса для натирки клифтов чего стоит, это даже уже не винтаж, это тру архаизм (для городской одежды) :)

sm special 26-12-2014 21:22

Regatt_a

Точно, круче только Барбур, одна их вакса для натирки клифтов чего стоит, это даже уже не винтаж, это тру архаизм (для городской одежды) :)

Предмет не мониторил, но осуждаю.
Из всего ассортимента курток у шведов только две позиционируются как городские и только одну при желании можно вощить.
Большинство верхнего смесового трикотажа курток сегодня так или иначе подвергается пропитке, которая после первой же стирки ту-ту, становясь действительно похожей на тряпку и квалифицированно пропитать самостоятельно верх - занятие не самое простое и средства для этого будут стоить куда дороже куска воска.
В синтетическом же как новогодняя елка недешевом хай-теке возле костра не погреешься. Искры, знаете ли, вредны.
У каждого свой взгляд на окружающий мир, свои предпочтения и право распоряжаться этими предпочтениями, делясь по возможности и желанию ненавязчивой о них информацией.
Нехрен, короче, исходиться сарказмом не по делу.

Regatt_a 26-12-2014 22:11

цитата:
делясь по возможности и желанию ненавязчивой о них информацией.
Нехрен, короче, исходиться сарказмом не по делу.

"Нехрен" и "ненавязчиво" это уже некий когнитивный диссонанс :)
Тема вообще-то начиналась не о кострах, а про городскую одежду. Региональные, социальные и прочие предпочтения разумеется никуда не денешь, поэтому рекомендацию "нехрен", не осуждаю, видимо это особенность какого-то самобытного суб-фольклора :)

sm special 26-12-2014 22:34

Regatt_a

"Нехрен" и "ненавязчиво" это уже некий когнитивный диссонанс :)
Тема вообще-то начиналась не о кострах, а про городскую одежду. Региональные, социальные и прочие предпочтения разумеется никуда не денешь, поэтому рекомендацию "нехрен", не осуждаю, видимо это особенность какого-то самобытного суб-фольклора :)

Тема вообще-то про куртки на зиму, а уж где в ней зимой швендаться - дело сугубо личное.
"Ненавязчиво" в контексте для одного скромного юзера совсем не то, что "нехрен" для другого сатирика, так что никакого диссонанса.
А особенности самобытного фольклора, о чем не мешало бы упомянуть загодя, вполне простительны. :)

Regatt_a 27-12-2014 12:04

В общем согласен, личные предпочтения это самое главное, пытался лишь сказать, что на фьелравены и барбуры эти, лучше все таки посмотреть в живую перед покупкой, на мой взгляд в тех которые из наваксеной парусины, либо запаришься, либо куртец будет громыхающим колом стоять, диапазон комфортных температур очень узкий. А прочность и устойчивость к искоркам это да, но в городе иногда будут принимать за заблудившегося грибника или собачника потерявшего своего питомца :)

sm special 27-12-2014 09:54

На диком Западе когда-то шили штаны из парусины, ходили в них и не парились. :) А подкрашенная индиго и вовсе стала культом, правда, изрядно похудев у американцев. Зато японцы твердо стоят на тех первобытных позициях в 25 унций и не стесняясь требуют 400 баксов за пару таких штанов из парусины.
С Fjallraven же не все так однозначно: их парусина на 65 процентов из полиэстера, ваксить который вовсе необязательно, хлопковая же составляющая верха позволяет дышать свободно и непринужденно. Но таки да, ежели вам хочется замаскироваться в городе под грибника, можно купить опциональный кусок воска, натереть им ткань и расплавить. Однако, это же речь не о дембельских хромовых сапогах под воском - кола не получится.
У канадского гуся, кстати, верх из подобного материала, только полиэстера несколько больше, видимо, для того, чтоб по ветру было легче передвигаться. :)

Regatt_a 27-12-2014 10:44

Да, у гусей материальчик получился поприятней на мой взгляд, но они с набивкой слегонца перебарщивают, куртки жарковатые получаются, хотя для лесорубов может самое-то :)

sm special 27-12-2014 11:49

G-1000 Lite

mbkm 27-12-2014 12:16

цитата:
Изначально написано Regatt_a:

архаизм, да, как и ботинке на коже, механические часы И так далее, не как не мог заподозрить Вас в прогрессивности, видимо архаическое мышление порождает тягу к прогрессу в предметах потребления))))

семен 27-12-2014 12:49

К чему сложности,хватает в городе такой.Греет,не продувается,не намокает,очень легкая.))

Regatt_a 27-12-2014 13:09

цитата:
архаизм, да, как и ботинке на коже, механические часы И так далее, не как не мог заподозрить Вас в прогрессивности, видимо архаическое мышление порождает тягу к прогрессу в предметах потребления))))

Не в бровь, а в глаз :) От кожаной обуви вот только пока отвыкнуть не получается, а механические часы и правда несколько напрягают, но это наверное не тяга к прогрессу, а обычная лень, которая архаичному мышлению неудобств не создает :)
В целом, к фирмам Барбур, Фьёлравен и механическим часам отношусь с безусловным уважением и искренним интересом, как к историческому достоянию человечества.

Regatt_a 27-12-2014 13:12

Вот, Поль Шарк, удобно и практично, абсолютно согласен.

семен 04-01-2015 15:40

Долго искал,думал проипал давно,а сегодня заехал к матушке и помогая разбирать антресоль, нашел в одном из своих старых чемоданов.)))Вот она родная,олдскульная,покую мороз называется.)))

golddragon 04-01-2015 16:54

цитата:

Вот она родная,олдскульная,покую мороз называется.)))

Патриотично :) Но по мне так вот такая поинтереснее :) И тоже с историей.

FireWire2008 04-01-2015 17:03

А я каюсь, второй сезон таскаю по холодам Канадского гуся из спецовки. У нас это круче иной дубленки, порой. Taiga - тока на работу ездить. Две дубленки, видавших виды - отдал беженцам, сами знаете откуда

golddragon 04-01-2015 20:11

Canada Goose - пример распиаренной марки, ничего особенного не может быть у пуховой одежды с пухом ниже 800 F.P., весь кайф пуховой одежды это высокая теплоизоляция при невысокой массе. Идеал зимней одежды без сомнения, одежда на гагачьем пуху, но это Роллс-Ройс среди зимней одежды. Более дешевые варианты есть для города - Westcomb и не только - Nunatak , Valandre

Bonart 07-01-2015 12:26

австрияка армейская и флиска армейская же под неё - на московскую зиму хватает. для более суровых условий есть другие варианты :)

Flerie 23-01-2015 17:14

Для города при таком климате-у меня лично парка,а когда морозно-надеваю тёплый ирландский свитер,он у меня давно живёт не стареет,греет отлично*

Hamet 26-01-2015 22:41

хапнул вот такую (см. ниже) - доволен

http://www.sportmaster.ru/cata...scente/1567722/