Ножи с флиппером и бэклоком.

krikun98 22-04-2015 22:37

Здравствуйте.
Так уж сложилось, что мне очень нравятся флипперы на ножах. Моим первым складником был "Сумрак" компании "Витязь" - нечто похожее на итальянский стилет с флиппером и ассистом. Потом был Ти-Лайт 4". Но всё это - ножи с лайнер-локом. Также существуют флипперы с аксисом (Benchmade Axis Flipper), с Арк-локом (SOG Vulcan), Hawk lock-ом (Kershaw RAM) и т.д. Но я всегда считал, что флипперов на бэклоке быть не может, пока не увидел... SOG Twitch.
http://www.sogknives.com/engraving-info/knives/twitch-i.html
В общем, в коромысле замка у него дырка, в которую входит флиппер. Интересная задумка, не правда ли? И вот у меня возник вопрос: а есть ли другие ножи с сочетанием флиппер-бэклок?

P.S. Извините, если тема не там, я тут новичок. просто остальные разделы на вид как-то не для вопросов.

krikun98 22-04-2015 22:40

TopperHarley 22-04-2015 22:43

цитата:
Originally posted by krikun98:

P.S. Извините, если тема не там, я тут новичок. просто остальные разделы на вид как-то не для вопросов.

http://guns.allzip.org/forum/5/ - вот более подходящий раздел.

Просто Серый 22-04-2015 22:46

цитата:
Originally posted by krikun98:

а есть ли другие ножи с сочетанием флиппер-бэклок?

Тема уедет в Холодное, но сразу мысль, если их мало, то значит что-то не так. Пора выходить из тени и брать Хиндерер ХМ-18 с фреймом же.)))

Hatuey 23-04-2015 14:53

цитата:
Originally posted by Просто Серый:
если их мало, то значит что-то не так.

А еще он мелкий и хлипкий

РСУ 24-04-2015 12:42

Флипер с бэклоком есть.
Стэн Вилсон делает, называется флипер-не-флипер, плавника там нет, клинок приводится в действие притином.
Нож фееричен и великолепен, очередь на года, прайс в очередь 2к, вторичка 3+к.

Вот всякие ссылки https://www.google.ru/webhp?so...ipper%20flipper

Santjago 25-04-2015 22:55

цитата:
флипер-не-флипер,

Конгениальная штука!

slalomandro 26-04-2015 15:12

Нон флиппер флиппер великолепен, но назвать его флиппером язык не поворачивается. Он ближе к нашим боковым автоматам со сдвигающейся плашкой или бельтрамоидам, с таким же притинным отпиранием бэклока.
Энерджи, с его неклинковым флиппером, и то больше на флиппер похож.
Пы.Сы. А никто не помнит, как назывался нож с педальным открыванием? В девяностых мелькал. Поворотный рычаг, как на зоновских автоматах, но рычаг не высвобождал пружину, а мускульной силой открывал клинок.
Извиняюсь за оффтоп, если Т.С. или камрадство против, свой пост удалю.

Santjago 26-04-2015 20:19

цитата:
Он ближе к нашим боковым автоматам со сдвигающейся плашкой или бельтрамоидам, с таким же притинным отпиранием бэклока.

Я бы так не сказал. Принцип действия именно за счет срыва с шарика, как на всех флипперах. Никаких пружин для выброса клинка там нет.

StealthOwl 27-04-2015 15:53

http://www.buckknives.com/product/marksman-knife/0830BKS-B/
Первое, о чем подумал.

slalomandro 27-04-2015 17:24

Ого, да их таки было. Но, боюсь, Просто Серый прав: бэклок с пропилом - это как-то не так. Не верится в надёжность.

StealthOwl 27-04-2015 18:44

цитата:
Не верится в надёжность.

Ну мне кажется, не слабее Эндуры или Делики. А значит просто для быта потянет.
Сами Баки конечно уверяют, что:
цитата:
the new SLS (Strong Lock System) is one of the strongest locking mechanisms on the market.

slalomandro 27-04-2015 20:18

В прочность от бака я верю, а вот попадёт туда фигня какая... У мну как-то балисонг заклинило: мелкий камешек застрял в крыле, зажав клинок. Как он туда попал - хрен его знает, но попал.

РСУ 28-04-2015 07:32

цитата:
Изначально написано Santjago:

Я бы так не сказал. Принцип действия именно за счет срыва с шарика, как на всех флипперах. Никаких пружин для выброса клинка там нет.

Там и шарика нет :) клин запирается тем же коромыслом!
Натяжение коромысла, кстати, регулируется, Стэн любезно предоставляет с ножом отвёрточку (мелкий торкс).
Хороший ножик, Дима Сидис, и тот похвалил, а СГШ так вообще залип :)

Надо собраться с силами, и хотя бы его отфоткать.
Жалко он малоносибельный, носил бы :)

Кстати, сог меридиан ещё с таким же замком как нож заглавного поста. Там не флипер только, а асист, без него хрен флипанёшь, и надо чётко подгонять затяжку осевого, чтобы минимизировать люфт.

slalomandro 28-04-2015 10:41

А отчего малоносибельный?

РСУ 28-04-2015 11:38

Клипса у него плотная, и спуски галтованые, жалко стругать :)

slalomandro 28-04-2015 19:07

А, в этом смысле... Я уж подумал, не так что-то, искусство для искусства. Ну да, другой раз рука не поднимается что-то юзать. Потому сильно ценные вещи и не приобретаю - оно ж у меня сразу всё поцарапается/потрётся/обтреплется.

Santjago 29-04-2015 10:26

цитата:
Там и шарика нет клин запирается тем же коромыслом!

Там в коромысле таки шарик, а в пятке есть выемка под него, за счет этого идет срыв, вот тут видно : http://www.bladeforums.com/for...lipper-Flipper!
А вообще, обзор бы посмотрел с картинками :) и почитал. Реально интересный нож!

РСУ 29-04-2015 11:01

Фига се, вот почему он так лехко флипует, дома посмотрю, что-то не помню выемок на клине :) но я особо и не изучал.

krikun98 13-05-2015 23:57

Наткнулся вот на кучу ножей CRKT - Nirk Tighe, Tighe Rod и т.д. с замком Klecker Lock, который суть тот же бэклок, но встроенный в рукоять. Все как на подбор с флиппером, даже двухлезвийный Buy Tighe. Интересные ножики, а вот как надёжность? Никто в руках не держал?

РСУ 15-05-2015 12:31

Я держал.
Надо приложить определённые усилия и ловкость, для оперативного складывания. Проще за спинку в районе замка потянуть, чем на хвост давить :)
Что не мешает рукояти дышать.
Я, правда, кастом, держал.