Тритий на циферблате часов - 1. как не спалиться в темноте; 2.часы вплотную к голове?

kjadai

1. Хочу купить одну модельку с тритием, но отталкивает то, что он постоянно светится, а не по нажатию кнопки. так-то конечно это в кайф, но когда будут обе руки заняты, идти ночью по темной улице будет палево, да и вообще не спрячешься в случае чего. может есть какие-то нарукавники, или как еще избежать ненужного свечения?
2. когда сплю, часто руку на лоб кладу, как раз ту, что с часами. это наверное ппц будет?

TopperHarley

Предвижу часы Бутча.

семен

Если лобная кость толщиной хотя бы с пачку маргарина,ничего страшного не произойдет,наверное.Главное руку с часами на пах не класть ,когда спите,а то время может остановиться навсегда,на полшестого.

Сергей_П

семен
а то время может остановиться навсегда,на полшестого
Воистину! 😊

Freemason

Не вижу проблемы. Не так и сильно тритий светит. Не ярче люминофора на стрелках обычных часов, когда он только что из под лампы. Метров с 2 в темноте уже и не рассмотреть, что там светится.

Холодец

2. ..наверное ппц будет?
Про бета-частицы можно сразу забыть, т.к. пробег в любом твердом веществе, в тот числе в стекле, при таких мизерных энергиях не превышает микрона.
Порождаемое ими мягкое тормозное рентгеновское излучение, с учетом ослабления стеклом, не превысит 10 мкР/ч на расстоянии 1 см. А уже на расстоянии 3 см (толщина лобной кости))) его, по закону обратных квадратов, не будет заметно вообще. Даже без учета дополнительного, как минимум в септиллион раз, ослабления этой самой костью.

slalomandro

Ну купите армейский браслет, можно тут же, на ганзе. Из камуфлированной ленты с липучкой. Первый тур - браслет, второй прикрывает циферблат. Или забейте на таймекс, возьмите касио с умной подсветкой - включается без кнопок, по датчику положения, при поднятии часов к лицу.

паллитрыч

slalomandro
таймекс
Там наверно не таймекс, а трасер, но проблема в любом случае надуманная.

Kondrat733

Это ж Квас, о чем тут вообще рассуждать... )

keks139

Вот везде пишут что бета в часах не фонит, а если фонит то мизер и не опасно... Были у меня старые командирские часы - светились постоянно. Брал на авито. Часы всем отличные, но при проходе с часами на руке через рамку радиационного контроля на таможне в Торфяновке и Печорах примерно 2 прохода из 3х заканчивались тревогой и объяснением с таможниками... Таможники предлагали снять часы и пройти рамку без них, типа нет ли у меня еще чего радиоактивного, а писк на часы говорили что это обычная практика. Заметил что рука при проходе через детектор находилась примерно в метре от датчика и он чувствовал изменение радиации. Может конечно с самими часами что было не так, но корпус и стекло визуально были целыми. Именно из-за этого с ними и расстался. Сейчас использую такие Casio Pathfinder PAW-1500T-7V (название подсмотрел в инете так как наизусть не помню). Подсветка включается именно при наклоне часов к лицу. Кстати проходил с ними на руке свободно не только радиационный контроль, но и рамки металлодетекторов в Пулково и Турции.

Холодец

командирские часы
В старых был радий, который сильно светит в том числе и гаммой.

рамку радиационного контроля
Рамки надежно (95%) обнаруживают, примерно, 1 мкКи цезия. А это где-то 1,6 мР/ч на расстоянии 1 см (и всего 0,3 мкР/ч на расстоянии 1 м). Командирские же часы, как пишут, выдают вблизи 0,8 мР/ч, т.е. вдвое меньше. Видимо, поэтому они и ловятся через раз.

TopperHarley

Холодец
В старых был радий, который сильно светит в том числе и гаммой.
Потому и Radiomir 😊 Но тритий против радия как плотник супротив столяра.
P.S. Проверил свой тритиевый "Марафон" в полной темноте (в ванной) Отлично видно с метра, различимо с полутора-двух, с трёх можно не беспокоиться. Чугунная ванна вещь твёрдая, кстати, и её часы не освещают.

SWP

нормальная статья по теме из попсового журнала

есть дурацкая привычка - когда в командировку на поезде еду ПМ покупаю, приезжаю выбрасываю )))

от излучения трития говорят лист бумаги защищает )))




Холодец

от излучения трития говорят лист бумаги защищает )))
От его низкоэнергетического бета - безусловно. Однако не все так просто. Где бета-частицы встречают преграду и резко тормозятся, появляется рентгеновское излучение: физика та же, что и в рентгеновской трубке. И лист бумаги от него уже не защитит. А в статье про рентген не сказано ни слова. На 10000 бета-частиц - один фотон. И если бы фотоны не ослаблялись стеклом, то, при упомянутой активности трития, мощность рентгена на расстоянии 1 см составила бы весьма приличные 150 мР/ч. Однако из-за того, что рентген мягкий, 2 мм стекла ослабляют его в 20 тыс. раз, т.е. до менее чем 10 мкР/ч. К слову, установки, излучающие рентген менее 5 кэВ не подлежат учету независимо от мощности. В случае трития его спектр - от 3,5 до 5,5 кэВ, т.е. безвредный. Так что в целом вывод там правильный: тритий - это хорошо 😊

kjadai

Freemason
Метров с 2 в темноте уже и не рассмотреть, что там светится.
а они не будут рассматривать, что. разбираться будут только после полного разряда обоймы.

Hamet

носите часы циферблатом на тыльной стороне запястья в "боевой" обстановке и/или используйте длинные рукава.

на ночь снимайте часы.

И купите себе пистоль или меняйте место жительство

Parabelum

идти ночью по темной улице будет палево, да и вообще не спрячешься в случае чего

Что за надуманные проблемы??
Кстати вспоминается фильм "Криминальное чтиво" и часы Бутча 😊 😊 😊

Mich1

У меня двое таких на постоянном ношении. Трэйсер и Люминокс. Трэйсер светит менее ярко ( по рекламе яркость определялась именно из параметров маскировки)- примерно с метра уже не заметно. Люминокс несколько ярче.
По радиоактивной безопасности они сертифицированы по Швейцарским требованиям - самым жестким в мире. Кинескоп ламповый или бетонные стены в квартире фонят сильнее. За другие марки не скажу, но эти - замечательные. Только вот цена теперь...

BobbyS

Часики с зелёными колбочками с тригалайтом светятся ярче, чем с синими(чисто субъективно):

И уж ни в какое сравнение по яркости с обычной люминовой, только что принесённой с солнышка(пусть и облака сейчас 😊 :

kot-7008

Тему где-то видел по поводу разбитых колб на стрелках на Люминоксах. Автор даже не понял, как они разбились. Стекло часов цело. Никто больше с подобным не сталкивался?

Eishund

TopperHarley
написано 9-8-2015 12:58 профайл TopperHarley Кликни сюда что бы написать е-мэйл TopperHarley пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Предвижу часы Бутча.

Parabelum
Кстати вспоминается фильм "Криминальное чтиво" и часы Бутча
ДА! 😊