Помогите сохранить коту жизнь!

Сварожич

Всё не так жёстко, но помощь Ваша, друзья, требуется не шуточная.
Кот живший у нас больше года имеет все шансы поменять место дислокации. А мне этого очень не хочется: сам его принёс и отдать другим будет не хорошо.
Суть в чём: недавно взяли шпица мелкого. Ему на данный момент 4,5 месяца. Первое время котяра был не очень доволен, пнул щена пару раз, пару раз нассал там где не надо, огрёб за это и установилось перемирие. За время перемирия они то играли, то котяра гонял щена, но всё было нормально. Последние полторы недели кот ссыт по всем кроватям. Именно ссыт. Сначала списывали на подрастающего "недомедведя". Тот периодически так нахально пристаёт к котяре (поиграть), что коту проще залезть куда-нибудь, типа "не дошёл" и напрудить. К тому же несколько раз видели, как щен реально пытался не дать коту зайти в туалет, где установлен лоток. Щеняра получал пендель, отставал и кот мог пройти по делам. Но это когда видели. И ещё один момент - котяра только поссать не доходит. Срёт в лоток. И анализ мочи (вдруг приболел чем) взять не выходит, ибо в лоток за последние дней 5-7 кот сходил один раз, когда мы уже задолбались ждать и насыпали ему древесный наполнитель.
Вдруг у кого-то был такой случай? Напишите, как справились. А то пока щеняра на несколько дней заперт в комнате дочери со всеми своими причиндалами, а коту предоставлена свобода выбора: вспомнить, как вести себя правильно или дальше идти по "кривой дорожке". Но если он так и будет себя вести похабно, боюсь нервы у моих женщин могут сдать и придётся искать ему новое место жительства...
Помогите котяре остаться в семье! )))

ferrero

Пару доп. лотков с наполнителем рядом с облюбоваными местами. Ситуация мрак!
Может ревнует? Он же старожил, а тут еще кто-то бегает.

Периодически запирать в туалете с лотком, что-нибудь наделает или для привыкания.

Просто Серый

Когда хозяева скоты- им нахер не нужны коты.
Они ,бля хочат шпицев и спицы в колесницы....

Просто Серый

А ваще умиляют историями все мультизоофилы. Пардон сразу, Сварожичу.

Sobaka1970

Кот в своём праве.
Выгнать нафуй из дома того, кто захотел шпица.

Просто Серый

Sobaka1970
Кот в своём праве.
Не ожидал от собаки.)))
+100.

Balllu

Варианта два: или кот заболел (цистит, нефрит) или это поведенческая проблема, связанная с появлением другого животного в доме.

Для того, чтобы исключить первую проблему, сдайте анализ мочи и анализ крови. Анализ мочи первично.

Если по анализам все хорошо, то можно предположить проблему поведенческого характера. Например, это может быть охранная метка, кот "столбит" своим запахом его любимые места. Вполне может быть идиопатический цистит на фоне стресса. Вот, почитайте http://koshsps.ru/cistit.php
Спальню пока не наладилось мочеиспускание, лучше закрывать от кота.
Можете попробовать феливей для уменьшения стресса http://www.feliway.com/ru/Pove...rkirovat-mochoj

sas71

Болезнь,имхо,здесь не причем - кошак банально ревнует...

goga-313

Собаку на живодерню, хозяина под суд.

Sobaka1970

goga-313
Собаку на живодерню, хозяина под суд.

Собаку то за что? Без суда?

moby_one

а кот кастрирован? такое поведение характерно для некастрированных.

Marlo1

Сами пишете, пес не дает коту добраться до туалета. Коты-рабы привычек. Если начинает ходить в неположенном месте-сигнал хозяевам, что коту дискомфортно. Я бы выкинул шпица. Но если это невозможно. Купить лотки и поставить так, чтобы кот мог ходить туда безприпятственно. С нормальным наполнителем, запаха не будет. У нас вообще одно время лоток в спальне стоял, когда котяра маленький был. Анализы я бы не сдавал. С чего это ВДРУГ кот заболел? Коты четко блюдут территорию. В отл. от собак, те просто кормовую базу защищают. Если кот ссыт, значит считает эти места своими и метит так. Не знаю как они у вас уживутся. Коты обычно ставят собак на место сразу и дальше у них дружба навеки. Не в коте дело, дело в шпице. Дурной он попался. Бить тапком шпица, пока не поумнеет.

Gav

У меня кот перестал ссать, когда принесли щена только после конкретного погружения лица кота в нассаное. Как рукой сняло. Вернулся к походам в лоток.
Взрослый кот способен поставить на место любого щенка, не в щенке дело. Ну и не в коте тоже.
Миротворческие войска попробуйте ввести.

Marlo1

Gav
Взрослый кот способен поставить на место любого щенка, не в щенке дело.
Не так. Кошки разные бывают. Есть отчаянно смелые, есть довольно робкие.
Кошки по разному воспринимают чужаков. Когда была восточка пытались завести котенка. Взяли на пробу и пытались запустить в квартиру. Кошка просто не дала котенку пересечь некую черту. Кошка была умная, покладистая. Но все попытки котенка пройти присекались агрессивно с шипением и ударом лапой (котенку было месяца 2). Сразу отдали котенка назад. Здесь. В квартиру просто заселили шпица, на территорию которую кот считал своей. Конечно, он в стрессе от такой наглости. Если на начальном этапе такая байда. Вряд ли они подружаться.
Кстати. Окунать кошку в нассаное не метод. Кошки - НЕ СОБАКИ! Совершенно другая психология. Кошку вообще принуждать нельзя.
Если, что у нас жили и кошки и собаки. Разные они.

Marlo1

Сделайте полки для кота. Кот должен иметь возможность туда уходить. Кошки вообще любят высокие места. Может не 100% панацея. Но похоже, пес кота "достал".

семен

Кот на верхнем уровне,барбос на нижнем.Развел их по-разным этажам,не пересекаются,в гляделки играют периодически.

Toocano

Только недавно пережил подобную ситуацию. У кота стресс накатывал за стрессом: 1)Появился новорожденный ребенок в семье; 2) Переехали на новую квартиру;3)По настоянию старшей завели кролика; 4) добавилось несколько новых предметов мебели. Результат суммарного стресса - ссал где хотел, получал трындюлей, забивался под стол и оттуда на нас шипел и рычал. А одну родственницу даже до крови грызанул. Действовали кнутом и пряником. Ежедневно чистили лоток. Когда не шкодил - гладили и разговаривали с котом. Сейчас снова ведет себя культурно. Ссыт строго по месту назначения, крола игнорирует, малого же побаивается, так как тот стремится его схватить.

Сварожич

Просто Серый
Когда хозяева скоты- им нахер не нужны коты.
Они ,бля хочат шпицев и спицы в колесницы....

И поЭтов в петлЮ! )))

Неча наезжать. Ежли б не хотел кота, не пытался его вразумить. Он же "собака злая" всю свою сознательную жизнь (год) с алабаем в одной квартире жил. Не выёживался. А тут, мелкого приструнить не может.

Доп лоток не вариант. По второму этажу не пойдёт, не большой ходок по высоте и нет возможности делать второй на всём пути... Лоток в комнате- попробую, если не получится попытка "развода" по разным территориям.

Разговариваем с обоими. Щена от кота гоняем. На поводок сажаем. Но аккуратно, чтобы и этот не обиделся.

Просто Серый

Не, ну а Чо люди любят трудности преодолевать,созанные своими руками.)))
И поэты тута не причём - они лишь факт констатируют.)))
Вот меня дочка крысу завела при царе полноценном коте, я сразу сказал, что кот мож и съест крысу когда- нить , чтоб все было готовы.Селяви.)))

Просто Серый

Кстати, кот,как безумный жрёт собачий корм, а собака кошачий))

Marlo1

Сварожич
Он же "собака злая" всю свою сознательную жизнь (год) с алабаем в одной квартире жил. Не выёживался. А тут, мелкого приструнить не может.
Это немного другая ситуация. Алабай ведь был до кота.Т.е.он появился в квартире, где был запах пса и кот воспринял это как данность. Да и большие собаки как правило умные. И снисходительно относятся к мелким типа кошек.
В любом случае Вам надо коту уделять больше внимания. Он в стрессе и воспринял пса как оккупанта на своей территории.

23041978oleg

Бубенцы коту отрезать! Метит территорию в которой вырос и считал своей!

Marlo1

23041978oleg
Бубенцы коту отрезать! Метит территорию в которой вырос и считал своей!
Хотя , я за кастрацию домашних животных, которые не предназначены для разведения. Но опять в нашем случае "мимо кассы". Кот все равно бы писал будучи кастрированным. Он не жаждет спариваться. Он так дает понять хозяевам, что его права жутко ущемлены.
Как ситуация разрешиться, будет в лоток ходить.
-------------------
По ситуации. Не надо ему на второй этаж ходить, если он сам туда не ломанулся. Но убежище в виде полок -желательно . Наверняка есть в комнате высокие шкафы. Нужно лестничная система, чтобы кот мог туда тикать и сверху надзирать над потугами безтолкового пса.
Наверняка кот ваш забирался куда наверх. Вот и надо ему помочь в этом. Шпицов не жалую. Из мелочи такса была. Умнейшая порода. С кошками жила в мире и согласии.

moby_one

Marlo1
Хотя , я за кастрацию домашних животных, которые не предназначены для разведения. Но опять в нашем случае "мимо кассы". Кот все равно бы писал будучи кастрированным. Он не жаждет спариваться. Он так дает понять хозяевам, что его права жутко ущемлены.
Как ситуация разрешиться, будет в лоток ходить.

Если до года, то не будет метить по условии свободного доступа к лотку. У мну девон-рекс. Ходит в лоток исправно (бубенцов лишил его в 8месяцев,когда начал насиловать плюшевую собачку по три раза в день) несмотря на наличие в квартире щенка черныша (позавчера ей 6 месяцев). Кобылка под 30 кг и с котом бесконечный шаолинь. 😀
Шпицов не перевариваю, мерзкая и агрессивная инфузория. Ни с кем не уживается, может и укусить из-под тишка.



Mr.Kovalsky

Друзей нельзя отдавать, находите решение

Сварожич

Кот кастрирован уже давно. Щена слегка приструнили. Кот последние два дня ходит, как положено. Но всё равно пытаемся и играть с обоими равноценно, и щену звездюлей выписываем, если "теряет память" на запрет "плющить" кота. ))) Сука, забыл я как всё это бывает. Вот не прёт последние разы с питомцами. Алабая я хотел. И котов, двух первых, тоже я притащил. Дворовых. Вояки были знатные. Когда играли в собакой - стены ходуном ходили. И всё весело, задорно.)))) А третьего, нынешнего, она не приняла. И он сейчас, по ходу, так же к щену относится. А щеняра- мелкий, игривый, вот и лезет постоянно. ))) На всякий случай уже присматриваю угол в комнате под лоток, но надеюсь до этого не дойдёт. ))))


oleg 66-68

Была ситуация наоборот.чихуа-хуа сука и котенок.собака ссала на подстилки и коврики где котенок играл и валялся.тыкать носом отучает и котов и собак.сейчас кот в 2раза больше собаки и живет на улице только спит и ест в доме в санузле.не ужились.во дворе собака кота боится в доме кот ее.битвы очень жесткие особенно на улице когда кот ее достанет хватает его за ухо и теребит эту тушу.у кота свои приемы на спину и когтями по пузу.стараемся чтоб вместе не были.мы в ответе за тех кого приручили потому терплю кота.когда сдохнет только собак.кот хороший охотник птицы мыши крысы ящерицы змеи других котов гоняет хоть и кастрирован.его тоже любим но с собакой даже такой маленькой не сравнить

Toocano

Котяра хорош! Терпения Вам. Порой с котами убеждение творит чудеса, тем более,что раньше был культурный он.

Marlo1

По поводу котов и собак. У тетки жил камышовый кот. Этаж был второй, деревья рядом. Кот в общем-то спал почти все время. Но иногда выходил погулять по двору. Моей обязанностью (маленький был тогда на лето к тетке посылали) было убирать живность, которую кот приносил. Приходил он подчас с грязной рожей (мы делали вид, что это грязь). Умывался. Не знаю, что он там делал когда гулял. Но собаки когда с владельцами спускались гулять, бывало писали по ходу движения, когда мимом нашей квартиры шли. Не думаю, что от возмущения. Так он дрых под моей кроватью днем. У нас с ним нейтралитет был. Слушался он только тетку. Все поглаживания присек мои в первый же день, просто чуть выпустив когти......

slalomandro

Marlo1
Окунать кошку в нассаное не метод. Кошки - НЕ СОБАКИ! Совершенно другая психология. Кошку вообще принуждать нельзя.

Да ну, фигня какая! Всё детство были коты(собаку родители заводить отказывались. Зато теперь - только собаки). Очень даже метод, не на одном испробовано.
А вообще при воспитании животных преобладать должен кнут, пряник - по минимуму. Они же гуманистических теорий не знают, почувствуют слабину - на голову садятся, огребут звиздюлей не по детски - шёлковыми становятся. И коты не исключение.

Marlo1

Вы опять проецируете хозяин-собака на котов. Кошки у нас жили всю мою жизнь, собаки появлялись периодически (после смерти последней, не смогли более завести собаку, привязываешься к ним слишком). Не стоит вспоминать, как в детстве было. Тогда и ветеринария по мелким отсутствовала. Просто кошачьи это другой мир. Может не до конца приученный человеком. Даже такая сообразительная порода как восточка, сама по себе ходит. Кошки не чувствуют пожалуй себя вторыми в доме, в отл.от собак. Не стадное животное. Переубеждать не хочу. Но поверьте, проще двум собакам что-то внушить чем одной кошке.

slalomandro

Ну да, в детстве кошки другими были, не такими как сейчас, ага 😊
Что воспитать труднее, чем собаку, не спорю. Но унижение и боль понимают все. Даже кошки.
И да, городская ветеринария тогда была, даже в нашем захолустье. Просто она тогда была доисторическая, отсталость на уровне европейских стран 30-х годов. Но такой она была вся, не только городской, но и колхозный сегмент. Впрочем, позже, при Ельцине, мы узнали, что такое "отсталость" 😊

Regatt_a

На котов иногда хорошо действует временная, но убедительная экстрадиция, если есть куда, чтоб потом не искать его.
Если у квартиры есть закрывающийся тамбур, соседи адекватные и у них нет собак, можно взять перевоспитуемого за шкирку и выкинуть туда на полчаса/час или побольше. Сделать можно попозже, когда соседи меньше ходят.
Или на время отдать зверюшку (пару дней, имхо) в какой-нибудь питомник передержки, а может кто-то из родственников/знакомых согласится.
Как правило действует на котов очень отрезвляюще, они ведь квартиры своими считают. У соседей кошка-отморозок, после гостей у бабушки стала просто леди, с их слов.

SAN555

На днях видел мальчика лет 14 , ведёт на поводке ухоженную обычную дворнягу! На лице пацана написана доброта! Выпросил видимо у родителей разрешение завести собаку. Громадный + к карме ребёнку и родителям! как то светлее на душе становится когда видишь пристроенную беспородную дворнягу! В данное время по Москве часто можно видеть людей выгуливающих обычных дворянинов) Не всё потеряно ещё!!!

Просто Серый

Сразу извиняюсь.
Кот- красавец, собака кошмар.))))
Коту бы ойро назад...

Regatt_a

Может от собаки пересадить можно?