Решил обратиться за советом (временная, конкретная, компьютеры)

stranik65
Собственно проблема, хотя стараюсь избегать этого слова. Проблема, потому что раздражает.
Зависает мышь и клавиатура на ноутбуке.
Он пожилой (ноут). Ему пошел четвертый год. Пару раз залит шампанским. Возможно еще чем то. И видимо, по этой причине, даже после чистки, пару блоков клавиш приказали долго жить.
Он любимый. У него есть свое место, как и стационарного компа. Но стационарный я использую для работы. А с этим я дружу.
Я не привык к тачпаду (наверно уж и не привыкну да к этому петтингу), и как то обычная проводная мышь (доставляет) и клавиатура меня устраивали.
Но, видимо, подошло время, и все стало залипать. Как Альцгеймера. Чем дальше, тем быстрее. Конечно, это все очень раздражает. Кот ко мне не подходит, а только наблюдает из угла, осмотрительно выжидая.
Я попробовал погрузиться в тему самостоятельно. Анамнез следующий.
Ну как я понял, вопрос в контролерах usb. И действительно, когда я их удаляю в диспечере устройств, с последующей перезагрузкой, мы с котом некоторое время живем счастливо. На короткое время помогает простая перезагрузка или полное отключение моего друга от питания с минутным удержанием On.
Два порта usb уже достаточно разработаны (чуть не вырвалось, как у Вероники Авлав).
Я нашел мини клавиатуру с блютус блоком (оказалась на счастье в одном из ящиков) и подумал, что я разгрузил контролер по питанию на 50%. Но нет. Бесчинства продолжаются.
У меня появилась мысль, купить usb мышь и забыть о теме. Но этот блютус коннектится не быстро, во-первых. А во-вторых, они не дешевы, и не хотелось бы ошиибиться.
Потом я подумал о концетраторе. Когда зашел на форум и почитал о хабах, я понял, что копьютерщики (с моим уважением) это сама тонкая материя.

Если кто то из камрадов порекомендует что то полезное и не затратное по теме, буду благодорен.
Акцент на месте сделал специально. Жгут толстых проводов помехой для моего старого верного друга не будут.
Легкий дружеский глум в теме допускается и даже приветствуется ).

mbkm
Судя по всему виндоус надо переустонавливать, там на самом деле много причин может быть но оаз после удаления и перезагрузки все работает то ихмо это винда устала, ненавижу виндоус, даже странно что это глючная хрень все еще используется)
mp200
не буду оригинален 😀
format c:
и все накатить по новой
свою клаву отключить в загрузке и включить опознание внешней
ну и мышу попробовать заведомоисправную
stranik65
Спасибо за мнение, парни. Подожду высказывание всех. Виноус 10-й. По поводу старения мыши думал конешно.
Pavel1111
Я бы обратился к компьютерщику, если есть знакомый. Пусть он думает, это его профессия. Я в случае компьютерных сбоев так и делаю. Знакомый, который занимается починкой компьютеров, осматривает и исправляет за умеренную плату, если нужно что докупить и заменить, он это делает, говорит мне только сколько с меня. И мне хорошо, не нужно углубляться в не очень хорошо знакомую мне область, и ему лишние деньги.
Просто Серый
stranik65
как у Вероники Авлав
Вроде как, правильно транскрибировать- Авлув.)))
Да и ваще лучше завести новый блок, пристрелив дохлый бук, и закачать туды более 500 фильмов с Адрианной Чечик, на сто гигов, у неё сиськи хоть свои и возраст для индустрии кино перспективнее, и роли оскарные ещё впереди. Хотя ,не мне дилетанту давать советы профи.)))
FireWire2008
Если в качестве стационарного используется и заоблачных требований нет, как к игровому, то лучше, имхо, его на пенсию...
На замену посмотрите неттопы - стоят недорого, компактные, можно сзади к монитору прикрутить. Для офисных приложений, сёрфа по интернету, HD видео - более чем.
Мониторы сейчас тоже подешевели. Тыр за 9-11 можно неплохой с IPS матрицей взять.
Все вместе неттоп + (оперативная память+SSD) для неттопа, + монитор IPS 24"+клава+мышь будет гораааааздо дешевле ноута с аналогичными характеристиками, а для работы куда удобнее, чем ноут (но это если как на десктопе работать). И пошустрее будет.
Если в командировку - открутить и в чемодан коробочку...

https://technopoint.ru/catalog/8483a4acfedf6479/platformy/

Можно по частям покупать - например, сначала неттоп с памятью, соединить его с внешней клавой-мышью и с монитором ноута старого или вообще к телевизору по HDMI).
Потом докупить монитор.
Потом клаву+мышь.
Потом добавить оперативки, потом основной памяти докинуть и т.д.

Сам всегда работал с ноутбуками, ноут новый, относительно мощный, все нравится, но вот купил большой монитор и клаву с мышью внешние - когда дома, ноут по сути, как системный блок используется (крышка закрыта). Гораздо удобнее, чем за столом просто с ноутом. Не понимаю, как я раньше до этого не дошел.


golddragon
Pavel1111
Я бы обратился к компьютерщику, если есть знакомый.
+1

Александр, а освободившееся время потратишь на творчество )

golddragon
FireWire2008
Сам всегда работал с ноутбуками, ноут новый, относительно мощный, все нравится, но вот купил большой монитор и клаву с мышью внешние - когда дома, ноут по сути, как системный блок используется (крышка закрыта). Гораздо удобнее, чем за столом просто с ноутом. Не понимаю, как я раньше до этого не дошел.

Тоже так делал раньше пока не помер NEC, потом прикинул, что годный монитор как второй ноут по цене и решил не тратиться, тем более что графических задач давно нет.

FireWire2008
Да, для графики, конечно NEC шикарные мониторы. Но у них и ценники неслабые.
Но у моего ультрабука 13.3 диагональ всего, много приходится тупо за столом сидеть, на телеке попробовал - слишком огромно все, подобрал бюджетное решение LG. Очень был удивлен, что за столь небольшие деньги можно купить такой монитор.
https://www.mvideo.ru/products/monitor-lg-24mk600m-30039087
С документами гораздо удобнее стало работать, можно несколько на один экран уместить. Ну и с экселевскими "простынями" тоже полегче стало.
Сравнивал опять же с бюджетными изогнутыми Самсунгами - у них картинка гораздо меньше понравилась.
Hatuey
4 года - не возраст.
Если еще остался хотя бы один "неразработанный" USB-порт, к нему прицепить хаб (можно с внешним питанием), к хабу клаву и мышь (можно и беспроводные).
stranik65
Всем спасибо за советы, парни.
Сразу скажу, что "вызвать специалиста" я оставил, как последний патрон.
Стационарный копьютер у меня есть. С отличным монитором. И плюс подключен к телевизору на стене по HDMI (смотрю сериалы на большом экране)
Ноут, как мобильный формат по квартире. Хотя я его редко перемещаю с этими веревками, но согласитесь, если готовить на кухне, например и что то смотреть, смарфон маловат (как по мне).
Когда придет время отправить его на покой, я обязательно куплю что то между смартфоном и стационарным. Просто уже привык к таким отношениям и менять это не буду. Тогда придется все продумать и повозится с темой.
Теперь, что касается хаба.
Вообщем цель поста и была именно получить подтвержение, что дело в питании. У меня есть чутье, что специалист, придя на диагностику, скажет тоже самое. И плюс засорит мне голову как в хорошем автосервисе, что мне нужно еще шаровую опору поменять, рычаг и рулевую рейку ).
И если дело в питании или в статических напряжениях, хорошо было бы понять, что конкретно нужно.
Я тут нашел на одном форуме спецциализированном похожий вопрос. Там парни при выборе между активным хабом, пассивным и втроенной картой устроили такую битву, что наши канатные резы отдыхают ).

ЗЫ. Серег ПС - Веронику, несмотря на ее новые сиськи, я нежно по товарищески люблю ).

Просто Серый
stranik65
Веронику, несмотря на ее новые сиськи, я нежно по товарищески люблю ).
Её, кстати, вроде как снова номинировали в АВН, смотри 17 января трансляцию.)))
stranik65
Ага, спасибо ).
mp200
stranik65
Всем спасибо за советы, парни.
Вообщем цель поста и была именно получить подтвержение, что дело в питании.
а откуда известно про питание?
не сиськи же вероники нашептали )
Pavel1111
Про Веронику и ее коллег нужно, похоже, отдельную тему создавать. Сторонники натруральности будут как любители углеродки, любители апгрейда будут как рексоводы. 😊
Hatuey
stranik65
именно получить подтвержение, что дело в питании
вскрыть и померить напруги, и лучше осциллографом, ибо вольтметр пульсаций не покажет
Hatuey
stranik65
но согласитесь, если готовить на кухне, например и что то смотреть, смарфон маловат (как по мне).
А я снёс нафиг перегородку между кухонькой и комнаткой, а в комнатке телевизор с WEB OS и прочим.
NT2009
Когда придет время отправить его на покой, я обязательно куплю что то между смартфоном и стационарным.
Не ждать, подарить себе Surface Go на старый Новый год.)))
stranik65
а откуда известно про питание?

Это скорее эзотерические знания ).
Ну поскольку я не специалист, я просто пытался двигаться както логически. Попытаюсь выстроить.
Тачпад и встроенная клава работает. дальше -- Глючат выносные устройства, подключенные через USB порты. -- Сами устройства на другом комьютере работают штатно. -- Миниклавиатура через блютус-канал (не через вайфай свисток) работает штатно -- USB порты на ноутбуке, не смотря на 4-х летнюю изношенность одновременно отказать не могут (хотя элемент случайности исключать не будем) -- условно ннарушение механического контакта пока отодвинем. -- В диспетчере устройств в разделе контролеров USB три основные для внимания позиции (два порта и встроенный концентратор питания). -- основные разделы свойствах по этим позициям касаются питания (есть ограничения). -- Драйвера обновлялись неоднократно, наблюдается улучшение состояния больного, равно как и удаление установок контролера с последующей перезапгрузкой, но не на долго. -- Есть подозрение на этот боченок на проводе внешнего питания к ноуту (по моему это какое то волновое сопротивление).
Пока как то так.
Ну с осцилографом и мультимером, я наверно сочту перегибом. Такое заглубление в тему, мне кажется, нужно только для моей самооценки. Пожалуй воздержусь )

NT2009
PS: на аналогично любимой соньке ваио, я отключил в диспетчере устройств глючащий тачпад, ибо не пользуюсь им, а ремонтировать порядка 15к, поэтому решил добивать то, что осталось в рабочем состоянии.
Кстати, перешёл на логитеховский трекбол - оказался для меня наиболее эргономичным девайсом.
mp200
stranik65
Это скорее эзотерические знания ).
Ну поскольку я не специалист, я просто пытался двигаться както логически. Попытаюсь выстроить.
-- Есть подозрение на этот боченок на проводе внешнего питания к ноуту (по моему это какое то волновое сопротивление).
бочонок не при чем, обычно у него переламывается провод, тогда питание или есть или нет, это видно явственно
если не брать железо, у винды наследственная болезнь, сама система постоянно шарится по портам, а вдруг чо новенькое появилось, и всякие внешние девайсы и носители откладывают личинки в реестре и еще там где то, вот эти две штуки могут пакостить на портах
если для начала вникать в это неохота, то лучче сразу 😀
stranik65
последний патрон.
Hatuey
Есть ещё приблуды для подключения USB устройств через Ethernet.
DIZ
Всем привет. 😊

stranik65
согласитесь, если готовить на кухне, например и что то смотреть, смарфон маловат (как по мне)
iPad Pro или что-то аналогичное стерео.

stranik65
Есть подозрение на этот боченок на проводе внешнего питания к ноуту (по моему это какое то волновое сопротивление).
фильтр ферритовый

1) Поменять винт на SSD.
2) Не поможет - поставить Windows с нуля.
Ну и чистка (от пыли) внутренностей лишней не будет.

stranik65
Я временно закрыл этот вопрос таким образом (если у кого то будет подобная ситуация).
Я пригласил специалиста. Такой хороший, вдумчивый парень. Распрашивал меня обо всех деталях. Влоть до того, как долго работает вентилятор.
Он почистил все от пыли, хотя ее особо не было. Поменял термопасту. По его мнению, действительно стареет процессор. И все эти меры временные. При увеличении нагрузки, он сбрасывает концентраторы юсби.
По мнению этого парня, это должно происходить например в моменты обработки изображений с высокой степенью разрешения или что то подобное.
И вообщем то чистка и замена термопасты это химиотерапия при онко 4-ой степени.
golddragon
stranik65
И вообщем то чистка и замена термопасты это химиотерапия при онко 4-ой степени.
Вообще то это SPA.
bomb_squad
golddragon
Вообще то это SPA.

Я бы сравнил это с ТО в а\м 😛

mbkm
всего 4 года и проц постарел уже? Ноут не разгонялся, не нагревался и проц вот так устал, не верится мне как то, может брак конечно но естественный износ без каких либо критических паталогий эксплуатаци за 4 года ихмо невозможен
golddragon
bomb_squad
Я бы сравнил это с ТО в а\м

Или ТО, да.

golddragon
mbkm
всего 4 года и проц постарел уже? Ноут не разгонялся, не нагревался и проц вот так устал, не верится мне как то, может брак конечно но естественный износ без каких либо критических паталогий эксплуатаци за 4 года ихмо невозможен
Не знаю что надо сделать чтобы "камень" износился ) Движущихся же деталей там нет )
mp200
golddragon
Не знаю что надо сделать чтобы "камень" износился ) Движущихся же деталей там нет )
как нет?!
а электроны, ониж бегут по проводам запутываются спотыкаются )
mbkm
golddragon
Не знаю что надо сделать чтобы "камень" износился ) Движущихся же деталей там нет )

Не ну какой то износ там есть и вроде бы как бы со временем снижается производительность но все это как то расплывчато и на горизонтах от 10 лет
А в данном случае я думаю имеет место быть ненавязчивый отечественный сервис, внимательно выслушать, не хрена не понять но бабла срубить)

golddragon
mbkm
Не ну какой то износ там есть и вроде бы как бы со временем снижается производительность но все это как то расплывчато и на горизонтах от 10 лет
Хрен знает что там снижается, у родителей мой Apple MacBook Pro 15 трудится 11 год уже - 2 раза менял аккумуляторы, когда закончились родные, стал работать от сети как настольный комп, никаких проблем, хотя конечно HD часами на нем не гоняют.

mbkm
А в данном случае я думаю имеет место быть ненавязчивый отечественный сервис, внимательно выслушать, не хрена не понять но бабла срубить)



Похоже на то ))

mbkm
golddragon
Похоже на то ))

Да не говори, мой аймак не только 8 лет видео гоняет но и монтировал его, поднапрягаясь нереально даже в 4к, забивался грязью так что вентилятор вообще не выключался, короче жил пипец какой тяжелой жизнью он бедняга, а процессор не износился совсем, чудеса)