Ирония судьбы или С лёгким паром. О Бане поговорим?

семен

Камрады, делимся опытом. Кому какая баня нравится(русская, турецкая, финская, японская и тд).Секреты хорошего пара, веники, вообщем обо всём,что связанно с банно-прачечным комплексом, даже о деффках можно.))))))

семен

Начну с себя. Бани люблю, разные. Больше всего люблю русскую, на дровишках, да если ещё зимой, да в прорубь, или снежок, вообще классика жанра ИМХО. Летом хамам нравится. Парился даже в "альпинистской бане",это когда из каменьев делается пирамида, обкладывается дровами, дрова прогорают, над раскалёнными камнями ставится палатка и вуаля, баня готова. Крайний раз так парился в Крыму, под Балаклавой, в бухточке с красивым названием Инжир. Эх,красота, поддал на камни, посидел чуток и в море.))))))

НеА

Только русская баня. У меня срубленна из сахарной осины целиком. Веников вяжу до 70 шт.В основном берёза,дуб, липа,можжевельник. Очень я люблю это дело. Сергей Сергеевич, что-то много у нас интересов стыкуется.

семен

что-то много у нас интересов стыкуется.
У интересных людей, много общих интересов.))))))

семен

Только русская баня
Анатолич, хреном поддаёшь?)))

Просто Серый

семен
японская
Хочу) Фуро-офуро)

семен

Хочу) Фуро-офуро
И гейшу, при фуро-офуро обязательно, по спинке поглаживать.)))))

семен

Ещё по "чёрному" баня душевная. Парился как то в татарском посёлке под Кунгуром, затем пельмени с водкой, еле вырвался необрезанным.))))

Просто Серый

семен
И гейшу, при фуро-офуро обязательно, по спинке поглаживать.)))))
Только ради консумации)

Elvis4791

А мне нравится Измайловская баня =)))

семен

Только ради консумации)
Не,это понятно, женщины в баню исключително ради неё, родимой, приглашаются.))))))))

jinrou

Русская. Самая запоминающаяся была года три назад, зимой, после 8мичасового похода по снегам и лесу с ружьями в обнимку. Так меня друг веником охаживал, думал - завалить меня так решил, с особой жестокостью (до сих пор, как вспомню - ржунимагу 😊). Но как же было приятно нырять в свежесмерзшийся сугроб - не передать!.

Все собираюсь фуро попробовать, да кампании нет..

Виталик

Никакую не люблю...

Напарился в командировках, на всю жизнь хватило. Бывший шеф был любитель, в командировке после полного рабочего дня, часа в 2-3 ночи всех в баню (любую, где угодно) по приказу. Каждый день.

Ну может только финскую сауну в финляндии. Раза два-три в год...

миха гаи

семен
Ещё по "чёрному" баня душевная. Парился как то в татарском посёлке под Кунгуром, затем пельмени с водкой, еле вырвался необрезанным.))))

😀 😀 😀

Leo Samar

Не люблю баню никакую 😞

yunker

в Германии сауны обычно ОБЩИЕ - мужские особи совместно с женскими...
просто и очень божественно. приезжаеш в сауну и с приятными дамами паришся и получаеш заряд бодрости для строительства капитализма.
очень интересен "Aufguss" - поддавание пара по немецки. приходит работник заведения - банщик, и поливает душистую жидкость на раскалённые камни. иногда спец. предложение: можно намазатся мёдом или солью. сначала конечно тело разогревается и затем натираешся солью: вытягивает все нечистоты из кожи. затем холодный душ и опять в сауну. только теперь необходимо намазыватся мёдом. кожа увлажняется и приобретает упругость и младенческий блеск. и всё это в компании незнакомых женщин.
кстати, приходилось ездить в сауну семьями, с хорошими друзьями.
наверно это сложно понять, только как то сексуальный аспект отходит на второй план и наслажденшся действительно душой, не придаваясь низменным телесным грехам.

да, и всех из России приезжающих гостей, обязательно вожу посетить немецкую общую сауну - ЛЮДИ ДОВОЛЬНЫ!

😊 😊 😊

миха гаи

интересно ,что на всё это ,
скажет Аська...))))))))))))))))))))))небось тож в такие сауны ходит, а нам тут , про пуретанские нравы задвигает, и культуру сексуальных отношений ,в сельской местности... почти(с))))))))))))))

Glal

Кстати, был в таком "термальвассере" в глубокой Германии много лет назад. Прикол в том, что чисто-психологически настрой был правильный. Типа немцы вокруг, культура... Вобщем, не чувствовал себя скованно (ну и раскованно тоже))))) А вот когда неожиданно, сидя в "турецкой" парилке услышал от группы "немцев" на чистом русском что-то типа "Оху.. но, да ребят? Ща еще в барчик заглянем у бассейна и по пивку" (причем вещала дама, обращаясь к "своим"!) почувствовал некий дискомфорт))))))))))))) А так - вполне!

Кстати, по-теме: "турецкая" (тот вариант, кда парогенератор стоит, туман и негорячо) очень гуд. Русская и финская, увы, не мое..

joker

а мне вот не нравится проводить время в компании голых раскрасневшихся мужикофф :0)))

семен

"термальвассере
Володь, ты это брось, на зарубежной фене ботать, говори по русски -голый вассер.)))))))

abbat431

...баня - одно из уникальных изобретений человечества! каждый выходной как ритуал (по первости супруга огорчалась а чичас привыкла). в основном посещаем в поселке (у нас туда из городу много народу ездит), баня хоть и колхозная но таким уютом тянет..., на входе бабулька бодрая, на кассе у ей всегда дары деревни, (яйца, там, сметанка, медок и молочко) прикупить можно, ессесвено веники тутже, в общем коридоре (после парной выходят многие на улицу в снежок или просто на лавочке посидеть)настоящий домашний диван, журналы разбросаны, столик, у бабули на кассе пивко всегда (хотя те кто за рулем всегда с чайком), контингент, хотя и относительно обширный разный но всегда постоянный и уважительный, в общем тихий такой праздник по выходным.

dydy vova

А я каждое воскресение иду в 9 утра топить, через 40 минут можно париться. Обычно два веника, берёзовый и дубовый, ну и прыжки в бассейн, кайф

F@rid

Сегодня был в баньке!!! Красота!!! Тело прям отдохнувшее теперь!!! Правда я не любитель париться, в основном только попотеть люблю! Но пару заходов с веником (березовым) тоже делаю! 😊

семен


Я вот у себя в баньке полынь степную развешиваю, хрен у бабушек в деревеньке покупаю, строгаю в шаечку, горячей водой заливаю, настаиваю минут 20 и поддаю на камушки, очень душевно. Веники тоже обязательно, дуб,берёза,можжевельник. А иногда на базу спортивную к супруге выезжаю, там человек специальный за баней смотрит, настой для поддачи из разных трав делает и веником так потом тебя обрабатывает, летать охота, и сразу в прорубь с мостков ,если зимой, там река в двух шагах.))))

jinrou

семен
Я вот у себя в баньке полынь степную развешиваю, хрен у бабушек в деревеньке покупаю, строгаю в шаечку, горячей водой заливаю, настаиваю минут 20 и поддаю на камушки, очень душевно.
Надо будет попробовать, а то все пивом да пивом.. 😊

andy panda

я очень люблю баню!!!! вот только бываю ОЧЕНЬ редко 😞 даже в общественную (у меня под боком Коптевские - не самые плохие) - денег не всегда всвободных могу выкроить. последний раз был у друзей на даче, когда встречали текущий год. очень хочу почаще, но никто не зовет 😛, а про натирание солью (тут упоминали) мне мой механик рассказывал. он на Дальнем Востоке рыбу ловил на траулере. у них своя на теплоходе была. они крупной солью натирались в бане. так он говорит, что кожа хорошая была и все раны быстро затягивались

puri

предпочитаю русскую
у меня дед с маминой стороны, строитель, сам всегда бани строил и печки выкладывал. у него как хобби - раз в год печь переделывал (улучшал).
ну и меня с 3 лет к бане приучал.
мало кто так как я париться любит.
венники - классика: береза, дуб. иногда ель - нравится массажный эффект.

хотя теперь реже в баню хожу 😞 .
дед в Саратовскую область переехал, дом купил и новую баню построил 😊

паллитрыч

Хожу раз в неделю, стараюсь не пропускать. Предпочитаю русскую с дубовым веничком. Люблю ароматные масла, мяты, эвкалипта, апельсинчика. Только масляные экстракты на камушки не надо поддавать - чадят, а разведя их в горячей воде разбрызгать по стеночкам. Главное в бане это отдых душой и телом. Баня с деффками, ИХМО, плохой тон.

andy panda

паллитрыч
Баня с деффками, ИХМО, плохой тон.
совершенно с вами согласен! мешать два (или даже три - водочка) удовольствия - верный способ не получить ни одного

паллитрыч

В банях бывал разных по белому и черному, личных и общественных, русских, турецких, финских, даже на одном небольшом судне (привет Ивану Потрахину). Но сказать, что знаю баню до конца еще рано.

семен

Мульт про баню.))http:// www.youtube.com/watch?v=tmFUO8iLx-w

Salivan

Стараюсь посещать баню раз в неделю. Заметил что если долго не был, то хуже себя чувствую. Правда и парится после перерыва слаще.

Дилетанк

Русская, желательно на дровах, веники дубовые, березовые, крапивные, поддаю пивом, квасом, медом, мятой, эвкалиптом, в процессе бани различные чаи с травами в прикуску с яблоками, редькой, а после можно и пивка, но лучше наливочки или водочки.

офер

Баня - это наше ВСЕ)))
Каждый выходной березовыми дровишками с осинкой - целый ритуал.)))
Венички березовые, дубовые сам заготавливаю...
Пока идет процесс))), гоняю в американку, у меня бильярдная на втором этаже.
В предбаннике ставлю аромалампу с кедровым маслом и лемонграссом.
И понеслась...
И только чай)))...настаиваем сушеную грушу и смородину и мяту..., ляпота)))
Турецкая нравится, но это в турпоездках...
На Цейлоне залезал в ящик с травами, куда подавался пар, потом массаж (мальчик и девочка делают). Не то...
Кедровая бочка - у нас появилась такая процедура - примерно тоже самое.
Как-то давно в командировке пришлось даже в печи париться. Печь топят, затем, когда прогорит, выше топки, там, где хлеб готовят, траву стелют, сверху - простынь и лезешь туда ногами вперед.)))
Финскую не очень люблю, скучноват процесс... без веников и пар сухой как-то не очень...
Самая лучшая ИМХО - русская ...)))
Вот Вовку звал, звал..., (((

офер

Я вот у себя в баньке полынь степную развешиваю
В этом году насушил мяты с грядки море.
В чай нормаль... !)))
Набил ею две наволочки от подушек и в парной держу под голову на лежаке. Не пахнет..., в чем прикол? Слегка увлажняю, опять же не благоухает... ((
Вот "живые" веточки летом - нормаль, как высохнут - пипец.)
Полынь люблю, но мало ее в нашем районе. Надо попроборвать...)
А вот хрен... интересно))) С кавасом люблю, а на камни не пробовал.
А какая пропорция хрена (у меня он вдоль забора растет), скажем на литр кипятка?))) Вот это уже интересно!!!)))

Kypax

У нас банька тоже хороша! Веники или березовые или кропивные. Водичка холодная ручейная (в горах потому что, Карпаты), и обязательно чай с медом из трав горных. Сауну не люблю - сидишь потеешь.

офер

или кропивные
... как оно из крапивы ( я правильно понял?)))
Можно подробнее... слышал, но не пробовал.
Говорят полезно, крапивы - море.)

TriVX

Только не пейте там... ни ДО, ни ВО ВРЕМЯ. Да и после... А...

офер

А...
А...после можно немножко...)))

TriVX

А после бухать уже саааааааавсем не хочется. 😊

офер

Кто сказал бухать, того в баню не пускать)))

семен

Хрена я беру обычно, если большой корень, то один на шайку, или тазик стандартный, если мелкий то можно пару. Когда настоится, можно аккуратно перелить настой в другой тазик, постараться без кусков хрена, чтобы стружка хренова не попадала на камни. А вообще баню хреном не испортишь, пропорции на глаз и запах можно делать, как кому нравиться. Я ещё травки заделываю в баню поддавать, если интересно могу пару сборов описать, хотя рецепты есть в книге В.И Унижук, Н.А.Унижук "Русская баня",у меня 1999г издания.

Scar074

идеал русская БАНЯ - с хорошей температурой, с веником, с пивом, с обливанием колодезной водой.
дома финская САУНА - с маслами, с терпимо-теплым душем, в квартире - идти недалеко до кровати, с зеленым чаем после...
люблю обе.

офер

Хрена я беру обычно, если большой корень, то один на шайку, или тазик стандартный, если мелкий то можно пару. Когда настоится
То есть кипятком залить и сколько настаивать (скажем один корень на шайку)?)))

семен

То есть кипятком залить и сколько настаивать
Минут 20.

Дилетанк

Крапивный веник: одеваю рукавицы или перчатки, рву свежую крапиву (желательно молоденькую, а то старая уж больно жгучая), собираю ее в приличный веник, обвязываю бечевкой (обычно полоска от простыни) и промываю весь веник в кипятке примерно одну минуту (тут надо на вкус - чем меньше держишь в кипятке - тем дольше ощущаешься послевкусие)))) и вперед в парную. Использовать как обычные... Зато после лепота для тела....

офер

Зато после лепота для тела....
Каждое лето хочу испытать... на ком-нибудь 😀
Разбегаются... 😛

Просто Серый

На Рождество были у Друга в бане котеджной - ничо так, без веникофф обошлось, зато прорубь была)))

офер

Без веникофф - не гуд.

зато прорубь была
Прорубь при бане - это когда вышел на крыльцо и ... в прорубь)))

семен

зато прорубь была)))
А скоро Крещение, будет прорубь(иордань) без бани только, вроде морозец под двадцать пять обещают, хорошо!!!)))))))

Просто Серый

семен
будет прорубь(иордань) без бани только
Как колодец без бритвы?)))))

семен

Крещение, будет прорубь(иордань
Сегодня ночью окунулся в священные воды Москвы-реки ,батюшка всё освятил, погода отличная, умеренный морозец за двадцать, вообщем омовение состоялось, благодать снизошла. Всех православных с Крещением Господним!