Спирт и клюква. Вопрос.

семен

Приветствую Уважаемых сопалатников. Вопрос такой, товарищ привёз с Валдая клюкву, дома нашёлся спирт питьевой, возникла мысль забодяжить настойку из этого дела, есть ли у кого рецепты изготовления напитка?Спирта 2 литра, клюквы килограмм 5.Пропорции какие нужны, нужно ли спирт бодяжить с водой, или сразу клюкву в чистом настаивать, что ещё добавлять? Поделитесь заветными рецептами пожалуйста, у кого есть.)))))

fkbr

В домашнем есть тема по настойкам, клюкву со спиртом там тоже бодяжили и много чего ещё.
http://guns.allzip.org/forum/89/
http://guns.allzip.org/topic/89/298079.html
http://guns.allzip.org/topic/89/346888.html

golddragon

основных вариантов, насколько я знаю, два: давить клюкву или не давить. первый - быстрый, второй долгий, но выглядит естественней)))
делал как то второй вариант: на одну часть цельноягодной клюквы две части спирта, банку закрутить (чтобы не набирала воду из воздуха) и ждать полгода. результат - 70-75 градусная клюковка, с ног сшибает на-раз)))
обычно, народ делает по первому варианту, да еще с водкой... имхо - напиток для девочек.
а так - надавить сок и смешать со спиртом по вкусу)))

эмден

пьётся легко, а вот потом с утра отвал башки полный 😊
с брусникой тоже не плохо 😛

slalomandro

если желаете градус понизить до 40,то смешиваете спирт с водой 1:1,5(если спирт96град),ждёте пару часов окончания реакции, фильтруете.выйдет примерно 41-42градуса, но клюква лишнее заберёт.при Ваших количествах спирта фильтр проще сделать так:бутылке-полторашке из под минералки отрезаете дно - получается объёмистая воронка. давите 2-3таблетки активированного угля, заворачиваете в клочёк ваты, и через нутро бутылки вставляете в горлышко. сильно не трамбуйте, а то течь будет плохо.
полученный фильтр грлышком вниз на баллон, внутрь наливаете водку-сырец и ждёте пока протечёт.в баллоне, как я уже сказал, 42градусная водка, настаивайте.можно наоборот:сначала настоять, потом разводить и фильтровать. дома есть могучее пособие "рачительному хозяину о переработке ихранении с/х продукции" с кучей рецептов. клюквенная настойка, кажись тоже была. ежели хотите, приду со смены - перепишу Вам классические рецепты.

golddragon

эмден
эмден
это в Израиле такой продают?!

семен

Вам классические рецепты
Был бы очень благодарен. Много не надо переписывать, пару-тройку,самых на Ваш взгляд удачных и более-менее простых в приготовлении.))

ДЕМ

Я клюковку делаю так: 1кг. клюквы разминаю с одной столовой ложкой сахара и заливаю 1 литром спирта, не разбавляя его. Банку закрываю крышкой и оставляю при комнатной температуре в тёмном месте на 1 месяц (можно больше, хуже не будет 😛). После аккуратно сливаю рубиново-красную жидкость, а осадок оставляю в банке. Клюковка готова.

эмден

golddragon
это в Израиле такой продают?!

всякий продают, в основном в бутылках по 0,7 и литровые 😊

golddragon

эмден
всякий продают, в основном в бутылках по 0,7 и литровые
еще раз поражаюсь, какие евреи правильные ребята))) в Москве, да подозреваю и во всей России, бутилированый спирт хрен купишь((( сам покупаю брынцаловский в пластиковых канистрах((( в известном месте)))

семен

покупаю брынцаловский в пластиковых канистрах
С синей крышечкой, которые? )))

AAC

в известном месте)))
можно в ПМ шепнуть? 😛

Maksim V

0,5 литра спирта + 0,5 литра холодной кипячёной воды + 1 или 2 стакана клюквы + 1 стакан сахара .
Можно меньше сахара , кому - то сладенькая нравится , кому-то не очень.
Короче - чахар по вкусу.
Чем дольше настаиваете тем вкуснее.
Оптимальный срок - в сентябре делаешь -на Новый год - пьёшь.

golddragon

семен
С синей крышечкой, которые? )))
угу)))))

golddragon

AAC
можно в ПМ шепнуть?
шепнул)))

эмден

golddragon
еще раз поражаюсь, какие евреи правильные ребята))) в Москве, да подозреваю и во всей России, бутилированый спирт хрен купишь((( сам покупаю брынцаловский в пластиковых канистрах((( в известном месте)))

ну это все наши 😀,местные спирт с брусникой не пьют хотя... учатся потихоньку 😛,
водку уже берут, хотя любят свою араку(та же водка но настояная на анисе 😊 )

slalomandro

наливка рябиновая:
самую спелую рябину собирают с плодоножки, моют,сушат при невысокой температуре в духовке, чтобы ягоды стали мягкими, но не пересушенными. засыпают рябиной 2/3 баллона, заливают водкой до верху. наливку выдерживают, пока она не станеттёмно-янтарного цвета, затем фильтруют через марлю, подслащивают по вкусу, разливают и укупоривают.

наливка ягодная(любые ягоды):
2/3баллона ягод заливаютводкой до горлышка. перевязывают плотной тканью иставят на солнечное место. через каждые 3-4суток наливку хорошо взбалтывают. наливка готова через1,5-2,5месяца(зависит от спелости ягод).готовый напиток фильтруют через белую х/б ткань либо бумажный фильтр. если разбавить холодной кипячёной водой (3частиналивки на 1часть воды),плучится крепость, как у десертного виноградного вина. берут сахар-песок из расчёта 200гр на литр наливки(уже готовой),кладут его в эмалированную кастрюлю, добавляют немного воды, нагревают до полного растворения. как только густой сироп закипит, вливают туда же наливку и доводят до едва заметного кипения(но не кипятят).смесь охлаждают, разливают,укупоривают.

наливка вишнёвая(моя любимая)
очищенные от плодоножек спелые вишни моют, удаляют косточки, дают стечь воде, засыпают в стеклянный баллон, добавляют сахар-песок, завязывают горлышко марлей и ставят в тёплое место на 2-4дня для брожения. выделяющийся сок должен покрыть плоды, для чего баллон периодически встряхивают.
переставляют наливку в тёмное место при температуре воздуха 22-27град на 30-35дней. затем фильтруют и разливают. на 10литровый баллон берут6,5-7кг вишни и 2,5кг сахара-песка.
оставшаяся пьяная вишня может быть использована для торта "пьяная вишня".иногда я пьяную вишню использую по рецепту рябиновой наливки, только применяю вместо водки спирт. в результате с одних и тех же ягод я получаю две наливки:покрепче и послабее.

ускоренный способ(хорош для земляники, малины,клубники):
подготовленные ягоды насыпают в бутылки из под шампанского(они прочнее),очень хорошо укупоривают и ставят на водную баню, воду в ней доводят до кипения, затем при слабом нагреве выдерживают около полутора часов. после прекращения нагрева бутылки охлаждают, не вынимая из бани. образовавшийся сокаккуратно сливают через марлю, смешивают с сахаром-песком и водкой:на1л сока 100-300г сахара и 200-400г водки. (по вкусу)полученную смесь разливают, укупоривают,и выдерживают сутки.