Умер джазовый музыкант Георгий Гаранян

Santyaga78

Умер джазовый музыкант Георгий Гаранян
Саксофонист Георгий Гаранян скончался в возрасте 75 лет, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на вдову музыканта Нелли Закирову. По ее словам, Гаранян умер в Краснодаре, куда приехал на гастроли. Смерть наступила утром 11 января от остановки сердца.

Гаранян начал музыкальную карьеру в 1950-х годах в ансамбле "Золотая восьмерка". Позднее, в 60-х, он стал играть в эстрадном оркестре Всесоюзного радио, благодаря которому приобрел широкую известность. В это же время Гаранян в составе различных джазовых ансамблей принимал участие в различных фестивалях как в России, так и за рубежом.

Гаранян был известен не только как исполнитель, но и как композитор: он написал музыку к нескольким десяткам фильмов, среди которых "Покровские ворота", "Вечерний лабиринт" и "Рецепт ее молодости". В 1993 году ему было присвоено звание народного артиста России.

Кроме того, Гаранян некоторое время был главным дирижером Цирка на Цветном бульваре, а также вел радиопередачу "Джаз-клуб Георгия Гараняна" и телепрограмму "Джем-5" на канале "Культура". Гаранян также был единственным джазовым музыкантом, имевшим персональный абонемент в Большом зале Московской консерватории.

Сам музыкант считал одним из своих наиболее важных достижений учебник "Аранжировка для эстрадных, инструментальных и вокально-инструментальных ансамблей", написанный в 1970-х годах. По этой книге до сих пор учатся студенты всех музыкальных вузов и училищ России.

.
Светлая ему память.

Просто Серый

Очень жаль .

Yakyt

Жаль.

Dixi11

.

Случайность

Ужас 😞 Мне казалось, что он всегда был и всегда будет 😞
Светлая память!

AlexPit

( грустно(
и автор Ежика в тумане тоже умер((

joker

светлая память мастеру
по поводу Ёжика в тумане - умер автор сказки Сергей Козлов так же известный нам по Львенку и Черепахе и их замечательной песенке "Я на солнышке лежу" и мультам "Трям! Здравствуй!", "Страшный, серый, лохматый"
основную же заслугу за Ёжика я считаю следует отдать художнику мультипликатору Юрию Борисовичу Норштейну воплотившему сею сказку в замечательный мульт.

Konun3G

светлая память