Помогите опознать японские ножи

lqdtr

Подарили пару ножей, купленных в Японии, надписи соответственно только иероглифами. Хочется узнать фирму изготовителя и, по возможности тип и твердость стали.


alex9635

京都 - означает город Киото. Дальше название фирмы 源 久秀. Читается Минамото Хисахиде. Означает - настоящий Хисахиде. Фирма расположена в городе Киото
http://www.shinkyogoku.or.jp/omise/minamoto/index.html
http://www.mapion.co.jp/phoneb...0752214595-001/
Магазин Minomoto no Hisahide расположен в двух шагах от всемирно известного магазина ножей Aritsugu. Так что соседство обязывает. Я думаю, что это очень хорошие ножи. Про сталь ничего не написано. Могу только предположить, что это ламинированная нержавейкой углеродка с твердостью 60. По типу Hiromoto Tenmi-Jyuraku Aogami Super Series
http://japanesechefsknife.com/TenmiJyurakuSeries.html
Резать должны очень хорошо.

lqdtr

Спасибо большое за информацию. Интересно, получится ли у меня наточить их трианглом? Пользовались ими не особо культурно, имеются небольшие сколы на РК, вот решил их привести в пристойный вид 😊

BaZZiL

Не надо трианглом, пооткалываются ещё больше. Трианл хорош для мягкой/среднетвердой нержавейки.
Для углеродки ламинированной надо водник 1000, потом 3000 хотя бы

maple27

lqdtr
Интересно, получится ли у меня наточить их трианглом?
Смочите стержни водой и вперед!

lqdtr

Попробую, авось чего и выйдет. Надо только триангла дождаться, заказал на ебай.

Водными камнями надо долго и упорно учиться точить, угол и все такое, если я правильно понимаю.

alex9635

Можно, конечно, делать ставку на триангл и получать хорошие результаты. Но точильные камни дают намного больше возможностей. Это и по выбору материалов и по производительности. Триангл хорошая точильная система, но ограниченная в своих возможностях.

В частности я не уверен, что с помощью триангл можно убрать сколы. Я на фотографиях не вижу сколов на ваших ножах. Значит сколы очень маленькие и, возможно, вам удасться убрать их на триангле.

Гы

индиго блю стил, у них твердость пляшет 60-63, но на плоском триангле (как на камне) можно попробовать, не пойдет - камень заказывать

lqdtr


индиго блю стил, у них твердость пляшет 60-63, но на плоском триангле (как на камне) можно попробовать, не пойдет - камень заказывать

Попробую на триангле для начала, есть и другие ножи в доме, без дела не останется. Я вот только не понял, зачем стержни водой поливать? Для охлаждения что-ли?

Nikolay_K

для сталей с твердостью выше 61 HRC
заточка на триангле нежелательна,
так как может спровоцировать выкрашивание кромки

maple27

Я правил Хаттори ХД,Масамото КС, Шигефуса 63-64HRC и др. на сухом триангле выкрашиваний небыло.
За все ножи говорить не могу, но в вашем случае все получится.
Другое дело что триангл не дает достаточно стойких результатов, в отличии от японских камней, то есть править придется перед каждым приготовлением, если конечно есть чувствительность к остроте.
Камень дает гораздо больше преимуществ при одинаковой стоимости триангла.

Skywatcher

только не забывайте, что без развитого навыка заточника камень дает еще и намного больше возможностей накосячить с дальнейшей перспективой обращения к профессиональному заточнику за помощью.

триангл в этом плане более "вандалоустойчив" и способен обеспечить невзыскательного пользователя вполне рабочей остротой на достаточно длительный период. хотя, как говорят американцы, Nothing is foolproof to a sufficiently talented fool.

lqdtr


только не забывайте, что без развитого навыка заточника камень дает еще и намного больше возможностей накосячить с дальнейшей перспективой обращения к профессиональному заточнику за помощью.

Т.е. чтобы этот навык развить, мне нужно будет как минимум эти два ножа принести в жертву? 😊

Кстати, а Edge Pro Apex подойдет для моих японцев? Там вроде тоже водные камни используются.

maple27

lqdtr
Т.е. чтобы этот навык развить, мне нужно будет как минимум эти два ножа принести в жертву?
Почему все так боятся "убить" нож, если купить камень например с JCK 1000/4000 , он достаточно мягкий и прощает много ошибок, испортить нож на этом камне нужно специально постараться .
Я расскажу вам историю из своей жизни 😊:
У меня было два ножа Хаттори ХД и Такеда
Опыта в заточке 0, никогда ни разу ничего не точил.
После покупки вышеупомянутого камня , за 15 минут неспешной заточки дрожащими руками удалось заточить эти ножи в несколько раз лучше того состояния в котором они мне пришли от производителя.
Полученные в процессе некоторые царапины на ножах не повлияли на их работоспособность.
То есть хороший японский камень дает вам большое преимущество.
lqdtr
а Edge Pro Apex подойдет для моих японцев?
Да

lqdtr

maple27
Да

Заказал 😊 Триангл продам 😊