Ножи для кухни самодельные.

pepa.s 19-09-2012 19:44

Привет уважаемое сообщество!
Сделал для себя вот такой ножичек.В этот раз мой интерес повернулся к кухонному ножу .
Немножко о клинке сталь к110 по геометрии клин по обуху длинна 240., ширина у пятки 53 ,толшина у пятки 3,5,толшина в середине клинка 1,5 мл толшина в сантиметре от кончика 0,5 , кончик 0,15. Спуски: с лева прямой с широким не глубоким долом с права лёгкая линза, сведение у пятки 0,6.на протяжении 30 . затем снижение до 0,15.и так до кончика ножа. При слесарке клина слегка накосячил, для второй поделки работа оказалась сложновата но интересна .Ручка 130 деревяха не знаю какая если кто что рассмотрит подскажите пожалуйста одно знаю без всяких пропиток вообще не гниёт.
С уважением.

Таким был первый кухонный нож который я сделал , сейчас картинка стала другой .
https://www.youtube.com/channel/UCNhA1uFYGIt9BmDr3h12vmA

тень 19-09-2012 20:02

А вид слева?

Гы 19-09-2012 20:07

ипе или кокоболо какое, при шлифовке не воняла пыль

pepa.s 19-09-2012 20:11

При шлифовке не воняло , при сверлении дырки под ручку гарью пёрло .

тень 20-09-2012 10:58

quote:
Спуски: с лева прямой с широким не глубоким долом с права лёгкая линза

Хамагури-ба?
Очень похоже.
Сталь неплохая. Как в работе?

Alex-sk 20-09-2012 12:05

Интересное решение профиля для шефа. Как, действительно, впечатления?

Дол имелось ввиду слабовогнутый спуск как у дебы?
Вторая поделка - это второй изготвленный нож? Охренительно, если не сказать больше.

По дереву плохо видно текстуру. Это уже с пропиткой? (ЗЫ: Пропитать все равно надо, чем качественне - тем лучше, любыми для этого дела маслами-пропитками. Потому что иначе действие моющих средств сделает свое дело и будет постепенная деградация внешнего вида).

Lesnoi 94 20-09-2012 23:34

Интересная геометрия. Почему именно такое сочетание спусков выбрали? Соединение больстер-клин как-нибудь дополнительно герметизировали?

pepa.s 22-09-2012 03:56

quote:

Если гриндер есть то без проблем.
quote:
Дол имелось ввиду слабовогнутый спуск как у дебы?

На дебе вроде линза вогнутая на всю ширину я пытался сделать что-то в виде сабельного дола в общей сложности он по ширине занимает процентов 50.
quote:
Вторая поделка - это второй изготвленный нож?

Да.

quote:
Пропитать все равно надо, чем качественне

Эта деревяха не гниёт даже от зимних реагентов , я кусок доски от полуприцепа отодрал ,может она уже пропиттана вообще на морённый дуб похожа.

quote:
Интересная геометрия. Почему именно такое сочетание спусков выбрали?

Я пока пытался сделать то что видел на других ножах понимание придёт наверно позже.

quote:
Соединение больстер-клин как-нибудь дополнительно герметизировали?

Больстер сидит на поксиполе.
С уважением.

Якушин 22-09-2012 20:43

quote:
с лева прямой с широким не глубоким долом с права лёгкая линза

Интересно, интересно :)
Как я понял, решение вопроса прилипания?
quote:
Если гриндер есть то без проблем.

Тут, как я понял, не про ту работу.
А про работу ножа. :P

Гы 22-09-2012 20:54

Якушин ты где был?

Якушин 22-09-2012 23:07

pepa.s 22-09-2012 23:45

quote:
Тут, как я понял, не про ту работу.
А про работу ножа.

Понял . По работе пока не скажу . Не могу понять как ету железяку точить образивов выбор не большой . Возникают мысли сделать конвекс полный .А у вас ваши сабли как были заточены , если не секрет.

quote:
Интересно, интересно
Как я понял, решение вопроса прилипания?

Да. Хотя в домашней кулинарии прилипание с правой стороны особо не раздражает ( по крайней мере меня ) а вот слева бесит ,касательно таких продуктов как свёкла ,картошка и т.п.
С уважением.

Гы 23-09-2012 12:16

Якушин, я так и думал

Clayshooter 23-09-2012 10:10

Нравицо.

Якушин 23-09-2012 11:17

quote:
А у вас ваши сабли как были заточены , если не секрет.

Я сам уже давно не точу, только мусатом правлю.
Как говорит человек который точит, заточка "чечевицей".
На чем точит не углубляюсь.
quote:
Якушин, я так и думал

ыыыыыыыыыыыы :)

pepa.s 23-09-2012 11:28

quote:
"чечевицей".

Интересно это как ?

Якушин 23-09-2012 11:48

quote:
Интересно это как ?

Как зерно чечевицы.
З.Ы.
И еще пулевидную делает, способствует отсутствию прилипания.

pepa.s 23-09-2012 12:28

Блин, так примерно и подумал, пулевидная вроде-бы конвекс называется . Мне показалось сведение клина на вашем крайнем универсале 0.8-1 , это так или я ошибаюсь?

Якушин 23-09-2012 12:39

quote:
сведение клина на вашем крайнем универсале 0.8-1 , это так или я ошибаюсь?

Примерно так.
Но скорее всего чуток будем уменьшать, или с заточкой помудрим.

pepa.s 23-09-2012 12:45

Очень мудрый точильщик нужен при такой толщине. Моё скромное мнение надо уменьшать толщину , хотя если не брать в расчёт морковку (толстую морковку в доль колет или режет?) и т.п. продукты раздвигает слои такая сабля не плохо наверно , работает в отвал.

Гы 23-09-2012 17:34

чет я подумал, Якушин и пиво?

тень 23-09-2012 20:58

quote:
Originally posted by pepa.s:
Очень мудрый точильщик нужен при такой толщине. Моё скромное мнение надо уменьшать толщину , хотя если не брать в расчёт морковку (толстую морковку в доль колет или режет?) и т.п. продукты раздвигает слои такая сабля не плохо наверно , работает в отвал.

Я уже прикинул, что и как.
С точильщиком (а он действительно хорош!) потолкуем, к консенсусу придём. :)
А морковку не колет.

pepa.s 24-09-2012 17:13

quote:
А морковку не колет.

При такой толщине , блин, не плохо .совсем не плохо ,охрененно.
quote:
С точильщиком (а он действительно хорош!) потолкуем, к консенсусу придём.

Если поделитесь выводом , скажу баальшое спасибо ,нет ,я всё понимаю.
С уважением.

Якушин 24-09-2012 17:16

quote:
скажу баальшое спасибо

Спасибом, пьян не будешь :P
ыыыыыыыыыыыы

pepa.s 24-09-2012 17:29

Это я знаю,нет так нет ,будем сами башку ломать дальше ,но сам склоняюсь почему-то к конвексу ,только в Туле я таких заточников не знаю , попробую что -то сам на гриндаке сотворить аккуратно.

тень 24-09-2012 18:45

quote:
нет так нет ,

Дяденька пошутил. :D :D :D

Пётр (ничего? я Александр, можно на ты), тут ведь желательно руками-пощупать, ножом поработать.
Сталь, термичка, профиль, назначение ножа-от этого надо плясать, обдумывая способ заточки.
Может, соберётесь в наши палестины-маякните, встретимся, поговорим.
Да и сезон выставок начался. :P

тень 24-09-2012 19:26

quote:
нет так нет

Дяденька пошутил.

quote:
будем сами башку ломать дальше

Пётр, да не в утаивании секретов дело.
Нож-то руками надо смотреть, поработать, подумать.
Сталь, термичка, профиль... - по интернету лечить неохота.
Мне больше кажется, что надо сводить в ноль, сохраняя общую геометрию, и дать микроподводы.

Вы, если в нерезиновую соберётесь-маякните, встретимся, поговорим. :P
Опять же сезон выставок начался.

pepa.s 24-09-2012 20:06

Да понятно это я так пофлудил немножко . В Москве я кажную неделю бываю но времени хватает в основном только на работу, слишком много пробок ,большую часть в них и торчу. Скоро клинок может там пересечёмся очень хочется ваши сабли в руках повертеть , потому как я этим только увлёкся а у нас в Туле кроме самуры , каецуги и якселя больше и смотреть не чего. На прошлом арсенале думал ГК ножи в руках поверчу ,да его не бвло.А к110 из чего я делал нож по твёрдости было заявленно 60-62 по омне сталь вязкой показалась при заточке у меня проблемы с заусенкой ,опыт ещё пока не тот.Но былоб желание разберёмся.

Якушин 24-09-2012 20:10

quote:
Дяденька пошутил.

Не, ну воочпе, даже пузырек сорвать не дадут. :)
Не все же время тебя обезжиривать, а в Туле говорят вкуснейший самогоний варят. :P
quote:
Пётр, да не в утаивании секретов дело.
Нож-то руками надо смотреть

Угу.
quote:
Вы, если в нерезиновую соберётесь-маякните, встретимся, поговорим.
Опять же сезон выставок начался.

И не забудте свой шефик прихватить.
Посчупать хочется.

pepa.s 24-09-2012 20:28

На счёт самогону тут вы правы хотя это не от географии зависит а от производителя. У моего знакомого отец гонит охххррренный самогон ,пъю его как вискарь не спеша без льда и охреневаю, как такое можно сделать при помощи простого бидона.

Якушин 24-09-2012 20:31

quote:
На счёт самогону тут вы правы хотя это не от географии зависит а от производителя. У моего знакомого отец гонит охххррренный самогон ,пъю его как вискарь не спеша без льда и охреневаю, как такое можно сделать при помощи простого бидона.

Ну таки ждем, с бидоном :) :) :)

pepa.s 24-09-2012 21:25

Партии жаль ограниченные, пью енту вещь только в гостях,поэтому обещать ни чего не могу а вот дефектный керамический нож который обещал уже лежит и ждёт своего часа.

тень 24-09-2012 21:53

quote:
при заточке у меня проблемы с заусенкой ,опыт ещё пока не тот.Но былоб желание разберёмся.

Будете на Клинке, пару-тройку отличных заточников для консультаций предоставлю, не отмажутся. :P

quote:
Не все же время тебя обезжиривать

Лицемер!!! :D :D :D

pepa.s 24-09-2012 22:00

А ВОТ ЭТО СОВСЕМ НЕ ПЛОХО,НУ ОЧЕНЬ,ЗА РАНЕЕ СПАСИБО.

тень 24-09-2012 22:39

Право, не за что-вы же делаете ножи.
Мне Бог не дал, но если чем могу помочь-сделаю это.

pepa.s 24-09-2012 23:14

Это моё хобби и два сделанных ножа это ещё не делаю , так балуюсь,мне это интересно особенно кухня ,раньше и не думал что хороший кухонник такой мудрёный инструмент.

Гы 24-09-2012 23:20

А Якушин про пиво промолчал :)

тень 25-09-2012 08:34

quote:
Это моё хобби и два сделанных ножа это ещё не делаю , так балуюсь,мне это интересно особенно кухня ,раньше и не думал что хороший кухонник такой мудрёный инструмент.

Не скромничайте-делаете.
И явно будете делать дальше, раз гриндером обзавелись.

А за то, что стали в подробности вникать, разбираться в деталях-отдельный респект.
Очень мало мастеров, осмысленно делающих кухонные ножи, а не "конструктивно схожие".

pepa.s 26-09-2012 09:23

quote:
Очень мало мастеров, осмысленно делающих кухонные ножи, а не "конструктивно схожие".

К сожалению это так ,но спрос рождает предложения,будет спрос будут и мастера. Я плюс ко всему готовить люблю по этому и требования у меня осмысленные но применительные больше всётаки к любительской кухне а не к профессиональной.

dmitrichW 26-09-2012 11:07

Доброго всем здоровья!!!
Коллеги, это я Ваш покорный слуга Дмитрич.
Мой старый почтовый ящик на Емели грохнули так, что не сумел его восстановить, а отсюда пришлось менять буквально все и ник.
Простите за неудобство.

Очень понравился шеф, просто отличный!!!

Вы раздули проблему заточки до глобального размера.
Но Ганзе есть ветка о заточке. Тень туда иногда падает и знает, что там есть темы о услугах заточки в разных городах.

На даче, мой сосед по улице, повар по профессии, зашел ко мне по какому-то делу в тот момент, когда мой сын шинковал парную телятину на азу или бефстроганов.
Он забыл, зачем пришел и уставился на это действо как на что-то не реальное. Его поразило, как режет простая трамантинка шеф, которую я купил там же, на привозном развале, после чего заточил. Действительно, резал он телятину, как помидор быстро и на ровные тонкие полоски не сминая мясо.
Попросил сосед заточить нож и ему. Точил при нем на своих крышах и методом увеличения угла от абразива к абразиву, после чего он сам наделал себе крыш и раму и стал затачивать не хуже меня, а мне припер бутылец шикарного вискаря.
Убежден в том, что повар сам должен затачивать свои ножи, ничего в этом нет сложного.

Иллюстрации к сказанному.
http://guns.allzip.org/topic/224/898432.html
http://www.youtube.com/watch?v=-kJfYG0BpTs

Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

pepa.s 26-09-2012 16:10

Здравствуйте Дмитрич!
Заточную ветку я почти насквозь прокурил.
Видео с вашим участием просмотрел уже не один раз и считаю ваши приспособы для заточки самыми лучшими.Заточку с поднятием угла это у меня получается ,углеродку из широгами получается заточить а вот хромистые стали (95х18,к110 что у меня есть) пока не очень , заусенец остаётся зараза ни как я его не одолею .Опыта мало и образива не вагон , а вообще благодаря вам и Николаю начало что-то получаться огромное вам спасибо за это .
С большим уважением Пётр.

тень 26-09-2012 16:32

quote:
Убежден в том, что повар сам должен затачивать свои ножи, ничего в этом нет сложного.

ВООООТ!!!!
Золотые слова!
Либо сам, либо грамотный заточник под руководством самого повара!
Иначе получится "средневзвешенная" заточка.

quote:
Я плюс ко всему готовить люблю по этому и требования у меня осмысленные но применительные больше всётаки к любительской кухне а не к профессиональной.

Да я тоже не профессиональный повар. :P

pepa.s 26-09-2012 16:41

quote:
Да я тоже не профессиональный повар.

Рыбак рыбака видит из далека.
Аватарка блин ,нучистый повар любитель :P

dmitrichW 26-09-2012 17:58

quote:
заусенец остаётся зараза

Не давите при доводке - слегка нажимайте в начале до появления ощущения резания, почувствовали, что режет абразив, на это усилии и работайте.
Помните слова Карлесона - «на шею не дави».

pepa.s 26-09-2012 19:57

У меня нанива дешёвенькая 1000/3000 а дальше грин бразилия и ремень , может быть абразив этот не очень подходит.На 3000 давление на минимал сводить или на сланце?
С большим к Вам уважением

dmitrichW 27-09-2012 12:49

quote:
На 3000 давление на минимал сводить или на сланце?

Желательно на всех камнях при заточке - РК-то такая тоооонкая и неееежная.
Усилие должно быть оптимальным - поймите, от того что Вы давите, быстрей дело не пойдет. Деформировать будите больше, а металла снимете тоже количество - ну не вдавите Вы глубже, чем высота зерна, как не пытайтесь.

Гы 27-09-2012 01:09

Ну заусенку и пробкой винной можно снять
Купите гуанси - не дорого и ремень с бразилианом не нужны
Причем и с маслом тоже можно

Alex-sk 27-09-2012 10:51

У меня К110 от Анзара на 61 затачивалась предсказуемо без проблем на синтетических бюджетных водниках 240-800-100-3000. Тоже в работе (и на канате) было ощущение что весьма пластична, но с заточкой и заусенцами - никаких особых проблем. Иногда для сравнения можно тупо наждачки попробовать.

pepa.s 28-09-2012 06:05

quote:
Усилие должно быть оптимальным - поймите, от того что Вы давите, быстрей дело не пойдет.

Попробую умерить свой пыл

quote:
Купите гуанси

После 3000 синтетики пойдёт или промежуток нужен.

quote:
было ощущение что весьма пластична

k 110 kirsan_kaifat тв.60-61 такие-же ощущения,а точица очень легко.

pepa.s 07-04-2017 17:08

Привет жители кухонного раздела. решил и я наконец то поселиться здесь на постоянной основе ( я так думаю) . В качестве прописки предоставлю на ваш суд свою крайнюю работу. Нож в японском силе, получился или нет вам решать.
Нож кухонный гюто 240мм ,вес 130 гр.. Клин сталь N690 Hrc61 240ммх49ммх1,7мм( на пятке)х1мм( в середине)х0.5мм( в 10мм от кончика). Спуски с лева линза, с права вогнуто-выгнутая линза в основной рабочей зоне , кончик 25мм плоский. Рукоять , монтаж всадной , стабиленый шпальт капа ольхи, вставка чёрная фибра, латунь. Рукоять симетричная , восьмигранная.

------------------
С уважением pepa.s.

cyberbaton 07-04-2017 17:36

Красивый, тонкий, порубайте чего-нибудь на камеру, оценим хитрый гринд :-)

planetaplan 07-04-2017 17:53

По результату крайних тестов на Клинке,понял,что подвод спусков должон быть попухлее. Для реза?,Нет для отлипания при шинковке типа картохи. линза размерности 3градуса,не меньше,так как слабая линза не заметна. Дол на расстоянии 15мм.,не выше от РК.

pepa.s 07-04-2017 18:03

quote:
Нет для отлипания при шинковке типа картохи. линза размерности 3градуса,не меньше,так как слабая линза не заметна. Дол на расстоянии 15мм.,не выше от РК.

согласен, с лева есть подлипание и именно на картошке , но там рука держит предмет , а подлипание не такое критичное, тонкий профиль не работает в отвал, здесь при резе артошки дол служит для облегчения реза, при выходе картоху за собой не тянет, она как бы срастается назад при выходе клинка из материала. Если делать крутую линзу от подъёма спусков , рез будет дубовый, налипать не будет, даже дол или хитрые спуски нах ненужны, тот же артельник, покрайней мере что я видел, был сведён как топор,он продукт массой пробивал, здесь другая философия, это как катана и двух ручный европейский мечь. Я видел у японцев как полированный в зеркало нож , с тонким клином херачил безо всяких налипаний, вот как так.

------------------
С уважением pepa.s.

planetaplan 07-04-2017 18:08

Вот в этом и дилема. Линза она хоть и лиза,но в восприятии режущим есть разница.

pepa.s 07-04-2017 18:08

quote:
порубайте чего-нибудь на камеру, оценим хитрый гринд :-)

Завтра заточу , порубаю, хотя он и не точеный режет неплохо.

------------------
С уважением pepa.s.

pepa.s 07-04-2017 18:11

quote:
но в восприятии режущим есть разница.

Согласен полностью.

------------------
С уважением pepa.s.

bogdan29 07-04-2017 18:51

замечательный нож! можно 2 вопроса, полоса после ТО на плоскошлифе согнана в такую толщину? и какого диаметра колесо для вогнутой части?
спасибо, с уважением, Богдан.

pepa.s 07-04-2017 19:09

quote:
полоса после ТО на плоскошлифе согнана в такую толщину?

Нет, наши руки не для скуки,изначально было 2.7мм, главное что бы на выходе ровный клин получился, 250 мм. Нужно ещё по хорошему 500 мм колесо.

------------------
С уважением pepa.s.

rjgbkrf73 07-04-2017 19:48

Уважаемый камрад "pepa.s" понимаете в чем дело, япы (гады), когда ставят "Ва" перед названием ножа, имеют ввиду их (гадов) рукоять. То, что у Вас на картинках к японской рукояти ни как не относится. Поэтому к Вашему отличному ножу не нужно подставлять "Ва". В остальном - отлично! В том числе удалась травмоопасная пятка :-)

pepa.s 07-04-2017 20:00

По всей видимости вы правы ,я не в курсе,пускай будет просто гюто,мне почемуто кажется всем пох на это недоразумение.😊 К стати клин тоже к японцам правым боком ни как не потходит. По пятке попросят заовалить ,делов на пять минут😊.

------------------
С уважением pepa.s.

planetaplan 07-04-2017 20:07

Не надо на японцев оглядываться. Можно и своего добавить в гринд.

pepa.s 07-04-2017 20:16

quote:
Можно и своего добавить в гринд.

Не только можно ,но и нужно😀.

------------------
С уважением pepa.s.

pepa.s 07-04-2017 20:20

quote:
В том числе удалась травмоопасная пятка :-)

Дома в постоянном поюзе пара с таким форм-фактором уже лет так 5,ни кто так и не догодался ,что такая пятка считается травмоопасной 😊.

------------------
С уважением pepa.s.

planetaplan 07-04-2017 21:00

Покажи пятку,что не нравится публике?

pepa.s 07-04-2017 21:11

Да нет , претензий нет ,обычная открытая пятка , просто некоторые считают её травмо опасной почему то 😂.

------------------
С уважением pepa.s.

mnkuzn 08-04-2017 08:12

quote:

обычная открытая пятка , просто некоторые считают её травмо опасной почему то

Как говорится, отрезать проще, чем нарастить. Никто не запретит пользователю взять алмазный надфиль и самому затупить или скруглить острую пятку. Или обговорить это при заказе.

pepa.s 08-04-2017 09:01

quote:
Или обговорить это при заказе.

Естественно.

------------------
С уважением pepa.s.

pepa.s 08-04-2017 13:35

Немножко порезал на камеру, про капусту забыл , но с ней , можете поверить проблем не было .

------------------
С уважением pepa.s.

cyberbaton 08-04-2017 18:57

Уровень!

RailMan2000 08-04-2017 19:33

Отмечусь )

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

pepa.s 08-04-2017 19:50

Как железка? Не разочаровала?

------------------
С уважением pepa.s.

RailMan2000 08-04-2017 20:06

quote:
Изначально написано pepa.s:
Как железка? Не разочаровала?

И железка хороша, и сам нож только радует :P
В размерах для меня всеж великоват для "EDC", но если "больше одного огурца" порезать надо - беру его )))

------------------

pepa.s 08-04-2017 20:09

Какой бы размер выбрал бы ?

------------------
С уважением pepa.s.

RailMan2000 08-04-2017 20:28

200(+/-) думаю.

ЗЫ К слову, "травмоопасная" пятка мну улыбает регулярно ). У нее, кстати, есть и свой функционал - на картохе глазки вполне удобно вырезать, если при чистке проглядел )))))

------------------

pepa.s 08-04-2017 20:36

А ширина?

------------------
С уважением pepa.s.

RailMan2000 08-04-2017 20:49

quote:
А ширина?

А ширина устраивает )))

45 (-2/+5) норм будет.

------------------

vessel29 09-04-2017 01:40

quote:
Изначально написано RailMan2000:
Отмечусь )

А размеры? :P

pepa.s 09-04-2017 06:39

quote:
А размеры?

240х48мм толщину не помню.

------------------
С уважением pepa.s.

миха гаи 09-04-2017 07:42

Ржу с последних пяти сообщений)))

"Так хорошо? Да... а вот так?? Еще лучше... аесли вот так???... ааа ваще охеренно...!!!"

Ну отписали б сразу 180-220 & 40-50 & 2,5-4мм... :) :) :)

pepa.s 09-04-2017 08:05

quote:
Ну отписали б сразу 180-220 & 40-50 & 2,5-4мм

😊

------------------
С уважением pepa.s.

fronda62 13-04-2017 19:03

Петр! Отличный кухонный нож. С уважением Игорь.

OIK 15-04-2017 14:43

Так, ещё одна интересная тема,отмечать, до шефа я конечно ещё не дорос...

pepa.s 17-04-2017 16:44

В подарок хорошему человеку. Нож кухонный сталь N690 Hrc 61-62 . 185х41х1.8мм,1.1,0.5, сведение 0.15мм. Больстер мельхиор , рукоять шпальт сувели ольхи .

------------------
С уважением pepa.s.

planetaplan 17-04-2017 18:29

Под правшу?Хорош!

pepa.s 17-04-2017 20:20

Да.

------------------
С уважением pepa.s.

RailMan2000 17-04-2017 20:32

Интересная работа!

------------------

skvater 26-04-2017 14:47

Красивый нож, а выборка очень кстати - продукты будут меньше к клинку липнуть

pepa.s 26-04-2017 21:50

quote:
продукты будут меньше к клинку липнуть

Особенно она актуальна для широких тонких клинков где линза практически плоская.

------------------
С уважением pepa.s.

Орей 27-04-2017 12:54

quote:
В подарок хорошему человеку. Нож кухонный сталь N690 Hrc 61-62 . 185х41х1.8мм,1.1,0.5, сведение 0.15мм. Больстер мельхиор , рукоять шпальт сувели ольхи .

Редко кухня может понравится (каждому своя), этот нравится

pepa.s 01-06-2017 13:53

Привет!
Нож для одного из наших камрадов из Новосиба.
м390 240х49х2мм сведение 0.2-0.05 , больстер мельхиор , рукоять шпальт граба.

------------------
С уважением pepa.s.

fronda62 04-06-2017 04:07

Уважаемый Петр ! Протестировал твой нож , рез ножа превосходный , продукты не прилипают к ножу (картошка, лук, морковь ). Нож сделан с душой и высоким качеством исполнения. Большое тебе спасибо МАСТЕР. С уважением Игорь.

Clayshooter 04-06-2017 09:46

мне тоже понравился на картинках. ручка очень фактурная.
тоже такой хотел бы. но сначала овощной с овощечисткой.

pepa.s 04-06-2017 10:41

quote:
Большое тебе спасибо

На здоровье.

quote:
но сначала овощной с овощечисткой.

Это как?

------------------
С уважением pepa.s.

skvater 05-06-2017 14:32

quote:

Нож для одного из наших камрадов из Новосиба.
м390 240х49х2мм сведение 0.2-0.05

Очень хорош. Почем нынче такое удовольствие?

pepa.s 05-06-2017 17:50

quote:
Почем нынче такое удовольствие?

В этих материалах 12000 р.

------------------
С уважением pepa.s.

skvater 05-06-2017 17:53

quote:

В этих материалах 12000 р.

А если с прямыми спусками и без выборки?

pepa.s 05-06-2017 18:08

С прямыми спусками я не делаю ( не умею), без выборки будет 11000р. ценник будет зависить от материалов рукояти тоже. Кокоболо 11т.р. айронвуд 12 т.р. примерно такой расклад.

------------------
С уважением pepa.s.

RailMan2000 05-06-2017 18:18

Петр, а каков ориентир на длину 190-200, м390, айронвуд,нейзильбер, выборка

------------------

pepa.s 05-06-2017 18:29

quote:
Петр, а каков ориентир на длину

От 9000 , но будет зависеть на сколько точно потберём бланк и ширина какая?

------------------
С уважением pepa.s.

cyberbaton 05-06-2017 19:14

Петр, а какой вес у 240 получился ?

pepa.s 05-06-2017 19:19

Если не путаю , я его взвешевал , толи 154 толи 164гр. в этих пределах.
------------------
С уважением pepa.s.

RailMan2000 05-06-2017 20:09

quote:

От 9000 , но будет зависеть на сколько точно потберём бланк и ширина какая?

Благодарю!
Вообще ширина 45-50, но мне для общего понимания, не созрел пока до конкретики)))

------------------

skvater 05-06-2017 22:21

quote:
Originally posted by RailMan2000:

Вообще ширина 45-50

48 мм, то что надо

RailMan2000 06-06-2017 08:05

quote:
Изначально написано skvater:

48 мм, то что надо

Кому надо, стесняюсь спросить?)
И, кстати, а вот если 47 или 49 так уже совсем не подойдёт? Или можно брать, но требовать скидку?

------------------

skvater 06-06-2017 08:29

quote:
Изначально написано RailMan2000:

Кому надо, стесняюсь спросить?)
И, кстати, а вот если 47 или 49 так уже совсем не подойдёт? Или можно брать, но требовать скидку?

45 - откровенно мало, можно и 50, но 48 лично мне всех больше нравится. Может вам и не надо, я не в курсе. Попробуйте скидку запросить, а что, а вдруг

pepa.s 06-06-2017 11:07

Стандартный раскрой 50 , после слесарки остаётся 48-49 на пятке, чтоб 50 получилось, нужно 52 пластину искать . Но вообще среднестатистическая рука разницу в 2мм незаметит.

------------------
С уважением pepa.s.

RailMan2000 06-06-2017 12:08

quote:
48 лично мне всех больше нравится. Может вам и не надо, я не в курсе

Ну вот и не надо умничать, молодой человек. Ваших рекомендаций я не просил.

quote:
Стандартный раскрой 50 , после слесарки остаётся 48-49 на пятке, чтоб 50 получилось, нужно 52 пластину искать . Но вообще среднестатистическая рука разницу в 2мм незаметит.

Я собственно поэтому и привел такую "вилку"

------------------

RailMan2000 09-06-2017 08:45

И здесь повторюсь, тем более что повод самый замечательный!
С Днем Рождения замечательного Мастера, с большой буквы! Петь, всех благ, всяческих успехов, крепкого здоровья и счастья: личного, наличного и безналичного!

------------------

pepa.s 09-06-2017 13:26

Спасибо ,Андрей за тёплые слова в мой адресс .

------------------
С уважением pepa.s.

TodderWolfe 09-06-2017 14:10

quote:

С Днем Рождения замечательного Мастера, с большой буквы! Петь, всех благ, всяческих успехов, крепкого здоровья и счастья: личного, наличного и безналичного!

Хорошо сказал, присоединяюсь!

fronda62 09-06-2017 14:38

Дорогой Петр ! С Днем Рождения ! Сибирского тебе здоровья, творческого долголетия ! Пусть твои ножевые шедевры нас долго радуют ! С большим уважением Игорь .

Hellhound27 09-06-2017 15:13

С Днем Рождения!

RailMan2000 10-06-2017 12:19

Эх, лук-лучок... )))

pepa.s 10-06-2017 16:24

Благодарю за тёплые слова!

------------------
С уважением pepa.s.

Eagle77 10-06-2017 19:48

Пётр, с прошедшим днём рождения Вас!
Здоровья, счастья, энергии, интересных идей и их успешного воплощения!

Сорри за опоздание, только сейчас в FB увидел, что вчера был ДР...

pepa.s 10-06-2017 20:59

Благодарю.

------------------
С уважением pepa.s.

pepa.s 01-07-2017 09:32

Ещё один из 90v,в принципе ни чего особенного , одно интересно , получилось сделать резучую геометрию , но прилипание при этом свести к минимуму на клинке без ухищрений, да нож не точен , как есть из под гриндака.

------------------
С уважением pepa.s.

Eagle77 02-07-2017 12:48

quote:
Ещё один из 90v,в принципе ни чего особенного , одно интересно , получилось сделать резучую геометрию , но прилипание при этом свести к минимуму на клинке без ухищрений, да нож не точен , как есть из под гриндака.

Рез отличный и геометрия, судя по всему, очень даже правильная, раз пушкат аккуратный, без деформации и прилипания.
За счёт чего минимизировано прилипание? Финиш+широкий дол? На видео не очень разглядел.

pepa.s 02-07-2017 11:39

Нету долов , чисто финишь такой .

------------------
С уважением pepa.s.

Eagle77 02-07-2017 12:11

quote:
Нету долов, чисто финишь такой.

А геометрия спусков? Слегка выпуклая симметричная линза с обеих сторон?

pepa.s 02-07-2017 13:38

Пулю от ак 74 разрежте в доль , примерно так будет.

------------------
С уважением pepa.s.

Eagle77 02-07-2017 14:30

quote:
Пулю от ак 74 разрежте в доль , примерно так будет.

То есть получается симметричная выпуклая линза с обеих сторон.

pepa.s 02-07-2017 15:28

Да.

------------------
С уважением pepa.s.

pepa.s 13-07-2017 15:31

Стандарьный , n 690 230mmx48mmx1.75mm x1.15mmx0.6mm , больстер латунь , рукоять кайя , даниш оил. Продан (8 т.р.)

------------------
С уважением pepa.s.

alecsa 13-07-2017 22:17

Классный шеф и сталь эту уважаю. (Какая ТМО?) Как жаль, что в данный момент финансовые затруднения... Мне очень понравился. Лучше бы не заходил сюда...

pepa.s 13-07-2017 22:35

quote:
Какая ТМО?

61 Hrc

------------------
С уважением pepa.s.

alecsa 13-07-2017 22:57

quote:

61 Hrc

Спасибо. То что надо. Если вдруг, (в чём я о-о-очень сильно сомневаюсь) дождётся меня, я возьму этот нож, уж очень он мне понравился.

pepa.s 13-07-2017 23:28

quote:
Если вдруг, (в чём я о-о-очень сильно сомневаюсь)

Не сомневайтесь , я не Крамер и не Хатори ☺ ни кто из рук не рвёт.

------------------
С уважением pepa.s.

RailMan2000 14-07-2017 06:41

quote:
Originally posted by alecsa:

Как жаль, что в данный момент финансовые затруднения... Мне очень понравился. Лучше бы не заходил сюда...

плюспиццот!)))
хоть как-то успокаивает то, что в таком размере уже имеется шеф

------------------

alecsa 14-07-2017 12:22

quote:

Не сомневайтесь , я не Крамер и не Хатори ☺ ни кто из рук не рвёт.

Я думаю, что этот нож не залежится.

pepa.s 14-07-2017 18:41

quote:
Я думаю, что этот нож не залежится.

Не залежался 😊.

------------------
С уважением pepa.s.

Put_nik 14-07-2017 18:51

Кто бы сомневался. Обратите внимание авторские ножи более 3 дней не висят.
Красивы! Удачи вам Мастера, пусть и дальше проблема будет купить и дождаться а не продать.

alecsa 15-07-2017 12:40

quote:

Не залежался 😊.

Ну, что я говорил! А вы не Крамер не Хатори!!!
Эх, зря я всётаки сюда заходил, только душу себе растеребил :(

INeverov 15-07-2017 08:26

quote:
Стандарьный

Прекрасный клинок! Правда чем-то гьюто напоминает. Рукоять как надо (по моему субъективному мироощущению).

pepa.s 15-07-2017 10:29

Делалось два клинка с чуть разной длинной и с разными ручками и в толщину по обуху не попал на 100% , но лекало было одно.По моим ощущениям евро ручка всё таки удобней .

pepa.s 15-07-2017 10:32

quote:
Эх, зря я всётаки сюда заходил, только душу себе растеребил

Какие наши годы, всегда можно повторить при желании 😊.

------------------
С уважением pepa.s.

fronda62 15-07-2017 12:19

Петр ! У меня твоих два ножа с разными ручками и более удобной является европейская рукоять . С уважением Игорь.

pepa.s 15-07-2017 14:23

Надеюсь не очень критично.

------------------
С уважением pepa.s.

INeverov 15-07-2017 19:29

quote:
Изначально написано fronda62:
более удобной является европейская рукоять.

А какая европейская. Я говорил про тот что с ярковыраженным зацепом

pepa.s 15-07-2017 19:50

quote:
А какая европейская.

Да как раз такая же примерно как на крайнем ноже.

------------------
С уважением pepa.s.

Galant GEA 23-07-2017 22:12

Получил и затестил полученный нож (выше -стандартный за 8) очень понравился, яишенка с помидорами и чесноком прошла на ура. Спасибо.

pepa.s 23-07-2017 22:21

Вот и слава Богу. Вы его оцените , когда морковку на плов строгать будете , особенно если её будет кило , а то и больше 😊

------------------
С уважением pepa.s.

Galant GEA 23-07-2017 22:32

стройка сейчас, не до плова, но рез замечательный. И в руку лёг отлично. Первое правда что я им резал это дыня, с почты приехал на участок-стройплощадку, и попутно дыньку прихватил и располосовал её на мелкие филешки)))

pepa.s 24-07-2017 09:25

quote:
но рез замечательный. И в руку лёг отлично

👍

------------------
С уважением pepa.s.

pepa.s 04-08-2017 16:42

Привет всем!
По просьбе одного повара.
Клин AEB-L Hrc-61 240х57х3.2 мм , больстер латунь, дерево айронвуд.

------------------
С уважением pepa.s.

rean81 04-08-2017 21:06

Мне одному кажутся очертания Крамера???))

pepa.s 04-08-2017 21:26

Не кажутся , по мотивам и делался, с моими скромными дополненьями 😆.

------------------
С уважением pepa.s.

rean81 04-08-2017 21:53

Шикарненько!!
Весьма позитивно!
Удачная пятница!

RailMan2000 04-08-2017 23:42

О качестве исполнения смысла говорить пожалуй нет))))
А в остальном - весьма интересная работа.
С творчеством Крамера увы не знаком - каюсь, темен, но дуга от пятки рукояти до острия как-то... не канонически выглядит.

------------------

pepa.s 05-08-2017 08:42

Андрей , если дугу поднять , то надо будет поднимать кончик иначе выглядить будет как беременная антилопа ☺ , а если поднять кончик , то им будет не удобно работать .

------------------
С уважением pepa.s.

Eagle77 05-08-2017 12:53

Работа отличная! Формы Крамера - на любителя.
По крайней мере, Анатоличу26 давали оригинал шефа от Крамера для знакомства с формами в поюзе - Анатолич не впечатлился...

pepa.s 05-08-2017 14:14

quote:
Анатолич не впечатлился...

Оригинал мне тоже не зашёл , плоские спуски не моё. В плане эргономики ,отличные, продуманные формы , работать удобно и за ручку и за клин . Я давно ещё ,когда увидел первый раз нож Крамера, подумал какие бредовые формы, молодой был ,глупый 😊

------------------
С уважением pepa.s.

Eagle77 05-08-2017 14:36

quote:
Оригинал мне тоже не зашёл , плоские спуски не моё. В плане эргономики ,отличные, продуманные формы , работать удобно и за ручку и за клин . Я давно ещё ,когда увидел первый раз нож Крамера, подумал какие бредовые формы, молодой был ,глупый 😊

Приспущенная вниз рукоять удобна? При такой ширине, наверное, ничего страшного...

pepa.s 05-08-2017 16:24

Если держать за клин вообще разницы нет , если за ручку , то тут нюанс, если рабочая поверхность позволяет вам не сутулица при работе ножом ,то вам будет весьма комфортно резать. Задранные ручки нужны изза того что повехности рабочие низковаты ,либо узки сами клинки , на данном ноже ширина 57 мм поэтому всё удобно в полне . Опять же ручка сделана не совсем как у Крамера , да и клин в общем тоже , но общая концепция его и она очень удачная.
Есть японцы ,есть европейцы и есть Крамер ☺.
------------------
С уважением pepa.s.

Eagle77 05-08-2017 16:47

quote:
Если держать за клин вообще разницы нет , если за ручку , то тут нюанс, если рабочая поверхность позволяет вам не сутулица при работе ножом ,то вам будет весьма комфортно резать. Задранные ручки нужны изза того что повехности рабочие низковаты, либо узки сами клинки, на данном ноже ширина 57 мм поэтому всё удобно вполне .

Отлично! Я так и думал, что хорошая ширина позволяет комфортно работать!
quote:
Опять же ручка сделана не совсем как у Крамера , да и клин в общем тоже , но общая концепция его и она очень удачная.

Очень интересно! Можно подробнее? Догадываюсь, что спуски - лёгкая выпуклая линза с фирменным долом. :P

pepa.s 05-08-2017 17:06

quote:
Догадываюсь, что спуски - лёгкая выпуклая линза

Да . Дол нужен ,попросят нарежу .
Я ручку к верху слегка раздул , на низкой повехности будет удобней , добавил немного универсальности ,у человека на работе высота раб. поверхности 1м , но кто его знает где придётся. На оригинале она плоская с верху .

------------------
С уважением pepa.s.

fronda62 06-08-2017 05:06

Отличный нож с Крамеровским характером . Так держать Петр.

Galant GEA 07-08-2017 16:48

Забыл спросить, есть чем точить, но нет КАК точить))) какие рекомендации по заточке? Как заточен при изготовлении?

Королев 07-08-2017 17:38

Иногда самодельные ножи подороже будут заводских.

pepa.s 07-08-2017 17:39

Угол примерно 26- 28 на водниках до 6000 . Камень точно не помню ( нанива вроде) , давно брал.я если честно особо не заморачиваюсь. Обычные на водниках , поршки на алмазах. Точил с небольшим подъёмом угла , примерно по пол градуса по угломеру.

------------------
С уважением pepa.s.

pepa.s 07-08-2017 17:49

quote:
Иногда самодельные ножи подороже будут заводских.

К крайнему это не очень относится , ближайший аналог Крамера , что я видел ,стоит в таких размерах 250 $ в самом простом варианте у цвилинга.

------------------
С уважением pepa.s.

Galant GEA 08-08-2017 10:29

Спасибо, принято.

Eagle77 09-08-2017 14:43

quote:
К крайнему это не очень относится , ближайший аналог Крамера , что я видел ,стоит в таких размерах 250 $ в самом простом варианте у цвилинга.

И 250$ - это цена по акции, так шеф 10" стоит 315$; 250$ - обычная цена 8".

Алексей ПРАВДАшеф 14-08-2017 18:36

Работаю этим ножом неделю, он великолепный!по моей просьбе Пётр его сделал.

INeverov 15-08-2017 22:13

quote:
Изначально написано Алексей ПРАВДАшеф:
Работаю этим ножом неделю, он великолепный!по моей просьбе Пётр его сделал.

А какой у вас рост, что столешница на метр поднята? Я как не кувыркал, но для 170-180см выше 93см не комфортно.

pepa.s 16-08-2017 12:05

quote:
А какой у вас рост, что столешница на метр поднята? Я как не кувыркал, но для 170-180см выше 93см не комфортно.

Это было образно сказанно (моя вина) , у них на кухне рабочая поверхность настраивается так чтоб человек не сутулился при работе . У меня рост 182 , стандартная кухня домашняя имеет высоту 80см и у меня тоже , я устаю поготовив даже пол часика. Мне тоже комфортно 90 см высоты . Я изначально общался с поваром выше 180 он мне и сказал что у него рабочая поверхность порядка 1 метра , а я этот факт упустил.

------------------
С уважением pepa.s.

Eagle77 16-08-2017 12:24

quote:

Примерно так. У меня кухонная столешница на 90-91 см, мне удобно при росте 178 см.

rean81 16-08-2017 08:35

А еще торцовка сантиметров 5.....

Алексей ПРАВДАшеф 23-08-2017 15:11

Форма и вес ножа позволяют мне применять любой способ шинковки а метал держит заточку.высота поверхности мнения не важна(в разумных приделах конечно)

Алексей ПРАВДАшеф 23-08-2017 18:55

Разделываю семгу на филе а затам тонко нарезаю помидоры.Это то что я хотел.нож после рыбы промыл с моющим средством.

Алексей ПРАВДАшеф 23-08-2017 19:10

[QUOTE]Изначально написано Алексей ПРАВДАшеф:
[B]Единственное что им не удобно делать, это чистить овощи)в шинковке и пластовании рыбы он великолепный.Мясо б/к зачищает и нарезает просто отлично.

pepa.s 02-09-2017 13:42

Сломал тиски , пару заготовок под больстер ,клин , деревяшку и всётаки я его сделал .n690 175х43х3.2 мм ,латунь , айронвуд.

------------------
С уважением pepa.s.

RailMan2000 02-09-2017 14:53

Бармалейский такой кухонник вышел.)))
И клеймо, я смотрю, появилось )))

------------------

pepa.s 02-09-2017 17:05

quote:
И клеймо, я смотрю, появилось )))

Да нет , клеймо старое ,просто жаба иной раз давит по 500 р. за лазер платить из своего бюджета 😁.

------------------
С уважением pepa.s.

bogdan29 02-09-2017 19:49

quote:

175х43х3.2

хороший нож, а сколько он должен был быть изначально, до поломки?

pepa.s 02-09-2017 20:44

quote:
, а сколько он должен был быть изначально, до поломки?

Да такой же , клин полностью переслесаривал из нового бланка.

------------------
С уважением pepa.s.

INeverov 02-09-2017 21:15

Хороший. Очень хороший.

bogdan29 02-09-2017 22:11

quote:

нового бланка.

ах вот оно что, я думал был под 300, а после поломки получился 170.

pepa.s 05-09-2017 20:33

quote:
ах вот оно что, я думал был под 300, а после поломки получился 170

Заказ был на 170

------------------
С уважением pepa.s.

cyberbaton 06-09-2017 15:13

"Крамер" пошёл в "серию" ? -)

pepa.s 06-09-2017 17:45

quote:
"Крамер" пошёл в "серию" ? -)

Да нет , чисто под заказ, серия это немного другое.

------------------
С уважением pepa.s.

pepa.s 05-10-2017 08:19

Привет всем !
Очередная троечка :
m390 210x48mm
s90v 210x48 mm
AEB-L 240x58 mm

больстер латунь , ручка кап ореха , айронвуд.
Большенький поехал к профи , интересно будет услышат его мнение.

------------------
С уважением pepa.s.

RailMan2000 05-10-2017 08:48

ну третий то появится?)
а то уже палец болит F5 жать )

------------------

pepa.s 05-10-2017 08:52

Так уже появился , два одинаковых просто ☺.

------------------
С уважением pepa.s.

RailMan2000 05-10-2017 08:56

quote:
два одинаковых просто

твою медь... теперь разглядел ))))
Хороши.
Вкусовщина конечно, но данная форма для 210-х кажется более гармоничной, прям хищно - агрессивно так смотрятся)

------------------

pepa.s 05-10-2017 09:09

210 сделан немного подругому. Ширина клинка и рука заказчика позволили разместить ручку именно так. А длинну подбирали исходя из ширины бланка ,210 это максимальная длинна , которая смотрится гармонично при такой форме клинка.

------------------
С уважением pepa.s.

RailMan2000 05-10-2017 09:12

quote:
210 сделан немного подругому. Ширина клинка и рука заказчика позволили разместить ручку именно так. А длинну подбирали исходя из ширины бланка ,210 это максимальная длинна , которая смотрится гармонично при такой форме клинка.

Блин, я тож такой хочу )))
Но, сцуко, то носки порвутся, то соль кончится... :(

------------------

pepa.s 05-10-2017 09:20

Да ничего , какие наши годы 😊.

------------------
С уважением pepa.s.

fronda62 05-10-2017 13:33

Петр ! Спасибо тебе большое за два прекрасных ножа . Рез у них обалденный. С уважением Игорь.

pepa.s 05-10-2017 14:05

quote:
Спасибо тебе большое

Носи на здоровье :)

------------------
С уважением pepa.s.

RailMan2000 07-10-2017 13:54

quote:
Да ничего , какие наши годы 😊.

Угу) Тем более что порезать есть чем )

pepa.s 07-10-2017 14:38

Прям мысли мои читаешь на счёт капусты ☺, и ведро у меня такое же . Сколько капусты на такое ведро ушло ?

------------------
С уважением pepa.s.

RailMan2000 07-10-2017 14:48

3 кочана средних, по весу не взвешивал

------------------

rean81 07-10-2017 21:35

Очень хорошая работа.
Как с репликой крамера, так и с капустой)))

pepa.s 07-10-2017 22:09

Андрей , скинь фотку с камушком на мыло ,мне в архив , если не жалко ☺.

------------------
С уважением pepa.s.

RailMan2000 07-10-2017 22:54

quote:
Андрей , скинь фотку с камушком на мыло ,мне в архив , если не жалко ☺.

Дык отсель и стащил бы - по клику полноразмер откроется, мне этого добра не жалко)))

------------------

grasl 09-10-2017 21:38

quote:

Тем более что порезать есть чем )

Я бы сказал, что более чем есть чем... :P

pepa.s 15-10-2017 16:15

" Якут"  :) AEB-L Hrc 62 крио 240х56х3 мм сведение 0,22-0,12 больстер латунь , ручка айронвуд.

------------------
С уважением pepa.s.

rean81 16-10-2017 14:26

Отличное творение!!!

тень 26-10-2017 19:46

Силён!
Пётр,молодец.

pepa.s 27-10-2017 08:12

Примерно как твой скроен , Саш ,только левая сторона другая.

------------------
С уважением pepa.s.

Evgen111 27-10-2017 08:15

quote:
" Якут"

Интересный нож. А на ФБ как то говорили что якута не сможете сделать)))

pepa.s 27-10-2017 08:29

Да вроде получился , наши руки не для скуки 😂 .

------------------
С уважением pepa.s.

тень 27-10-2017 10:02

quote:
Примерно как твой скроен , Саш ,только левая сторона другая.

Ага,понятно.
Ну,про твой(мой) я ещё напишу.
На выставке будешь?

pepa.s 27-10-2017 10:42

Пока не знаю ,хотел якута привезти , но его забирают , можть что ещё успею накропать.

------------------
С уважением pepa.s.

Paltyc747 03-11-2017 21:46

Добрый вечер получил якута доволен как слон мастеру большое спасибо нож просто супер

pepa.s 04-11-2017 05:52

quote:
получил якута доволен как слон