Выбор длины шефа

SLLS

Подскажите по выбору длины шефа.
Нож будет использоваться для готовки пищи дома. Техника владения будем считать что не поставлена.
Неоднократно слышал, что для дома достаточно 210 мм. Но может технику владения лучше ставить ножом длиной 240?

timoha83

Мне 210 иногда маловата кажется и хочется подлиннее, т.е. 240 мм, но 270 это точно для меня много и точно не удобно - пробовал.
А вот 240 нормально и если кажется, что много, то можно взять нож так, чтобы на спуске справа лежал не только указательный палец, а еще и средний - тогда длинна ножа резко сокращается. Большой палец лежит при этом на спуске слева. Нож держится правой рукой.
Примерно вот так http://youtu.be/o4-SFbh07sk?t=1m58s
И тут еще встает вопрос веса ножа - 240 мм с западной рукоятью обычно значительно тяжелее чем 210 мм из этой же серии. Вот по этому рассматриваю только с деревянной ручкой, т.е. Wa-gyuto.

Никогда не режу не отрывая кончик от доски. Режу либо потягом на себя, либо пушкатом-продавливанием чуть подавая нож вперед.

Себе в конечном итоге возьму 240, но уверен, что жена его трогать не будет и ей будет предостаточно того, что есть сейчас 210 мм - он никуда не денется. В итоге на магните будет и фунаюка 180 мм, шеф 210 мм и 240 мм.

Да и вообще это из разряда: а мне нравиться когда туфли на ноге слегка болтаются и так комфортно! 😊
И для Валуева шеф 210мм, наверное как для меня петти 150 😊

Belozersev

Полностью согласен с предыдущим оратором. Для меня оптимален размер 240мм и 250мм, 270мм совсем немного менее комфортен чем 240мм. Но все зависит как и от самого ножа так и от того, что им резать. Как уже не раз говорил моя жена режет хлеб и колбаску шефом 300мм. а все остальное либо 180мм. шефом про-М либо берет мой 210мм Wа-гюто, точнее она все чаще берет мой 210мм! А раньше ее любимый нож был 150мм.
Если хотите освоить технику, берите 240мм но выбирайте сам нож по руке.

SLLS

Длина интересна с точки зрения техники с не отрываемым кончиком. Если отрывать, то наверное и 210 достаточно. Да и сантоку 180 вполне нормальна. А вот если кончик не отрывать, то при большей длине ножа вроде должно проще резать более "высокие" продукты. То есть вопрос не в количестве нарезаемых продуктов,а в удобстве. Это так или нет?

Whip

Кстати да, хороший вопрос.
Склоняюсь к тому, что если техники нет, то 200 (европейцы), 210 (японцы) милиметров для домашней кухни - оптимум. При использовании техники rocking chop коротковато однако. Вернее ограничевается высота разрезаемого продукта, а дальше идет неестественный вывих запястья. Вот это видео хорошо иллюстрирует разницу.

А вот для 240/250 более мм надо уже тащить большую разделочную доску.

Хорошая и самая правильная на мой взгляд Rolling technique.

Это не выпендрёж как я понял, такое непрерывное тягучее движение не так утомляет при больших объемах шинковки.

Всё же, как мне кажется, кончик на длинных ножах - довольно мертвая часть. При большой длине управлять кончиком тяжело, а держать длинный нос только как опору для более контролируемого реза - расточительство. При набитой руке надобность в неотрывности кончика от доски отпадает. Видимо, так рассуждали и японцы, когда отпилили нос от шефа и сделали сантоку. 😊

Clayshooter

Для дома ИМХО достаточно 210 мм. А что за мания такая ВСЁ резать не отрывая кончик? Надо по ситуации - как удобно, так и резать.

И ещё - для большого ножа нужна большаааая доска.

357_random_mag

Clayshooter
Для дома ИМХО достаточно 210 мм. А что за мания такая ВСЁ резать не отрывая кончик? Надо по ситуации - как удобно, так и резать.

И ещё - для большого ножа нужна большаааая доска.

+1 180-210 мм Вполне достаточно для бытового применения.

SLLS

Да, действительно доска нужна большая.
Но тут такое дело. Мне по наследству достался шеф 330 мм. Достаточно простой нож из нержавейки. У меня даже мысли не было его использовать. Мой Вюстхоф 200 мм и тот казался большим. Когда увлекся ножами, понял что меньше 150 мм в руки брать не охота. Просто не нужно. Дольше как-то в Икее купил две большие пластиковые доски (набор - красная и зеленая) за какие-то совсем смешные деньги. Точно не помню, но точно меньше 100 рублей комплект. Эти доски оказались моим личным открытием года (легкие, удобные). Но сейчас не про них.
Имея большую доску я взял шефа 33 см и попробовал им работать. Результат меня поразил. Неудобств, работая им я не испытал.
Так вот сейчас я собираюсь купить хороший шеф. Практически выбрал Blazen. А у него разница в цене между 210 и 240 достаточно существенна. Жаба душит. И не хотелось бы сделать ошибку и потом сожалеть.
Вот и хотелось бы услышать мнение уважаемого сообщества по данному вопросу.

Whip

Лично я - за 240 😊 210 - коротковат ИМХО, как я уже писал.

Clayshooter

Практически выбрал Blazen. А у него разница в цене между 210 и 240 достаточно существенна.

Блазен - это правильно.
ИМХО 210 адназначна. 240й тяжелее на пол-ножа, при том, что ширина возле пятки всего на 3 мм больше.

Belozersev

Я взял Блайзен 270мм как раз из-за высоты пятки +5мм от 240го, не капли не жалею. Для себя понял что шеф меньше 240мм. мне не по вкусу.
Вообщем выбор размера чисто индивидуальное занятие, тут нужно только пробовать.

SLLS

Наверно возьму 240. Большое всем спасибо за советы.

Квик

А я буду мечтать о 30см сабатье угольном))

Якушин

Не менее 28.

А я буду мечтать о 30см сабатье угольном))
И эти люди запрещают мне ковырять в носу. 😊

Просто Серый

У Шефа оказался самый большой.))) Хотя Квик подаёт надежды))))

Якушин

Хотя Квик подаёт надежды))))
Таки, а я о чем? 😊

Eagle77

Ну, это все дело вкуса и привычки!
Могу сказать, только, что всего полгода назад считал ножи длиной более 210 мм удобными только для шефов на огромных кухнях с большими объемами готовки.
Основным был размер 170 мм... Поюзав Артельный с клином 380 мм, я понял, что теперь для меня ножи менее 170 мм имеют смысл только для чистки картофеля.
Ну, или если ничего другого нет под рукой. 😀

DIZ

Чего-то вспомнилось: "Размер не имеет значения. Одинаково любимы большие и очень большие." 😊