Ножи на чужих кухнях: судьбы наборов

Сергей_П

Была такая тема.
http://guns.allzip.org/topic/252/748781.html
Упала на третью страницу и уже на замке. Ну да ладно.
Мой мозг на автомате продолжает фиксирует данные по личной выборке и с некоторыми результатами их систематизации я хотел бы поделится. Следуя названию темы рассмотрим наиболее распространенные версии судьбы наборов кухонных ножей. Для количественного анализа данных мало, но запрограммированность некоторых случаев поражает.
Думаю будет полезно почитать тем, кто желает приобрести набор. Чего я, как известно, никому не рекомендую делать.
Отдельные случаи рассмотрю в отдельных письмах.

Сергей_П

Случай 1. Серейтор наше все!
При отсутствии привычки точить ножи и наличии в наборе серейторного ножа удобной конфигурации именно он становится основным - остальные же не режут. В итоге набор на полку (в деревню и т.д.) и докупается еще пара серейторных ножей разных размеров.

Сергей_П

Случай 2. Замена ножа.
У доброй половины пользователей набор остается на кухонном столе, но в нем происходит замена одного ножа, который и является основным. Версий замен много, например, возвращение старого любимого ножа, и они очень индивидуальны. Закономерной является только замена ножа для чистки овощей в наборах псевдокованных ножей с интегрированным больстерам. Слишком толстое лезвие и топорное сведение тому причина.

Сергей_П

Случай 3. Минус колода равно переформатирование набора.
Определенная часть пользователей оказались большими оптимистами относительно места на кухне. Удобно поставить набор не удалось, от колоды отказались и ножи переехали или в ящик стола или на магнит. Как только "органайзер" исчез со столешницы начался процесс трансформации набора. За достаточно короткое время неходовые ножи убрались с глаз долой, а вместо них были докуплены 1-2-3 ножа.

Сергей_П

Случай 4. Вместо выводов или о границах человеческой рациональности.
Из более чем двух десятков наблюдаемых "судеб" есть лишь один случай удачной покупки, то есть такой, которая завершается полномасштабным использования всего набора ножей. Все остальные используют в среднем 2 ножа из условного набора из 5 ножей. Почти половина отказалась от колоды.
Вопрос: зачем было покупать?
Ответы: что б как у всех, по акции и т.д.
Печальнее то, что большинство до сих пор считают, что совершили правильную покупку! Но есть и особые случаи. Казусы.
1. Дама (с инженерным образованием !) купила набор ножей из телемагазина с доставкой. Не удовлетворенная качеством она купила второй ТАКОЙ же набор, но в магазине! Была уверена в том, что в магазине не обманут и ножи будут резать как в телешоу.
2. Есть оказывается колоды с точилкой, встроенной в одно из отверстий. Так вот, оказывается, что чем дольше нож там находится, тем острее становится!!!
3. В связи с обновлением кухонной мебели был куплен новый набор ножей. Под стиль кухни: подставка - веер из акрилового стекла, разноцветные лезвия и перламутровые пуговицы... извините рукояти. Старый набор, кстати, был в десять раз лучше...

Alex-sk

> Была уверена в том, что в магазине не обманут и ножи будут резать как в телешоу.

Вот она, сила телевизионной картинки и печатного слова! Даже практика тут бессильна.
Спасибо, Сергей, за наблюдения - все в точку.
Иной раз бродишь по супермаркету, а тут красивые наборы с дизайнерскими ухищрениями. Даже зная какое там можно ожидать - все равно подходишь, достаешь... Настолько сильно манят эти железки в деревяшках. А как уж удержаться неискушенному ножеманией хозяину/ке?

dobroxot

Сергей_П:
Случай 1. Серейтор наше все!
В наших краях в телемагазинах продают печально известный набор Контур Про (картинка большая)

Но обычные люди этим набором, как правило, довольны - потому что в наборе СЕМЬ!!! серейторных ножей
Правда через некоторое время пользования этим набором люди настолько привыкают к "пилению", что резать обычным острым ножом уже не могут

mnkuzn

Сергей_П
Печальнее то, что большинство до сих пор считают, что совершили правильную покупку! Но есть и особые случаи. Казусы.
...
Сначала скажу жестко. Все ниже вами указанное - это примеры того, что у людей в голове не просто каша, а что у них в голове насрано. А теперь мягко - они имеют на это полное право. Если для человека удачное сочетание цвета рукояток ножей и кухонного гарнитура является определяющим фактором - это его личное дело. Точно так же, как если бы он покупал книги из-за красивых обложек. Это его лично дело, и я уважаю его выбор. Т.е. я уважаю, чтобы ему насрали в голову. Он хочет - его право, это его выбор. Но и у меня есть выбор - не иметь такого человека в качестве своего близкого.

Я не о ножах, я в целом об отношении людей к жизни. Если для человека важна мишура (не путать мишуру и внешность, форму) - нам просто не по пути. Просто подобные принципы покупки вещей (а нашем случае ножей) - это, на мой взгляд, индикатор пустоты в голове человека. Но он имеет право на пустоту в своей голове. Как-то так.

Сергей_П

mnkuzn
Но он имеет право на пустоту в своей голове. Как-то так.
Правильно, своих тараканов в голове нужно любить и лелеять. 😊
И кто то скажет, что 10 шеф-ножей на кухне - это диагноз.
Впрочем, тема не об этом. И казусы так, для антуража. Главное, что опыт показывает, что покупка набора на 5-7 ножей может иметь эстетический или даже сакральный смысл, но к готовке имеет весьма отдаленное отношение. А вопрос: какой набор посоветуете? - остается актуальным.
Хотя может быть кто то расскажет о позитивном опыте покупке набора?

rean81

Я расскажу немного позитивного))).
В общем благодаря покупке набора ножей бергофф с красивой черной колодой я начал интересоваться ножевой тематикой.
Как-то раз случайно сидел на одном форуме "выбор кухонного ножа", ну и свои 5 копеек вставил - типа у меня такой замечательный набор, красивые и удобные ножи, да и подставка симпотная..
А мне в ответ "да у тебя парафин полный, не стоящий внимания...." (ну или около того).
Такой ответ меня задел.... Это что-же - 150уе были зря потрачены?
Ну и с тех пор начал лазить по профильным сайтам, начал учиться точить, на кухне поселились японцы...
Что хочу сказать: бергоф фирма, конечно, кастрюльная. И в подавляющем большинстве случаев ножи этого производителя (скорее распространителя) действительно не стоят внимания. Но мне попались неплохие. Это уже говорю с определенной уверенностью. Сталька середнячковая, но получше, чем на трамонтине про-мастер... Но это скорее исключение. Сколько в последующем видал ножей (даже из этой серии гурмет) - все с худшим исполнением....
.
А на счет набора - в гнезде шефа сидит канетсугу про-м, на месте хлебного - петти от симатани. В гнезде алмазного мусата - мусат керамический... Остальные ножи остались на своих местах, но в работе не часто. Филейник в принципе очень даже годный. Ну и наточены как положено.
.
А колода красивая....))

Сергей_П

rean81
В общем благодаря покупке набора ножей бергофф с красивой черной колодой я начал интересоваться ножевой тематикой.
😊
rean81
Но мне попались неплохие. Это уже говорю с определенной уверенностью. Сталька середнячковая, но получше, чем на трамонтине про-мастер...
А можно подробнее, что за серия, где и когда сделана?

Colonel-Sev

Сергей_П
А можно подробнее, что за серия, где и когда сделана?
Лучше фото и станет все понятно.

rean81

вот такой наборчик.



Сергей_П

rean81
вот такой наборчик.
Странно, что хорошие 😊
Это уже современная серия, поэтому скорее всего Китай. Давным-давно, еще в прошлом тысячелетии 😊 бергоф заказывал свою посуду (верхние серии) у европейских производителей. У меня до сих пор отлично работает сотейник с гордой надписью "пожизненная гарантия" и даже "позолота" на ручке крышке не обтерлась.
В те же времена, 95-97 года примерно, купил жене универсал 12 см, который стал ее любимым ножом. Из х30Cr13, но форы даст многим из х50... Не по моей вине, но лет через 5 сгинул этот нож. И я быстренько купил такой же, но качество оказалось совсем другое.

rean81

Я не говорю, что сильно хороший. Но неплохой. Понятное дело - Китай. Он сейчас везде.
Набор был куплен года 4 назад.
С тех пор иногда посматриваю бергофы именно этой серии (она считается премиумной) - качество хуже однозначно. Потерял 12см овощничок из этого набора, купил в разных точках на замену ему пару штук. С виду все одинаково, но сталь не та, щлак полный....
Так что мне немного повезло. А рекомендовать такой набор (и этого производителя) к покупке никак не могу.

solomon73

Жена на кухне хозяйничает 😛 , но я ей ножи Бергхоф покупаю, нормальные, не на 5 баллов, но свою работу выполняют.

rean81

solomon73 - вы (а точнее ваша жена) не пробовали лучшее. Поэтому так пишете.
Я, впрочем, так тоже когда-то говорил и думал....

dm_roman

про то, чем я пользуюсь или жена, говорить бесполезно в силу извращенности обоих и чрезмерного обилия всяческих железок на кухне.
особенно извращенны вкусы у жены.
то мору-2000 китайскую дюже любит, то мой рапидик, то мной же обрезанную траму мастера 5-6" 605
неизменный любимец-трама овощник мастер

про готовые наборы-я их не продаю
вместо этого составил свои
по отзывам, в основном люди довольны и пользуют большую часть
некоторые пользуют половину
как ни странно, из недовольных пока не писали, не знаю почему
собственно, свой взгляд на наборы и почему так, писал в статейке.

а не пользуют даже из как угодно тщательно составленного набора-дык исходное тз с реальной жизнью очень шибко расходится
ну как объявление на прием на вакансию уборщицы:вышка, англ яз, прочие тру-ля-ля
то есть, народ при выборе руководствуется частенько не осознанной нужностью, а своими представлениями о том, что им не помешает
плюс, примерно треть ножей неизбежно используется сильно реже остальных, хотя и очень нужна и удобна при некоторых работах

mnkuzn

dm_roman
собственно, свой взгляд на наборы и почему так, писал в статейке.
А дайте ссылку, плиз.

Hello_Kitty

rean81
Я не говорю, что сильно хороший. Но неплохой. Понятное дело - Китай. Он сейчас везде.
Набор был куплен года 4 назад.
С тех пор иногда посматриваю бергофы именно этой серии (она считается премиумной) - качество хуже однозначно. Потерял 12см овощничок из этого набора, купил в разных точках на замену ему пару штук. С виду все одинаково, но сталь не та, щлак полный....
Так что мне немного повезло. А рекомендовать такой набор (и этого производителя) к покупке никак не могу.
У меня есть овощник аналогичной фирмв из такой стали, прижился пару лет уже. С него и начался интерес к кухонно-ножевой тематике.

тень

Hello_Kitty
У меня есть овощник аналогичной фирмв из такой стали, прижился пару лет уже. С него и начался интерес к кухонно-ножевой тематике.

Kitty,мои соболезнования...
Это я про интерес к ножевой тематике.

Hello_Kitty

тень
Kitty,мои соболезнования...
Это я про интерес к ножевой тематике.
Ну почему же? Готовить стало в разы приятнее )

паллитрыч

Ну набор-ненабор, а на кухне хорошо иметь разные ножи, если конечно готовят много и разнообразно. Для приготовления бутербродов и одного достаточно. У меня на магните висит: топорик(цай-дао), шеф 18см(от Юргента), обвалочник типа пети(канецуга про-с), филейник 16см(от Юргента) и для души пчак(от Урал-ЕДС). Есть еще несколько ножей в ящике(Оутдор ТРЦ, мора и др.), но я их использую реже. Покупалось не всё сразу, а в течении нескольких лет с осознанием, что для выполнения определённых задач будет удобен тот или иной нож.

Сергей_П

паллитрыч
Покупалось не всё сразу, а в течении нескольких лет с осознанием, что для выполнения определённых задач будет удобен тот или иной нож.
Собственно об этом и тема. Набор должен сложится сам.
Устал я отвечать на просьбы: посоветуйте набор. Не надо покупать готовый - в большинстве случаев судьба их плачевна...

dm_roman

не любят люди думать, анализировать, подбирать
выбрать готовое проще