Кухонные ножи как подарок

Сергей_П

Лично я против 😊 По-крайней мере всех, кто у меня в реале спрашивал совета о том, какой нож (набор) лучше подарить, я отговорил. Подарите лучше сковородку.
Почему? Если человек ответственно относится к своему кухонному инструменту, то и нож должен выбирать сам. Остальным все равно чем резать. А подарок должен приносить радость не только фактом внимания 😊
НО! У уважаемого сообщество может быть и другое мнение. Плюс производители упорно выпускают наборы ножей в подарочной упаковке.
Собственно, предлагаю в этой теме и обсуждать проблему выбора ножа на подарок, а также давать оценки существующим подарочным комплектам ножей.

TodderWolfe

Дарить нож? ну это смотря в какой стране живешь и как сильно ты, или одаряемый суеверен. Вот, слова не мои, но прежде чем подарить нож, нужно хорошенько об этом подумать.
Ц.
"С неизвестных времен до нас дошло много суеверий - и то, что дарить ножи нельзя - одно из них. Согласно нему, считается, что использования ножа в качестве подарка может привести к ссоре и разрыву отношений с тем, кому вы дарите ножи.

Существует следующая трактовка, почему дарить ножи - плохая примета. Причиной является любовь нечистой силы к острым углам, чем именно и является сам нож. Получается, что при дарении ножа (а также меча, ножниц и всего, что имеет острые углы и режет) мы невольно дарим человеку и злого духа.

Дарить ножи нельзя не только у нас, в России. В Китае и Латинской Америке подарочный нож может быть воспринят получателем как конец дружбы.

Помимо приметы, дарение ножа описано и в книгах. Например, получить нож в подарок от любовника значит скорое окончание любви.

Однако нож сам по себе является замечательным и, порой, безальтернативным подарком, поэтому суеверные люди придумали, как обойти плохую примету. Все, что для этого нужно, это взять с человека, которому дарите нож, копейку или рубль - и вот подаренный нож уже становится законно проданнымsmile

Однако не во всех культурах нельзя дарить ножи. Например, на Ближнем Востоке нож-подарок - желанный подарок, знак уважения и доверия к человеку. В Японии считается, что подаренный нож может принести удачу и отвести от вас дурную судьбу. В Финляндии, где подарочный нож является символом доверия и дружеских отношений, представители коммерческих организаций, клубы и даже госслужащие предпочитают дарить финки своим работодателям и деловым партнерам.

Да что уж Япония и Финляндия - у славянских народов была добрая традиция дарить клинки, сабли и кинжалы войсковым атаманам, полководцам и царям.

Есть совсем свежие примеры из современной истории. Например, в 2011 году Дмитрию Медведу подарили нож разведчика "Волк-1".

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать - если вы и/или получатель верите в суеверия и плохие приметы, подстрахуйтесь и продайте нож за копейку. Ну а если нет - смело дарите, особенно если тот, кому вы дарите - профессиональный повар!" К.Ц.

Моё мнение:-
"Если дарить нож профессионалу, то и самому надо быть профессионалом, ну а если дарить нож простому пользователю, то надо быть вдвойне профессионалом, дабы суметь объяснить, зачем ему такой нож, научить пользоваться, в процессе чего у одаряемого должен появится интерес и сформироваться вкус к хорошим ножам, короче, надо его "заразить соей болезнью" ".

Просто Серый

Подарочный набор - всегда разводняк.)))
Сам ножи дарил, люди как правило с них обалдевали после первого реза и прятали в ящик, типа есть один очень острый в семье))))

Просто Серый

Ну или как Натали Виктории? Она их все сразу в машину посудомоешную сунула- надо отмыть инфекцыю сперва.)))

тень

Есть достаточно грамотно подобранные наборы.
Три ножа-шеф,универсал,овощник.
Часто такой набор обходится дешевле,чем если брать такие же три ножа по отдельности.

Просто надо думать,а не вестись на рекламные и маркетинговые ходы.

Ну,и неплохо бы привести в магазин одариваемого,чтобы он мог подержать ножи в руках,и решить,что ему подходит.

А вообще нож очень часто служил оберегом-в разных странах и культурах.

dm_roman

подарки-тема вообще очень сложная
хороший подарок требует хорошей информации+достаточно глубокое понимание темы подарка

подавляющее большинство подарков делаются по принципам "на и атыбысь! и "и так сойдет, вроде красиво и в бюджет вписалось"

учитывая, что на большинстве кухонь с ножами\досками\точилками полный аллес, подарок осознанный из 2-3 ножей вызывает позитивную реакцию и сиюминутную и длительную

Сергей_П

тень
Часто такой набор обходится дешевле,чем если брать такие же три ножа по отдельности.
Кстати, да. Знал случаи, когда наборы покупали для дальнейшей разукомплектации.

Eagle77

Кухонный нож - дело очень личное. Тем не менее, я дарил кухонные ножи.
В одном случае это был сформированный мной набор Трамонтин Сенчури, во втором - парочка (гюйто и петти) MISONO Molibden Steel.
В обоих случаях люди довольны, насколько я могу судить. И в обоих случаях же обращаются с ножами аккуратно и просят их точить.

Lucka


Я любимой теще вот такое подогнал. И красиво и дешево. Восторг был обеспечен!

тень

Раздарил немало кухонников-и в готовых наборах,и по отдельности,и в тех же "наборах",но сформированных мной.
Кому-то дарил,исходя из их предпочтений,кому-то просто так,опираясь на свой опыт.

Разумеется,большинство ножей были не из линейки "премиум"-обычные,не слишком дорогие,но рабочие.
Исходил из критерия "цена-качество".

Из категории ножей для более продвинутых юзеров тоже доводилось.
Порой даже людям,не особо ножами замороченным.
Но умеющим ценить хорошую вещь,понимающим,что и обращение с ней требуется соответствующее.

Если и случались мелкие ляпсусы,то из категории легко поправимых.

Но даже если бы и убили нож - не катастрофа.
Нож всего лишь заточенная железка.
И портить отношения с человеком,относящимся к нему в меру своего понимания,не собираюсь.
Просто подарю другой.
Проще,вандалоустойчивее.

Железа на наш век хватит,а друзья куда дороже любого,самого дорогого ножа.

И цена дружбы не деньгами меряется.

Urry

тень
Раздарил немало кухонников-и в готовых наборах,и по отдельности,и в тех же "наборах",но сформированных мной.
Кому-то дарил,исходя из их предпочтений,кому-то просто так,опираясь на свой опыт.

+1

а для удовлетворения суеверий беру с одариваемого монетку.

Ножи дарю людям, которые всю жизнь резали хрен пойми чем. Поэтому им выбранный мной вовсе даже и недорогой нож кажется каким-то прям замечательным )

И дело касается не только кухонников.

тень
И цена дружбы не деньгами меряется.

+1

Если я знаю, что человек будет рад подарку, я такой подарок сделаю, пусть даже он не дотягивает до "среднего чека". Или наоборот, превышает - либо сам напрягаешься, либо зовёшь скинуться других друзей )

Jamalova Vika

мне кажется, что дарить ножи нельзя (они к ссоре вроде). Лучше дарить что-то менее острое и не менее практичное. Как пример красивый блокнот ( на подобие этого [url]http://familieto.com/forum/topic/1776-s-dnyom-rozhdeniia-lenusik805/?p=310456[/url] ). Он всегда будет удобен. У меня их вообще 3, каждый для своих предназначений.

Eagle77

мне кажется, что дарить ножи нельзя (они к ссоре вроде).
Вопрос элементарно снимается продажей ножа за монетку. 😛
Лучше дарить что-то менее острое и не менее практичное. Как пример красивый блокнот ( на подобие этого http://familieto.com/forum/topic/1776-s-dnyom-rozhdeniia-lenusik805/?p=310456 ). Он всегда будет удобен. У меня их вообще 3, каждый для своих предназначений.
Эээ... Мне кажется, именно на Ганзе немногие оценят самый распрекрасный блокнот, если его подарят вместо ножика. Не та целевая аудитория!

ursula

Сама давно собиралась, именно с таким названием тему создать, но, чего-то сомневалась...

Думала что ее "личная актуальность" для меня - не факт будет интересна еще кому-то.
Спасибо за тему 😊.

К наборам ножей вообще отношусь скептически, всегда были интересны какие-то отдельные экземпляры, интересных наборов для себя не видела, на подарки - тоже.


Кухонные ножи Дарю, ПОСТОЯННО, на праздники и без повода, родственникам, друзьям, коллегам. За два последних года кухонники стали обычным подарком.


Что дарю???


1. Все ножи, которые "не прижились" на моей кухне.

Как неофиту в найфомании нравится пробовать всякие-разные ножи: Любимая готовка обогащается новыми впечатлениями от меняющихся ножей, много чего хочется попробовать из тиражного, да и у мастеров новинки регулярно появляются.. Поэтому ножи появляются, радуют, но, "остаются -приживаются" лишь отдельные экземпляры.
Иногда сразу, иногда через некоторое время появляется ощущение: "попользовалась- наигралась", но не мое.

Уже зная вкусы друзей-знакомых обычно угадываю к кому может "уйти" и принести радость использования тот ли иной нож:
Часто сами об этом говорят, когда помогают на кухне: и на восторженное "какой здоровский и т.д. нож" - "нравится-забирай" 😊.

Тот же нож от Дениса Ульданова, хорошо рабочий кухонник, порошок, по руке удобен, но "не зацепил", а на другой кухне стал любимцем.

Шеф от Сабатье лайон, тонко сведенный, с прекрасным резом, красивый, но с "не моей рукоятью" безмерно радует подругу и стал началом уже ее "полноценного кухонного набора".

Таких "историй" много, меня радует, что ножи не остаются без дела 😊.

2. Дарю ножевые подставки и керамические мусаты.
Подарив нож (ножи), между делом, присматриваюсь, где и как хранят ..обычно к вилкам -ложкам 😞...Так что, практически сразу дарю планки, стаканы с соломкой, кому что нравится. Потом, конечно. керамические мусаты.


3. На "небольшие праздники" и просто при поездках в гости дарю разные бюджетные ножи.

Летом больше для дачного пользования, так как тот неликвид, который обнаруживался на дачах часто и ножами то назвать было сложно: сточенные до...клинки, иногда перемотанные изолентой рукояти...
Ножи- подарки сразу шли "по делу" и приносили много позитивных эмоций-впечатлений).

Просто при поездках в гости дарила ножи "для первичного знакомства", иногда, просто с хорошо режущими ножами:а там, как пойдет, многие потом уже на выставки идут "новенького-интересного" посмотреть, а дальше, ну, многие наверняка знают как бывает, затягивает 😊.


Вот с "этой ОСНОВНОЙ категорией бюджетных ножей подарков" сейчас "впала в некоторый ступор"... 😞.


Весь прошлый дачный сезон дарила Моровские филеники, достав один раз и собрав тарелку нарезки:была просто обречена на "...и мне бы такой", цена была гуманной, рукояти пластиковые, разошлись по дачам на ура, а на новогодние обнаружились у всех в квартирах))).
Сейчас- Моры даже у Парадокса..нет((.


Потом дарила Венгеровские стейковые, для сыра. Увы, как уже писала в теме, венгер только в остатках...

Дарила бюджетную линейку Mico неназываемой фирмы, линейка больше не производится, то, что "бюджетного" есть у них сейчас - неинтересно.

Дарила керамику, но. может мое отношение сказалось-передалось, в общем, бабушкам-дедушкам пришлись кое-кому по душе, "массово" - не впечатлили.

Дарила бюджетную линейку Масахиро. На грубых работах ножи быстро убились, разделка курицы на шашлык - два ножа в плачевном состоянии, РК грубо поплыла 😞...

Не кухонники, но для дач и выездов на природу - дарились опинели разных размеров- "мастей".


В общем, так получилось, что идеи бюджетных ножей подарков у меня закончились 😞...


Первомайский выезд на дачу к друзьям прошел позитивно, привезла на подарки не прижившееся у меня за зиму.

А что делать дальше?...


Люди склонны привыкать к хорошему, например, к небольшим подаркам- ножам 😊.

А, кроме Трамонтины, ничего в голову бюджетного не приходит:вариант наверное неплохой в бюджетке, сама наконец то Трамонтину попробую 😊, прошли мимо меня как-то эти ножи...


Чего еще интересного и бюджетного можно посмотреть? Возможно, неодинока в таких раздумьях...


Буду признательна за любые идеи к расширению "пула" бюджетных ножей-подарков... 😊.

dobroxot

Ножей не дарю.
Никогда.
В местах моего временного пребывания иногда оставляю нож. С правом дальнейшего использования, но с дополнительным условием, что нож при этом остаётся моим. Прошу относиться к ножу, по мере возможности бережно, и вернуть его, если нож после эксплуатации окажется в неудовлетворительном состоянии.

Chega!

Подарил недавно. Новый. Масахиро. Другу. Его жена убрала на верхнюю полку в шкафу. ... Пожалел. Лучше их маленькому бэби погремушку купил.

dobroxot
С правом дальнейшего использования, но с дополнительным условием, что нож при этом остаётся моим.
И как? Пользуются?

dobroxot

Chega!:
И как? Пользуются?
Еще как!
У 90% Tramontina 24626/083 и 24620/086 оказываются самыми острыми ножами на кухне.

Сергей_П

dobroxot
В местах моего временного пребывания иногда оставляю нож. С правом дальнейшего использования, но с дополнительным условием, что нож при этом остаётся моим.
Очень не маловажное дополнение 😊
Один из оставленных на работе ножей как то быстро исчез. Видно решил, что ему на чьей то домашней кухне будет лучше 😊
И еще был случай. В "куриной лавке", где я постоянно отовариваюсь особо резать нечего, кроме филе индюка. Смотрел как продавщица занимается художественным выпиливанием по мясу и как постоянный (считай почетный 😊 ) покупатель принес ей нож. Какой то из длинных обвалочников из профсерий, кажется викторинокс, через пару недель опять индюшатину покупаю и фигею: а где нож? "Сменщица домой унесла и не возвращает". 😊

rean81

ursula, хороший опыт, весьма интересно!
По себе скажу - несколько раз по крупному затаривался трамонтиной про мастером (преимущественно), распространял среди коллег и знакомых.
Довольны. Ну и мне периодически есть что поточить, чтоб руку набить и не забывать..)
Так чтоб подарить - таких случаев немного было. В основном для тех, кто в теме.

ursula


"Дошла" до Трамонтин: "сырных" 😊.

Среди друзей, которым "стандарт": шеф, универсал, с вариантами: слайсер-филейник и др. уже дарила - достаточно любителей сыра)), а ножей для сыра не наблюдается.


Самые простые "окошечные", по виду-исполнению, цене, конечно, совсем "бюджетка-бюджетка", но "на тесте") по нарезке камамбера показали себя неплохо.

На ближайший месяц-два уже привычным "приятным дополнением" к поездкам в гости обеспечена).


Батёк

На моих глазах на корпоративе одна дама собственным филейником нарезала гору салата, в том числе и сыра - к филейнику ничто не прилипает )))

Гальцев

Дарил и буду дарить, вернее продавать за мелочь. Хороший вариант, когда нет понимания, что подарить генералу у которого все есть, а японцев на кухне нет. С генералом был первый случай и решение было о наборе японских ножей( в нагрузку шел еще конь и як) , а потом начал практиковать, когда не знал что дарить ...
В общем имеет место быть, но по случаю, т.е. дарить человеку который на кухне не появляется и не будет использовать смысла нет, а любителю резать самое то.

ursula

Кризис 😞

Расширяю 'пул Кухонников-подарков' европейскими бюджетками 😊.
Здесь многие мужчины пишут, что самый любимый нож у знакомых барышень - небольшой универсал 12-15 см, типа 'дамского угодника'.
У меня почему-то чаще всего подруги 'интуитивно -с планки' брали обвалочник от DUMAS.
И из большинства моих ножей отзывались о нем как самом удобном...

Сначала думала, что как и я - 'к желто-оранжевому позитиву тянутся', ан нет висит парочка шефов такого же цвета, а выбирают обвалочник...
Почему? Пыталась для себя 'открыть загадку по здешним 'понятиям' об удобстве пользования: 😀

Наверное эргономичная рукоять и оптимальная для многих длина клинка 'сыграли'.
И невдомёк им, что, по мнению некоторых, такая форма рукояти 'не для всех видов хватов', и упор сомнительный даже для меня).
Но нож действительно удобный).
В результате: DUMAS у меня все-таки не 'выпросили', но 'по просьбам': нашла еще два аналогичных: сперва DUЕ CIGNI .., а потом 'абсолютно случайно'-ну, я уж писала, с ножами у меня 'так работает'-нашелся магазинчик еще одной итальянской бюджетки с аналогичными обвалочниками)..


😊 😛Еще двух шефов оттуда 'утянула'... по таким гуманным ценам... Как-нибудь покажу 😛

Результат: мои ножевые подарки прошлых выходных для подруг 😊 Звонили, довольны:и я успела им поработать, впечатлениями на днях поделюсь).

Батёк

Какая длина клинков у этих трёх ножей с жёлтыми рукоятями?

paradox

я постоянно дарю кухонники.
но только после длительной беседы с одариваемым.
кому пчак, кому мору, кому керамику...

ursula

Андрей,хочу попенять...
Раздарила немало купленных у вас Морок-порой прямо на выставках!

А потом вы пропали... 😞

Когда планируете вернуться?
Без вас и выставки стали какие-то не те...

paradox

Когда планируете вернуться?
у нас сотрудник получил инсульт.
а потом и курс навалился.
вернемся, дайте сил

ursula

Батёк
Какая длина клинков у этих трёх ножей с жёлтыми рукоятями?

У итальянцев-16 сантиметров.
У DUMAS - 14.

Батёк

Нормально - длинней не надо )))

vvik

к суевериям отношусь плохо, неприличны они человеку верующему, исушение оне от лукавого....

А как ножи не дарить, если я не могу угомониться, покупаю все, что мне кажутся интересными на развалах блошиных рынков (современные в магазинах они близняшки и скучные, а тут азарт охоты).... И куда из потом, как наиграюсь? Минимум пол-сотни раздал.... Лежит набор японцев серийных, мне не ко двору. Подарил бы, но уже никому не надо....

Батёк

Мой кухонный набор - стейковый 5"(13см), петти 6"(15см) и сантоку 7"(18см)...
Я их не дарю - какой нафиг из Трамонтины или китайца "подарок"? - не смешите... рабочий инструмент - не более. Даю попользоваться и прошу вернуть, если не подойдёт... К хорошему привыкают быстро, поэтому никто не возвращает)))
А "подарок" заключается в "предподарочной подготовке" - делаю прямые спуски в ноль (7 полных градусов) с очень тонким микроподводом... но только об этом никогда не говорю - "секрет")))

Батёк


Tetluacokl

А мне кажется, ножи - хороший подарок. Из серии тех вещей, которые могут быть нужны, но сам себе не купишь

тень

Подарок,без сомнения,хороший.
Но почему

сам себе не купишь

Себе-в первую очередь.
Хорошим ножом работать куда приятнее.

Разве что финансы не позволяют.
Но есть и недорогие приличные кухонники.
Да и скидки-распродажи...