"Гуси-лебеди":). Кухонная заметка об "обвалочнике" Due Cigni.

ursula


"Желтеньких в нашем полку прибыло"... , увидев, этот нож сказал сын 😛.

Еще пару лет назад обратила внимание в Басселарде на серию итальянских бюджетных кухонников Due Cigni, т.е., "Два Лебедя".
Потом "наткнулась" где-то на неверный перевод, как: "Два гуся"):в общем, остались они для меня - "гусями-лебедями" 😊.

Тогда еще вспомнила, что читала про фирму Due Cigni, когда интересовалась историей различных "региональных" ножей, в частности, итальянских автоматических стилетов. Был такой эпизод в истории фирмы Latama, когда один талантливый бывший одессит 😛 Якоб Полинковский заказывал производство стилетов под маркой Due Cigni...

"Улыбнуло"):где стилеты, а где кухонники...

В фейсбуке спросила у знакомой, живущей в Италии, знают ли там о таких кухонниках. Она ответила, что в магазинах, где "все для кухни", они продаются и на домашних кухнях используются).

Вспомнила про ножи этим летом, думая об уже традиционных ножевых "гостинцах-подарках", учитывая ранее высказанные предпочтения моих подруг:

http://guns.allzip.org/topic/252/1573965.html

К моей радости, оказалось, что Due Cigni по-прежнему там же продаются, цена "несколько изменилась", но все-равно - доступны.
Взяла на подарки двух "гусей-лебедей": "обвалочник" и нож для пиццы (о нем как-нибудь в другой раз)).

Так как, "одаряемые" обычно спрашивают: "А ты им уже резала? Понравилось?" - решила составить свое собственное мнение.
День еще был жаркий...
Почему не порезать по-быстрому окрошки и потратить минут десять на несколько фото и слов 😊...

Немного о ноже:
Due Cigni достаточно известная в Италии марка - производитель столовых приборов, ножниц, сельхозинструмента.

Сталь: очень распространенная в европейских профсериях (и не только) - Х50CrMoV15.
Заявленная твердость: 56-57 HRc (сразу отмечу, что по моим ощущениям, верно 😊 в "перемеривании не нуждается 😛.
Рукоять-пластик.
Общая длина - 280 мм.
Длина клинка - 160 мм.
Толщина клинка - 3 мм.
Вес: 118 гр. (кухонные весы подтвердили).


Про окрошку: делала самую обычную, "классическую", которую всегда делали еще в родительском, теперь уже в моем Доме...
Русский суп на квасе) и ножичку есть "по чему прогуляться").

Порезала картошку: несмотря на то, что немного переварила, рез хороший, уверенный "не разваливающий" продукты 😊, прилипание, я бы сказала, "среднестатистическое".
Стандартное для этой стали, которую и раньше пробовала, т.е. не прилипает, то что не должно прилипать и "мозг как отдельное явление" такой фрагмент как "прилипало 😞 -не фиксирует.



Окрошка всегда только с телятиной-говядиной))..но, когда возвращалась с ножом в сумке домой и зашла на рынок: мое настроение решило изменить традициям 😛.

Ушла от мясного прилавка с гусиными грудками в пакете..раз Гуси-лебеди, то и окрошка будет немного поинтересней)).
Получилось, что радость небольшого кулинарного эксперимента этот Нож уже подарил, "не дойдя до дома").


...

Гусятина-мясо капризное в резе "по структуре", но нож показал себя неплохо: тот же уверенный рез, по волокнам "прошелся не сомневаясь", мясо получилось именно мелкими кубиками, как хотелось, края "кусочков" не замял.




На огурце нож "отдыхал"), возникло ощущение, что при таком сведении, несколько агрессивном резе - рез огурца кажется ножу каким- то несерьезным, игрушечным.

Рез огурца: "про прилипание"...совсем не помню, значит и не прилипал... совсем))).


Зелень не рвал-не мял, рез конечно "неделикатный", но аккуратный.


Конечно же половину зеленого лука перетерла с солью, желтки растерла с горчицей и сахаром. Только в этот раз позволила себе белки и редис не нарезать, а потереть на терке: захотелось именно такой "смешанной консистенции").


Результат:


Для себя "заправила" сметаной и темным квасом. Домашние больше любят на традиционном белом, который всегда ставится летом, а кто-то даже на кефире и сыворотке 😊.
Но: окрошка позволяет:... "'играть" 😊: вкусом овощей, кислотой-сладостью-горчинкой.
И. кстати, гусятина в окрошке оказалась уместна).


А нож:

...в руке удобен, что более чем предсказуемо при эргономичной профрукояти, нормально уверенно резал, как и "положено" неплохой европейской бюджетке с такими "установочными данными", абсолютно ненужный для обычного универсала "обвалочниковый" упор не вызвал дискомфорта, рез хороший даже при заводской заточке, прилипание минимально, подсаживается заточка прогнозируемо быстро, но и мусатится хорошо.

Сегодня решила отказаться от привычного керамического мусата и прошлась по Золинговскому металлическому с очень мелким зерном...
Конечно, для готовки "с чувством,с толком" предпочитаю клинки длинною от 20-25 см.

Но, иногда неплох и нож средней длины, для меня это сродни тому, как привычка утром резать продукты к завтраку коренником 😊) - по настроению.

А личный опыт показал, что для многих любителей готовить ножи с эргономичной пластиковой рукоятью и в руке удобны, и в уходе)) и длины клинка более чем достаточно))...

ИМХО, резу этого ножа не хватает "углеродистого вкуса", смягчающего любой уверенный жесткий рез, но на каждый день, когда быстро взять-порезать, для "обычного пользователя", как я 😊, например) - весьма неплохо).

Вот такой обвалочник))...

...

Учитывая, что послезавтра редкий день, когда можно на час попозже на работу- приготовлю завтрак с помощью еще двух обвалочников) И поделюсь маленькой Кухонной заметкой с фото, и несколько слов об...

...еще двух обвалочниках из европейской бюжетки))..и неплохих подарках)).

Посмотрела что у "Два лебедя" и кроме обвалочников есть на что посмотреть...
А на официальном сайте компании и углеродистые ножи этой фирмы "проскакивали" 😛.

Ну это ..так мысль:пока "просто мысль" 😛,..чтобы "повитала в воздухе"-подумалась", глядишь, когда - нибудь, откуда-нибудь...ну, в общем, как всегда...

Eagle77

Отличный результат!
Эта сталь на Сабатье мне нравится.
Соглашусь, что мясо птицы - отличный тест для кухонника.

Окрошка выглядит очень аппетитно! 😛
А я вчера мясо по-фламандски (тушеное в пиве) приготовил...

ursula

Eagle77
А я вчера мясо по-фламандски (тушеное в пиве) приготовил...

Это, ИМХО, именно "мужской рецепт" 😊.

Интересно, каким ножом мясо порезали, если готовили не целым куском (есть и такой вариант рецепта) 😛?

Eagle77

Это, ИМХО, именно "мужской рецепт" .
Что есть, то есть! А поесть я люблю! 😊
Хотя рецепт простой: мясо порезать не очень большими кусочками (я резал ломтиками толщиной с 1 см). Далее обжарить на хорошем огне (рекомендуется - в кастрюле с толстым дном, но я обжаривал на сковороде), так же обжарить средне порубленный лук (в этот раз я взял не обычный репчатый, а красный, сладкий).

Потом немного обжарить все вместе (это уже делал в кастрюле), добавить приправ, залить пивом (в этот раз взял белое нефильтрованное и добавил немного кваса), чтобы оно покрыло поверхность мяса, сверху положить ломти хлеба, густо обмазанные горчицей, тушить на медленном огне час-полтора.

В конце тушения аккуратно раздвинуть хлеб (если он еще не растворился) и положить несколько кусочков рафинада, через несколько минут выключить.

Интересно, каким ножом мясо порезали, если готовили не целым куском (есть и такой вариант рецепта)?).
Как чувствовал, что такой вопрос будет! 😛
Устроил небольшой тест ножей. Мяса (охлажденной - именно охлажденной, не замороженной - свиной вырезки), правда, было всего 1,5 кг - 4 куска, каждому ножу досталось меньше, чем по 1 куску.

Ножи были: Трамонтина Сенчури шеф 25 см, Трама ПрофМастер шеф 20 см, Аркос Киото 21 см, Сантоку из AEB-L работы Николая Ежелева и старый Артельный из темы про перезагрузку.

Лучше всех из перечисленных показала себя Трама ПрофМастер - рез очень мягкий практически без потяга, затем с еле заметным отставанием на одном уровне - Артельный и Трама Сенчури, последние - Аркос Киото и Сантоку Ежелева - ощутимо хуже.

В принципе, первое место ПрофМастера понятно: несмотря на среднюю сталь, у этой Трамы очень удачная геометрия - сведение 0,2-0,3 мм, обух меньше 2,5 мм при хорошей ширине. Соответственно, очень малый угол спусков, что и сказалось.

У Сенчури обух потолще - около 3 мм, что, видимо, и сказалось. Однако для обычного пользователя рез просто шикарный, это уже я прислушивался к ощущениям на кончиках пальцев.

Аркос Киото в очередной раз разочаровал: сталь мягкая, сведение довольно толстое, хотя подводы - выпуклая линза - должны были по мясу обеспечить отличный рез. В общем, Аркос не зря достаю раз в год - и убираю обратно.

У Сантоку от Ежелева отличная термичка и геометрия - сведен в 0,1-0,2 мм, приличная ширина, очень удобная рукоять. Но... все портит красивое, но неуместное травление - нож просто физически тормозится в мясе за счет прилипания, хотя, по идее, должно быть наоборот!
Короче, отличный нож проигрывает за счет одного, но существенного фактора.

А вот Артельный выступил просто шикарно! При толщине обуха у рукояти в 1 см (в 4 раза!!! больше, чем у ПрофМастера) рез был изумительным - и это при том, что Артельный, по сути, был не заточен!
Все остальные ножи я точил алмазами DMT и в конце несколько раз подводил на тонком керамическом (так называемая "рубиновая керамика") мусате Sieger, то есть они были вполне острыми.
А вот на Артельном я только убирал впадину брюшка на DMT, а нормальной заточки у него не было! И при этом рез был очень легким и вкусным.

Короче, страшно представить, КАК он будет резать, будучи хорошо заточенным!
Надо будет заточить его и устроить сравнительный тест с проверенными отлично режущими ножами:
- шефом Сабатье (35 см, нержа, сведение в 0,2 мм),
- Гастрономом от Анатолича26 (30 см, строй Артельного, сведение в 0-0,1 мм, Кронидур 30),
- сантоку 17 см Канецугу Про-М (1К6, сведение в 0),
- двумя пчаками от Слонов с Кронидуром 30 (сейчас, через 6-7 лет эксплуатации, у них уже появилось сведение в 0,1 мм 😊 ).

Просто Серый

Печальный нож.

Eagle77

Просто Серый, в смысле "Печальный нож"?

Просто Серый

Больше похож на садовый-пикниковый - в машине возить - двадцать евро из китая, которыми все магазинчики Греции были завалены, чем на элегантный домашний кухонник.)))

Eagle77

А, в этом смысле!
Я бы сказал, что элегантность - для меня скорее признак старого шефа, старой школы (неважно, европейской, японской или русской) - или их наследников.
А современные ножи, в первую очередь, технологичны, но многие из них при этом вполне удобны. Как и этот нож.
Кстати, почему-то многие женщины любят относительно небольшие ножи: 13-15-17 см...
А этот обвалочник, судя по формам, вполне может поработать универсалом. Разве что гарда снизу будет немного мешать.

миха гаи

Куда мои посты подевались???

vvik

спасибо за статью Прочитал с интересом, познавательно. Сам я их в италии не видел, все только виксы везде.
Вы уж меня простите, сударыня, но в магазине Вас ввели в заблуждение. Это не кухонный нож, но мясницкий. И уж никак не обвалочник. Забойный он называется. У кухонных иная геометрия (тоньше лезвие и нет упора на рукояти), у обвалочников клин задран вверх всегда. Это ыормы, выработанные столетиями и тысячами , да что там, сотнями тысяч ремесленников.
К сожалению, китай и стандартизация производства привели к тому, что ножи эти - близняшки виксов, диков, близнецов и пр.пр.пр..... Поэтому сам я охочусь на развалах за старьем - там еще были индивидуальность и поиск. Но, увы, чаще там углеродка, которую я не люблю....

vvik

http://www.giesser.de/index.php?article_id=4

если интересно, посмотрите картинки. Верхний квадрат мышью кликнуть - раздел для мясников, нижний - поварской.
Эту серию я подарил весной другу для проживания ножей в машине, отзывов пока нет. Сам эту фирму предпочитаю хотя б за то, что они в китай не свалили, дома работают. Цены? цены у них от 3 до 50 евро, что сегодня в россии стало дорого, блин.

тень

Верхний квадрат мышью кликнуть - раздел для мясников, нижний - поварской.
В переводе Fleischermesser :
http://www.classes.ru/all-germ...-term-13002.htm

Кстати,
http://www.giesser.de/index.ph...blade_length=21 - тоже забойный?

http://dicipedia.ru/dic-de-ru-food-term-2141.htm

dmitrichW

Красивый ножик с желтенькой ручкой.
Однако, для меня лично, обвалочный нож он и есть обвалочный - для обвалки.
На кухне, при таких размерах и габарите, он привлекает жесткостью клинка, а отсюда - подконтрольностью реза.
Одно не удобство - рукоятка мешает при шинковке, что делает ИМХО малый шеф более привлекательным и универсальным на кухне.

vvik

С Googl,em спорить трудно, он есть истина в последней инстанции (хотя врет регулярно, особенно при переводах. Размеры Байкала или Казахстана в гугле ру и гугл.де совсем разные)
Fleischer мясник. Тут надо добавить, что это ремесленник, забивающий скот, разделывающий, изготовляющий колбасы, окорока и пр.. Часто реалтзует свою продукцию через свой магазинчик.
Aufschnitt - нарезка. Тоже трактовать можно широко...

тень

Гугл чаще всего врёт,как сивый мерин. 😛

Можно и слайсером лучину щепать-но он останется слайсером.
Хочет человек обвалочником готовить-его право.

Владимир Дмитриевич правильно сказал:

Одно не удобство - рукоятка мешает при шинковке, что делает ИМХО малый шеф более привлекательным и универсальным на кухне.

Я давно уже посматривал на Due Cigni в Басселарде,да всё как-то не складывалось.
Хотя было интересно-явно не хлам.
Собственно,"предчувствия его не обманули". 😛

vvik

имхо:
сегодня при глобальной глобализации на первом месте технологичность, то бишь дешевизна. Все они одинаковы как близняшки, просто названия разные.
Не исключаю, что и делают их на одном конвейере (Цвет рукояти очень уж Dick,овский). Это практика в европе повсеместная. Когда до обеда на машине пишут "вольво", после обеда на ней же пишут "хендай".... Я таких примеров могу десятки накидать...

тень

Не исключаю, что и делают их на одном конвейере (Цвет рукояти очень уж Dick,овский)

Не знаю,не знаю.
Цвет-то,может,и похожий,да форма рукоятей отличается.
А это значит,пресс-формы разные.
Делать десятки разных прессформ-дело недешёвое.

Хотя видел сайт с керамическими ножами-там предлагали поставить любой логотип. 😀 😀 😀
Но ножи-просто близнецы были.