Кухонные ножи - для профессионалов или для любителей?

Johnson_2002

Друзья! Я поднял эту тему по вопросу ножевой грамотности известных кулинаров, публичных личностей, которых мы регулярно видим в телевизоре. Я не собираюсь оценивать их профессионализм, умение готовить, а также интересно выглядеть на экране и пр. и пр. Дело в другом. С тех давних пор, когда я начал посещать Ганзу, я стал обращать внимание на демонстрацию кухонных ножей в средствах массовой информации. И результаты меня огорошили. На мой взгляд, очень немногие известные и популярные кулинары грамотно пользуются ножами. А ведь люди на них смотрят и берут с них пример! И думают, что именно так и надо работать кухонными ножами! Не могу не отметить очаровательную Юлю Высоцкую. Особый случай! По-моему, надо законодательно запретить показывать крупным планом, как она орудует своими "спонсорскими" ножами. Это аморально и негуманно! Я всегда закрываю глаза, опасаясь за ее пальцы. Однажды сделал замечание прекрасному человеку Дмитрию Фреско. Дескать зачем ты сгребаешь продукты с доски режущей кромкой, почему бы не делать это обухом, зачем ножи не бережешь? Не понял меня ни разу. Сказал, что все великие мастера так поступают и типа не надо его учить. Ибо "время теряется"! Время на поворот ножа на 180 градусов.

Также особенно интересен вопрос о том, КАК профессионалы выбирают свой главный рабочий инструмент? Доводилось видеть, как уважаемые мастера своего дела работают такими ножами, которые я бы постеснялся и в руки взять, а не то, чтобы выступать с ними на ТВ.

Вот такая тема.

vvik

ну на ганзе отнюдь не профи, но ,большей частью,дрочуны...
Профессионал - это, в моем понимании, человек, который сделает меню на сведебный стол человек на 200. И что б все сыты и довольны, и выбрасывать нечего. И что б в бюджет уложился, и что б никто не отравился... В общем, нож ему нужен иногда и чуть-чуть...
У Вас просто неверное представление о профессионалах.
Журналисты тоже много орут о скальпеле, как главном инструменте хирурга. Придурки. Скальпель живет один рез по коже от 1 до 10 сантиметров, потом улетает в помойное ведро. Даже под кожей им уже не работают

Чел74 ру

Как по большей части дрочун соглашусь с предидущим по большей части дрочуном. Профи работают тем инструментом какой ему предоставят режиссеры или владельцы ресторана, а профи отличаются тем что любым удобоваримым ножом сделают свою работу качественно и быстро.

Johnson_2002

У Вас просто неверное представление о профессионалах.

Представление может и неверное, но я был свидетелем, что достаточно большое количество профессиональных поваров называли нож главным инструментом на кухне. Вы будете смеяться, но я тоже так считаю, ни разу не относя себя к этой уважаемой категории.

Личные наблюдения и рассказы более компетентных товарищей указывают на то, что на профессиональных кухнях чаще всего господствуют ножи весьма низкого качества. Наверное японцы в этом случае стоят особняком. Там - особая ножевая культура. Отсюда и мой вопрос, для кого же изготавливаются кухонные ножи высшего качества? Для профессионалов или для любителей?


Johnson_2002

Как по большей части дрочун соглашусь с предидущим по большей части дрочуном.

Прошу уточнить, кого Вы имели в виду под "предыдущим"?

Johnson_2002

Профи работают тем инструментом какой ему предоставят режиссеры или владельцы ресторана

Главный герой сериала "Кухня" очень дорожил своим личным ножом....

ilia - -

vvik
большей частью,дрочуны...

Относительно готовки или ножей?

vvik

про "особую японскую ножевую культуру" я приведу сравнение с балетом - российский балет традицонно один из лучших, но ни одна моя приятельница танцевать не умеет и на балет не ходит... Да и пачку не натянет, если честно.
Путин любит часы от картье, но ни один из моих друзей такие не имеет. Кто прав?
рафинированная культура - она сама по себе, а рутинная жизнь - она отдельно

Johnson_2002

про "особую японскую ножевую культуру" я приведу сравнение с балетом

Причем тут японцы и причем тут Путин?

Разве неясно, что я говорил о наших (Российских) мастерах.

У Вас есть знакомые повара-профессионалы? Какими ножами они пользуются?

P.S. Посмотрел Ваш профайл и место жительства. К Вам мой вопрос не относится. Хотя интересно, чем работают профессионалы в Германии?

vvik

на массовом производстве хавчика привозят все с оптовых баз уже почищенное и, часто, отваренное и упакованное...Чистят и варят машины. Рабочий час здесь слишком дорогой, чтоб квалифицированного повара на конвейер ставить. Еда золотой будет. Если у нас в больничке ЦРБ около 500 коек, да около 500 работников кушают (так-то их в три раза больше, но едят не все)- масштаб производства ежедневной еды понятен. Конечно, таких крупных работодателей, как больницы, не много, но....

мелкие частные производители еды много работают с гиссером, диком... В общем, отнюдь не премиум, простые рабочие инструменты

На разделочных конвейерах инструмент почему-то без маркировки. Или с маркировкой оптового поставщика (который сам отнюдь не производит)