2 кухонных японских ножа

Forte

Нож Ажикири
Клинки изготовлены на потомственном семейном предприятии с многовековой историей.
Это не заводская штамповка, это кованые ножи ручной работы японских мастеров.
Ножи нарочито грубые и простые. Следы ковки бросаются сразу в глаза
Длина лезвия: 145 мм
обух в середине ~1,8мм, ширина
наибольшая ~35,
общая длина ~240мм
Заточка двухсторонняя, симметричная.
Угол заточки: 15 гр.
Твердость по шкале Роквелла (HRC): 61-62


Материал лезвия: кованый трёхслойный ламинат. – производство Япония, гильдия ножеделов RYOMA.
Внутренний слой (режущий) выполнен из твердой углеродистой стали SUJ-2 (Сталь конструкционная, подшипниковая - аналог нашей ШХ15) наружные из SS41 (Сталь конструкционная углеродистая)

Ручка ножа выполнена в традиционном японском стиле: восьмигранная на небольшой конус. Материал: карагач с вставкой из граба.
Клинки покрыты лаком уруши, с целью предохранения от коррозии.
Абсолютно безвредный для человека, химически нейтрален, cтоек даже к кислотам. У японцев эти деревья (уруши) выращивают для производства лака - он делается из сока, этим лаком традиционно покрывают мебель, посуду, оружие и доспехи.

Отличный рез, долго держат заточку.
Удивительное ощущение простых хороших ножей, гармоничных и живых.
Именно это и есть настоящая Япония, а не современные прилизанные ножи для кухни в европейском стиле.
Нож Ажикири используют для разделки мелкой рыбы, мяса и овощей.
Внимание! Это ножи для тех кто понимает что такое углеродистая сталь, эти ножи бросать мокрыми и грязными нельзя - клинок будет корродировать. Поэтому нож из стали SUJ-2 требует хотя бы простейшего ухода (протирать клинок тряпкой после общего использования и шинковки овощей.

SUJ-2 - Сталь инструментальная легированная. Отечественные аналоги : ШХ15 - Сталь конструкционная подшипниковая, одна из самых популярных ножевых сталей для клинков. Хорошо держит режущую кромку и достаточно прочна. Главный минус, скорей всего в том, что сталь не является коррозионностойкой и ржавеет.

Соблюдение этих простых обязательных правил принесет Вам искреннее удовольствие от использования ножа, изготовленного и заточенного вручную лучшими мастерами элитной японской ножевой промышленности.



Forte



vvik

на языковом курсе была у нас японка... Одно яблоко стОит у них 1,5-2 евро. Продукты и жизнь вообще несуразно дорогие. Сколько ножей в день может изготовить мастер действительно вручную? Сколько яблок он купит вечером? С этого надо начинать пургу-рекламу.