Мусаты Vinzer юзал кто?

Квик

Зашёл тут в магазинчик, смотрю висят. Керамика и алмаз. Есть у кого отзывы?

Просто Серый

Квик
Керамика и алмаз.
Алмаз в топку, а керамика вся Китай, один фиг, если дешевле штуки пойдёт)

Квик

550 рублей

Квик

Заехал ещё раз в магазин, рассмотрел поближе. Непонятный он какой-то. Стержень наполовину гладкий, наполовину рифлёный. Пока не стал брать.

Сергей_П

Поддержу тему, пока ее не отправили в "заточку" 😊
Хотя мусат не точит, а правит. А править кухонный нож должен КАЖДЫЙ!
Я, как человек освоивший мусат четверть века тому, был просто шокирован своими наблюдениями. Большинство моих знакомых из тех у кого мусат вообще есть (был в наборе, например 😊 ) или не пользуются им или лучше бы не пользовались!
Но когда я увидел, как шоркают по приличному ножу (твердость 58-69) ребристым мусатом из набора для X30Cr14, то пошел искать хороший керамический мусат. И не нашел. Или супер дорогой (цена выше 100 у.е.) немец через инет-магазин без права выбора - что принесут, то принесут. Или тот самый мусат о котором писал Квик. Наполовину ребристый, наполовину типа гладкий. Его продают все посудные бренды и не только, только ручки разные 😊. Средняя цена 10-12 у.е. Качество поверхности (неоднородности, сколы) ни на одном из просмотренных экземпляров меня не устроила, А некоторые и посмотреть нельзя - блистер. Так и остался человек без подарка 😞
В принципе, очень характерная ситуация выпадения среднего ценового диапазона. И с ножами такая же история: или за 10 у.е. или за 150 у.е.

Квик

Сергей_П
(твердость 58-69)
ужас. 69 на кухне?

Clayshooter

ужас. 69 на кухне?

Эт очепятка. Мусат должен быть хороший. Не надо гуано за 10 евро покупать.
У Самуры есть неплохие - посмотрите, про них писали и в заточном разделе тоже. Выпускает какой-то достойный производитель.
Липо по интернету Айдахон заказывать - но это всегда гимор (для меня 😊.
А у меня есть неплохой самопальный мусат (вроде из стержня Айдахона как раз), который прилагался к заточной приспособе ЭйджПро - я им очень доволен.

fkbr

я себе такого взял по случаю http://www.tramontina.com.br/products/17383-smooth-sharpener , 10'' который.
оченно понравилось им ножи править.

ЗЫ полированный.

Сергей_П

Clayshooter
Эт очепятка. Мусат должен быть хороший. Не надо гуано за 10 евро покупать.
У Самуры есть неплохие - посмотрите, про них писали и в заточном разделе тоже. Выпускает какой-то достойный производитель.
Эт точно очепятка 😊
И не 10 евро, а 10 долларов 😊, а вот то что гуано - это правда. Хотя у знакомого тоже мусат от кастрюльного бренда почти за ту же цену, но куплен в Чехии. Весьма качественно исполнен. Опять к нам остатки с барского стола везут?
Масахиро, Самура и еще кое что по более-менее вменяемым ценам в Киеве только через инет-магазины. Не люблю я этого.
А сколько там "стержень Айдахона" стоит. С десяток лет назад предлагали оптовые поставки керамических стержней для мусатов по цене 3 у.е. за штуку при партии более 100 штук. Но никто не взялся тут рукояти клепать, спроса, говорят, не было.

Просто Серый

Стержень от старого принтера ленточного, должен подойти писали)

Сергей_П

Просто Серый
Стержень от старого принтера ленточного, должен подойти писали)
Он же не керамический 😊
А вместо гладкого стального у меня есть железяка, кажется в предшествующей жизни она была заготовкой для ... какого-то инструмента: 180 х 8 мм.
Стержень от принтера, наверное все-таки матричного 😊, пробовал, за все не скажу, а тот что был мягковат для мусата.

Сергей_П

Просто Серый
Алмаз в топку
При всей моей не любви к шопингу, вынужден был тут несколько раз прошвырнуться по универмагам и торговым рядам. Заодно и в посудные лавки заходил 😊
И вот двигаюсь по ряду, помню что был магазин с Vinzer + еще что то, а его нет. И знакомая фигура какие то ящики пакует. Пару раз пересекались и я на правах старого знакомого спрашиваю про керамические мусаты. Пошарил он в одном ящике и говорит, "Где то был "гипфель", а вот алмазных у меня 4 вида - выбирай!". Спрашиваю:" А что берут?". "Еще как, - отвечает, - один раз провел и сразу виден результат!". "А сам, - спрашиваю, - пользуешься?" Посмотрел он на меня хитро: "Да, только если нож дешевый и сведен в ноль."

Вот думаю, что маркетологи будут именно мусаты с алмазным напылением дальше продвигать: и звучит, и эффект очевиден. И возможно в условиях домашней кухни ножа на несколько лет должно хватить. А там можно и новые ножи купить 😊