Кончик у Дебы. Каким он должен быть?

mmrtst

Взял на finka.ru клин дебы. Длина 185, обух 7мм, в середине "желтая бумага". Так он к кончику сведен в полный 0, 6 мм кончика почти как фольга. Перед тем, как делать рукоять, воткнул его в палку и попробовал по карпу небольшому, примерно 1,5 кг. Кончик этот нежный, естественно, выкрошился на глубину 1 мм. Сточил по обуху примерно 5 мм этого безобразия. Подскажите, кто пользовался, как на "правильных" дебах сделан конец, и как они к кромке сведены.
Красным на фото, то что сточил и дырка. (Рукоять временная).

a.r-k

KS2016 Deba165mm
http://www.japanesechefsknife....okuhakukou.html
Обух у рукоятки 7 мм, посередине 5.7 мм, на кончике, в том месте где shinogi line 4 мм. В 4 мм от кончика на глубину в ~ 1 мм сведение 0,4 мм. Приблизительно так.
Нож в пользовании с февраля этого года. Рыба (самые большие - сом 5 кг, сёмга 4 кг, щука 6 кг)
разделывал так - http://www.youtube.com/watch?v=wll_uBIt90E&feature=fvwrel , куры с магазина без проблем. Но настоящего деревенского петушка, которого заменил более молодой и напористый, деба осилить не смогла. Сколы по всей РК, насчитал под микроскопом с десяток. Сколы маленькие, просто так не увидишь, только через лупу.

timoha83

a.r-k
разделывал так
Тоже рубили? Или приложив РК к разрезаемому продукту давили на обух?
Рубит вроде как не рекомендуется - как раз из-за травмирования кромки.
А видео мне понравилось, Спасибо.

А длиннее чем 165 мм вам не хочется?

alex9635

У моей дебы толщина обуха у кончика у shinogi line 4,5 мм. Ширина спуска от кончика до shinogi line 20 мм. Ширина спуска в других местах 15мм. Угол заточки возле кончика 20 градусов.


a.r-k

Не рубил, у меня тоже ёкнуло, когда увидел. Прикладываю нож, и помогаю левой рукой по обуху, довольно резким движением. А вот насчёт длины, то рыбки ведь "длинномеры" - сом и щука. Такого размера - 165 мм как раз на них хватает. А вот сазана на 6 кило наверное будет не удобно разделывать. По курям/уткам такой размер тоже как раз.
Планировал дебу на зайце испытать, но после петуха того понял, что предел прочности достигнут и дальше лезть не стОит. Сколы убрал на тысячнике.

a.r-k

вот как выглядит подвод на дебе после знакомства с петушком. и для сравнения уцелевшая часть рк. увеличение разное, скол - 300х а нормальная рк 80х

alex9635

Деба используется для различных операций. И, в зависимости от задач, деба должна быть заточена по разному.


Во первых на 0,4 длины лезвия делается подвод с плоской стороны лезвия.
Потом, обратите внимание на рисунок 2. Верхнее лезвие имеет угол затоски 20 градусов и определается как хрупкое. Для получения стойкой кромки надо использовать тройной угол, что дает в совокупности 40 градусой - это показано на нижнем лезвии.