Дуэльный рейтинг

Chitada
Перед началом очередной дуэли "Night Shoot. Halloween" (01.11.13 г.) главным судьей было объявлено о скором введении дуэльного рейтинга стрелков и поощрении лучшего "дуэлиста" по итогам года особо ценным призом. В этой связи, было бы интересно узнать как будет считаться этот рейтинг? Будет ли он влиять на турнирную таблицу? А если будет, то как?
Не секрет, что на последних дуэлях происходит массовый слив стрелков среднего уровня, "разумно" избегающих участия в основном матче. Будет ли рейтинг регулировать процесс распределения стрелков на участников основного и дополнительного матча? Будет ли раскрыт механизм подсчета рейтинга?

Скачать рейтинг по состоянию на 28 февраля можно тут:
http://files.mail.ru/A51CCABEF9654DFBB100259B22FDF450

Chitada
Решил апнуть темку.
По ссылке выложил файл с вариантом дуэльного рейтинга стрелков.
Расчет строился по результатам дуэлей с видео статистикой, т.е. начиная с дуэли 4.10.2013 года. Изначально прошутерам устанавливается рейтинг 100, шутерам - 50. Дальше по методике "народного" рейтинга: за победу добавляется 10% от рейтинга соперника, за поражение снимается 10% собственного рейтинга.
Для наглядности приведен пример изменения рейтинга по итогам дуэли 24.01.2014 года.

P.S. Обновил файл 17.02.2014. Добавил все дуэли начиная с 4 октября 2013 года.
Файл можно скачать по ссылке в первом сообщении.

Dr.Shooter
Chitada
по методике "народного" рейтинга: за победу добавляется 10% от рейтинга соперника, за поражение снимается 10% собственного рейтинга.
Что за рейтинг такой, где о нем можно почитать?
Chitada
Взял за основу народный рейтинг в футболе и исключил из него ничейный результат, т.к. в спортивной дуэли ничьей быть не может. В итоге получилось то, что можно скачать и посмотреть по ссылке в сообщении #1.
Автор данного рейтинга мне не известен, но методика его расчета встречается в различных статьях посвященных рейтингу в спорте.
Вот его описание (применительно к футболу):

На старте чемпионата все команды имеют по 100 очков. Это их стартовый рейтинг или сила. На каждую игру команды делают ставки в размере одной десятой своей силы. Но не точно одной десятой, иначе нам пришлось бы возиться с дробями, а приблизительно, с округлением. Мы просто отбрасываем последнюю значащую цифру рейтинга или силы.

В первом туре все рейтинги равны и ставки тоже. От 100 очков рейтинга команда делает ставку в десять очков. Победитель забирает ставку побежденного. После первого тура все выигравшие команды будут иметь по 110 очков а все проигравшие по 90. Во втором туре вчерашние победители ставят уже по 11 очков, а неудачники только по 9.

При ничьей команды обмениваются ставками. Например во втором туре две встречаются две команды- победившая и проигравшая в предыдущем туре. Первая имеет рейтинг 110 баллов и делает ставку 11. Рейтинг второй - 90 и ставка всего 9 баллов.

Рассмотрим возможные варианты результатов во втором туре. При победе первой команды она получит ставку проигравшей (9) и ее сила будет оцениваться в 119 баллов (110 + 9). Вторая команда - теряет свою ставку и ее сила после второго поражения будет оцениваться в 81 балл (90 - 9).

Если побеждает вторая команда то рейтинги команд почти выравниваются. Первая команда теряет свою ставку, и ее сила оценивается в 99 баллов (110 - 11). Вторая команда забирая ставку соперника оценивается теперь в 101 балл (90 + 11).

Смотрите, команды после двух туров имеют одинаковое количество побед и поражений по одному и по традиционной очковой системе оценивались бы одинаково по три очка. А народный рейтинг оценивает команду, одержавшую последнюю победу выше - 101 против 99 у команды проигравшей последнюю игру. Разница небольшая, но все же больше соответствующая реальной ситуации. Команда, одержавшая победу испытывает подъем.

Кстати, почему народный? Да потому что для его вычисления надо знать только два действия арифметики - сложение и вычитание.

Dr.Shooter
Chitada
на последних дуэлях происходит массовый слив стрелков среднего уровня, "разумно" избегающих участия в основном матче.
Имхо, это глупо... Не уподобляясь школоте(пытающейся "нагибать" и за счёт более слабого тешить своё ЧСВ), в соревнованиях IPSC нормальные стрелки прежде всего стараются соревноваться с более сильными, опыт и навыки растут несоизмеримо выше...
А подобный рейтинг, думаю, имеет право на существование, если будет интересен стрелкам и востребован..
Chitada
Рейтинг нужен и стрелкам, и клубу, так как:
1. Позволяет на каждом этапе составить примерно равные по силе стрелковые пары;
2. Исходя из примерного равенства стрелков в парах - дать реальный шанс любому стрелку дойти как минимум до полуфинала;
3. Исходя из наличия реального шанса дойти до полуфинала - возрастает привлекательность подобных соревнований для начинающих стрелков;
4. Увеличивается количество стрелков - увеличивается доход клуба.

Напоследок обратный пример.
В дуэлях 15 и 29 марта 2013 года количество прошутеров было в 1,5-2 раза меньше количества шутеров; в дуэлях с 12 апреля по 16 августа - примерно равное количество; в пяти дуэлях, начиная с 30 августа - прошутеров уже в 1,5-2 раза больше, чем шутеров, а в последней дуэли 24 января 2014 года прошутеров уже в 4 раза больше, чем шутеров.
Отсюда вывод: снижается "приток" новичков на мероприятия типа клубной дуэли, а если нет новичков, то рано или поздно клубные дуэли будут отменены.

Dr.Shooter
Chitada
Отсюда вывод: снижается "приток" новичков на мероприятия типа клубной дуэли
Ваш вывод ошибочен))Новички после определенного времени пребывания в Клубе записываются уже как прошутеры на дуэльных матчах))
Chitada
Отсюда вывод: снижается "приток" новичков на мероприятия типа клубной дуэли
Под новичками здесь подразумеваются как шутеры, так и прошутеры.
Новички после определенного времени пребывания в Клубе записываются уже как прошутеры на дуэльных матчах))
Согласен, но количество шутеров, которые уже в ранге прошутеров продолжили участвовать в дуэлях, равно количеству прошутеров, отказавшихся от дальнейшего участия в дуэлях.
Это подтверждается статистикой матчей.
Chitada
В первых дуэлях женщины выступали в категории "Леди" поэтому общее количество стрелков, чуть больше итогового количества шутеров и прошутеров.
Новички - это шутеры, участвующие впервые в ночной дуэли
Chitada
Еще немного статистики для размышления. Начиная с 15 марта 2013 года, в семнадцати дуэлях приняло участие 343 стрелка, в общей сложности 1024 раза.
При этом участвовало в дуэли:
1 раз 164 стрелка
2 раза 54 стрелка
3 - 38
4 - 13
5 - 13
6 - 16
7 - 8
8 - 12
9 - 6
10 - 7
11 - 6
12 - 2
13 - 1
14 - 1
15 - 1
16 - 1
Отсюда видно, что почти половина участников (164 из 343) ограничилось одним посещением ночной дуэли. Хотя это самые демократичные соревнования для стрелков как по стоимости участия, так и по условиям допуска к ним.
Dr.Shooter
Тут нет ничего сверхъестественного... Очень много стрелков вообще приходит в Клуб единственный раз(природное любопытство, подарок сертификата девушкой на праздник и т.д.).
Chitada
На мой взгляд, введение рейтинга стрелков позволит повысить привлекательность ночных дуэлей, за счет выравнивания шансов на выигрыш, а также появления дополнительного стимула в виде баллов рейтинга.
Dr.Shooter
А попробуйте со старшим инструктором связаться,вдруг ему идея придётся по душе? 😛
opa
Dr.Shooter
Что за рейтинг такой, где о нем можно почитать?

😛

Tern291
Еще введите в рейтинг одну скользящую колонку с суммой очков за период и фильтр в ней по убыванию - и получится нормальный рейтинг 😊
Tern291
И еще: на мой взгляд, при такой системе не особенно справедлив старт с разным количеством очков у шутеров и прошутеров, стартуют же все в подгруппах в одинаковых условиях, а выход шутеров из подгруппы никак в случае выигрыша дуэли у прошутера дополнительно не поощряется. Либо вести два разных рейтинга для шутеров и прошутеров (что не особо правильно), либо изначально давать для всех равный старт.
Chitada
Еще введите в рейтинг одну скользящую колонку с суммой очков за период и фильтр в ней по убыванию - и получится нормальный рейтинг
В Excel уже встроены все нужные инструменты для фильтрации, сортировки и разнообразных выборок. Каждый имея определенные навыки работы в Excel может по своему усмотрению настроить внешний вид и содержание рейтинговой таблицы.

на мой взгляд, при такой системе не особенно справедлив старт с разным количеством очков у шутеров и прошутеров, стартуют же все в подгруппах в одинаковых условиях, а выход шутеров из подгруппы никак в случае выигрыша дуэли у прошутера дополнительно не поощряется
Как раз наоборот. Изначально шутер имеет меньший рейтинг (а именно 50 очков, против 100 - у прошутера). Выиграв дуэль у прошутера он получит +10 очков, проиграв потеряет -5 очков. Сделано так было в первую очередь для того чтобы прошутер выигравший 5 дуэлей у прошутеров получил бы в итоге большую прибавку к рейтингу, чем прошутер выигравший 5 дуэлей у шутеров.