Патрон под горку

геныч373373

Доброй ночи Всем! И с открытием охоты, у кого такая состоялась! У меня вопрос? Кто нибудь пользовал заводской патрон 6.5x55 Lapua Scenar 8г. (123gr.), 920м/с. Как точно ОН бьет? И как ОН способен на 400-600метров поразить копытного, весом 150-200 кг., на высоте 2000-2500м. Над морем? У меня Blaser R8, ствол обычный по толшине, но с канеллюрами.

onemen

Отличный ворос,обсуждали его очень много. Ссылки дам завтра,возможно ребята подскажут. Но странновато задавать такой вопрос уже после приобретения оружия,или нормально?

горец

1 не будет там 920 м\с т к данная скорость в мануале получена на стволе 740мм ( там написано это специально ) .
будет меньше и гораздо т к тут ствол 580мм
2. сценар пуля НЕ ОХОТНИЧЬЯ а спортивная , значит если не будет идеального попадания будет лотерея по подрани . в горах это чревато .
3 гарантированное "идеальное попадание" т е точно по месту на охоте, на дальности 600м возможно только если до этого данный патрон был прострелян многократно по разным дальностям .
если благодаря этому , его баллистика известна до копеек , сам стрелок ее знает и знает как она меняется при изменении атм кондиций и ветра .
4 прикладная ( а не теоретическая) точность данного патрона на 80% будет зависеть от стрелковых навыков охотника на местности ( не путать с тиром ) и описаного выше .

вывод ? 😛

беда заводских 6.5х55 в том , что патрон древний и большое количество старых винтовок под него гуляет по рукам . есесно , что ни один производитель не хочет получить судебный иск от какого нибудь деда-скандинава когда его ветхий "карл-густав" лопнет в ркуах от патрона сделаного "по максимуму" , исходя из возможностей современных ингридиентов .
в итоге ВСЕ! производители 6.5х55 сознательно занижают возможности производимых ими патронов .
не надо путать возможности того же патрона и ствола с реложеным ( грамотно , под задачу) . то , что кто то им бьет на 500-700м трофейных бычков менее всего зависит от цифр 6.5х55 и букв Blaser 😛

геныч373373

Прошу прощения за запоздалый ответ. Но, Уважаемый onemen. Чево, тут (странноватого) в том, что хочется узнать больше об этом калибре и тем более я спрашивал не о теории, а о тех, повторюсь, кто пользовал этот патрон с данной пулей. Или каждый из нас, прежде чем купить себе карабин, сначала испробует все патроны разных фирм и в разных ( г. и гр.)? Сори.

геныч373373

Ответ к (горец). Так же извиняюсь за ответ с запозданием. Но с Великим уважением к тебе Андрей, хочу спросить, зачем мне засир. мозги теорией о том, как нужно снаряжать и какие патроны выпускались еще в железном веке. И тем более, о подготовке стрелка, чтобы попасть не только в мишень, но и еще по месту. Такое ощущение, что входя на ганзу и задавая вопрос, нужно приседать и говорить (КУ). Я не верю, что любой из Вас или нас, в 18-ть лет купил нарезняк в магазине и знал о том что знает сейчас. Такое ощущение, что вокруг одни УМКИ, и даже вопрос некому задать, не чувствуя себя при этом идиотом. Хотя почитаешь Ваши вопросы в недавнем прошлом, и вроде как нормальные пацаны. А вопрос был только в том, что кто либо пробовал лично этот патрон или нет и все. Если соберусь шагнуть дальше, первый кому задам вопрос, это будешь конечно ты. Без обиды Андрей. Пожалуйста.

onemen

Чево, тут (странноватого) в том, что хочется узнать больше об этом калибре и тем более я спрашивал не о теории, а о тех, повторюсь, кто пользовал этот патрон с данной пулей. Или каждый из нас, прежде чем купить себе карабин, сначала испробует все патроны разных фирм и в разных
Так вроде я написал,странно,что сначала приобрели,а потом проявили интерес к тому,что приобрели и захотели узнать подробности о приобретении...

горец

Гена , ты заметил , что никто вообще ничего не ответил тебе по теме ? ...знаешь почему ? потому что по самой формулировке вопроса легко сделать вывод о твоей "общей квалификации" в данном деле .
о понимании тобой моментов да и об общем подходе к ситуации .
вот и попробовал я сжато разложить тебе суть твоих заблуждений , некоторые тонкости , в ответ вот это

зачем мне засир. мозги теорией о том, как нужно снаряжать и какие патроны выпускались еще в железном веке. И тем более, о подготовке стрелка, чтобы попасть не только в мишень, но и еще по месту. Такое ощущение, что входя на ганзу и задавая вопрос, нужно приседать и говорить (КУ). Я не верю, что любой из Вас или нас, в 18-ть лет купил нарезняк в магазине и знал о том что знает сейчас.
нет мы курсы посещали повышения квалификации ...семинары и коллоквиумы .
вот так же точно сдесь спрашивали и так же точно нам отвечали
и не надо приседать ! в принципе ничего не надо !
хочется быть заложником собственных иллюзий и завозимой в местные оргмаги аммуниции да какие проблемы !