С Алтая возвратясь. Добавил фотографий.

onemen
перемещено из Охота глазами участника


На Алтай летом мы(брат и я) никогда не попадали, как правило в горы мы ездим осенью, либо осенью ближе к зиме. Этой весной мы собирались поехать в середине мая, но не вышло по работе у обоих. Но местные ребята взяли летние лицензии на кабанов и бумаги на волков, и мы полетели в начале июня на Алтай. Вообще кабан на Алтае это весьма интересный вопрос-появился он там в начале 80х годов прошлого века, до этого не было его там, и вдруг появился. Местные охотники (из тех кого мы знаем)на кабана практически не охотятся, стреляют его попутно при случае.



Как прилетели ,дальше было всё традиционно-оформление бумаг, несколько выстрелов на базе, на лошадей и в горы. К вечеру первого дня дошли до пасеки ,познакомились с братьями хозяевами ,договорились о постое на ночь.


Поразило, что у ребят на склонах гор были камни выкрашенные в белый цвет для пристрелки карабинов и винтовок на дистанциях от 220 метров до 800 метров. Конечно мы не удержались и постреляли по камням-в Москве весьма не просто найти дистанции более 500 метров.

От пасеки поднялись ещё выше к верхней границе леса. Когда мы прилетели и шли первые два дня было весьма жарко. Охота традиционно у нас проходит с подхода, не стала исключением в начале и эта. Внесла коррективу погода-зарядили дожди, в день по нескольку раз с чередованием ветра и солнцем. Было новостью увидеть змей-гадюк и щитомордников.


Следы присутствия кабанов были, но трава и листья затрудняли видимость, приняли решение подняться ещё выше, уйти от змей и травы.




Погода крутила как хотела-яркое солнце сменялось дождём,дождём с градом, дождём с снегом и т.д.Все оставшиеся дни ничего не изменили в погоде, а даже наоборот ухудшили -ночью заморозки до -7,днём периодически снег. Кабаны фактически пропали. Мы решили переключиться на волков. Волков вабили и пытались обнаружить визуально. Волков видели, но не было возможности стрелять ни разу. Удивило, что щенки с логов отвечали на вабу.
В прцессе перемещений утренних и вечерних видели разнообразие зверей.











Кабанов вверху мы все таки нашли, но к сожалению не получилось добыть. Местный егерь так охарактеризовал одного из увиденных:"двухсот литровая бочка на кабаньих ногах".Трудно было не согласиться -зрелище было впечатляющим.


Поездка в целом получилась весьма спортивная -прошли, проскакали большие расстояния, увидели места до которых осенью просто не доходили.

На рассвете в поисках волков.



А здесь -прошла весна встречаем лето с сандалями и шортами. Палатка ночью от снега сложилась.

Мы дрогнули в этот раз и не доехали на лошадях до базы-вызвали УАЗик.
Переправа через Катунь.

Забыл добавить важное:меняются правила въезда и нахождения в погранзонах. На это при посещении таковых зон стоит обратить особое внимание-на сегодняшний день оформление пропуска может занять до 10 ти дней. Лучше всё оформлять заранее.

Pasha911
Местные охотники (из тех кого мы знаем)на кабана практически не охотятся, стреляют его попутно при случае.

Рассказ пока не впечатлил. 😊 Ждем продолжения.

onemen
Задачи впечатлить не стоит, скорее рассказать и показать фотки.
Чарли
onemen
Задачи впечатлить не стоит, скорее рассказать и показать фотки.

Отличная поездка. Поздравлямс.
PS
а вот фото я бы еще посмотрел.

onemen
Благодарю. Фоток добавлю-не забрал ещё братовых, добавлю точно. Только чуть чуть работу разгребу.
Юстас
Красиво!
Ждём фоток.
BGH
Чем мне нравится Алтай, что, даже несмотря на отсутсвие добычи, остаются незабываемые впечатления.

Александр, на будущее выводы сделал? Как там правильно кабанов охотить надо? С волками то понятно: повезло-неповезло.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
Роман, привед!Выводы сделаны, но не всегда возможности охоты совпадают с разрешёнными сроками. С подхода весьма трудоёмко, даже у меня подсели батарейки ходить. Нашли места где они выходят более -менее регулярно. Есть обзор, есть место для ожидания.
Брат стрелял на 963 метра с 338Л.М.-пуля ушла на 40 см. правее.
Это(дальняя стрельба) конечно отдельная тема для разговора и дискуссии-охота это или стрельба.
Выводы Ром сделал.
А по волкам -не ожидал такого количества и практического присутствия. Сейчас в горах отары и волк сместился к ним поближе. С волком по осени тож будем разбираться.
BGH
onemen
Выводы Ром сделал.
Так озвучь 😊 Не ты же один там охотишься 😊

Кстати, как .338 LM? Какая была винтовка, как впечатления?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
Винтовка H-S.Впечатления самые положительные. Думал тяжелее и менее манёвренна. Очень в свете погоды понравилась нержа на ней-практично.
Мой Блайзер перенёс непогоду тяжелее.
По кабану-искать выходы и ждать, а по срокам:поздняя осень или середина апреля(сильно зависит от погоды).Ранней весной там кабан свободно подпускает на 400-500 метров.
BGH
onemen
Винтовка H-S
А модель?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
Роман, не помню, что то про хантинг, увидимся завтра, спрошу.
taimyr
Александр поздравляю! Фотки ждёмс.
onemen
Вадим, благодарю-фотки за мной.
МаксимЧ
Привет Саш! Не плохо вы так прогулялись! Лицо у товарища смутно знакомо... Вроде встречались а где никак не вспомню....
onemen
"Долгая память хуже чем сифилис, особенно в узком кругу, идёт вакханалия воспоминаний-не пожелаю врагу." Б.Гребенщиков.
Макс, конечно видел.
Berez
C хорошим отдыхом! Фотки красивые!
onemen
Благодарю.
Лэнд Крузер
onemen
Винтовка H-S.Впечатления самые положительные. Думал тяжелее и менее манёвренна. Очень в свете погоды понравилась нержа на ней-практично.
Мой Блайзер перенёс непогоду тяжелее.
По кабану-искать выходы и ждать, а по срокам:поздняя осень или середина апреля(сильно зависит от погоды).Ранней весной там кабан свободно подпускает на 400-500 метров.

А что с Блазером произошло?

onemen
C Блайзером особо ничего не произошло, из-за каждодневных осадков пошёл лёгкими рыжими пятнами. По возвращении на базу, был высушен и протёрт маслом-пятна пропали. Но осадочек остался. (шутка).
Кальмиус
[QUOTE]Originally posted by onemen:
[B]На Алтай летом мы(брат и я) никогда не попадали, как правило в горы мы ездим осенью, либо осенью ближе к зиме

А где Вы были на Алтае - можете район назвать? Не район ли Чарыша (судя по тому, что горы, и что кабаны в них есть - так не везде там) Как бывшему жителю тех гор интересно. Не ответите - никаких вопросов! 😊
Волка в это время там взять действительно шансов мало. Но можно. Только многА народу и лошадёв надоть

За отличные снимки спасибо! 😉

Сибирский Волк
Пока для меня это были первые горы(Горный Алтай) с попыткой охоты. Охота не удалась, а насмотрелся. налюбовался, кайфанул - выше крыши!
Хороша прогулка, onemen!
onemen
А где Вы были на Алтае - можете район назвать?

Усть-Коксинский район, база в населённом пункте Тюнгур.

Только многА народу и лошадёв надоть

С лошадьми и людьми в это время не очень-начало туристического сезона и лошади практически всего посёлка расписаны до конца августа.
А с волками как то встретиться не удалось, не пересеклись наши дорожки к сожалению, но не в последний раз. Видели зато как то рано утром весьма здоровую рысь-обрадовались сначала, подумали волк, ан нет.

Кальмиус
onemen

С лошадьми и людьми в это время не очень-начало туристического сезона и лошади практически всего посёлка расписаны до конца августа.
А с волками как то встретиться не удалось, не пересеклись наши дорожки к сожалению, но не в последний раз. Видели зато как то рано утром весьма здоровую рысь-обрадовались сначала, подумали волк, ан нет.

Спасибо, понял Вас. Усть-Кокса - отличнейшее место. Но туристов - да уж, в это время там в избытке. Впрочем, всегда так было, ещё с советских времён: Белуха, Рерих, вход в Шамбалу, понимаешь, и прочий астрал 😊
С вольфами сейчас пересечься действительно проблемно. Поскольку сука почти неотрывно с волчатами, от логова не отходит, само логово найти не очень реально( будь оно хоть в барсучьей норе в скалах, хоть в лопухах и траве в таёжном логу), а батька бегает в округе, добывает жратву, чем не радует совсем чабанов и скотников... Это я к чему - у означенных лиц частенько можно разжиться лошадьми, а их хозяева, вероятно, с искренним удовольствием составят компанию в волчьих охотах, а их знание местности при этом бесценною. По крайней мере так было... Как сейчас, конечно, не знаю - почти 20 лет тому уехал оттедова. Так что, если напряг с конями, то можно попробовать Вам в следующий раз попробовать решить вопрос не с устроителями охоты?
А в августе в алтайских горах волков МОЖНО реально взять, хотя времени потребует. Но в это время есть шанс прихватить серых не только загоном, но и путём тщательного прочёса НА ЛОШАДКАХ логов, особенно там, где ручьи, и которые обильно заросли травами и большими лопухами - в этих зарослях у выводка "набиты" почти тоннели, по которым они шныркают к водопою, отходят в случае шухера, да и просто пережидают шухер. Но именно в это время шансы велики- начинают активно шакалить подросшие прибылые, познавая мир и тренируясь под руководством стариков, и на смолянистом алтайском чернозёме вблизи уреза воды ручья часто можно найти их следы... 😛 Тогда всадники быстро и тихо делятся на две группы. Первая, сделав большой крюк, чтобы ни в коем случае не вблизи ручья, поднимается в гору, и начинает чесать сверху, следуя по обе стороны ручья, внимательно контролируя ситуацию - волк может выскочить из-под коня буквально, и в любую секунду. Вторая группа, оставшись на месте, в условленное время начинает движение навстречу первой группе, тем же порядком, и без звука. Запах человека перебивается конским, что известно, коня волк не боицца; главное, чтоб тихо и внимательно. И так весь день, от лога к логу 😀 По нашим (т.е. тех, кто активно занимался волками) наблюдениям на Алтае далеко от кошар, особенно расположенных в логах, логова искать нет смысла - как правило, всё рядушком. А то, что вольфы не трогают овечек вблизи логова - полный бред: проверено. Долбят за милую душу, только давай. Это я к чему всё гну - попробуйте, при случае и наличии необходимости, поконтачить со скотниками и чабанами насчёт коней, да и волков вообще 😊

Увидеть рысь - считаю, повезло! Мне удалось живьём наблюдать это чудо единожды (именно на Алтае).
Удачи Вам!
С ув.

onemen
По нашим (т.е. тех, кто активно занимался волками) наблюдениям на Алтае далеко от кошар, особенно расположенных в логах, логова искать нет смысла - как правило, всё рядушком. А то, что вольфы не трогают овечек вблизи логова - полный бред: проверено. Долбят за милую душу, только давай. Это я к чему всё гну - попробуйте, при случае и наличии необходимости, поконтачить со скотниками и чабанами насчёт коней, да и волков вообще

Абсолютно в дырдочку, больше всего отвечали на вабу в местах постоянного присутствия отар и скота.
С лошадьми проблем не много, просто у товарища с кем часто охотимся за последних четыре месяца погибло два коня-вот и были заминки.
Этот наш товарищь в этих местах в основном охотится на волков-просто повёрнут на них. Поскромничал вешать фоты с мясом и шашлыками-местные пастухи как его видят, несут свежатину.
Нас когда на высоте прижало холодом и снегом, (да и лошадям было голодновато)мы начали спускаться ниже -напугал один из уже старых коней, наелся какой то травы, пена изо рта, судороги,стонет, думали потеряем, но напоили таблетками от отравления с водой через ноздрю, накормили сгущёнкой и конь ожил.

BGH
onemen
накормили сгущёнкой
Удивительно. Как мы не пытались угостить местных коней, они не фига не ели (сахар, конфеты, хлеб, яблоки, морковь и т.п.). Местные говорят, что эти коняки ничего, кроме травы, в жизни не пробовали, поэтому и не понимают, что это угощение.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Petr...sh
Не успел все прочитать, но фотография onemen/a- впечатляет. Дочитаю обязательно.
Кальмиус
Абсолютно в дырдочку, больше всего отвечали на вабу в местах постоянного присутствия отар и скота.
С лошадьми проблем не много, просто у товарища с кем часто охотимся за последних четыре месяца погибло два коня-вот и были заминки.
Этот наш товарищь в этих местах в основном охотится на волков-просто повёрнут на них. Поскромничал вешать фоты с мясом и шашлыками-местные пастухи как его видят, несут свежатину.
Нас когда на высоте прижало холодом и снегом, (да и лошадям было голодновато)мы начали спускаться ниже -напугал один из уже старых коней, наелся какой то травы, пена изо рта, судороги, стонет, думали потеряем, но напоили таблетками от отравления с водой через ноздрю, накормили сгущёнкой и конь ожил.

IP: logged

P.M.

С товарищем явно повезло! 😊 Охотить волка в тех горах - это "что-то особенного"! И делать это интересно любыми способами, поскольку местность сказочная и разнообразная, предполагающая самые неожиданные варианты развития событий: скалы, лесистые горы, безлесые горы, частично лесистые горы, долины рек и долинки ручьёв, черёмуховые заросли, каменные россыпи на вершинах... "Чисто" в лесу или на степи таких ощущений не испытать (не считая засидки, конечно). А природа алтайских гор... Э, да шо там говорить!

Конь припадочный, полагаю, никакой травы не курил 😀 , т.е. не ел - он никогда то, чего не надо, не схавает. Здесь, возможно, речь идёт о клещевом поражении - хотя это почти нонсенс (поскольку дикие и домашние животные Алтая естественным образом иммунизировались против энцефалита, поколениями пропуская скввозь себя вирус и ослаблив его до уровня вакцины ныне живущих потомков), но бывает - местные ветеринары это подтверждали. Кстати, и местные жители за счёт употребления молока своих коров, приобретают некий иммунитет, что позволяет в ряде случаев легче перенести инфекцию в случае заражения. Лично наблюдал случаи частичного или почти полного выздоровления местных после укусов заражёнными самками клеща. Один из этих мужиков был очень тяжёлый, и должен был хвост откинуть по-любому. Однако ж выжил, остались только периодические судороги пожизненно и пигментация кожи в месте укуса, в виде большого кольца коричневато-красноватого оттенка с просветлением в центре.
А в 1977 г., на севере Иркутской области, доводилось видеть мучения молодой лошади, заражённой клещевым энцефалитом, а затем её гибель. Лошадку привёз мужик из другого региона, умно решив, что груз в зимовьё, перед промыслом белки и соболя, лучше на ней доставлять, чем пешочком, да и к лосям сподручней подбираться. Так вот, долбанул лошадочку клещ-сука. Имммунитета у неё нет. Несколько недель её били судороги по типу эпилептических, пена при этом хлопьями, прострация во взгляде - страшно и жалко смотреть. Потом приступ застал лошадь в момент, когда она вошла в речку и стала пить. Упала в речку. Та, хоть и мелкая, но с ямами. В яму Лёта - так звали лошадку - и упала, захлебнулась и погибла. Мы с хозяином её доставали из речки. Был июнь... Картина, которую Вы описали, очень напомнила тот случай.

onemen
Удивительно. Как мы не пытались угостить местных коней, они не фига не ели (сахар, конфеты, хлеб, яблоки, морковь и т.п.). Местные говорят, что эти коняки ничего, кроме травы, в жизни не пробовали, поэтому и не понимают, что это угощение.

Ром, а вариантов не было-либо потерять коня(для нашего товарища он был бы третий за короткое время, и если честно, то переживали больше за товарища, он был плох: "сглазили, отдал удачу и т.п.) и все гиморои с этим связанные, либо приложить максимум усилий и постараться выкрутиться.

onemen
Не успел все прочитать, но фотография onemen/a- впечатляет. Дочитаю обязательно.

Благодарю за добрые слова, но фотки не очень гуд. Фотоаппарат новый у меня и пока не очень получается вытянуть качество из него. Много редких кадров в эту поездку откровенно запорол по не умехе, жалко было, психовал.
Есть надежда на брата-добавлю его фоток.

Ochotnik
Охота на свина на Алтае? - думал...
Охота на свина на Алтае? - много думал 😊
Хотя наверное в этом что-то есть, по крайней мере стопроцентная сложность - только подход, и однако в горах...
Дааа - в этом определённо что-то есть.
Природа АБАЛДЕННАЯ!!!

Змеи мне не ндравятся...

Ochotnik
Сибирский Волк
Пока для меня это были первые горы(Горный Алтай) с попыткой охоты. Охота не удалась, а насмотрелся. налюбовался, кайфанул - выше крыши!
Хороша прогулка, onemen!
Серёг,так ты скатался на Алтай???
А чё молчишь, как рыба в лёд? 😊
onemen
Охота на свина на Алтае? - думал...
Охота на свина на Алтае? - много думал

Зубов уж очень хочется больших свинских, а там оне весьма зачётные, да и местные на них практически не охотятся.

Ochotnik
да и местные на них практически не охотятся
Саш, а нахера они им сдалися, когда рядом столько более вкусного мяса ходит 😊
Сибирский Волк
Ochotnik
Серёг,так ты скатался на Алтай???
А чё молчишь, как рыба в лёд? 😊
Не, Коля, это было 2,5 года назад - я ж рассказывал и показывал.. С Метисом..
Но как там и где живут кабаны - я был в шоке! Никогда бы не подумал!
onemen
Ещё несколько фоток.




teren890
onemen
ты такую природу видел,
Завидую!!!! 😉
onemen
Дык она всем доступна-доехать только надо.
teren890
Дык она всем доступна-доехать только надо.

Сейчас доехать не получается, а довезти ....... "как сами понимаете"
Пройдет лет 30 и степень доступности резко упадет
А тебе удачи и бывать там по мере возможности в течении этих тридцати лет

onemen

Благодарю.
Хотя уже несколько раз была мысль, что всё видел и трохфеи вроде приличные всякие добыл, а проходит время и что то всё равно туда тянет. Чудно.
teren890
что всё видел и трохфеи вроде приличные всякие добыл

Ну все увидеть, я думаю, практически невозможно 😉

А вот ценность трофея не всегда оценивается очками и баллами 😛
Бывает, лежит неприметная вещица, а воспоминаний .....
Я бы многое дал, чтобы очутиться в донской степи и посмотреть ковыльные волны

onemen
Бывает, лежит неприметная вещица, а воспоминаний .....
Я бы многое дал, чтобы очутиться в донской степи и посмотреть ковыльные волны

Воспоминания -хорошо, но пока без них обхожусь, если только иногда и не много.
В пятницу 11 июля на неделю ,дней на пять поеду в степь под Ростовом, если получится-напишу и повешу фотографии.

Musso
В этом году на Алтае был первый раз, точно знаю, что не последний. С Уважением. Юрий.




onemen
С посещением Вас хороших мест.
Судя по фотографиям ,одно из мест-маралья ферма.
onemen
Добавлю фотографий. Кадры делал Алексей Николаевич.

























teren890
[B][/B]

Ну О Ч Е Н Ь красиво !!!

Stepnoi
Мда.. Красотища! Надо будет обязательно попробовать побывать там...


перемещено из Охота глазами участника