Трофейная охота на среднеазиатского козерога летом.

aly
Трофейная охота на среднеазиатского козерога летом.


Сезон охоты на самцов козерога в Казахстане стартует первого августа и заканчивается 31 декабря . Эта норма к нам пришла со времён СССР , когда охотоведы рассчитывали сроки охоты, исходя из 'максимального выхода' (лучших кондиций) мяса охотничьих видов животных. В то время животные ресурсы рассматривались в первую очередь , как источник экологически чистого белка . За рубежом трофейная охота на самцов полорогих проходит практически круглый год , за исключением одного месяца , когда у козлов проходит гон .

Это и понятно , главный трофей у этих животных - большие рога , которые, как известно, растут всю жизнь, и добывать их можно в любое время года . Расширение сроков охоты у нас позволило бы значительно увеличить пропускную способность охотничьих хозяйств и повысить конкурентоспособность на мировом рынке.

Трофейный козерог в августе - это крутая охотничья дисциплина, сравнимая только с другими видами высокогорных козерогов или кавказских туров . Дело в том , что в это время самцы держатся отдельными группами на самом верху , в нивальной зоне от 3500 метров и выше . Прячутся они там от летнего зноя и оводов , которые сильно досаждают всем копытным в горах . Только под вечер они спускаются на 400-500 метров вниз на высокогорные альпийские пастбища . Ранним утром звери снова уходят на снег , где проводят весь день . Охота летом в высшей степени спортивна и сложна , поэтому любима и интересна !



Наша группа выдвинулась ранним утром , в малоизученный район высокогорных кряжей Джунгарского Алатау . Наш проводник последний раз был в этом месте в середине девяностых , ему и самому было очень интересно посмотреть , что там происходит. В дороге поговорили о зверях , сетовал на то, что стало очень много волка , а козерога, наоборот, становиться все меньше . Думает , основная причина в эпизоотии, которая произошла в этих краях в 2014 году.

Тогда недалеко от этих мест падших козерогов находили десятками , но на фоне колоссальной гибели сайги , этот факт прошёл незаметно для общественности . Сейчас зиму после осеннего гона переживают гораздо меньше животных, чем обычно. Связывает это он с распространяющейся инфекцией во время гона . По его наблюдениям, эти колебания цикличны, и раз в 12 лет численность животных резко падает , а затем снова восстанавливается до максимума.

Сложно что-то сказать , но возможно, это так , потому что места труднодоступные , я бы сказал дикие ... И человек тут наносит для популяции минимальный урон ...
Пейзажи один прекраснее другого сменялись как в калейдоскопе , лиственные поймы высокогорных рек , трепещущие на ветру осины , голубоватые заросли жимолости , яркие грозди красноствольной рябины . Облака порхали в небе, словно бабочки , сочные ягоды малины горели рубинами на солнцепеках .

Природа жила летом, и только невесомые паутинки, иногда касающиеся лица, и снежные шапки горных вершин напоминали о скором приближении осени .
До границы леса кони вытянули нас с полными коржынами практически без остановок. Но выше начинался скальный массив, и нужно было вести наших помощников в поводу . Цирк, в котором мы встали балаганом, был замкнутый и практически безжизненный.

Только останки крупного козерога , судя по всему добычи снежного барса , разнообразил скучный пейзаж каменного колодца, созданного большим скальным массивом, скрытым от нас густой облачностью . 3150 для базового лагеря в условиях Джунгарского Алатау - это довольно ощутимо . Правду говорят , что в горах на разных широтах высота переноситься по-разному , это даже видно по высотному зонированию растительности .

Палатки брали с запасом прочности и объема , Husky falcon2 настоящая охотничья палатка )), размер позволяет впятером переждать осадки , попить чаю и полноценно отдохнуть .

После обеда решили обследовать двумя группами ущелья восточнее и западнее нашего лагеря . Я пошёл на запад и в пол горы наткнулся на свежие следы козерогов , видимо, смешанная группа паслась ещё ранним утром , а затем скрылась в высоких скальных отстоях . Погода начала меняться , с долины потянулись темные тучи и низкая облачность . Мы же, выбрав удобное для наблюдения место, внимательно сканировали склоны открывшегося грандиозного цирка .

Для вечерки было рановато , но все же вычислили по следам на мелкой морене направление движения группы и одного сторожевика, лежавшего на одиночной скале . Козлы , как уже писал ранее, среди копытных самые умные и всегда подбирают места для дневного отдыха с хорошо просматриваемыми участками и обязательно выставляют дозорных для контроля территории. Теке больше видно не было , но в лесной зоне обнаружили четырёх маралов , которые активно 'чистили рога' в зарослях тала .

Два бугу были очень большие , я бы сказал роскошные , рога пока ярко белые , и их можно было хорошо различить в оптику . За наблюдениями пролетело несколько часов , мыслями перенесся в сентябрь , в период охоты на марала во время гона , стало как то спокойно и хорошо , но тут заметил глазами козерогов, вышедших пастись на поляну в ущелье . Это был пул самцов ! Кровяное давление увеличилось , все припали к биноклям .

Несомненно , в группе было несколько достойных трофеев , но разглядеть детали без подзорной трубы , которую забыли в палатке, возможности не было . Только с помощью комбинаций цифрового зума на айфоне и насадки на бинокль удалось немного разобраться . Правда , темный тек, который, казалось, был больше остальных , куда-то зашёл и больше не появлялся . Оставалось ждать ...

aly
К этому моменту горы затянуло, и пошёл мелкий дождь с переходом в ледяную крупу . Козлы неожиданно легли и всё движение прекратилось . Горы приобрели горчичный оттенок , широкие осыпи перетекали в практически вертикальные гребни, покрытые скудной альпийской растительностью , низкие темные облака и капли дождя постоянно меняли палитру тонов и оттенков , создавая инопланетные текстуры и краски , которые, к сожалению , передать или повторить практически невозможно.

Вскоре туман опустился ещё ниже, и пришло время спускаться в лагерь .
Усилив сублимированные спагетти ))) тушенкой , обсудили планы на завтра. Вторая группа наблюдателей тоже видела козлов восточнее лагеря , а один отснятый через бинокль самец , был из категории Супер . Поэтому решили ночью пойти на восток , был шанс , что темный тек окажется внушительнее , но, как говорится, ' лучше синица в руках....' , тем более , что это была очень большая синица !
Наблюдатели констатировали , что звери перед туманом начали спускаться по ущелью, и гид настаивал на том, чтобы мы их перехватили парой км ниже , но мой внутренний голос)), подсказывал , что в тумане козлы далеко вниз не пойдут, и предлагал штурмовать гребень сразу от лагеря . Так и поступили , большая луна должна была облегчить наш подъем .

Завтракать не стали , взяли карманное питание с собой , в половину четвёртого вышли . Подниматься по плывущей морене то ещё удовольствие , спасало лишь то, что ночью дождем и морозом гравий немного склеило, и ноги срывались не глубоко . Я, кстати, обнашивал новые ботинки для тёплого сезона , Makalu от Meindl , офроадные боты категории D , с жёсткой колодкой . Горная обувь не подвела, и ещё по темноте вышли на восточный гребень.

Где-то далеко на востоке царапали горизонт первые лучи восходящего солнца . Затаив дыхание мы вслушивались в предрассветную тишину , в надежде разобрать в сумерках , по шуму камней , тени горных стражей . Но было тихо. Это означало , что либо козероги действительно ушли гораздо ниже и теперь пасутся в нескольких километрах от нашей позиции , либо ещё не подошли . Через полчаса горы стали оживать, и первыми проснулись улары , несколько выводков этих высокогорных индеек мы наблюдали днём ранее.

С шумом цыганского табора они летали у нас над головами , планируя со склона на склон . Спустившись чуть ниже гребня , чтобы улучшить обзор, пошли по козьим тропам между скальных жандармов . Старший проводник с укоризной посматривал на меня и сетовал на то, что сразу надо было уходить ниже .)) Через какое-то время,я уже сам стал сомневаться в своей 'туманной' теории , но тут заметил козерогов . Они были на марше , медленно поднимались большой группой вверх по ущелью, с местами ещё зелёных пастбищ субальпийского пояса .

С грохотом сорвалась пара уларов. У них с козерогами прочный союз , не раз наблюдал , как эти птицы буквально ходят у горных козлов между ногами . Мы как по сигналу сразу осели , копытные остановились и насторожились , а затем в нашу сторону отделилась группа из нескольких животных .

Остальной караван продолжил свой путь в сторону ледников ... Нужно было быстро сокращать дистанцию, пока звери скрылись в складках местности , для того, чтобы подобрать подходящее место для изучения популяции . Взмокнув от напряжения и нагрузки, нам удалось незамеченными подкрасться на 500 метров , но ближе уже не получалось , сразу за скалой, которой мы прикрылись, стояла небольшая группа теков, которые очень внимательно наблюдали за нашим укрытием.

Видимо, они слышали нас , спасало только то, что ветер был с их стороны, и они не могли пока идентифицировать, кто мы.
К этому моменту пул самцов вышел на противоположный склон кулуара и мирно пасся . Мне удалось незаметно развернуть зрительную трубу и поснимать рогачей . С увеличением можно было разобрать даже шишки на рогах .

Пока я рассматривал фото и предавался раздумьям о целесообразности дальнего выстрела с большим углом вниз , кто-то неловко вылез сделать фото коз , которые паслись в 20 ти метрах ниже , они установили визуальный контакт и забили тревогу . Заверещали так , что даже мне стало тревожно))). Беглого взгляда на самцов было достаточно , чтобы понять , что надо действовать . Быстро внеся поправку в свой сваровски , примостил Меркель альпинист на удобную позицию и начал выцеливать теке . Как назло, все рогачи развернулись в нашу сторону и стояли или грудью или в пол оборота . Выбранный трофей, старый козерог , стоял под углом . В оптику было видно , что звери в состоянии высокого напряжения и вот-вот начнут движение .

Раздался выстрел , горы зашевелились , на мою удачу , козлы побежали в нашу сторону , а затем резко пошли вверх . Очень важно было найти своего козерога, и вскоре он показался , выдавал его роскошный развал рогов и то, что он припадал на правую переднюю ногу . В итоге козероги вытянулись в струнку и пошли от нас в скалы. Выбрав момент , выстрелил ещё раз , группа опять метнулась , но никто не выпал. Странно в выстреле был уверен . Пробежав ещё метров сто , мой остановился , я выстрелил ещё раз , козерог упал и покатился по камням вниз .

Ребята меня уже поздравляли , а я все думал о том, почему он упал после третьего выстрела . Впрочем , это легко объяснилось , когда мы подошли к подверженному рогачу . Оказалось, первая пуля ударилась под острым углом в лопатку, и жизненно важных органов не задела , вторая пробила кости таза, и только третья попала в шейный отдел позвоночника .

Напомню, на 500 метров пуля eldx калибра 7 rem mag приносит энергии больше, чем 180 gr accubond, выпущеная из 300 win mag . Козерог оказался Супер трофеем , померили рулеткой и были приятно удивлены . Впрочем , любой трофей больше 115 см - это золото !

Ну а дальше фото сессия , вынос мяса и трофея , как обычно пот , слезы ))) и твёрдая уверенность , что это не в последний раз ))! Карабин Merkel Helix alpinist 7 rem mag , патрон Hornady eldx 162 gr , прицел Swarovski Zi 6 ballistic turret , сошки Harris .

В этот выезд мы ещё установили несколько фотоловушек в перспективных местах . Будем наблюдать , что там интересного !

залил через vpn , ганза у нас заблокирована!

onemen
ганза у нас заблокирована!
Привет Али, если можете читать-то не заблокирована, так ответил Роман.
ang347
Приятно читать!
Спасибо за рассказ и фото!
Хуан Муан
С полем! Отличные выстрелы и трофей!
onemen
Отличный трофей, с полем!
Nefelin
Али, поздравляю с отличным трофеем!
Подскажите, как Вам Меркель, по сравнению с другими Вашими витовками? С тем же Кристенсеном?
umka24
Трофеи супер,у нас в Саянах такой большая редкость.С полем!!!
aly
Nefelin
Али, поздравляю с отличным трофеем!
Подскажите, как Вам Меркель, по сравнению с другими Вашими витовками? С тем же Кристенсеном?

Здравствуйте , карабин отличный . В деталях расписал в этой теме https://prohunt.kz/m_forum/forum8/topic2172/

aly
umka24
Трофеи супер,у нас в Саянах такой большая редкость.С полем!!!

Спасибо )). Да , сомнительно , что в Саянах есть козероги по 130см

umka24
:) наверное пропустил 130 см по тексту,писал о 115. На западе Тувы мерили старый рог на чабанской стоянке 126см,но он был только один,второй был обломан.
BGH
С полем!

Как всегда образцово-показательный отчёт 👍🏻

------------------
Hunt big or go home.

walker41
С полем!

Крутая охота и отличный отчет.

А что у тебя за рюкзак?

aly
walker41
С полем!

Крутая охота и отличный отчет.

А что у тебя за рюкзак?

Привет, slumbejack carbine 2500 .