Марал. Алтай.

onemen
перемещено из Охота глазами участника


В конце октября-начале нбря этого года мы, трое охотников-москвичей, отправились на алтай на охоту. Для моих друзей это была первая охота в горах. Их целью был сибирский козерог. Для меня же целью был марал. У меня уже были трофеи марала, но после посещения в прошлом году этнографического музея в Горноалтайске я понял, что они "детские".
Долетев до Барнаула, мы пересели в микроавтобус и к вечеру добрались до места ночевки. С утра, сев на лошадей, мы начали подъем в горы.





Было достаточно пасмурно , а приподходе к первому месту ночевки начался легкий снег. Поставили лагерь, с егерем пошли на седловину над местос ночевки посмотреть и послушать маралов. Через двадцать минут разыгралась настоящая метель, так-что решили спускаться ночевать. Утром встали в шесть тридцать и пошли проверять лесные поляны. Проходили почти три часа, но никого кроме трех козиков не видели, и то не козликов, а только их попы.




Труднее всего в ситуации со снежным покровом было спускаться вниз по склону в лесу. Упавшие с деревьев ветки ложаться вдоль по склону, и наступая на них под снегом, как по рельсам мчишься вниз. Так что когда я пришел в лагерь был мокрый весь.
Собрали лагерь, сели на лошадей, стали оояпять подниматься на перевал.



Перевал благополучно прошли, правда было весьма холодно, и местами были такие наметы, что возникали мысли о возврате вниз, боялись что лошади не смогут подняться. Спустились ниже по перевалу, в лесу поставили палатки. Погода чуть улучшилась, ребята на лошадях с егерями стали подниматься на верх, чтобы посмотреть козерогов, где их благополучно чуть не сдуло ветром, и они вернулись в лагерь. Я же с двумя местными пошел через лес пешком к верхней границе леса. Чтобы на чистом месте посмотркть послушать марала. Здесь долина образовывала большой цирк, и видимость была приличная. когда вышли в цирк с границы леса, Увидели сразу двух молодых быков километрах в двух, они уходили от нас. Время было примерно 17. .Вечерняя активность у маралов начинается около 18 часов. И мы остались ждать. Неожиданно , минут через двадцать-двадцать пять , мы услышали рев. По общему мнению ,как нам показалось, ревел молодой бык. Минут через пятнадцать, а потом еще через пятнадцать он повторил рев. Тут мы уже сориентировались, что он ревет примерно под нами, метров пятьсят-семьсот, и это совсем не молодой бык. С начала приняли решение не трогать его до утра. Потому-что крутил ветер , и боялись его одушить. Но минут через десять решили все-же подходить потому-что было две рации, какой-то опыт, надежда и желание, ( а также очень надоели конссервы , колбаса и сало - шутка). Спускаться начали заведомо ниже предполагаемого места марала, чтобы был шанс для маневра. Шли медленно, аккуратно, но минут через десять ,оставшийся наверху наводчик , по рации сообщил , что видит двух маралух, которые вышли на склон и начали медленно подниматься вверх .Стало смеркаться. Мы начали корректировать движение вверх по склону в лесу. Тут начался разговор по рации на этническом диалекте, видимо от возбуждения не хватало русских слов. Оказывается к маралухам вышел марал, и они группой стали подниматься к цирку. Мы же вышли на край леса и тут я его увидел уже в оптику. Местные обсуждали трофейные качества рогов, расстояние было метров двести пятьдесят, маралухи смотрели четко на нас , я думаю они услышали разговор по рации. В результате переговоров и оценки трофея, принятия решения, что трофей все же офигенный и надо стрелять, дистанция на дальномере показала 340 метров. Стрелял шесть раз с руки, попал один раз в задний крестец, пуля прошла на вылет разбив кость, второй раз попадание за переднюю лопатку, пуля развалилась и фрагментировалась.




"Наводчик" сверху сказал, что марал лег. Уже опустились приличные сумерки , и я в горчке чуть не попутал маралух с оленем. На утро замерили дистанцию от места стрельбы до оленя , оказалось 372 метра. Подъем от места стрельбы до марала занял сорок минут, к нему мы подошли уже в темноте. В два фонарика и в четыре руки выпотрошили взяли кое-что из вкусного ссобой , и начали спуск : сначала к наводчику , а потом и в лагерь.
Встали с утра. Шел легкий снег, временами переходивший в сильный снегопад. Про охоту нечего было и думать. У одного из местных поднялась температура под сорок, у второго серьезнейшие проблемы с желудком, да и ночью темперетура опускалась до минус четырнадцати градусов.
Наш вчерашний коллектив пошел разделывать и спускать марала в лагерь.




Последняя фотография это попадание пули в район лопатки. Пуля hornady 10,7 грамм интерлок. Оружие блайзер R93 300 win mag. Весь день все участники экчпедиции по погодным условиям , и по состоянию больных, просидели в лагере. К вечеру из-за больных уже хотел вызывать санитарный вертолет. Лекарства они пили, благо из Москвы оказались более-менее три полных аптечки, но лучше им не становилось. Снег проолжал идти.

Ночью температура опустилась до минус 18 . На утро было принято решение, что надо опускаться вниз в избушку, до ближайшей ходу пять часов, а там уже думать как быть. Спустились до избушки. Больным к вечеру стало лучше. Охоту решили не заканчивать. Я бомжевал в избушке с больными, а ребята пытались охотиться. Но снег продолжал идти и охота от этого лучше не становилась. По сути у ребят вся охота свелась к поездкам на лошадях и наблюдениям за склонами, но кроме косуль и маралух больше никого не было. За эти два дня больные окончательно выздоровели и тут мы уже охотились все.







Погода наладилась. Ночью морозило до минус пятнадцати, а днем было около семи пяти мороза, но стало появляться солнце. Ребята видели козерогов и одного даже удалось взять.

У меня же практически каждый день были фотосессии, хотя было еще две лицензии.




Козерог был добыт с карабина браунинг еуропен 30-06 с дистанци 260 метров одним выстрелом. Пуля : 9,7 грамма bst norma.
и в завершении несколько фотографий.







А это из современного монументального творчества.

Прощальный вечер.

bulldog
А так всё начиналось...... :-(
о.Сахалин
И..?
BGH
onemen
Долетев до Барнаула, мы пересели в микроавтобус и к вечеру добрались до места ночевки. С утра, сев на лошадей, мы начали подъем в горы.
о.Сахалин
И..?
Подождите, поднимаются еще... 😊

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Ochotnik
Подождите, поднимаются еще...
Тсссс - неее, уже затаборились, нАлили и спать легли...
Подождём - должны проснуться.
Или просто мираж был
https://forum.guns.ru/forum/show_profile/0?username=onemen
😊
onemen
Прошу прощения за паузу, не сдержался, уезжал на 4дня на охоту, вечером сегодня постараюсь закончить про Алтай.
Ochotnik
Прошу прощения за паузу, не сдержался, уезжал на 4дня на охоту
Причина уважительная и извенения принимаются 😊
Простите и Вы меня за юмор 😊
лёха_н
С полем. Фото сделано на перекрестке возле моста через катунь (Усть Сема) Завтра тоже уезжаю на Алтай. Но мы пока по скромному, коза и если повезет кабан. Если не секрет какой рпайон?
BGH
С полем! Экстремально 😊

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Ochotnik
Позимогорили конечно 😊,но без труда...
И марал и козерог хороши.
Поздравляю.
cam
С полем
Хорошо поохотились 😊
bulldog
С полем!!! Классные фотки. Прекрасный трофей!Красота......
Предпочитаю контролируемый экстрим... :-(
Berez
Принимайте и мои поздравления, с полем!
Сибирский Волк
Отличный олешек!
С Полем!
Т.е., сейчас уже так охотиться из-за снега будет невозможно?
А расстояния так обманчивы - 250 и 372 метра - разница для пули ведь катастрофически огромна!
onemen
Про район охоты написал в Р.М. По поводу экстрима-это капризы природы и с этим ничего не поделаеш. Я бывал почти в том же районе в середине и в конце ноября-снега почти не было, а как то в середине ноября с трудом прошли при возвращении вниз два перевала, первых лошадей меняли через 20минут движения. В районе Кош-Агача в конце сентября выпадал снег и ночами было минус пять.
Опять же в коллективе было у двоих альпинистское славное СССРовское прошлое, так, что про экстрим не согласен.
Охотится из-за снега будет возможно, надо только, что бы лег и уплотнился снег, ну и не закрыло перевалы и лошадям было чем питаться. Местные очень кстати звали на кабана в декабре. И извините Сергей я не понял про критичность расстояния для пули.
Сибирский Волк
onemen
И извините Сергей я не понял про критичность расстояния для пули.
Моя мысль была такова, что определено расстояние в 250 м, а по факту - 372. Разница в траектории пули огромна ведь? В смысле при расчете в прицеливании.
HUNTER 004
С полем! Отличный отчет и фото и трофеи!
onemen
Прошу прощения за паузу в ответе-проблемы с домашним нетом. Сергей , 250метров я определил" на глаз" при выходе из леса, после этого была пауза в переговорах по рациям при определении качества трофея ,при принятии решения -"стрелять, трофей хороший" дистанция по дальномеру была 340метров ,дистанция , где лег марал была на утро замерена-370м.
На 300Win Mag я использую калес 3-12х56 с сеткой 4D,она позволяет мне держать дистанции стрельбы до 500м. в голове и делать поправки по прицелу практически сразу по замеру дистанции.
Ochotnik
с сеткой 4D,она позволяет мне держать дистанции стрельбы до 500м. в голове и делать поправки по прицелу практически сразу по замеру дистанции
Правильная сетка,"адаптированная" для охоты, залог успешной стрельбы не по гумаге 😊
skorik
С Полем !!!
Увлеательный и интересный рассказ.
И трофеи знатные.
С ув.
onemen
Спасибо.
onemen
Случайно снес вопрос"Игоря Ш",не смог найти Ваш контакт, если возможно, давайте свяжемся ещё раз.
BGH
https://forum.guns.ru/forummisc/show_profile/49877?username=%C8%E3%EE%F0%FC+%D8

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
Роман ,благодарю.
С уважением.
BGH
Александр, да не за что. Мне Игорь Ш сначала задал этот вопрос, а я его к тебе адресовал, может ты поможешь.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
Да я ему написал, конечно помогу, чем смогу.
С уважением.


перемещено из Охота глазами участника
Змейго Рыныч
Подниму тему из забвения.
Александр, есть ещё фото наскальных рисунков?
onemen
Евгений,привет! Сразу и ответить не смогу, буду посмотреть.
Змейго Рыныч
Привет! И спасибо!
onemen



onemen



Частично были эти изображения здесь
Змейго Рыныч
Какие же это впечатления, найти такое? Где несколько тысяч лет назад такие же охотники были на охоте и грелись у костра...
Думаю после такой находки немного гордишься предками..
С копьем или луком вместо .300-го ВинМага, без гортекса, навигатора и с каменными клинками..
onemen
Всё так, НО если бы ещё и не засрали это наши местные современники, совсем бы было хорошо.
Змейго Рыныч
Это да... Есть такое к сожалению...
Лэнд Крузер
эх знакомые места...
onemen
Повторять не собираешься?
Лэнд Крузер
да придется 😞 но не в следующем году 😊
Evgen25
Лэнд Крузер
эх знакомые места...
Парни, а где это на Горном, чиркните ради любопытства, можно в ПМ 😊 ...
Подобные рисунки видел только на Тархатинском мегалитическом комплексе, по дороге на Джазатор.
Sergaley
Самое доступное - Калбак таш, в месте слияния Чуи и Катуни, прямо на Чуйском тракте.
Самое большое скопление петроглифов на Алтае - долина Елангаша, туда добраться можно на внедорожнике. Очень красивые места, много барса, сурков и пельменных козерогов.
onemen
Лэнд Крузер
да придется 😞 но не в следующем году 😊

Надеюсь ты про тещу 😊

onemen
а где это на
Конкретно место не назову,давно было,уходили из Тюнгура на лошадях,ходили долго 😊 Много фот на камнях на берегу реки выпадающей из Телецкого озера (могу ошибаться)
Sergaley
onemen
Конкретно место не назову,давно было,уходили из Тюнгура на лошадях,ходили долго 😊 Много фот на камнях на берегу реки выпадающей из Телецкого озера (могу ошибаться)

Вы из Тюнгура на лошадях до Телецкого ходили? 😛ipec: 😛ipec: 😛ipec:

onemen
Значит ошибаюсь,гляну еще раз.
onemen
Ошибался,река Кучерла,озеро того же названия 😊
Evgen25
onemen
Sergaley
Благодарю! 😊... есть еще места где не был...
Alvoroinbox.ru
Счастливые времена зацепил на Алтае, в 90е когда трофейщиков и рядом не было по определению. Маралы пускали на 100-150 м. По 3 мес. в горном Алтае сезоны...Катунь, Бия, Алей,Чарыш, Иня,Талый Ключ,Тигирек,Чёрный Анюй, Лебедь,Телецкое... Тюнгур-,Белуха... Сказочный край. Заезжали и с востока и с запада. Топографы и геодезисты шли впереди. Их труд неоценим.
Evgen25
Alvoroinbox.ru
Счастливые времена зацепил на Алтае,
...Ничего не скажешь, повезло сказачно, географию обширную захватили 😊...
Сейчас все сильно изменилось. Где в прошлом году наблюдали козерогов, и даже выбирали, малых не трогать и т.д... В этом году видели только троих, матку и два козленка. Нога не поднялась идти в их сторону...
Вертолет пролетает раз в световой день точно, а то и пару...
Фактор беспокойства, уходит зверь...
Alvoroinbox.ru
По этой самой причине и ехать стремно по местам "боевой славы". На Семинском перевале, где собирали золотой корень, стреляли белых куропаток , сувениры китайские продают со слов , на Ябоганском, где ведро красной смородины гроздями собирали и ее глушили у нас в кунге Питерские автостопщики добирающиеся до Белухи , не представляю что творится...
Sergaley
Алтай он разный - где-то выбили, а где-то ушел зверь из-за постоянного беспокойства. А есть места и со зверем, в одном цирке в этом году видел одновременно больше 120 теков, в одной только группе 45 рогачей насчитал и были среди них весьма неплохие экземплярчики.
Evgen25
Sergaley
в одном цирке в этом году видел одновременно больше 120 теков
Бум искать! 😊
onemen
Могу фоток такого рода добавить 😊 ,козерогов как тараканов.
Evgen25
onemen
Могу фоток такого рода добавить ,козерогов как тараканов.
С удовольствием посмотрим 😊
onemen





onemen




onemen




onemen

siial
Тоже приведу фотки петроглифов козейрогов. Сделал на одной из скалок в течении Катуни во время рафтинга. Где то в районе речки Кадрин.
siial

Змейго Рыныч
Кста на петроглифах вполне себе трофейные рогачи.. Знали предки в них толк. 😊
onemen
вполне себе трофейные рогачи..
Не смог найти,надо покапаться,но вполне себе есть на рисунках ракеты и колесные телеги в современном понимании,рогачи отдыхают 😊
siial
Кстати , техника исполнения наскального рисунка на моих фото отличается от таковых на фото onemena - ?!
Sergaley
Добавлю наскальной живописи




Sergaley
Судя по иллюстрациям, коллеги охотились на козерога с коня, в полный рост, загоном... были времена
siial
Sergaley
Судя по иллюстрациям, коллеги охотились на козерога с коня, в полный рост, загоном... были времена

Может сейчас кони неправильные - не умеют так по скальнику скакать 😊

Alvoroinbox.ru
Сергей, роскошные петроглифы.
Жаль, что подзамордовали и их наши современники, любители селфи.
Sergaley
Alvoroinbox.ru
Сергей, роскошные петроглифы.
Жаль, что подзамордовали и их наши современники, любители селфи.

Не просто замордовали - уничтожают, к всадникам подрисовывают луки, ФИО, и т.д. Придурки, одно слово.

walker41
onemen
Могу фоток такого рода добавить 😊 ,козерогов как тараканов.


Мдэ...

.

onemen
Мдэ...
Оййёёёоойй 😀
plumby
Да их, по моему, и сейчас достаточно...

plumby
Фотки не постятся что-то.
Причем были и больше стада, только дальше.
Хотя нвреное ощущения "как тараконов" все-таки нет...

П.С. Саш, ПМ.

onemen
Леш,ага.