Вопрос по горным охотам

Женя_центнер
Вот такой вопрос меня почему-то заинтересовал: как я понимаю охота как и все делится на самостоятельную и на охоттуры. Собственно хотелось поговорить о первых, где вы путевки берете? Не в горах ведь. 😊 какая физподготовка нужна перед горами? Как тренироваться?

С уважением Женя

KRSK
Такая охота не ограничивается одной поездкой.
Нарабатываются связи с местными охотоведами. Самостоятельные тайные вылазки не пройдут. Так уж сложилось, что как бы вы ни пробирались по-партизански, о появлении любого нового человека, машины сразу становится известно местным по пути следования в горы. Даже, если проедете ночью деревушку из пяти полуразвалившихся домов, то будьте уверены, что о вас уже будут знать. Такова специфика размеренной жизни гор. Охотовед узнает сразу не от того, что местные такие плохие, а от того, что вы вторглись на их территорию, которой они живут и кормят свои семьи. Вас инспектор либо выловит в горах, либо подождет выезда. Дорог - раз, два и обчелся.
Созваниваешься, уточняешь по живности, проходимости дорог, договариваешься о всем остальном, в том числе, чтобы не было пересечения в одном и том же месте с такими же страждущими 😊.

Физ. подготовка одна - ходьба, чем больше, тем лучше. Обычно тяжеловато первые 1-2 дня, потом организм втягивается сам.

По питанию информации очень много, поэтому лучше посмотреть через интернетный поиск и найти, что подойдет применительно к вашей охоте. Где-то на форуме (по-моему, в выживании) была интересная тема о суточном беге. Там же касались питания перед убытием и при нахождении в горах.

С ув.

охотник26
Обычно тяжеловато первые 1-2 года, потом организм втягивается сам. В остальном согласен.
Женя_центнер
Подскажите по литературе, есть какие-нибудь книги по горным охотам? Для меня эти охоты вообще полностью не знакомы, но горы манят
bulldog
Книга Александра Хохлова "Вершины Охоты"
Женя_центнер
Спасибо, будем искать
горец
Охотовед узнает сразу не от того, что местные такие плохие, а от того, что вы вторглись на их территорию, которой они живут и кормят свои семьи. Вас инспектор либо выловит в горах, либо подождет выезда. Дорог - раз, два и обчелся.

если при этом в машине найдут рога и мясо - мало не покажется 😛
...будет весело , сразу все запротоколируют (т е нормально денег срубят ) ,мясо заберут - рога оставят ....почему ? а через 15-20км вас Ышо раз остановят (по набою предыдущих ) но уже другая организация (например деп. по охр. окр среды ) ,опять все "запротоколируют" (но уже больше т к налицо "хищническое истребление" ради рогов ) покочевряжатся когда будуте предлагать "лавэ" (но возьмут ессено) и отпустят ...с рогами 😊 .....дорога то еще длинная впереди 😊

Mountain
Спасибо, будем искать

Вот тут есть немного
http://mountainhunt.narod.ru/Publ/Publ.htm

Mon Tegar
Жене центнеру, Сам живу Якутске, охочусь постоянно, в последнее время как и Вас потянуло в горы, и притянуло. Подвернулся знакомый, у него охот-угодья (244000 га), в верховьях речки Саккырыр и далее впадает в речку Хандыгу, Хандыга впадает в реку Алдан(Томпонский улус, пос. Хандыга, далее пос. Тёплый Ключ, по Магаданской трассе, сворот на Нежданинское Золото, не доезжая 60 км. Нежд. Зол. в право по ручью до распадка, (дороги нет) 12 км. 1-я "база" (9 проходных). 1500 над уров. моря, ещё горы по 1500 м. Зверь - ДСО, Лось - очень крупный подвид, Баран "Чубуку" 120-150 кг., медведя ужас, россомаха и т.д., рыба Хариус - 2-2,5 кг., валёк, мальма, таймень, ленок и т.д., я сам не рыбак, когда идёт на нерест, речка в обратную сторону идёт, в воду заходиш, по ногам как палками. Я серьёзно. Книгу Хохлова не читал, да и незнаю кто такой, за топиком слежу постоянно, время убить. Всякой там Ситкой и Скарпой голову не забиваю, честно - хрень всё это, как наши местные читают, улыбок море, "московские штучки", не помню кто из ваших сказал, простые сапоги "вездеход", ну горка, а так в чём есть, в том и прём, трофей не интересует, обычно охота и всё (мясозаготовка, или просто отдохнуть и т.д.). А так правда лазить, тяжеловато, хотя результативно, но мы не заморачиваемся, надо, пошли и взяли. Альпинизмом как тут пишут, никто из нас не занимается, зачем, когда проще с комфортом вышел на "полку", сел, подождал, и взял, не сегодня, так завтра. А так бывало что вниз спускаешся, а возле машины баран стоит, машину обнюхивает (Камаз "Сайгак"). На весь Томпонский улус, один охотинспектор и тот без "лошади", заехали, пузырь раздавили, и дальше, с ним или без него. Встретить, отправить, принять груз, организовать вывозку "рогов" не проблема, мы проще, лишбы чел. хороший был-бы, а так расходы обговариваются. У нас территория капец, а людей нету, а в Киргизии и на Алтае, территория с гулькин хрен, а народу тьма, и всем жрать охота. Так что кто та и топика сказал, если ты не был хребте Сунтар-Хаята, ты не где не был. Давай емэйл, фотки скину. с Уважением ко всем, без обид, Андрей.
Mon Tegar
Забыл сказать, охотугодья Володи Кузнецова, это тот чел, который двух пендосов на мотоциклах BMW с Хандыги до Магадана на своём горбу провёз на Сайгаке, а они жрали его домашнюю тушёнку из медвежатины, и ославили его на весь мир как браконьера, типа жрать нечего, вынужден типа стрелять медведя чтобы продать шкуру медведя и желч и купить на машину колёса новые, честно, купите шкуру и желч, мы будем рады. Не хохмы ради, но было едиш по трассе а впереди уазик пылит, поворот включаеш на обгон, а это медведь несётся, так его заразу всеми мостами как даш, выскакиваеш и с карабин по нему тресь, тресь, трос на голову и в кусты к речке, шкуру снимеш и желч, а зачем не знаю, честно. А так медведь это тварь такая, спасу нет, вылезит из берлоги, две недели возле неё пока не просрё.ся, а потом все избушки перевернёт, весь молодняк нородивштйся сожрёт, от волка хоть польза а от это-го гада толку?
onemen
Калоритно, да.
охотник26
Хорошо написал душевно так. Свежей кровушки в нашу берлогу подлил.
Респект!!
горец
Калоритно, да.

😀 😀 ...ышо как кАлоритно !

Mon Tegar
Бывало и на лосях катались, на лодке сворачиваем и прижимаемся к левому берегу, чтобы на правый не викинуло, а там лось в воде стоит и голову из воды вытаскивает, полный рот набит травой, и мы тут, у него глаза и у нас, Серёга на носу сидел, берёт и бросает якорь в него, а они на рогах заматываются и мы на натянутом якоре мимо него а лось на берег и влес с ходу, а мы в лодке, чё было, ёмаё на лодке по лесу, мотор ревёт, впереди лось, пока об лествяк не стукнулись, трос в обрыв, лось в тайгу, лодка помята, мотор отторвало, бутор весь разлетелся, все с синяками, капец, и якорь с лосём убежал.
necza
[QUOTE]Originally posted by Mon Tegar:

НУ щас все поехали... КРасавчиГ...
Вам в числах называть сколько баранов было стреляно с мелкашки ??,,, в бедных краях ?
в топиках фигурируйте своей фамилией, и не выставляйте людей..., или это, типа - реклама комерческих охот ?
Так дайте ссылку ... все приедим..., у меня мечта, задавить медведя велосипедом


горец
Красавец нарисовался ..
ышо какой 😛 ....воистину простота хуже воровства 😊,по ходу махом сдал всех друзей как стеклотару 😛
necza
горец
ышо какой 😛 ....воистину простота хуже воровства 😊,по ходу махом сдал всех друзей как стеклотару 😛
Ржевский, молчать . 😊
DocFly
О! necza! Привет! Ну как там бунт и погромы? Всё нормально, думаю, раз на форуме появился.
necza
DocFly
О! necza! Привет! Ну как там бунт и погромы? Всё нормально, думаю, раз на форуме появился.
Ага, второй ствол забрал из магазина, пусть дома живет 😊..
горец
Ага, второй ствол забрал из магазина, пусть дома живет

п\а 7.62*39 😛?

Mon Tegar
Кому стеклотара, кому коммерческая охота, сразу говорю ком. охотой не занимаемся, есть желание приезжайте (бумаги есть) хоть на велосипеде, как говорится, только штаны сами стирать будете, когда с тозовкой в лесу столкнётесь на задранном лосе медведь спит (а так зверь трусливый). В 20х числах уезжаем на медведя, а так по ходу олень дикарь, баран и т.д., вообщем отдых, кому рыбалка. Фамилия моя Березовский Андрей тел. +79241710869. На счёт тозовки ты прав, стреляли, хороший патрон, только по тайге не очень, а так местные лося с неё бьют и это правда.
Mon Tegar
Как фотки прицепить? подскажите? Всех с победой и за стариков!
onemen
п\а 7.62*39 ?

Это наше ВСЁ!

necza
мерген
Ага, второй ствол забрал из магазина, пусть дома живет ..

Андрюха ты чего со своей гаубицы с балкона палить будешь или в Белогорку махнёш ?

Да нет, все гораздо проще, так как у нас разрешено всего 2 нарезных, сдал ствол в магазин, хотел к 308-му, освободить место под 300WM, тут революция пробежала, магазин разграбили, но ствол мой успели вывезти, вот и забрал его быстренько до дому, пару тыщь на него есть для кормежки 😊, хрен его знает на какие охоты будем ходить в этом году..
Chuck
necza
хотел к 308-му, освободить место под 300WM
Андрей, когда возьмёшь 300WМ, позвони, специально приеду посмотреть, как твои 60кг будет отдачей откидывать 😀
А я на усиление к 6.5х55 мастырю 280Rem, на больший патрон себя уговориtь не смог.
necza
Chuck
Андрей, когда возьмёшь 300WМ, позвони, специально приеду посмотреть, как твои 60кг будет отдачей откидывать 😀
А я на усиление к 6.5х55 мастырю 280Rem, на больший патрон себя уговориtь не смог.

Да пострелял я с рема SPS, даже с такой легкой, проблем с отдачей не обнаружил, отстреляв 20штук подряд, тело не сопротивляется 😊..

Chuck
У тебя наверное гаситель отдачи встроен в тело 😛, а моя мягкая тушка даже 308 не любит
горец
300WМ
280Rem
308

..эта ...даешь 243 ! 😛
....популял чуток с 93го варминта сим патрончегом и чет больше уже ни 308 ни 300 не хоцца , а с этого "сынка" только давай 😊
а вообще после 308го и тем более 300го возможность четко видеть куда попал "в онлайн режиме" ну очдчень ндравицо 😊 !
а 280 так же или "колбасит" ?

Chuck
горец
а 280 так же или "колбасит" ?
"Я его так люблю... только никогда не пробовал"/c/
У меня был ствол в 7х65R (рантовый 7х64), практически аналог 280-ого. Приятно удивила довольно мягкая отдача в сравнении с 308. А уж выбор пуль - равных нет по БК. У нас заслужено считается одниом из лучших горных калибров.
горец
..эта ...даешь 243 !


А вот насчет 243 - очень даже горный калибр. У нас его использование ограничено наличием и наглостью михов-гризли.

горец
У нас его использование ограничено наличием и наглостью михов-гризли.

так у Вас там вроде же пустолеты разрешены ....прицепить к поясу какой нить .45й и нехай наступают 😛

Chuck
горец
так у Вас там вроде же пустолеты разрешены ....
Неверная информация.