Здесь не пьют молоко...

Lihvic
Внесу свои «пять копеек» в раздел горная охота.
Июнь 2010 года. В мире не так много мест, где можно легально поохотиться в горах в это время. Плюс эта зима в Сибири была «мама не горюй», да и весна холодная. В общем, выбор пал на Азербайджан. Плюс 30 по Цельсию в тени, поспевшие фрукты и : КАВКАЗ!!! Как давно я мечтал там побывать! В советское время не довелось, а потом: в Дагестане, Осетии, Карачаево-Черкесии, Нагорном Карабахе все что-то делят. Но разговоры со сведущими людьми рассеяли все сомнения, и вот мы с товарищами (я, Костя и Володя) стоим у трапа самолета. Несколько часов лета,

и нас встречает мягкой посадкой Азербайджанская земля. В аэропорту уже ждут Кенан и Асиф. Небольшие формальности и : у нас на один карабин стало меньше. Блин, мой косяк, вернее мой недогляд, а косяк : Ладно, что делать, ребята успокаивают. Знакомимся. С нами вместе известный австро-венгерский охотник. Погода хорошая. Не теряя времени, грузимся в джипы и в горы.

Легкие впитывают горячий влажный воздух, глаза - мимо проплывающие лица, пейзажи, архитектуру. За разговором время пролетает незаметно, и вот мы уже почти на месте. Вместе с дружной командой егерей перегружаемся в машину посерьезней и снова вперед, вернее, вверх по руслу реки.

По дороге обнуляемся.




И вот мы на гостеприимной охотничьей базе. Высота 1600 метров. Вокруг: Сами смотрите.





Вечер. Праздничный ужин. Знакомимся уже ближе. Тосты. Планы на завтра. Костя выбирает маршрут с использованием лошадей. Друг чуть-чуть загибает палец, вернее ноготь, по поводу нашей горной подготовки, и Нариман (главный егерь) показывает, куда мы с ним завтра пойдем. Думаю, как обычно это бывает, пугает. На утро оказалось, что нет. Поднимаемся еще на 1600 метров. Угол подъема от 30 до 50 градусов.


Поднимаемся на верх. Расширяется горизонт.


Видим стадо туров в тридцать голов. Три из них очень хорошие. Подход невозможен. По склону, который они не контролируют, нам без специального снаряжения не пройти. Ждем, когда туры начнут спускаться на пастбище. В соседнем ущелье гремят три выстрела. Венгр отстрелялся. Наши подопечные, не долго думая, поднимаются по скалам и уходят за перевал. Идем к месту ночевки. Спрашиваю, как называется место. Нариман говорит, что они называют его «где впервые переночевали немцы». Во время спешки упускаем рюкзак с продуктами. Расстроенный Паша спускается за ним. Возвращается с жалкими остатками уже по темну.

Место начевки.

Паша!!!

Место падения рюкзака.

Напрягает отсутствие воды. Связываемся с Костей. Он тоже стрелял, но мы его не слышали. Стрелял вертикально вниз. Костя нервничал, так как его для страховки держали за ноги, при этом вес его ангелов-хранителей не вызывал у него никакого доверия. Его тура доставали уже утром. Костя не стрелял до последнего момента. Они видели, большое стадо туров на скалах, к которым мы должны были выйти, и пытались нам помочь, вызывая по рации. Закончился насыщенный первый день охоты. Полумесяц расположился на уровне глаз, заливая ровным светом пики вершин. Красиво. Встаем до рассвета. Ищем туров. Видим два стада, поднимающихся от пастбищ. Одно стадо быстро набирает высоту и уходит за перевал. Второе располагается на дневку. Начинаем смотреть подход и вдруг стадо уходит на отвесные скалы. А вот и четвертый охотник. Здоровый медведь, понимая, что обнаружен, уже не прячась пробирается вниз. В принципе, можно было перехватить. Но это не моя цель. Константин с удовольствием предпринял бы попытку взять медведя, но не ожидал встретить его здесь и, выполнив основную задачу, еще, видимо, спал. А вот нам задачу он усложнил многократно. Не найдя реальных путей подхода, идем на другой перевал.

Видим, как по гребню противоположных склонов двигается стадо туров. Впереди - просто огромный тур! Нариман, как бы между прочим, спрашивает как у меня отношения со скалами, точнее с передвижением по ним. Сразу говорю, что готов только любоваться на них. Возвращаемся назад. Поднимается туман. Это наш шанс. Пробуем подход, но туры и в тумане срисовали нас, а может завихрения ветра. Хотя, мне кажется, все-таки видели. С грохотом уходят на другой перевал. А там дальше, ничего не подозревающий Костя, выходит посмотреть, что там за камнепад. И стадо бежит в 50 метров от него. Выбора нет, отправляем двоих спутников назад на базу, сбрасываем лишние вещи идем через скалы. Еле уговариваю Наримана оставить Вову. В некоторых местах дух захватывает. Приходят мысли, что лучше бы любил рыбалку и тащился бы сейчас где-нибудь с удочкой. Прошу Володю сделать снимки и получаю резонный ответ, что у него, к сожалению, только две руки, а тут хотелось бы иметь больше. Выходим на вершину 3700 метров. Панорама - потрясающая.





Видим туров. Среди них тот, которого приметил утром. Азарт придает дополнительные силы. Начинаем подход. Все идет как по маслу. Турам даже в голову не приходит, что с этой стороны может исходить опасность - это их крепость. Ветер на нашей стороне. И тут егерь видит внизу, в узком ущелье, под водопадом одинокого тура. Рассматриваю рога. Нет это не мой трофей! И тут вижу в прицел кровь на задней ноге. Отчетливо вижу ранение. Блин, откуда он взялся! Понимаем, что в этом самом ущелье внизу трижды стрелял венгр. Видимо не заметил ранения животного: Нариман просит стрелять. Исключительно в вежливой форме излагаю то, что я думаю про венгра и, вообще, про этих супер-охотников. Заранее отказываюсь от нереального для меня вертикального спуска вниз, мерю дистанцию -241 метр. Проблем нет. Выстрел, тур катится в водопад. Паша обреченно идет вниз. Мы практически бежим дальше, но только слышим грохот камней. Практически уже мой, «конь» убежал. Обидно же:блин! Ждем, пока нас догонит Володя. И тут свист. Ничего не понимая, смотрю на противоположный склон и вижу семнадцать туров. Буквально прилипаем к скалам, мы как на ладони. Они только поднялись из ущелья по ручью и не слышали из-за шума воды выстрела. Дистанция 530 метров. Вечер. Подойти не успеваем. Чтобы переночевать, надо спуститься на 300 метров вниз. Туры стопроцентно нас срисуют. Принимаю решение стрелять. Один тур очень хороший, но он постоянно стоит «к лесу передом, ко мне задом». Вижу, как один тур начинает смотреть в нашу сторону, к нему присоединяется второй. Время выбора закончилось. Выбираю более менее нормального, стоящего боком тура. Выстрел. Стадо срывается назад в ущелье. Невероятное зрелище! Через мгновение один тур кубарем катится вниз. Нариман не сдерживает радости, а я еще не верю в успех. Спускаемся немного вниз. Просто рай. Горизонтальная площадка, бежит ручей. Вдоволь напиваемся. Нариман беспокоится за Пашу. Долго нет. Наконец-то он появляется и практически сбегает по крутой скале. Настоящий горец. Позволяем себе три колпачка спирта. Утро третьего дня.




Спускаем трофей. Обязательный фотомарафон.


Мы с Вовой еще не подозреваем, что настоящее испытание еще впереди. Назад возвращаемся другой дорогой. Если бы знал какой, то пошел бы обратным путем.




В лагере нас ждут уже теперь друзья. Вместе радуемся, празднуем.





Отдыхаем и возвращаемся в прекрасный город Баку. Знакомимся с местными традициями и гостеприимными людьми.







Вообщем, действительно жалко было уезжать, но надеюсь, что мы туда еще вернемся.

DocFly
С полем!!! Первый в этом сезоне отчёт. Поздравляю.

Два вопроса:

Где охотились? То есть место как называлось, район Азербайджана?

И второй - цена вопроса? Сколько стоит тур на тура Азербайджане? На границе с Грузией или РФ? Довольны ли сервисом?

PS Про венгра не слишком ли жёстко писано? Всёж свой брат-охотник.

Urban Hunter
Сильно. Респект.

После такого отчета особенно воспринимаются последние застольные фотки. Как после такой охоты приятно выпить стаканчик прохладного пива, а потом вкусно поесть жареного мяса под несколько рюмочек )

Как питались на ходу?

------------------
We'll hunt you down without mercy.

Lihvic
Спасибо. Еле дописал. Редактор просто дурацкий и сервер тормозной.
Район называется Исмайлы. С нашей стороны было только одно условие - охота с подхода и одна просьба-мобильный лагерь, чтобы каждый день не штурмовать по 1600 метров. Тем не менее организация и сервис был на высоком уровне. Ребята принимают и американцев, ифранцузов, и испанцев и т.д и т.п. С России мы были вреде первые. Егеря лизгины. Настоящие профи и настоящие горцы! Цена вопроса я думаю в каждом случае индивидуальна. Могу переадресовать Вас на хозяев, ну или в р.м.
PS Я с большим почтением отношусь к этому человеку. Ну хотя бы потому, что он практически собрал шлем. Но всеж считаю, что профи должен доделать дело до конца или, по крайней мере, дать это доделать егерям. Скорее всего, это было каким то недоразумением.
Lihvic
После такого отчета особенно воспринимаются последние застольные фотки. Как после такой охоты приятно выпить стаканчик прохладного пива, а потом вкусно поесть жареного мяса под несколько рюмочек )
Как питались на ходу?
Пока пришли, пиво было уже выпито другом. Но, надо отдать должное, по бутылочке оставил. Есть не хотелось. Видимо сказалась первая перегрузка. Хотя ходим много и по долгу, и умеем себя заставлять есть, даже когда валишься с ног. А вот отсутствие воды напрягало. Один раз Паша по отвестной скале шел 150 метров к ручью два часа. После этого решили не испытовать судьбу.
DocFly
Могу переадресовать Вас на хозяев, ну или в р.м.

--------------------------------------------

Да, пожалуйста. Был бы признателен.

Lihvic
Завтра, вернее сегодня сброшу в р.м.
Izzy_Stradlin
Lihvic, спасибо за отличный и ПЕРВЫЙ отчет!
Задал несколько вопросов в РМ.
Lihvic
Да, пожалуйста. Был бы признателен.
Пожалуйста, написал в РМ.
Lihvic
Задал несколько вопросов в РМ.
Пожалуйста, написал в РМ.
bulldog
С полем!!! Поздравляю! Мне тоже кстати в Азербайджане пришла мысль, бросить нафуй горную охоту. Жёстко там, но почётно 😊
ОлегП
СУПЕР!!! Ай молодцы!!!
DocFly
А стволы какие были? Калибр? 530 метров - шикарная дистанция.
Lihvic
Мне тоже кстати в Азербайджане пришла мысль, бросить нафуй горную охоту.
Не, рановато, еще надо побегать. А потом можно перейти на пенсионерские охоты. В Испании, на Алтае...
Lihvic
А стволы какие были? Калибр?
Карабин "пацанский", только ствол отобран из Attache. Калибр народный 300 win.mag. А вот боеприпас на этот раз задал загадку, которую не могу разрешить. После 300 метров данные калькулятора и практика отличается ну очень сильно. Игра в подбор скорости, высоты, температуры на калькуляторе ничего не приносит. Видимо придется искать новый патрон.
HUNTER 004
C полем! Отличный отчет!
Lihvic
Спасибо!
bulldog
А потом можно перейти на пенсионерские охоты. В Испании, на Алтае...

Ну счас алтайцы подключаться 😊)

рустам1
С полем!Отличная охота получилась!
necza
Класс!
МОЛОДЦЫ!
Сто процентов даю, будете вспоминать не трофеи, 😊
Зачет полный!
Lihvic
Ну счас алтайцы подключаться
Соседи простят. Алтайцы тоже могут такой маршрутик подбросить, что небо с овчинку покажется.
Lihvic
Сто процентов даю, будете вспоминать не трофеи

Это точно. Спасибо. С размером трофея- "одной ногой в кисель".

Будем улучшать. Ребята вроде пообещали что-нибудь близкое к такому.

Зато, наконец-то, нашел пулю, а то все на вылет.

alprix
C полем!!! Классно поохотились!
PS necza Андрей, ты обратил внимание на "таяки", один в один как у нас! 😛
Lihvic
ты обратил внимание на "таяки", один в один как у нас!
Заинтриговали. Поправте, если не прав. По киргизки "таяки" вроде как дядя со стороны матери. Что Вы имели ввиду?
Chuck
Lihvic
По киргизки "таяки" вроде как дядя со стороны матери. Что Вы имели ввиду?
Это посохи, с которыми вы по горам ходили.

И этта... С полем! Правильная охота. 😊

alprix
Это посохи, с которыми вы по горам ходили.
Вадим все правильно сказал! 😊

------------------
С уважением, Александр.

RafArms
С Полем!
Обалденный репортаж.
По- татарски "Таяк" это палка. 😊
onemen
С полем! Отличная охота!
Lihvic
По- татарски "Таяк" это палка.
Во, теперь понятно. А я думаю причем тут дядя. Палка она и в Африке палка.
Спасибо за поздравления.
308 Win
А прицельчик смотрю Swarovski Z6i BT. Только кратность не понятно какая 2,5-15 или 3-18 или еще больше? Как прицел? пользуетесь баллистической турелью или используете только клики ка на обычной тактике? И вообще какие впечатления от прицела? можно сюда отписать https://guns.allzip.org/topic/255/609378.html
ФЭС
С полем!
Отличный отчет!
stasyn
С полем! Пускаю слюни. Может когда нибудь и Я.
Lihvic
А прицельчик смотрю Swarovski Z6i BT. Только кратность не понятно какая 2,5-15 или 3-18 или еще больше? Как прицел? пользуетесь баллистической турелью или используете только клики ка на обычной тактике? И вообще какие впечатления от прицела?
Прицел Swarovski Z6i BT 2,5-15x56. Турелью пользуюсь, но ее наличие, ограничивает диапазон вертикальных поправок. 56 для гор, на мой взгляд, много. Поменял бы на 44. 56 хорошо на марала в сумерках. Качество оптики, сопряжения с кроном и механизма ввода поправок- очень высокое. Соревноваться, на мой взгляд, может только SB. После изучения соответствующих постов ГОРЦА, HUNTER 004, NECZA... ,блин, думаю, что надо переходить на тактику. Это действительно правильно. Но на что: люпольд- какой-то невнятный механизм ввода поправок, найт- отвратительная оптика ИМХО.
necza
люпольд- какой-то невнятный механизм ввода поправок
????
с барабанами M1, 1/4 МОА, градуировка минутная.., в чем проблема??
Одного оборота, хватает даже в 308 закрыть дистанцию в 550м(в среднем), при 200м нуле(охот вариант)
Тактика, она, как бы самая близкая к практике....
Chuck
Lihvic
люпольд- какой-то невнятный механизм ввода поправок
necza
????
с барабанами M1, 1/4 МОА, градуировка минутная.., в чем проблема?? Одного оборота, хватает даже в 308 закрыть дистанцию в 550м
Видимо, человек имел в виду невнятность кликов. А с М3 барабанами одного оборота хватает вообще на любую дистанцию.
alprix
Но на что: люпольд- какой-то невнятный механизм ввода поправок, найт- отвратительная оптика ИМХО.
Да Вы батенька гурман! 😊 У меня друг точно так же говорит, он кроме Zeiss, другой оптики не признает, хотя у него есть в наличии и Найты и Люпы.
Тогда вас (как и моего друга) только Zeiss или более "продвинутые" модели Hensoldt спасут.

------------------
С уважением, Александр.

Lihvic
Крутил два люпольда. Один сделан в США, дрогой в Китае. Внешне отличается только цветом маркировки. Когда делаешь клик, то не на пальцах, не на слух нет внятного чувства клика. Еще заметил, что градуировка на корпусе и на барабане при кликах периодически не совпадает. Как то несерьезно.
alprix
Крутил два люпольда. Один сделан в США, дрогой в Китае. Внешне отличается только цветом маркировки.

А какие модели Люпов, раньше утверждали, что Марк-4 делают только в штатах?!

------------------
С уважением, Александр.

Lihvic
Марк-4. На американских написано Lifetime Warranty.
Lihvic
Тогда вас (как и моего друга) только Zeiss или более "продвинутые" модели Hensoldt спасут.
Не, Zeiss не спасет. Колпачки из пластмасы на оптике за эти деньги что-то не впечатляют. Взял sb 4-16x50 PM II, но он плохо встал на R93.
alprix
Марк-4. На американских написано Lifetime Warranty.

Привозил себе первые прицелы из штатов, на самом прицеле была надпись Made in USA, недавно другу привезли точно такой прицел, надписи уже нет. Вот это и наводит на раздумья, где они произведены?!

Взял sb 4-16x50 PM II

Тяжелый он зараза, но крепкий, кстати стоял на R93, в чем у вас была проблема?!

------------------
С уважением, Александр.

Lihvic
Тяжелый он зараза, но крепкий, кстати стоял на R93, в чем у вас была проблема?!
Весит 950 гр. Практически упирается в целик. Для крышек нет места. С ним у карабина отсутствует какой-либо баланс.
ganza
Lihvic
Прицел Swarovski Z6i BT 2,5-15x56. Турелью пользуюсь, но ее наличие, ограничивает диапазон вертикальных поправок.

Скажите, возвращаясь к Swarovski Z6i BT 2,5-15x56, на какие растояния пристреляна турель.
Просто у меня такой же, собираюсь с ним в горы(Кабарда),а на сколько пристрелять не знаю...

308 Win
Недавно сидел, шевелил мозгами. Вот до чего додумался, на той турельке можно не только 4 дистанции пристрелять: "треугольник", "зеленая", "жолтая", "красная". Если "треугольник" и стопор не совмещать то получится 5 точек: 1 - стопор, 2 - треугольник, 3 - зеленая, 4 - жолтая, 5 - красная.
стрелок1967
собираюсь с ним в горы(Кабарда),а на сколько пристрелять не знаю...
Пристреливать, а в Горах все подругому.
http://www.barrettrifles.com/Store/catalog/BORS,59.htm
Это надо, брать чтоб на местности не перестреливатся.
Лэнд Крузер
Lihvic
Не, Zeiss не спасет. Колпачки из пластмасы на оптике за эти деньги что-то не впечатляют. Взял sb 4-16x50 PM II, но он плохо встал на R93.

С полем. Охота просто отличная.

Странно, шиб у меня стоит на 93ем, правда ствол без мушки. Колпачки использую родные - резинку. Ставил 2-25 теx же но он мнe слишком громоздким показался.

ganza
стрелок1967
http://www.barrettrifles.com/Store/catalog/BORS,59.htm
Это надо, брать чтоб на местности не перестреливатся.

а ЧТО ЭТО?

Чукля Чунь
Спасибо - очередной глоток свежего воздуха.

ПыСы - Беседка хорошая, себе один фиг такую же построю... правда в тундре 😊

------------------
Прочёл с удовольствием, Николай.

стрелок1967
а ЧТО ЭТО?
#46 IP
P.M. Ц
Бал калкулятор, связан с оптикой.
При викручивании барабана, на дисплее бегут метры. (с учетом давления, температуры,угла наклона, итд.)не зависимо где руже пристрелено, поправки делает с учетом местности на момент выстрела.
горец
Swarovski Z6i BT 2,5-56x56

кхм... там все цифры верно написаны ? ...это что за свар у которого кратность ползает от 2,5до 56 😛 .


стрелок1967
...это что за свар у которого кратность ползает от 2,5до 56 .
http://www.sportoptics.com/swarovski-rifle-scopes.aspx
http://www3.shopping.com/-swarovski+z6i+x+56
горец
http://www.sportoptics.com/swarovski-rifle-scopes.aspx
http://www3.shopping.com/-swarovski+z6i+x+56

и чего ? где там Z6 2,5-56(!) *56 😛

308 Win
Ну конечно имеется ввиду 2,5-15х56 😊
стрелок1967
и чего ? где там Z6 2,5-56(!) *56
На нижнем сайте.
Lihvic
кхм... там все цифры верно написаны ? ...это что за свар у которого кратность ползает от 2,5до 56
Андрей, конечно 2,5-15х56! Просто глюк, видимо торопился , когда писал. Вверху исправил, чтоб не вводить в заблуждение. Извините, что раньше не поправил, был на Алтае.
onemen
был на Алтае.
Как там нынче? Чуть больше чем через месяц полечу. 😛
Lihvic
Снег сошел поздно. Часто шли дожди. Погода только наладилась. Я на верху не был. Ребята говорят, что все хорошо. Мы пойдем позже.
Lihvic
Это надо, брать чтоб на местности не перестреливатся.
Взял эту штуку. Как придет, опишу как работает. Блин, опять придется менять оптику. Списибо Вам Олег, а то так бы и не собрался.