TRG42 или назвался груздем...

DocFly

Решил наконец-то выложить отчёт по последней охоте уже закрывшегоя горного сезона.

Задумка, скажем прямо, была авантюрная, ибо как раз в тот самый момент абсолютно аномальная бесснежная зима выдала рекордные морозы и засыпала ущелья снегом. После долгих разговоров и чесаний репы (прям точь в точь как на малине у Горбатого из "Места встречи..." 😊 было решено - идём и будь что будет!
Вторая авантюра заключалась ... название отчёта вам подскажет.... Давно об этом думал и вот наконец решил - беру в горы ТРГ-эху. Беру и будь что будет!
....Бредём уже два часа. Да, братцы мои, подниматься ущельем по колено в снегу задачка ещё та. И ладно бы просто снег. Так ещё корка наста сверху - приходиться с каждым шагом колено до пупа поднимать.Тропинок нет , всё замело. Ни следа ,ни путика - понятно сразу, что никакие умалишённые ,кроме нас, тут не шатаются в это время.
Отдельно про мороз. Многие из вас, конечно, посмеются над 20 градусами ниже нуля. Но мы-то люди южные, нам сосульки на носах видеть совсем непревычно. Когда ломишься по снегу и пыхтишь, мороза, само собой, не чувствуешь. Но стоит остановиться минут на 15 - опа, пальцы ног саднит, пальцы рук прибирает.Одним словом, либо идёшь, высунув язык, либо начинаешь промерзать после коротенького отдыха.
Но,к чести нашей, даже в такие некомфортные моменты никто не думал поворачивать назад и все с надеждой смотрели на высившиеся склоны. И было отчего. По капризу природы весь снег держался на дне ущелья, сверху же он был почти полностью сдут ветром и подтоплен солнцем. На вершинах расстилались прекрасные зимние пастбища с открытой травой и гуляли по ним стада заветного зверья. С нас сходило семь потов в сугробах , а турьё наверху спокойно щипало травку.
До лагеря мы доползли за 10 часов. Обычно на этот путь у нас уходит неполные три часа.Ясное дело, что ни о какой охоте в этот день уже не могло быть и речи - сил хватило лишь на разбивку палатки, объеденённый обед-ужин и вечернюю обзорку. В бинокли нашли группу хороших быков - паслись на хребте прямо над нашим лагерем. На душе враз повеселело и потеплело.
Сгустились сумерки, мороз совсем обнаглел в темноте. Маленький костерок и горячий чай позволили некоторое время сдерживать врага, но после пришлось прятаться в палатку, как в бункер. Мой кабелосовский пуховик вёл себя на круглую пятёрку. А вот остальные два мушкетёра изрядно продрогли - в палатке было -18. Cколько было в ту ночь «на дворе» неизвестно.
Поднимаемся затемно. Ох, скольких усилий стоит этот подъём из тёплого спальника! 😊
Одеваемся быбыбыбыстро. Ставлю Драгонфлай (рюкзак) на самый лёгкий режим, спускаю в пенал винтовку, прихватываю ситковский Кельвин верх и низ, пару галет и шоколадок. Магазин с 6 патронами кладу в грудной карман куртки (опять же Ситка 90%).... На дорожку не приседаем - и без того яйца сводит.
Через полтора часа подъёма снег как языком слизало. Кругом теперь сплошной газон с хилыми ёлочками. Стягиваем уже ненужные белые масхалаты. Ещё через час мы уже на месте. Нас окружает небольшой амфитеатрик, до его вершин метром 600. Между базальтовых глыб находим подходящее для засидки место. Начинаем ждать. Буквально в 120-150 метров пасутся две группы коз. Нас не замечают, но мы нервничаем - малейший ветерок в их сторону и раздастся тревожный свист, сдует коз со склона в мгновенье ока и не видать нам потом никакого зверья.
Готовимся. Сую руку в нагрудный карман куртки и каменею...... магазина с патронами нет! Блин, помню, что совал туда ещё налобный фонарь ,когда он ненужен стал, и видимо потом забыл застегнуть. Быстро вытаскиваю все вещи из рюкзака , перебираю карманы штанам и жилетам..... нет магазина, выпал по дороге! Других патронов с собой наверх не брал, оставил коробку с лагере. В глазах товарищей читаю явственный сигнал - «мудак». Те же синонимы по отношению к собственной персоне крутятся в голове. Сую руку, скорее уже машинально в верхнее отделение "Драгонфлая" и натыкаюсь на один единственный сиротливо лежащий патрон. Выпал ,видать, из коробки. Иеееес!!!!
А тем временем на фоне неба появляются и наши рогачи. Группа из семи быков. Довольно солидные дяди-десятилетки.Ну вот и дождались! Пихаю патрон в ствол, занимаю позицию. По уговору мне стрелять первым. Бычки неторопливо спустились к нам на 460 метров. Выцеливаю первого по лопатке и медленно жму - моя единственная пуля аккуратно прошивает туру лёгкое и разбивается о ребро с обратной стороны. Бык вздрагивет, неуверенно ковыляет , а потом валится на бок. Рядом грохочет карабин товарища - он тоже использовал свой шанс.
Вечер опять проводим в лагере у костерка. Набежали тучи и явственно потеплело аж до -10. На углях пригоовили шашлычок, печёнку и пожарили мозги в минисковородке. Устроили пир горой, одним словом. Назавтра нас ждёт довольно нелёгкий спуск с большим грузом.

PS "Эй, эй, куда пошёл?" - закричите вы - "А про ТРГ рассказать?!". Да рассказывать-то собственно особо и нечего. Таскал и таскал. Сказать, что это был непомерный груз - значит соврать. В тактическом рюкзаке винтовка лежала как влитая, не болталась, не цеплялась, карабкаться не мешала. Да и застращал я себя видимо перед выходом так, что с перепугу ждал космических перегрузок.Мобилизовал ресурсы 😊
Два слова по аммуниции. Верху и низу Кельвин ставлю твёрдую пятёрку - отличная одежда даже для таких температур. Лёгкая, компактная, позволяет сидеть и не думать о промёрзшей заднице. Прекрасно себя показала.
Зато карманы Ситки , как вы уже поняли, сильно подвели - ну почему надо экономить на карманах, я ума не приложу ?!.
Моя ахиллесова пята - ботинки и перчатки. Такого мороза они не держат. Остановка в четверть часа - и кисти со ступнями начинают коченеть. Выводы я сделал, буду искать выходы.

V1

Cпасибо, доставило.

Мне тоже как то компаньон взяв в руки мою винтовку выдал "Надо ж так себя не любить". 😛 А в рукзаке она и не чувствуетс особо. Но магазин я всегда беру запасной, хоть и меньший, но запасной есть.

HUNTER 005

Отлично! Как представил все тяжко зимой 😛С полем горой!

ps Я магазин наполняю и по карманам сую тоже, чтобы теплые хоть были.

C Уважением.

Chuck

Спасибо, DocFly! Молодцы, южные парни, при такой температуре очень немногие из "северян" отважатся на ночёвку в палатке.

Бакинец

В тактическом рюкзаке винтовка лежала как влитая, не болталась, не цеплялась, карабкаться не мешала.
Если можно, подробнее про рюкзак этот, ну и ссылку бы.
Так ещё корка наста сверху - приходиться с каждым шагом колено до пупа поднимать.
Понимаю. Сам недавно так мучился.
С ув.

V1

Бакинец
подробнее про рюкзак этот

Тут:

http://guns.allzip.org/topic/255/600277.html

горец

на 460 метров. Выцеливаю первого по лопатке и медленно жму - моя единственная пуля аккуратно прошивает туру лёгкое и разбивается о ребро с обратной стороны. Бык вздрагивет, неуверенно ковыляет , а потом валится на бок

с очередной победой ! ..

Да и запугал я себя видимо перед выходом так, что с перепугу ждал космических перегрузок.Мобилизовал ресурсы

ога 😛 ...а вот когда второй раз пойдешь наверняка такой моб готовности уже не будет и сразу потяжелеет милая 😊

натыкаюсь на один единственный сиротливо лежащий патрон. Выпал ,видать, из коробки. Иеееес!!!!

...нет слов !!!! просто пипец в такое попасть !
а представь ты бы этого "приблуду" не обнаружил бы во была бы прогулочка 😛 ....с ТРГ 😊

Лэнд Крузер

С полем! Послал другу с тргшкой. Может вдохновится ленивец 😊

DocFly

горец
а представь ты бы этого "приблуду" не обнаружил бы во была бы прогулочка 😛 ....с ТРГ 😊


Вот и я так себе это представлял 😊 Но бог миловал.

DocFly

Бакинец
Если можно, подробнее про рюкзак этот, ну и ссылку бы.
С ув.

На этой странице мой отчёт со ссылками http://guns.allzip.org/topic/255/600277.html

3РДР

С полем! Нормально так поползал по снегу!

onemen

С полем! и снежными горами!

HUNTER 004

С полем Доктор Муха!

Отличный рассказ!

Мое ХО - карманы Ситки изначально не предназначены для переноски металических и электрических вещей:
- во первых влага от тела конденсируется на холодных непроводящих воду частях,
- во вторых вокруг этих частей возникает область непросыхаемой влаги, которая в самый не нужный момент начинает создавать проблему как и предмету, так и носителю одежды.

Мой ИМХО-Совет: переносить фото-, теле-, магазины в навесных чехлах на поясе или в карманах рюкзаков. Помним, что всякая не впитывающая воду поверхность, должна быть сведена к минимуму, чтобы не кочененеть наверху, когда остановишься.

По Кельвину - у меня схожие ощущения - нифига не весит и фиг замерзнешь, если оденешь не верху.

По обуви - вот по этому я забил на понты и хожу в Баффинах зимой 😊и даже в них, в некоторые моменты, чувствую дискомфорт, но это скорее баг моих соссудов "нижних конечностей" 😊

Варежки - та же фигня - вниз могу идти даже без них, а вверх - пальцы мерзнут во всем, кроме двух-слойных(токанкая перчатка из флиса + теплая перчатка из непромокайки с утеплителем)

В следующем сезоне буду свидетелем перноски 338LM в 8кг ЛАСом 😀

onemen

В следующем сезоне буду свидетелем перноски 338LM в 8кг ЛАСом
Андрюха должен выдержать 😊

Berdick

Мой кабелосовский пуховик вёл себя на круглую пятёрку. А вот остальные два мушкетёра изрядно продрогли - в палатке было -18. Cколько было в ту ночь «на дворе» неизвестно.

ссылочку на пуховик пожалуйста в студию

горец

Перед перетяжелен нужно еще на приклад груза
килограмчега 2-3 😛

onemen

килограмчега 2-3
Издеваетесь... 😊

горец

неа 😛 .....усиленно худею 😊

DocFly

Berdick

ссылочку на пуховик пожалуйста в студию

Покупал тому уже три года как. Несколько товарищей хотели такой же приобрести, но, к сожалению, их на Кабеласе нет. Тогда он стоил 289 баксов, но я брал уценённым до 190.
Подозреваю, что кабелас сделал заказ вот у этой фирмы
http://www.yetiworld.com/en/produkte.html

Уж очень спальники похожи.


охотник26

Хорошо описано,интересно читать.Один патрон-один баран,профессионально!!
Респект.

LAS

Отличный отчет!

Переживал, когда читал 😊

Всегда ношу несколько патронов отдельно в кармашке рюкзака, и штуки три-четыре в кармане.

Андрей К

Спасибо за отчет, прочитал с большим удовольствием!

Как раз, нахожусь в состоянии "аутотренинга" по поводу предстоящей горной "прогулки" с Rem700 AICS 2.0(+NF), а пока обильно замазываю раны (сгоревшее лицо), после незапланированной, разведывательной вылазки в горы.