Ррррыба! (Samura SO-0185)

SKAM
Всех категорически приветствую!
Помнится, грозился я тестированием Самурских ножиков по рыбе. Дескать, японские оне, а потому рыбы просят. Да, было тут около 60 кил корюшки... Ну корюшка - она корюшка и есть: рыба мелкая, нежная и сопротивления ножу почти не оказывающая. А потому и резать ее неинтересно. Да и поморозили мы ее почти всю. А тут лежу давеча с ноутбуком на пузе и чувствую вдруг, что невыносимо хочется жареной рыбы. А раз хочется, надо действовать. Причем сразу и решительно!
- Танька, - говорю, - жарь рыбу!
- А где рыба? - отвечает. Ну я ее нежно так убеждаю:
- Ты жарь, жарь, рыба будет...
Мужик сказал - мужик сделал. А потому пришлось с утра пораньше поднять жопу с дивана и съездить проверить сеточки, которые мы с Санечкой в пятницу поставили на Vuosaari. Мы люди не жадные, а потому прихватил я трешку окушков грамм по 400 на ушицу и леща на пару кило (пожарить). Вот они голубчики:

SKAM
Раз такое дело, надо бы заодно и ножики проверить, тем боле, что жене я велел рыбу жарить, а вовсе даже не чистить и разделывать. Ну открываю я, значицца, заветного ящичку... И на что мой взгляд падает? Ну на эту самую, которая такая вся из себя такая традиционноя-традиционная, на Самуру СО-0185. Справедливости ради надо бы ей в пару кого-нибудь. Ну пусть будет Фискарз.
Самура-то у меня на кухне всего пару недель жила, а потому финскую газетку шинковала исправно, а вот по Фискарзу пришлось слегка мусатом поелозить. Для чистоты эксперимента.


SKAM
Надо сказать, что Фискарзом я всего несколько резов сделал, исключительно для сравнения. А всю рыбку накромсал по большей части Самурой.


SKAM
Ага, Самурой!

SKAM
Теперь о впечатлениях. Честно говоря, после од, возносимых японским кухонникам в параллельном разделе, я ожидал от этой мини-дэбы большего...
Нет, она была ничуть не хуже Фискарза, окушков, так и вобще, кромсала влет, а вот при разделке лещика по хребтине (позвонки я не ловил), усилие приходилось прикладывать довольно значительное. Я бы даже сказал - ВЕСЬМА значительное... Возможно, что такой же формы нож, но потолще в обухе и потяжелее был бы более предпочтителен.
НО! На ушицу ведь надо и овощь всякую покрошить (гуру, не ругайтесь, пусть это будет рыбный супчик). И вот тут Самура проявила себя с самой лучшей стороны: ей мои издевательства по лещиному хребту оказались просто пофиг! Что морковь, что картошку она кромсала на раз.
SKAM
Я не обнаружил ни малейших изменений РК или режущей способности. «Да», - скажете вы, - «и лещ-то был всего один, и не слишком крупный. Да и лещ это, а не налим или треска». Все так! Только вот на большинстве своих кухонников даже после таких незначительных экзерсисов на РК я замечал легкие замины. Тут же РК была девственно чиста...
И еще, я уже отмечал, что та же самая Самура проявила себя самым лучшим образом при нарезке малосольной норвежской сёмги тонкими-тонкими ломтиками. Просто, наверное, перерезание толстых рыбьих хребтов - не ее стихия. Хотя вполне себе справилась. И совершенно для себя без потерь. Но больше я ее так мучить не буду...

тень
Ну на эту самую, которая такая вся из себя такая традиционноя-традиционная
Да какая ж она традиционная?
Традиционная как раз
потолще в обухе и потяжелее
и с односторонней заточкой:
http://www.fine-tools.com/messer4.htm
Два нижних Deba Hocho.
SKAM
Традиционная как раз

quote:потолще в обухе и потяжелее

и с односторонней заточкой:

Это я знаю... Имелось в виду - самая "традиционная" из имеющихся у меня.
Оказалось, что она недостаточно традиционная 😊, а может, у меня руки под японские традиционники не заточены 😞 ...
тень
Имелось в виду - самая "традиционная" из имеющихся у меня.
Я понял, понял.
Но не для рубки она.
Хотя, если строго вертикально...
SKAM
Но не для рубки она.
Хотя, если строго вертикально...
Я не рубил. Именно разрезал по хребту гильотинным резом. С упором на носок клинка и давлением на пятку. Усилие было приличным...
Andy KMS
Извеняюсь, что поднимаю старую тему, но разделка продуктов на пластиковых досках - это не на долго вам заточки хватит, не важно на каких ножах...
Kazbich
Andy KMS
разделка продуктов на пластиковых досках - это не на долго вам заточки хватит, не важно на каких ножах...
Сорри за ОФФ - пластик на досках бывает очень разный.
GreenKir2901
Совсем большой ОФФ: я вот в этот раздел давно не заходил, но в прошлый раз тоже заметил: а где СЖ, модератор всмысле? То просто много его было, а сейчас чёт найти не могу. Не пишет нигде. Или здесь он всё ж?
Andy KMS
Kazbich
Сорри за ОФФ - пластик на досках бывает очень разный.
согласен, но тот, что на фото, судя по опыту, не самый подходящий...
SKAM
Andy KMS
согласен, но тот, что на фото, судя по опыту, не самый подходящий...

Да вроде, пластик не самый "злобный"... По крайней мере, у меня сложилось ощущение, что ножи тупятся в основном не от него. Да и подправить их мне отнюдь не впадлу. А вот отмывать деревянную доску после разделки рыбы, таки да, - впадлу 😉!

Kazbich
Кстати, видел доски, которыми Samura торговать собиралась. Очень-таки мягкие, при этом - слегка "самозатягивающийся" 😊 пластик при мелких порезах. Насколько понял - "склеиться" порез конечно не сможет, но края, похоже, немного "сходятся" со временем.
Andy KMS
а ссылка есть посмотреть на эти доски?