Все-таки решился и купил себе 'Стражника'

Valdems

Все-таки решился и купил себе 'Стражника'.

За три недели до этого ездил с коллегой по работе покупать 'Осу', купили. Оса очень понравилась, правда сам не стрелял, только крутил в руках, заряжал - разряжал, нажимал на курок (без патронов) и т.д. , в магазине сказали что стражник по сравнению с 'Ос' - ДАВНО (с) не был в продаже, даже сравнивать нельзя. Очень хотелось сравнить самому, нашел в магазине в Красногорске за 6000 руб, купил на следующий день (в пятницу) в Айсберге (вечером в 18-40 взял последний).

Субъективные впечатления и сравнения (если кому интересно).


дата изготовления - 03.03.,
действительно сделан из пластика (полиамида, оружейного пластика или как хотите, черного цвета, довольно-таки приятного на ощупь), в руках почему-то пока не развалился.
курок-защелка, запирающий штырь, пружины, предохранитель, контакты-электроды с пружинами и скобами, шурупы - из металла.

Точно не помню, позже уточню или просветите владельцы Ос - ведь у Осы из металла (силумина или сплава аллюминия) сделаны только каморы, а рукоятка и в том месте где должны быть 'боевые упоры' и куда приходится максимальная нагрузка при выстреле тоже пластик ???


1) легкий (с двумя патронами в обойме по ощущениям намного легче осы с 4-мя)
2) умещается в кармане джинсов (переднем или заднем), внутреннем кармане куртки как будто его там и нет, правда не очень удобно сидеть(садится), если носить в заднем кармане джинсов.
3) ручка по эргономике очень удобна для моей, среднего размера руки (когда держал осу казалось что держу краба), с такой ручкой удобно целиться 'интуитивно' без использования целика и мушки, просто направляя в цель (как вытянутую, так и 'с бедра') , что я и делал при отстреле патронов см. ниже.
4) обойма пластиковая, с хлипкими ушками. Если защелкивать пустую обойму, то возможно соскакивание с торца обоймы подпружиненного штока и попадание оного в пространство каморы, если сильно давить дальше, то наверное может отломиться. Соответственно надо внимательно защелкивать пустую обойму или нажимать на курок-защелку (нажимается вперед-вверх, а не назад-вниз как курок).

Приехав вечером в пятницу из магазина домой, раз 80-100 снимал - ставил пустую кассету и раз 100-120 с патронами (маньяк-одиночка), предварительно вынув батарейку чтоб случайно не выстрелило. С патронами уверенно защелкивается без принудительного отжатия защелки. Около 50 раз снимал- ставил обойму (с патронами) вслепую и в ускоренном темпе. Не так уж и плохо. Хлипкие ушки пока не отломились и шток не сломался.

Примечание: у первого стражника, который смотрел в Красногорске , обойма откидывалась на цапфах как не съемная на закрепленной оси (туда -сюда) и для снятия приходилось применять усилия на отщелкивание из цапф , а у того, что купил как будто эксцентрик в ушках - 45 градусов угол перелома, от 45 до 90 градусов у обоймы появляются усилия на открытие и сама выщелкивается, менее 45 градусов - возникают усилия на защелкивание и прижимание к рукоятке. Небольшой шат пустой обоймы, если пристегнута обойма с патронами, то шатания нет.


5) у стражника 2 выстрела, а у осы 4. (у двухколесного велосипеда 2 колеса и ездить на нем сложней, а у трехколесного - три и он более устойчивый) и ничего с этим не поделаешь - такая конструкция, не устраивает 2 - надо покупать осу, или два стражника, или две осы, или три :::...

6) на данный момент отстрелял 4 травматических патрона серии 55-02, 2 травмат. серии 12-03 и 4 сигнальных зеленых. Осечек не было. Нажимал на курок быстро, как только мог повторно прицелится - задержек с выстрелами не было. Сигнальные поднимаются на высоту не более 40-50 метров, а не 80-120 как по паспорту, у сигнальных грохот и отдача субъективно больше.
Травматическими серии 55-02 стрелял по части корпуса кажется
холодильника, найденного на помойке рядом с гаражом, размер приблизительно 60Х80 см. с расстояния 4 и 6 метров. Все пули попали в корпус, все нанесли удар головной частью (не крутились), что явно было видно по вмятинам, сквозных пробоин не было. У одного патрона в нижнем стволе выбило капсюль. Стрелял под углом приблизительно 70-75 градусов (не перпендикулярно) чтобы пули не отлетели в лоб. Две пули после удара остались около ящика (отлетели на 20-30 см назад), две не знаю, не нашел в снегу. (Это что 100% передача энергии объекту поражения !!???) Странно, но круглые вмятины от пуль на вид, как будто стрелял под углом в 90 градусов.

Вчера купил травматические серии 12-03 по 50 руб. в 'Защите' и вечером поехал в гараж, но, увы, тот ящик кто-то уволок и сравнить по вмятинам энергию патронов новой серии не удалось. Это можно было бы сделать, т.к. непосредственно от пули оставалась вмятина глубиной приблизительно 3-4 мм по диаметру пули и концентрический круг оголенного металла (около 10 см с расстояния 4 метра и 8-9 см с расстояния 6 меров ) с отлетевшей белой краской. Первый выстрел по двери от какой-то иномарки, металл толще чем на жигулях. Пуля ударила боком. Второй выстрел по сиденью старого стула из ДСП, обитого дермантином . Дырка круглая. Оба выстрела под углом 70-75 градусов к поверхности цели с расстояния 5-6 метров. Субъективно звук выстрела и отдача заметно больше у патронов серии 12-03 по сравнению с предыдущими 55-02. Опять выбило один капсюль в нижнем стволе, на четырех сигнальных не выбило ни одного.

7) обойма как обычно снимается и ставится после выстрела только из одного ствола.
8) удобный (для меня) и надежный предохранитель
9) вероятности того, что случайно нажмется и будет нажата кнопка проверки батарейка (и соответственно разрядит ее в самый ответственный момент), на мой взгляд, нет, тем более если носить в кобуре (купил себе поясную с клипсой и открытыми стволами (каморами) Conan - 370 руб. - нравится, хотя пока ношу в куртке во внутреннем кармане).

После всех описанных манипуляций не наблюдается признаков износа, трещин, поломок, увеличенных зазоров, перекосов и т.д.

Эксперимент был не совсем 'чистым' - капсюли (штырьки) всех патронов после покупки протер ватной палочкой , смоченной в спирте. В магазине купил литиевую батарейку 2016 3V (20мм - диаметр, 1,6 мм толщина) и поставил последовательно уже имеющейся в стражнике 2032 3V (3,2 мм толщина), итого получилось напряжение 6V. Ничего не сгорело.
Намерен дальше эксплуатировать в таком виде. Кстати, чтобы заменить батарейку надо открутить все три винта, а не два как в инструкции или я что-то не понял ???!!

В общем стражником доволен, не смотря на общее мнение, что он СрАжник,
думаю у него есть свои достоинства и минусы, как и у Осы.

Ведь Оса и Стражник это единственное на сегодняшний день в России из чего мы можем законно выбирать для самообороны (постоянного скрытого ношения) чтобы было огнестрельное и стреляло чем-то более материальным чем газ и дым.

P.S. Сегодня отдал лицензию в разрешительный отдел для регистрации стражника, ждать неделю.

P.S. 2 Животных люблю, но намерен использовать стражника для защиты от собак, причем в основном не себя, а своего пуделя (среднего). Уже надоело, гуляя с ним (на поводке!) защищать его своим телом от агрессивных больших собак с зубами (мастино, стаффорды, доги, кавказские овчарки и т.д.), хозяева которых выгуливают их без поводков! и намордников. При чем моему пуделю уже 13 лет и по отношению к людям и другим собакам он более чем миролюбив (чаще вообще просто индифферентен к незнакомым собакам), а хозяева либо не торопятся прийти мне на помощь чтобы разнять собак и взять свою на поводок, либо их вообще не видно поблизости. Недавно был подобный случай, утром!, а хозяин другой собаки был вообще пьян и еще полез ко мне драться после того как пообещал застрелить его собаку из своей сайги (сгоряча конечно и ,может быть, зря) в случае, если он и дальше будет гулять с собакой без поводка и позвонил по мобильному в дежурную часть милиции по поводу инцидента, т. к. рядом средняя школа и дети шли на занятия (мало ли чего такой собаке не понравится). В милиции по телефону мне объяснили, что возможное наказание только через заявление учасковому - штраф кажется 80 или 100 рублей за выгул собаки без поводка и намордника, даже если он (был кобель) съест мою собаку, меня или кого-нибудь другого, ведь хозяин специально не натравливал собаку и на вопрос что же делать, не стрелять же таких собак (и (или) хозяев?) был ответ почему бы нет.
Газовый для этих целей может был бы более эффективный, но меня не устраивает возможность поражения газом меня или наиболее вероятно моей собаки.

С уважением ко Всем, Владимир.


Серега

Во первых поздравляю. Сам владелец муха (Осы 4М), а скоро лето жаркое, одежда тонкая.
Есть несколько вопросов, т.к. видел Стражника один раз в Защите, правда примерно за четыре тысячи и пока рассматривал патроны на другой витрине, его купили, даже покрутить не успел:
Плотно ли сидят патроны в кассете?
У муха они слегка ходят, что ИМХО увеличивает разброс, да и в Калибре, помнится писали, что Стражник покучнее бьет.
Сильно ли отличается точка попадания от точки прицеливания?
У муха закономерность распространяеться только на одну партию патронов, да и то не всегда.
Усилие на спусковой скобе?
На фото и по внешнему виду (но не пробовал!) мне показался очень неудобным предохранитель, здесь есть плюс у муха - усилие нормальное, перед срабатыванием возрастает ('с предупреждением') сам не нажмется.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

gunslinger

Поздравляю с покупкой.

sovt

кстати, у меня тоже кобура конан, ношу только в ней на поясе, но к сажелению из нее слишком долго и неудобно доставать и вставлять обратно стражника, в ближайшее время займусь поиском более подходящей модели

Valdems

Спасибо за поздравления.

2 Серега:
1) патроны в кассете по диаметру сидят довольно плотно
2) при стрельбе целился без использования мушки и целика, т.е. просто направляя 'стволы' в цель, поэтому разброс точки попадания от т. прицеливания утверждать не берусь, но думаю, что с расстояния 5-6 метров гарантировано попасть в цель 35Х35 см, если интересно можно попробовать отстрелять 2-4 патрона для определения именно кучности, но денюжек жалко, если все-таки попробую, то с какого расстояния стрелять?
3) усилие на спусковой скобе не большое, но может быть плохо, что не выражен момент срабатывания. нет 'щелчка', просто жмешь до упора.
а у Муха не происходит ли не контролируемое небольшое изменение точки прицеливания в момент нажатия (выстрела) из-за большего усилия на спуске?.
4) предохранитель, на мой взгляд, надежный и довольно удобный. Выполнен в виде овальной кнопки в спусковой скобе, механизм металлический, при нажатии указательным пальцем правой руки снимается с предохранения. Снял с предохранителя, нажал на спуск - выстрелил. Думаю Вам надо попробовать самому и решить.

2 Sovt :
У меня кобура Конан с открытым низом (стволами), когда покупал, была похожая, но с закрытыми стволами (с донышком) и кнопка застежки с внешней стороны, а у моей кнопка застежки находится внутри и расстегивается надавливанием большим пальцем на спец. подпружиненный 'язычок'. Купил потому что была дешевле на 250 руб. Оказалось что такая конструкция не очень удобно ЗАстегивается, но хорошо оперативно РАСстегивается. Стражник вытаскивается и вставляется хорошо после принудительного 5 минутного 'разбиения' в руках кобуры этим же стражником движениями 'на выламывание' его из кобуры в разных направлениях (по конусу). Клипса на пояс (ремень) сделана грамотно, из полированной стали высокой упругости. Хорошо держит на ремне и просто за пояс джинсов (если нет ремня). Как будет по износостойкости и удобства в процессе эксплуатации, посмотрим.

Valdems

Спасибо за поздравления.

2 Серега:
1) патроны в кассете по диаметру сидят довольно плотно
2) при стрельбе целился без использования мушки и целика, т.е. просто направляя 'стволы' в цель, поэтому разброс точки попадания от т. прицеливания утверждать не берусь, но думаю, что с расстояния 5-6 метров гарантировано попасть в цель 35Х35 см, если интересно можно попробовать отстрелять 2-4 патрона для определения именно кучности, но денюжек жалко, если все-таки попробую, то с какого расстояния стрелять?
3) усилие на спусковой скобе не большое, но может быть плохо, что не выражен момент срабатывания. нет 'щелчка', просто жмешь до упора.
а у Муха не происходит ли не контролируемое небольшое изменение точки прицеливания в момент нажатия (выстрела) из-за большего усилия на спуске?.
4) предохранитель, на мой взгляд, надежный и довольно удобный. Выполнен в виде овальной кнопки в спусковой скобе, механизм металлический, при нажатии указательным пальцем правой руки снимается с предохранения. Снял с предохранителя, нажал на спуск - выстрелил. Думаю Вам надо попробовать самому и решить.

2 Sovt :
У меня кобура Конан с открытым низом (стволами), когда покупал, была похожая, но с закрытыми стволами (с донышком) и кнопка застежки с внешней стороны, а у моей кнопка застежки находится внутри и расстегивается надавливанием большим пальцем на спец. подпружиненный 'язычок'. Купил потому что была дешевле на 250 руб. Оказалось что такая конструкция не очень удобно ЗАстегивается, но хорошо оперативно РАСстегивается. Стражник вытаскивается и вставляется хорошо после принудительного 5 минутного 'разбиения' в руках кобуры этим же стражником движениями 'на выламывание' его из кобуры в разных направлениях (по конусу). Клипса на пояс (ремень) сделана грамотно, из полированной стали высокой упругости. Хорошо держит на ремне и просто за пояс джинсов (если нет ремня). Как будет по износостойкости и удобства в процессе эксплуатации, посмотрим.

Valdems

Почему-то два раза выскочило, пардон.

Про кобуру хочу добавить, что может быть пластина на клипсе слишком жесткая,если снимать - одевать кобуру часто, у меня на джинсах ремень толстый, снимать кобуру легче снимать чем одевать. Удобней это делать со стражником в кобуре, появляестя жесткость.

Riddick

Ну, во-первых, поздравляю 😊 ! На следующей недели собрался себе брать Стражник.

Главное его преимущество для меня - компактность (особенно в командировки, в кармане брюк - лето близко, однако)

У меня к Вам, Valdems вопрос:
Как я понимаю, Вы около 200-от раз ставили-снимали кассету.
1) Сколько, на Ваш взгляд, на это уйдет времени в условиях боя - стоя перед противником, после выстрела;
2) -//- при беге;
3) и реальна ли замена при резком перекате, рывке и т.п.
4) не выскальзывает ли кассета из рук ?

Спасибо 😊

Valdems

2 Riddick

Столько раз ставил-снимал кассету по следующим причинам:
а) проверить на сколько это надежно и удобно
б) был в состоянии эйфории после покупки, а поехать бабахнуть было уже поздно и темно на улице, уж очень нравилось в руках держать-вертеть (маньяк).

По Вашим вопросам скажу, что у стражника 2 выстрела! Если Вы рассчитываете постоянно носить снаряженную запасную обойму, то носить в кармане, думаю, будет не очень удобно, нужна кобура или сумка с отделением для обоймы. Заменить обойму можно быстро (прийду сегодня домой - попробую на время ), особенно если заранее быть готовым к тому, что после выстрелов будешь менять, то есть например заранее нащупать ее левой рукой в кармане (или приготовиться выдернуть из отделения кобуры, сумки 😊и .тд. Но и соответственно заранее потренироваться, отработать движения и т.д., т.е. выработать рефлексы. При максимально быстрой замене придется забыть о том, чтобы отстрелянную обойму положить в карман, надо одновременно доставая запасную, отщелкнуть стрелянную и бросить (уронить) на землю (пол). Из руки обойма не выскальзывает - есть продольные насечки, но вот снаряженные в нее патроны - могут выскочить, все-таки они фиксируются не очень надежно для резких движений.
А вот реально или нет во время боя (инцидента) не скажу, все зависит от ситуации, людей, психологического состояния (нервов) и т.д. Бывают ситуации когда и выстрелить-то не получится (не успеешь, не сможешь физически или психологически .. ). Если хочешь теоретически верные 4 выстрела (возможные осечки не учитываю), то все-таки надо МУХ, хотя если оценивать чисто теоретически, то (IMHO) в 85-95 % случаях быстро и адекватно заменить обойму получится.
Где-то здесь читал, что-то в таком роде: ' с 1 -2 противником справлюсь и без Осы, с 3-мя тяжелее'. Судя по фото, трудно сказать, что Вы хилый, соответственно, если двоих из стражника, да плюс три деморализованных выстрелами - итого уже пять. (Если конечно это не война, не ограбление банка, не бандитские разборки ets.)

P.S. Для улучшения параметров подрегулировал (отверткой) по месту под конкретную партию патронов фиксатор (толкатель) в обойме, и думаю подточить напильником скос на фиксирующем штыре.

Спасибо за внимание.
С уважением, Володя.


Valdems

Блин, нашел ! нашел !!
Так это Вы и есть, Riddick, который троих положить может !!!!

С уважением,Valdems/

sovt

Valdems, по кобуре:
у меня именно такая же. Кстати я вчера её немного изменил и теперь она устраивает меня на 95% (кроме железной клипсы на ремень).
Берется нож и вырезается небольшой кусок кожи, который закрывает верхний ствол, когда стражник находится в кобуре (вырез примерно длинной 3,5см, шириной 1,5см). Выигрыш в том, что после того как расстегнул кнопку можно под углом вытянуть стражника и он не будет верхней частью цепляться за кобуру.
А при вставке назад - он сразу садится на своё место и не болтается.
Таким образом имеем: стражник "на раз" вытаскивается из кобуры и вставляется значительно проще (защёлкивание кнопки) - одной рукой без мозгоё..ства.

сфотографировал это дело, но не знаю как вставить фото в сообщение.

Riddick

Valdems
Блин, нашел ! нашел !!
Так это Вы и есть, Riddick, который троих положить может !!!!

С уважением,Valdems/

За предыдущий ответ спасибо.

Я думаю, большинство здесь тоже не лыком шиты. А 2-3 чел. - это не много (и разумеется, это не профессионалы). Особенно когда раньше, какое-то время, это было работой 😛
Сейчас "здоровье" стало похуже - поэтому и Стражник хочу, дополнительно (с ним спокойней... наверное)
Кстати, я и сейчас не с голыми руками хожу...

P.S. вообще-то фото не моё, это актер Вин Дизель 😀
Кадр из фильма: Pitch Black. Герой: Riddick.
Вот и всего-то 😊