"ОСА" - это БАРОХЛО (без преувеличений)!

bluetooth

Приветствую всех участников данного форума!!! (сразу оговорюсь, чтобы никого не обидеть: речь пойдёт об ОСА ПБ-4М)...
--------------------------------------------
Расскажу историю своих "ОС" 😞 Первая Оса была куплена в апреле 2003 года, была возвращена в магазин в мае того же года по причине ненадёжности механической конструкции: после 20-ти выстрелов произошёл надлом крепления (это уже много раз тогда поднимали - эту тему в смысле)...
От ремонта отказался - настоял на замене!!!
--------------------------------------------
Отстрел второй Осы был около 16-20 патронов. Вчера стреляли из своих ружбайков и между делом решили сравнить точность моей Осы и Макарыча. Упомяну и та, и эта ПБ-4М...
По точности всё было на равне, стреляли правда целясь. 😊 Вообщем после первого выстрела мой девайс заглох - тут чик-чик и у меня вырисовывается картинка: как весело я получай пиздюлей!!! Стою в недопонимании.
Вставил патрон в первую камору, которая одна успешно выстрелила и через неё отстрелял все патроны, которые были в Осе около 3-4 месяцев. Ну, блядь, хоть патроны делать научились!!! 😊 Вообщем думать и нефига: сломан переключатель этой последовательности выстрелов. Т.е. 1-ая камора не стреляет и никакого переключения на последующие не происходит!!! Я в шоке...

bluetooth

Сразу что-то не запостилось... 😞
--------------------------------------------
Думал, что гарантия тю-тю, но не тут то было... Сегодня глянул: до конца гарантии 15 дней!!! 😊 Вообщем, если тогда через месяц поменяли, то и сейчас никуда не денутся!!! Буду оформлять сегодня в ЛРО бумагу на замену ОСЫ.
--------------------------------------------
Задача МИНИМУМ: обменять на такую же ОСУ-4М.
--------------------------------------------
Задача МАКСИМУМ: доплатить, сославшись что вторая уже "4М" отказывает и взять "4-1" 😊
--------------------------------------------
Спасибо за внимание и огромное спасибо, если кто-то квалифицированно прокоментирует ситуации с точки зрения Закона о защите прав потребителя!!!
--------------------------------------------
Заранее огромное спасибо. 😊 С уважением, Павел.

Л.Х.Освальд

1. По описанию проблемы похоже на обрыв одного из проводов, идущих к запальным контактам. Имеет смысл аккуратно снять щечки рукоятки и посмотреть, нет ли явного обрыва одного из проводов.
2. Имеет смысл купить или сделать проверочные патроны и регулярно ими тестить ОСУ.
3. Имеет смысл покупать ОСУ у диллеров НИИПХ типа Защиты или Русского оружия: у них гарантия год, и в течение года оружие бесплатно и довольно оперативно чинят в НИИПХ.

bluetooth

2_Л.Х.Освальд

Л.Х.Освальд
1. По описанию проблемы похоже на обрыв одного из проводов, идущих к запальным контактам. Имеет смысл аккуратно снять щечки рукоятки и посмотреть, нет ли явного обрыва одного из проводов.
2. Имеет смысл купить или сделать проверочные патроны и регулярно ими тестить ОСУ.
3. Имеет смысл покупать ОСУ у диллеров НИИПХ типа Защиты или Русского оружия: у них гарантия год, и в течение года оружие бесплатно и довольно оперативно чинят в НИИПХ.

1. Руки у меня не совсем из жопы, конечно, смогу глянуть, но давать лишний повод отказа в обмене... - зачем?!

2. С патронами - согласен, удобно.

3. Брал в Защите!!! Отдал одну, отдам и другую. Мне на их оперативность... Пусть меняют и сами заморачиваются с её последующей продажей.

Вот сейчас перечитываю закон о правах потребителей: думаю как бы обмен замутить на "4-1" с доплатой... 😊

Sim

Не совсем понимаю желание поменять ПБ-4М на "Лазер". Там что, надёжнее механизм?

INP

Проблем с заменой, быть не должно!
Если брак явный, либо деньги, либо ремонт, либо замена товара, по желанию покупателя. Если не явный, отправят на экспертизу, за свой счет, далее либо, либо, либо. Можешь доплатить и взять более качественный товар, как пожелаешь.
P.S. Менял всякое барахло, мобилки, шубы, мониторы и себе и друзьям, проблемы нет!

T.CyxoB

to bluetooth:
Попробую помочь (если что, не стреляйте - помогаю, как умею) 😊 ... Почитайте ч.1, ст.18 ФЗ "О ЗПП", там есть такой пунктик:"Потребитель имеет право по своему выбору... потребовать замены товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены...". Полагаю ПБ-4-1 это такой же товар, что и ПБ-4М, только другой модели. Собственно, данная норма частично дублирует ст.503 и вообще отдельные положения ГК РФ, но ссылаться все же стоит на "О ЗПП". Если не выгорит с заменой на ПБ-4-1, рекомендую требовать возврата денег (обязаны вернуть в тех ценах, когда покупали) - никто не любит возвращать уплаченные ранее дэнэжки. Кроме того, скажите, что до этого консультировались в обществе ЗПП и они для начала посоветовали поступить именно так. Правда, могут упереться и назначить экспертизу, а это время, возможно нервы... 😞 В любом случае попытайтесь (с надеждой на старое, доброе русское "авось").

bluetooth

2_INP

Не помнишь оружия входит в тот список наименований, за которые деньги возвращают?
Сейчас сам этот список искать буду...
Потом тема такая: могут и вправду взять на экспертизу и смотреть - брак то неявный - надо тестить, скажут... :-(((
Как действовать, какие бумаги брать с них при этом? Ведь гарантия кончаентся 21-ого числа этого месяца!!!

2_T.CyxoB

Спасибо. Всё это прочитал вот недавно, алгоритм понял. Сейчас был в ЛРО, оформил бумажку, забирать сказали 13-ого числа и около недели мне на заморочку эту... 😞
Кстати, так и хочу либо ПБ-4-1, либо деньги. Но надо перепроверить этот список: возвращают за оружие или нет..?!

P.S. Кстати к Осе остался только паспорт. Как пересчёт денег то будут делать?! Склоняюсь вернуть деньги всё-таки...

T.CyxoB

Честно говоря, впервые слышу о списке товаров, за которые возвращают деньги!? Есть перечень технически сложных товаров (автомобили, мотоциклы ПК и т.д.), но он к данной теме не имеет никакого отношения. Есть перечень товаров, на которые не распространяется обмен из-за несоответствия желаемого фасона, размера изделия, цвета (там действительно сидит гражданское оружие, но это опять-таки не тот случай). Есть перечень товаров, при гарантийном ремонте которых потребителю (в течение срока ремонта) не предоставляется аналогичный товар (тоже есть ГО, но к возврату денег это не относится). Здесь вынужден поправить себя - в соответствии с п.103, главы 13, Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 ? 55, Вам могут поменять ПБ-4М только на товар, указанный в лицензии (т.е. на все тот же ПБ-4М). При этом Вы можете также расторгнуть договор купли-продажи (вернуть деньги) в обмен на поломатый пекаль (об чем составляется акт). Что касается отсутствия товарного и кассового чека, то это не беда - их отсутствие не является поводом для отказа в удовлетворении требований (п.5, ст.18 ФЗ "О ЗПП"). Если я правильно помню, бухотчетность организации хранится три года, поэтому прошлогодние цены можно посмотреть, а дата приобретения находится в лицензии и паспорте изделия.

bluetooth

2_T.CyxoB

Спасибо за чёткий комментарий. В принципе, всё понял. Либо деньги, либо ПБ-4-1. Хотя надо почитать ещё про "4-1" - чё там про неё пишут... 😊

Здесь ещё дело такое с поломкой: если у них есть проверочные патроны - они должны будут прояснить картину сразу, но ежели нет - то надо как-то подкрепить всё документативно (т.к. они наверняка забрать её захотят - нервы мне потрепать, провести экспертизу...). Думаю надо будет просто от них что-то, вроде, уведомление взять, где число пропишут, а про установленные сроки я им сразу сам подскажу... 😊

Прохожий_007

Уважаемый bluetooth!

Не могли бы Вы ответить, почему, утверждая что "Оса - это БАРОХЛО" (лексика и орфография Ваша), Вы, тем не менее, собираетесь поменять ее на Осу же?

И еще вопросец: Вы это, случаем, не с Демоном на пару стреляли? А то он в "Резинострельном" запостил ситуацию один-в-один с Вашей. Правда, он утверждает, что его товарищ "с 5-ти метров из Осы в мишень не попал" 😛

С уважением,
Прохожий

Casatic

Рискну предположить, что если бы действительно все было бы так плохо, то "барохляных" постов здесь было бы несколько больше. Так что хотя то, что произошло, безусловно грустно, ИМХО, драматизировать не стоит. Прошу прощения за цинизм, но грустные ситуации могут произойти с абсолютно любым оружием. Вопрос в том, насколько велика вероятность таких ситуаций. Вы тут не единственный человек с "Осой", и, если честно, негатива по надежности пишут не так чтобы много.

Raptor

Кстати, тут промелькнуло об экспертизе за счет покупателя. Так же меня пробовали уговорить при обмене телефона. Не фигушка подобного 😊. Экспертиза проводится бесплатно (по крайней мере две экспертизы - приемник и телефон провели так, хотя поначалу и пробовали бухтеть).

T.CyxoB

to Casatic, to Прохожий 007:
Просто надо название понимать в следующей редакции: "МОЯ "Оса" - это БАРоХЛО (без преувеличений)!".

to bluetooth:
Если заберут на проверку ПБ, бумаженцию от них надо получить всенепременно (потом ничего не докажете). И вообще всегда желательно офрмлять все свои требования и заявления в письменной форме в 2-х экземплярах (один с отметкой организации - себе). Это важно для установления сроков обращения потребителя и оперативности продавца. Вот такой вот пирожок 😊 .

T.CyxoB

to Raptor:
Здесь я вынужден Вас огорчить - в ФЗ "О ЗПП" четко указано, что если экспертиза установит, что недостатки товара возникли не по вине продавца (изготовителя), потребитель обязан возместить затраты на проведение данной экспертизы. О как...

Raptor

2 Т. Сухов
Да, совершенно верное замечание. Действительно это так. Но согласитесь - немного разные вещи: сразу выложить свои деньги непонятно за что, или заплатить их только в определенном (описанном Вами) случае. Просто продавцы часто пытаются брать на понт, требуя денег за проведение экспертизы в надежде на то, что покупатель сам отвянет 😊.

T.CyxoB

Да, в этом случае согласен.

klen

Прохожий_007
Уважаемый bluetooth!
И еще вопросец: Вы это, случаем, не с Демоном на пару стреляли? А то он в "Резинострельном" запостил ситуацию один-в-один с Вашей. Правда, он утверждает, что его товарищ "с 5-ти метров из Осы в мишень не попал" 😛
Прохожий

Правда Ваша, были мы в троем я, Bluetooth и DemOn. Оса сглючила когда я ее взял в руки попробывать - взял ее, приготовился стрелять.....чик ..непонял, чик чик чик - ноль по модулю, я уж подумал что я ее чломал 😊 А про то что с пяти метров я в мишень не попал то это Димка загнул 😊 - попал я, но в самый угол листа 1м х 1м (впрочем можно сказать что и непопал куда хотел, у нас там утка была нарисована 😊 ) Мне лично с нее стрелять не удобно - у меня кисть широкая а рукоятка малююююсинькая у осы, вот и не попал в глаз нарисованной утке 😊

bluetooth

2_Прохожий_007

Орфография спецом такая. 😊 Склоняюсь, всё же к возврату денег, а так думаю "4-1" возможно понадёжнее, хотя бы из неё попасть полегче. Да и здох генератор - как это узнать?! А индикатор хоть как-то информирует... А как klen (Сергей) подметил стреляли втроём: я, Dem0n и klen. Результаты попаданий из Осы были если только... немного хуже по меткости (опять же стреляли прицельно...)!!!

2_Casatic

Всё верно, но ломается вторая из двух!!! Обращение аккуратное: не ронял я её и не распиздяй я в целом... 😊 Так что по-любому деньги забирать буду. А там посмотрим...

2_Raptor, T.CyxoB

Мои две Осы были "барохло" - так, думаю, будет не очень обидно... 😊 С бумаженцией по-любому и всё за их счёт!!! С ЗПП ознакомился. Откажутся денег отдавать без всяких экспертиз - буду требовать официальный отказ и судиться с гадами!!!

Casatic

У меня их три. Все пока работают. Тьфу-тьфу-тьфу...

finder00

Casatic
У меня их три. Все пока работают. Тьфу-тьфу-тьфу...

Тут есть некий эффект пользователя. У криворукого товарища все не работает. Чтоб не было обид - у меня так же 😀

bluetooth

2_Casatic

Я рад за тебя. 😊

2_finder00

Я не знаю как там у криворуких, а мне видать просто не повезло... 😞

Casatic

Стрелял вчера. 6 со старыми "длинными" электродами из МР-461, и по 4 новых, с "короткими" электродами из ПБ-4-1 и ПБ-4М (носил недели три, несколько раз открывал-закрывал). Сработало все (тьфу-тьфу-тьфу).

bluetooth

2_Casatic

Casatic
Стрелял вчера. 6 со старыми "длинными" электродами из МР-461, и по 4 новых, с "короткими" электродами из ПБ-4-1 и ПБ-4М (носил недели три, несколько раз открывал-закрывал). Сработало все (тьфу-тьфу-тьфу).

Бывает и такое... 😀

Casatic

bluetooth
2_Casatic

Бывает и такое... 😀

И нередко...

bluetooth

2_Casatic

Casatic
И нередко...

Давай не будем спорить.., а то сейчас модераторы забанят за 3,14здобольство... 😀

Walkman

Да да. Хотелось бы глянуть как Casatic сам себе вмажет бан! 😀 😀 😀

Casatic

bluetooth
2_Casatic

Давай не будем спорить.., а то сейчас модераторы забанят за 3,14здобольство... 😀


Блин, да я и не спорю.
Жизня она вообще такая - по разному все бывает. И к оружью это также относится. Иногда оно (оружье) стрелдяет, иногда - нет. Мне вот (тьфу-тьфу-тьфу) везет. Многим людям, которых я знаю лично - тоже везет. И все мои рассуждения о том, что ОСА достаточно надежна - они идут именно из-за этого опыта, а вовсе не потому, что мне очень хочется сказать пару добрых слов про НИИПХ/НОТ.
Осечки - бывают. И у ПБ-4М. И у ПБ-4-1. И у ПМ. Только последний, почему-то, самый надежный армейский пистолет в мире, а первые два - ненадежные пластмассовые пельменницы.

bluetooth

2_Casatic

Я тоже выводы делаю, только из своего личного опыта... 😞 Уж первая поломка - ладно, но вторая?! Я так представил, что если в ситуации какой-нить это произошло!!!
Вообщем лучше бабки вернуть и купить пару охонтичьих ножей. 😀

bluetooth

2_ALL

Что Оса "барохло"!!! 😀 ... беру свои слова обратно. Сейчас на работе - так что отпишу часиков в 9-ть вечера, когда домой приду, про то, что со мной произошло вчера...

Прохожий_007

bluetooth
Что Оса "барохло"!!! 😀 ... беру свои слова обратно. ...

Как говорится в известном анекдоте - " О, как!!!" 😛
Заинтригован до крайности. С нетерпением жду продолжения. 😊

С уважением,
Прохожий