Надежность патрона для Осы. Какой процент брака допустим?

certero

Читал, что в военных партиях допустимо было 0.2 процента брака в тестируемой партии. А как обстоит дело с патронами для Ос? Есть ли подобные проверки и каковы их критерии?

Kristall78

А с какой целью интересуетесь?

certero

для аргументации в диспуте, а что?

Kristall78

Проверки проводят выборочно на заводе.. но в системах с электроподжигом доля надёжности патрона равна 50% потому что вторая половина надёжности зависит от самого оружия (если не вдаваться в детали). В остальном, на практике, осечек не так уж и много и больше всего на свето-звуковых патронах. Поэтому на практике вероятность отказа при выполнении минимума обслуживания и тестирования не велика.
Всё сказанное имхо.

ag111

0.2 процента брака - ой сомневаюсь ... мне кажется надежность военных патронов намного выше.

gk

Разница в определении надежности патрона с традиционным воспламенением и электро - существенная. Надежность традиционного патрона определяется контрольным отстрелом определенного количества готовых патронов, после чего делается вывод о том, что вся партия соответствует ТУ , в т.ч. , по надежности. На самом ли деле это так - не знает никто, до первых выстрелов и первых осечек по вине патрона.
В электропатроне контрольные отстрелы производятся не с целью определения надежности партии, а с целью проверки соответствия партии техусловиям по энергетике. Исправность 100% готовых электропатронов проверяется в течение технологического цикла производства как отдельная операция, предшествующая упаковке. Таким образом, упаковываются и предъявляются к проведению приемо-сдаточных испытаний (ПСИ) заведомо проверенные и исправные патроны. При соблюдении правил хранения и транспортировки патронов им гарантируется работоспособность в течение 3-х лет.
К примеру, в прошлом м-це на этапе контроля исправности было отбраковано ок. 0,5% неисправных патронов, которые на упаковку и ПСИ не предъявлялись. Такие патроны направляются в изолятор брака с последующим уничтожением и списанием с учета.

grvmanager

Вчера только соседка попросила землицы накопать под рассаду, решил совместить-залежалась пачка травмы 18х45 партии 42-09(годны до 08.12), снарядил две кассеты к Стражу, все четко сработали.
Правда немного копоти с контактов оттер потом.
Главное-держать подальше от влаги и ударных нагрузок, тогда и после истечения срока отработают, отстреливал и на год "превышенные" травмат-е.

certero

gk
Исправность 100% готовых электропатронов проверяется в течение технологического цикла производства как отдельная операция, предшествующая упаковке. Таким образом, упаковываются и предъявляются к проведению приемо-сдаточных испытаний (ПСИ) заведомо проверенные и исправные патроны. При соблюдении правил хранения и транспортировки патронов им гарантируется работоспособность в течение 3-х лет.
Большое спасибо за информацию

dk12k

grvmanager
Главное-держать подальше от влаги и ударных нагрузок

да по барабану им ударные нагрузки.

лично отстреливал ЭКВ после неаккуратного демонтажа, когда инициирующий состав отваливался от корпуса(потому что корпус тоже того- деформировался).
один раз растер ИВВ и, утрамбовав, зафиксировал клеем, второй раз- просто положил "плюшку" на место, насыпал тонера, прижал чем бог послал- все штатно.

да, оба раза корпуса ЭКВ после деформации рихтовались выколоткой 10мм и молотком грамм на 400. пойдет за удраные нагрузки? 😊

ну а про влагу...да кто из нас не топил осиные патроны?

зато вот первая заоченьдолго у меня осечка 18х45 на новый год случилась в почти не ношеном 18х45СЗ, к тому же с проклееной заглушкой.

...завтра обещаю устроить ему вивисекцию. о результатах доложу, если кому интересно.

Roman47

о результатах доложу, если кому интересно.

Конечно интересно.

Желательно с фото.

grvmanager

да по барабану им ударные нагрузки.
Не сравнивайте воздействие после выстрела и Ваши "растирания-выколотки", не "пойдут" такие имитации нагрузки при выстреле: откуда у меня тогда два патрона-отказника, один до сих пор храню, вперед аж весь стакан сместился вперед до уровня некасания контакта Осы, пробовал создать искусственно контакт(кусочек вывода от ножки электролита в ПХВ трубочке-изоляторе от корпуса)-все равно не стреляет(и не звонится тестером).
Еще раз скажу, сам так делаю и другим советую-на БД ставить не находившиеся рядом со стрелявшими патронами, малая но есть вероятность "отказника" зарядить...

dk12k

grvmanager
Не сравнивайте воздействие после выстрела и Ваши "растирания-выколотки", не "пойдут" такие имитации нагрузки при выстреле:

ну-ну.

когда корпус ЭКВ как пожёваный, ударный состав прижат хер пойми как- и оно срабатывает... конечно, отдача сильнее действует, да.

я по чем знаю, откуда?

у меня к 18х45 претензий по надежности нету. все в пределах нормы. на личном оружии- три эксцесса. в принципе по моему настрелу укладывается в искомые 0,2%. еще пара спорных случаев была- когда из моего Стражника жахало то, что было не по зубам Осам.

короче.

большая часть пеняющих на надежность ЭКВ- не стреляли говном типа 5,6 промыслово-охотничьих, да 9мм ПМ 60-х годов, лежавшим в сыром подвале типа ...цать лет. когда осечка на осечке. Ударное воспламенение- не панацея. и даже не более надежный вариант, будем реалистами.

но, боюсь, кто не верит- тот и не поверит.

p.s. а еще однажды мне приснилось что я в тире отстрелял 7 штук нагановских патронов. в промасленной бумаге, перетянутых бечевкой, с сургучной печатью, на которой орёл был. двуглавый. без нареканий отбабахали. все помнят дрочево на тему "масло?! патроны?!!! ай-яй! стрелять не будет!"? ну вот. бумага реально сочилась маслом, хуже чем та, в которую ижмех свои поделки пакует. сто лет. и ничего так.

grvmanager

В итоге пришли к одному пожалуй все-НОТ-е патроны-обычные патроны в смысле надежности и, соблюдая правила хранения, вполне можно им доверять; и процент отказа у них не выше(как минимум) отечественных патронов-"классиков"...
Что у НИИПХ творится-не в курсе, может кто знает-производят ли травматические патроны они сейчас?

grvmanager

А вообще - боеприпас есть боеприпас, от него всегда можно ждать опасности, недавняя трагедия с десантниками лишнее подтверждение:
http://www.utro.ru/accidents.shtml 13 апреля, 21:18
"Четверо десантников погибли при взрыве на полигоне "Струги Красные" в Псковской области. После этого проводившиеся там военные учения были немедленно прекращены.
Инцидент произошел сегодня в 12:25, когда подразделение 106-й Тульской гвардейской дивизии ВДВ выполняло учебные стрельбы из самоходно-артиллерийской установки "НОНА". По предварительным данным, во время выстрела 120-миллиметровый снаряд взорвался в стволе орудия, а потом сдетонировал весь боекомплект.
Экипаж установки в составе четырех человек погиб. Также ранения получил рядовой, пытавшийся оказать сослуживцам помощь. Причины трагедии будет выяснять специальная комиссия Минобороны, которая уже прибыла на место происшествия. "Скорее всего, дело не в человеческом факторе. Видимо, причина - в неисправности боеприпаса или артиллерийской системы" - цитирует "Комсомольская правда" мнение военного эксперта.
Самоходная установка 2С9 "НОНА-С" разрабатывалась специально для задач ВДВ и была принята на вооружение в 1981 году. Она предназначена для огневой поддержки подразделений десантников на поле боя и может уничтожать живую силу, оборонительные сооружения и танки противника. Машина считается достаточно надежной.
По факту взрыва на полигоне отдел Следственного комитета РФ по Псковскому гарнизону возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Проверку также начала главная военная прокуратура..."

dk12k

grvmanager
А вообще - боеприпас есть боеприпас, от него всегда можно ждать опасности,

золотые слова.

я видел и чудом оставшегося не калекой человека, стрелявшего фабричным патроном СКМ(желающие орать что СКМ фуфло традиционно идут на йух, нормальные патроны) из обычного МП-153(желающие орать что ижмех фуфло тоже идут туда же, нормальное- ну, за такие деньги- оружие).

и сроду бы не поверил, что КВ-209 при падении на керамическую плитку может взорваться, но мне про это рассказал знакомый, не десять и не двадцать тыщ патронов к гладкому накрутивший. который "а я чо, я сама офигела" после этого случая с капсюлем.

БЫВАЕТ ВСЯКОЕ.

бывает в этой жизни и такое, что сценаристам порнофильмов не снилось.

а 18х45 при минимальной аккуратности- вполне себе надежен.

dk12k

Roman47
Конечно интересно.Желательно с фото.

тогда заавтра не получилось, сегодня завтра я думаю страстется 😛